ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Сшонэ
Сшонэ

Не нужные эмоции

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: ketovchanin

Re: Не нужные эмоции

Сообщение тифлинг » 31 авг 2015, 23:41

laysi
и я тоже отдыхал в пионерских лагерях. и там встречались такие дети, которые бегали жаловались на нас вожатым. они повторяли за вожатыми их слова. такие как "порядок" и
laysi писал(а):- требуется.. ДИСЦИПЛИНА!
. потому, что они завидовали. они завидовали детям которые могли делать то, что они хотят, а не только то, что от них ТРЕБУЕТСЯ. они завидовали вожатым, которые тоже делали много не предусмотренного правилами, потому вожатые были над правилами. они завидовали, потому что у самих на это была кишка тонка. а их презирали. и другие дети и сами вожатые, хотя последние и пользовались их "услугами".
а потом такие детишки вырастали и попадали в армию. где их не просто презирали. а били. или попадали в зону. где их делали питухами (в лучшем случае). и опять презирали. а они не могли понять, за что с ними так.
тифлинг

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Анахита » 31 авг 2015, 23:50

В отличие от чувств, эмоции не имеют объектной привязки: они возникают не по отношению к кому или чему-либо, а по отношению к ситуации в целом. «Мне страшно» — это эмоция, а «Я боюсь этого человека» — это чувство.

Эмо́ция (от лат. emoveo — потрясаю, волную)

Слово чувство заимствовано из старославянского, где оно имело написание чувьство и было образовано с помощью суффикса -ьств- (совр. -ств-) от слова чути; суффикс в между гласными у и ь (чу-ьство) является вставочным. Слово чути встречается во многих славянских языках (например древнерусский, украинский, белорусский, польский, болгарский) в значении слушать, слыхать, чуять, понимать, чувствовать. Слово чувство того же корня, что и слово чуять.

Я думаю путаница идет что подобное у разных народностей называлось по-разному...
Последний раз редактировалось Анахита 31 авг 2015, 23:53, всего редактировалось 1 раз.
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение laysi » 31 авг 2015, 23:53

тифлинг писал(а):тифлинг и я тоже отдыхал в пионерских лагерях. и там встречались такие дети, которые бегали жаловались на нас вожатым. они повторяли за вожатыми их слова. такие как "порядок"

...у нее не было матери и отца. Поэтому её тоже не было)))

тифлинг писал(а):потому, что они завидовали. они завидовали детям которые могли делать то, что они хотят, а не только то, что от них ТРЕБУЕТСЯ

...охотники нарисовали себе на песке жен и стали с ними спать. Это было нехорошо. Поэтому теперь люди злые и низкорослые)))

тифлинг писал(а): они завидовали вожатым, которые тоже делали много не предусмотренного правилами, потому вожатые были над правилами. они завидовали, потому что у самих на это была кишка тонка. а их презирали. и другие дети и сами вожатые, хотя последние и пользовались их "услугами".

...он был хорошим. Звери плакали, когда ели его)))

тифлинг писал(а):а потом такие детишки вырастали и попадали в армию. где их не просто презирали. а били. или попадали в зону. где их делали питухами (в лучшем случае). и опять презирали. а они не могли понять, за что с ними так.

...в старые времена люди были другими - они были гораздо вкусней...Теперь они едят грибы и курят

Анахита писал(а):В отличие от чувств, эмоции не имеют объектной привязки: они возникают не по отношению к кому или чему-либо, а по отношению к ситуации в целом. «Мне страшно» — это эмоция, а «Я боюсь этого человека» — это чувство.

Да бестолку Анахита...он как попугай...чё то там заладил и баста...хоть трава не расти... :mrgreen:
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Анахита » 31 авг 2015, 23:59

laysi писал(а):Анахита

Это реальная путаница у всех...потому что отличить мне страшно и я боюсь этого человека не просто...это слишком тонкая смысловая грань...я могу например испытать мне страшно - и это будет эмоция...тут же понять ...а я ведь боюсь вот этого...и это будет уже чувство...потом подумать...нет ...мне все-таки просто страшно)))и это будет эмоция...потом подумать ...нет все-таки вот этого человека боюсь...и будет чувство)))
Анахита

Сообщение Андрей Осипов » 01 сен 2015, 00:03

laysi писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Да, зависимость от отрицательных эмоций (страх, гнев, жалость.. вина..)

Андрей...я уже устал...страх, гнев, жалость.. вина это не эмоции...никак и не под каким видом...это ну просто не так...страх, гнев, жалость, вина - это Андрюша блин...ЧУВСТВА...понимаешь ты...чу-в-с-тва...к эмоциям имеют отношения но не совсем прямое...ну не говорят, что я испытываю эмоцию стаха или эмоцию вины...блин говорят жеж испытываю ЧУВСТВО страха...ну или ЧУВСТВО вины...ЧУВСТВО гнева...ЧУВСТВО или состояния жалости...но не эмоции...блиииииин...)))
Лайси, вы кроме Подводного и Ошо никого не читали, да? Чтобы выкатывать их текстовые простыни там, где уж совсем невпопад.. А вот у меня наоборот, ни тот ни другой никакого интереса не вызывает, увы. Есть множество других авторов, но не эти.....

А по поводу отрицательных эмоций, ну посмотрите, например, в Яндексе: Эмоция вины..Вот всем этим авторам и втолкуйте то же самое... :grin: :grin:
Чего за мной бегать-то?
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 01 сен 2015, 00:05

Анахита писал(а):
laysi писал(а):Анахита

Это реальная путаница у всех...потому что отличить мне страшно и я боюсь этого человека не просто...это слишком тонкая смысловая грань...я могу например испытать мне страшно - и это будет эмоция...тут же понять ...а я ведь боюсь вот этого...и это будет уже чувство...потом подумать...нет ...мне все-таки просто страшно)))и это будет эмоция...потом подумать ...нет все-таки вот этого человека боюсь...и будет чувство)))
Интересно..
А у меня это совсем по другому выглядит.. :grin:

Принципиальная разница между чувствами и эмоциями.
Эмоции - это энергетические рефлексы рассудочного, телесного Ума, реагирующие на внешние сенсорные ( зрение, звук, запах....) раздражители и образы. Увидел, услышал......

В отличие от реальных чувств, которые позволяют воспринимать что-либо без внешних сенсорных сигналов, напрямую... Типа слышать без слуха, видеть с закрытыми глазами. Как "спиной чувствую взгляд".

Поэтому эмоция страха - это привычная реакция рассудка на внешние "опасные" признаки.
А чувство страха( опасности) - это прямое восприятие, без рассудочной деятельности и оценок Ума.. Внешне никак не проявленное.
Так вот своим чувствам верить стоит, а эмоциям - не всегда.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение laysi » 01 сен 2015, 00:07

Анахита...для простых людей, не вникающих и не занимающимися этим да сложно...иной раз почти невозможно...но А.Осипов этим занимаеца и путать это ну просто некамильфо...ладно там Лейвис или ДК...эти ваще не в теме и им просто простительно...но Осипов то))))...он же позиционирует себя как практиком эмоций...ну раз назвался груздём тк полезай в кузов...)))

Да и ещё не будет путаницы если ты узнаешь, что эмоция отличаеца от чувства ещё и временным фактором...поетому боюсь и мне страшно это эмоция...а вот испытываю страх это чувство...ибо...боюсь и мне страшно это не долгий временный промижуток, а чувство страха может длица и сутки и двое а то и дольше...вот чем дольше длица это уже чувство переходящее уже в состояние...а настроение и эмоции носят не большой временный промежуток...вот и вся разница...зная это не спутаешь...)))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение тифлинг » 01 сен 2015, 00:16

laysi писал(а):тифлинг писал(а):
тифлинг и я тоже отдыхал в пионерских лагерях. и там встречались такие дети, которые бегали жаловались на нас вожатым. они повторяли за вожатыми их слова. такие как "порядок"

...у нее не было матери и отца. Поэтому её тоже не было)))

тифлинг писал(а):
потому, что они завидовали. они завидовали детям которые могли делать то, что они хотят, а не только то, что от них ТРЕБУЕТСЯ

...охотники нарисовали себе на песке жен и стали с ними спать. Это было нехорошо. Поэтому теперь люди злые и низкорослые)))

тифлинг писал(а):
они завидовали вожатым, которые тоже делали много не предусмотренного правилами, потому вожатые были над правилами. они завидовали, потому что у самих на это была кишка тонка. а их презирали. и другие дети и сами вожатые, хотя последние и пользовались их "услугами".

...он был хорошим. Звери плакали, когда ели его)))

тифлинг писал(а):
а потом такие детишки вырастали и попадали в армию. где их не просто презирали. а били. или попадали в зону. где их делали питухами (в лучшем случае). и опять презирали. а они не могли понять, за что с ними так.

...в старые времена люди были другими - они были гораздо вкусней...Теперь они едят грибы и курят

а когда эти детишкам пытались объяснить, почему с ними так - они всё равно ничего не понимали. но что-то ответить, пусть и невпопад и лишь бы что, требовал организм. и они отвечали. путано, сбивчиво... иногда выдавливая из себя подобие ))))-улыбки, сквозь слёзы боли. и искали взглядом какого нибудь пионервожатого. а если того рядом не было, то первого папавшегося, кому можно было лизнуть видимостью солдидарности с его мнением. примерно так:
laysi писал(а):Да бестолку Анахита...он как попугай...чё то там заладил и баста...хоть трава не расти...

а то вдруг и он презрительно покосится не дай бог. :mrgreen:
тифлинг

Сообщение laysi » 01 сен 2015, 00:18

Андрей Осипов писал(а):А по поводу отрицательных эмоций, ну посмотрите, например, в Яндексе: Эмоция вины.

Вина́, чу́вство вины́, угрызе́ния со́вести — отрицательно окрашенное чувство, объектом которого является некий поступок субъекта, который кажется ему причиной негативных для других людей последствий. Если последствия имеют негативное влияние только на субъект, то возникает чувство досады, а не вины.

Чу́вство — эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам. Чувства отличают от аффектов, эмоций и настроений[1].

Эмо́ция (от лат. emoveo — потрясаю, волную) — психический процесс[1] средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям. Эмоции отличают от других видов эмоциональных процессов: аффектов, чувств и настроений[2]. Эмоции, как и многие другие психические явления, изучены слабо и понимаются разными авторами по-разному, поэтому вышеприведённое определение нельзя считать ни точным, ни общепринятым.

Состояние — один из возможных режимов жизнедеятельности человека, на физиологическом уровне отличающийся определёнными энергетическими характеристиками, а на психологическом уровне — системой психологических фильтров, обеспечивающих специфическое восприятие окружающего мира.

А твоих А.Осипов Реуцкий Максим Владимирович и Карепова Эллина Владимировна...просто в топку...читай ВНИМАТЕЛЬНО о чём они пишут...эмоции у них как чувство вины...чуть ли не на всю жизнь...))))
laysi
Ган
Ган

Сообщение Анахита » 01 сен 2015, 00:21

Андрей Осипов писал(а):Интересно..
А у меня это совсем по другому выглядит..

Принципиальная разница между чувствами и эмоциями.
Эмоции - это энергетические рефлексы рассудочного, телесного Ума, реагирующие на внешние сенсорные ( зрение, звук, запах....) раздражители и образы. Увидел, услышал......

В отличие от реальных чувств, которые позволяют воспринимать что-либо без внешних сенсорных сигналов, напрямую... Типа слышать без слуха, видеть с закрытыми глазами. Как "спиной чувствую взгляд".

Поэтому эмоция страха - это привычная реакция рассудка на внешние "опасные" признаки.
А чувство страха( опасности) - это прямое восприятие, без рассудочной деятельности и оценок Ума.. Внешне никак не проявленное.
Так вот своим чувствам верить стоит, а эмоциям - не всегда.

Ну если так...о чем нибудь подумал и эмоция...или чувство...ни внешних тебе раздражителей...ни воспринимать нечего)))
Анахита

Сообщение Андрей Осипов » 01 сен 2015, 00:21

laysi писал(а):Да и ещё не будет путаницы если ты узнаешь, что эмоция отличаеца от чувства ещё и временным фактором...поетому боюсь и мне страшно это эмоция...а вот испытываю страх это чувство...ибо...боюсь и мне страшно это не долгий временный промижуток, а чувство страха может длица и сутки и двое а то и дольше...вот чем дольше длица это уже чувство переходящее уже в состояние...а настроение и эмоции носят не большой временный промежуток...вот и вся разница...зная это не спутаешь...)))
Упс...
По времени.
До этого я даже не догадался.. Совсем уж разное у нас с вами понимание этих терминов, Лайси.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение laysi » 01 сен 2015, 00:25

Несамненно Андрей разные...да так, что ну просто ну ваще...
laysi
Ган
Ган

Сообщение Анахита » 01 сен 2015, 00:25

laysi писал(а):если ты узнаешь

Это кстати более наглядный критерий))) но я бы вот так назвала...эмоция - это волна...колебание...идущее вовне...а чувство - это то что внутри движется)))
Вот например варится картошка в кастрюльке)))то что внутри картошки происходит - чувства...а вот запах...пар...звук идущий от кастрюльки - эмоции :grin:
Анахита

Сообщение Adapter » 01 сен 2015, 00:36

laysi писал(а):Да и ещё не будет путаницы если ты узнаешь, что эмоция отличаеца от чувства ещё и временным фактором...поетому боюсь и мне страшно это эмоция...а вот испытываю страх это чувство...ибо...боюсь и мне страшно это не долгий временный промижуток, а чувство страха может длица и сутки и двое а то и дольше...вот чем дольше длица это уже чувство переходящее уже в состояние...а настроение и эмоции носят не большой временный промежуток...вот и вся разница...зная это не спутаешь...)))

100%
Андрей Осипов писал(а):До этого я даже не догадался.. Совсем уж разное у нас с вами понимание этих терминов, Лайси.

Нет слов.
Второй раз за сегодня.
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение laysi » 01 сен 2015, 01:13

Андрей Осипов писал(а):Совсем уж разное у нас с вами понимание этих терминов, Лайси.

Видишь ли Андрей...я не против твоего лично-индивидуального понимания...но оно у тебя у ЕДИНСТВЕННОГО...другие понимают это совершенно иначе...может даже ты и прав)))...но тогда твои термины нужно РАСШИФРОВЫВАТЬ...давать ТВОИМ терминам аргументированное определение...если жадность - это для тебя лично Андрей, при чём одного тебя...это эмоция, ну тк дай этому определение, на основании ЧЕГО жадность - это эмоция?
laysi
Ган
Ган

Сообщение marvin » 01 сен 2015, 01:22

Вопрос к участникам темы:
Опишите, пожалуйста, свое психоэмоциональное состояние сейчас, какие чувства, эмоции вы испытываете и в каком состоянии пребываете?
И почему, как реакция и ответ на что?
Это ОЧЕНЬ поможет достижению взаимопонимания.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 01 сен 2015, 06:11

Как бы так уточнить.. :)
Отрицательные эмоции - это территория Тела, а чувства - это территория Души.

Отрицательные эмоции - это энергетические реакции Тела, а чувства - это проявления Души. Эмоции могут быть очень сильными и длительными. Тело "фонит" страхом, обидой ... и от этого эмоционирующий человек бесчувственен. Его внимание сваливается либо в мысли, либо в действия.. А отношения, чувства и сами эмоции - остаются незамеченными..

Отрицательные эмоции можно сравнить с мусором, с ветками в яме, под которыми погребена Душа человека. Основное качество эмоционирующего человека - это бесчувственность. Когда энергетические реакции Тела заслоняют окружающий мир энергий от Души человека. В основном, конечно это страх и гнев. Дальше по слабее - жадность, жалость.. вина с обидой. Отрицательные эмоции - очень сильны в проявлении по сравнению с чувствами..

Основное следствие отрицательных эмоций - это бесчувственность человека и скудость его внутреннего мира. Наработанные реакции/рефлексы Тела хоронят Душу, запирают ее в энергетический кокон. "Отрицательные эмоции" могут проявляться и как "положительное чувство" - это жадность. Хочу! Еще, еще, еще... удовольствий Это так же опасно, как и гнев с о страхом. Бесчувственность любителей ощущений и наслаждений известна. Именно поэтому жадность, как "золотая цепь" - так трудно различима. Именно поэтому Лайси так нервничает, когда "жадность" я называю отрицательной эмоцией..

И кроме своих отрицательных эмоций человек ничего не воспринимает, не чувствует. Его внимание выдавливается в мышление и действия. Чувства и сами эмоции при этом - остаются "за бортом", без внимания..

А.. Вот еще.
Отрицательные эмоции проявляются как стремление к бесконечности, безграничности, максимуме из возможного в безопасности, удовольствиях, наслаждениях, власти.. Т.е. у человека нет личной Меры. Хотя этой мерой является именно Тело. Но эмоционирующий человек "выжимает" из Тела все что можно выжать. Ненасытность своей и чужой безопасностью(страх и гнев), удовольствиями (жадность и жалость) и властью (вина и обида).

Часто отрицательные эмоции проявляются как навязчивая, энергетически заряженная ненасытная борьба за свободу, за справедливость вне зависимости от окружающей ситуации. Т.е. - если такому человеку дать требуемую свободу, так он сразу найдет повод для борьбы за личную свободу, но уже в другом...
Последний раз редактировалось Андрей Осипов 01 сен 2015, 06:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 01 сен 2015, 06:24

laysi писал(а):Видишь ли Андрей...я не против твоего лично-индивидуального понимания...
Неужели? Я этого как-то не заметил, Лайси. :)
laysi писал(а):.но тогда твои термины нужно РАСШИФРОВЫВАТЬ...
Я это и делаю.
laysi писал(а):..давать ТВОИМ терминам аргументированное определение...
А вот этого даже не собираюсь делать..

laysi писал(а):...если жадность - это для тебя лично Андрей, при чём одного тебя...это эмоция, ну тк дай этому определение,
Не дам.
Определения вы от меня не дождетесь.
Только описание.

laysi писал(а): на основании ЧЕГО жадность - это эмоция?
Я не определяю. я описываю..
Удовольствия в иерархии Тела стоят над безопасностью..А контроль стоит над удовольствиями/наслаждениями.
Излишняя потребность в безопасности, удовольствиях и власти - проявляется "отрицательными эмоциями".

"Победа" над страхом..
Затем - победа над "удовольствиями", "жадностью"...
И только потом "победа" над властью.... "победа" над "победой".. Уход с войны.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 01 сен 2015, 07:22

Андрей Осипов писал(а):Отрицательные эмоции - это результат внутреннее рассогласования Ума и Тела.

Не согласен в корне! Но не знаю где и как с тобой, Андрей, можно об этом поговорить (и где), если тебе вообще интересно моё мнение на этот счёт... Так как я никогда не знаю, когда это мои иголки, а когда это просто мой мнение...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Пред.След.