Замереть, чтобы исчезнуть. Когда стыд отбирает жизнь

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: Калагия

Re: Замереть, чтобы исчезнуть. Когда стыд отбирает жизнь

Сообщение Анахита » 12 мар 2016, 01:28

marvin писал(а):И вот мы приходим (не знаю как вы, но я - так точно) к парадоксу: признание стыда не только не возвращает кусочек жизни, но заставляет буквально умирать от стыда, сгорать от него....Если окажется, что это только часть процесса и со временем проходит, я отпишусь.

Здесь я думаю есть штучка- заблуждение. Например вот так. Мы начинаем концентрировать внимание например на машине на которой есть цифра 6...и вот покатилось...на каждом шагу мы видим...то в номере...то в рекламе на машине...то в надписи какой-нибудь цифру шесть...и нам уже кажется что 6 намного больше чем остальных...что жизнь играет с нами злую штуку расписывая все машины цифрой шесть...Но ведь до этого было их столько же...просто мы не фокусировали на них внимание...так же я думаю и со всем остальным...куда мы направляем вектор внимания...
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11564
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 431 раз.

Re: Замереть, чтобы исчезнуть. Когда стыд отбирает жизнь

Сообщение marvin » 12 мар 2016, 01:46

Анахита писал(а):
marvin писал(а):то пространство, где "Живет" стыд у большинства людей имеет негативные заряды ТАКОГО объема и плотности,

А как ты определяешь где живут заряды, практически? у меня есть техника...могу поделится...

Поделись.
Я определяю с помощью стыда, боли и чувства вины, это индикатор.
Вот лайси пишет, а я ОЧЕНЬ тщательно к себе прикладываю и смотрю - где и как болит отзывается.
И не только Лайси.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Замереть, чтобы исчезнуть. Когда стыд отбирает жизнь

Сообщение marvin » 12 мар 2016, 01:50

Анахита писал(а):
marvin писал(а):И вот мы приходим (не знаю как вы, но я - так точно) к парадоксу: признание стыда не только не возвращает кусочек жизни, но заставляет буквально умирать от стыда, сгорать от него....Если окажется, что это только часть процесса и со временем проходит, я отпишусь.

Здесь я думаю есть штучка- заблуждение. Например вот так. Мы начинаем концентрировать внимание например на машине на которой есть цифра 6...и вот покатилось...на каждом шагу мы видим...то в номере...то в рекламе на машине...то в надписи какой-нибудь цифру шесть...и нам уже кажется что 6 намного больше чем остальных...что жизнь играет с нами злую штуку расписывая все машины цифрой шесть...Но ведь до этого было их столько же...просто мы не фокусировали на них внимание...так же я думаю и со всем остальным...куда мы направляем вектор внимания...

Я не буду спорить с тем, что ты думаешь, я даже не размышляю, я описываю результат наблюдений, естественно, не без моих выводов.
В сухом осадке - без разницы, суть-то в том, что мы этого не чувствуем, потому ОЧЕНЬ поднаторели в том, чтобы не обращать внимания, избегать этого.
Но оно не только от этого не рассасывается само собой со временем, но только накапливает заряд, я считаю (или наблюдаю).
Именно поэтому чисто "позитивно направленные" практики не работают, если они являются частью процесса избегания.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Замереть, чтобы исчезнуть. Когда стыд отбирает жизнь

Сообщение Анахита » 12 мар 2016, 01:50

marvin писал(а):Поделись.Я определяю с помощью стыда, боли и чувства вины, это индикатор.Вот лайси пишет, а я ОЧЕНЬ тщательно к себе прикладываю и смотрю - где и как болит отзывается.И не только Лайси.

Начать говорить об этом вслух...рассказывать...можно даже самому перед зеркалом...и внимательно наблюдать...как ты об этом говоришь...если есть перехватывание дыхания...запинки заминки ...подбор слов...уход в другую тему...не тот тембр...не тот звук...значит там есть заряд...
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11564
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 431 раз.

Re: Замереть, чтобы исчезнуть. Когда стыд отбирает жизнь

Сообщение marvin » 12 мар 2016, 01:57

Анахита писал(а):
marvin писал(а):Поделись.Я определяю с помощью стыда, боли и чувства вины, это индикатор.Вот лайси пишет, а я ОЧЕНЬ тщательно к себе прикладываю и смотрю - где и как болит отзывается.И не только Лайси.

Начать говорить об этом вслух...рассказывать...можно даже самому перед зеркалом...и внимательно наблюдать...как ты об этом говоришь...если есть перехватывание дыхания...запинки заминки ...подбор слов...уход в другую тему...не тот тембр...не тот звук...значит там есть заряд...

Да, спасибо.
Метод супер.
Сравни с людьми, которые ВООБЩЕ ни слова об этом не могут сказать, только атакуют того, кто об этом заикнется?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Замереть, чтобы исчезнуть. Когда стыд отбирает жизнь

Сообщение marvin » 12 мар 2016, 02:23

marvin писал(а):
Анахита писал(а):
marvin писал(а):Поделись.Я определяю с помощью стыда, боли и чувства вины, это индикатор.Вот лайси пишет, а я ОЧЕНЬ тщательно к себе прикладываю и смотрю - где и как болит отзывается.И не только Лайси.

Начать говорить об этом вслух...рассказывать...можно даже самому перед зеркалом...и внимательно наблюдать...как ты об этом говоришь...если есть перехватывание дыхания...запинки заминки ...подбор слов...уход в другую тему...не тот тембр...не тот звук...значит там есть заряд...

Да, спасибо.
Метод супер.
Сравни с людьми, которые ВООБЩЕ ни слова об этом не могут сказать, только атакуют того, кто об этом заикнется?

И ещё наблюдаю такое: в строго ограниченном контексте, который человек контролирует - говорить получается, но зачастую или на уровне хихи-хаха, или отстранённо, такая полу-медитация.
Не получается: когда об этом говорит другой; говорить о себе, как о других.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Замереть, чтобы исчезнуть. Когда стыд отбирает жизнь

Сообщение Анахита » 12 мар 2016, 23:58

marvin писал(а):И ещё наблюдаю такое: в строго ограниченном контексте, который человек контролирует - говорить получается, но зачастую или на уровне хихи-хаха, или отстранённо, такая полу-медитация.Не получается: когда об этом говорит другой; говорить о себе, как о других.

marvin писал(а):Да, спасибо.Метод супер.Сравни с людьми, которые ВООБЩЕ ни слова об этом не могут сказать, только атакуют того, кто об этом заикнется?

Так здесь фишка то в чем...я предлагала метод когда говоришь сам на сам себе...или тому человеку...которому ты хочешь это сказать...а не так....что тебя кто-то вынуждает это сделать...типа а вот покажи как ты тут сможешь...
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11564
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 431 раз.

Re: Замереть, чтобы исчезнуть. Когда стыд отбирает жизнь

Сообщение marvin » 13 мар 2016, 00:52

Анахита, согласен. В конце концов вопрос кто кем рулит: стыд (вина) человеком или человек - стыдом.
Если присмотреться, то очень легко увидеть ЧТО выбирает направление (мыслей, ответов, внимания). И почти никогда это - человек.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Замереть, чтобы исчезнуть. Когда стыд отбирает жизнь

Сообщение marvin » 13 мар 2016, 00:58

Как пример: проявить свои чувства, ЗНАЯ, что их тебе поставят в вину и воспользуются этим, чтобы пнуть тебя, но не позволить этому влиять на свои решения? В соседней ветке я самому я самому Осипову сказал "обидно", тем более я, такой типа знающий об эмоциях и типа практик!
А Марку держать?
Но с другой стороны - а мне обидно. И все, даже не нужно искать оправданий и подводить теоретическую базу, мне просто обидно и я об этом говорю (прекрасно зная, что меня этим пристыдят, так или иначе).
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Замереть, чтобы исчезнуть. Когда стыд отбирает жизнь

Сообщение Анахита » 13 мар 2016, 01:00

marvin писал(а):Анахита, согласен. В конце концов вопрос кто кем рулит: стыд (вина) человеком или человек - стыдом.
Если присмотреться, то очень легко увидеть ЧТО выбирает направление (мыслей, ответов, внимания). И почти никогда это - человек.

А что ты в этом случае...кого....называешь человеком?
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11564
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 431 раз.

Re: Замереть, чтобы исчезнуть. Когда стыд отбирает жизнь

Сообщение marvin » 13 мар 2016, 01:11

Анахита писал(а):
marvin писал(а):Анахита, согласен. В конце концов вопрос кто кем рулит: стыд (вина) человеком или человек - стыдом.
Если присмотреться, то очень легко увидеть ЧТО выбирает направление (мыслей, ответов, внимания). И почти никогда это - человек.

А что ты в этом случае...кого....называешь человеком?

А хз. Это где-то как в Новом Завете, нечто, что можно описать только через исключения того, чем оно НЕ является.
Стыд, вина - это нечто в человеке, но не весь человек. Когда они полностью рулят - проявляются и играют ведущую роль они, а где человек? И наоборот - что и кто такой человек непонятно и возможно не может быть понято, но может быть проявлено, когда внутри обнаруживается или находится нечто, что не стыд и вина, но сильнее их.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Замереть, чтобы исчезнуть. Когда стыд отбирает жизнь

Сообщение Андрей Осипов » 13 мар 2016, 12:17

marvin писал(а):Как пример: проявить свои чувства, ЗНАЯ, что их тебе поставят в вину и воспользуются этим, чтобы пнуть тебя, но не позволить этому влиять на свои решения? В соседней ветке я самому я самому Осипову сказал "обидно", тем более я, такой типа знающий об эмоциях и типа практик!
А Марку держать?
Но с другой стороны - а мне обидно. И все, даже не нужно искать оправданий и подводить теоретическую базу, мне просто обидно и я об этом говорю (прекрасно зная, что меня этим пристыдят, так или иначе).
А практик, самый-самый (с этими определениями я согласен) Осипов - приходит в ужас от этих текстов. Потому как просто жуть это наблюдать и в этом участвовать. Как человек режет, полосует, унижает сам себя, при этом обвиняя других. Приплетая сюда психологию, эзотерику.. Иван, боже мой, эти инструменты - не для пыток над собой..

Вспомнились хлысты, религиозное течение, адепты которого хлыстали себя по голому телу до крови.. Или другие, которые , поймав в лесу человека, под страхом смерти заставляли его людей над собой физически издеваться.. Ну ударь меня! Ударь!!

Уже немного попривык к этому. Но жуть, конечно, если обращать на это внимание. Так можно и превратиться в "просветленного по марвину" - человека который совершено бесчувственен к чужой боли.

Поэтому публичные самоистязания марвина - обхожу дальней дорогой.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14090
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 912 раз.

Re: Замереть, чтобы исчезнуть. Когда стыд отбирает жизнь

Сообщение marvin » 13 мар 2016, 20:57

Андрей Осипов, очень эмоциональное мнение, причём осуждающее некий феномен на основе критерия отличия феномена от твоих убеждений о том, что "правильно". Не надо приходить в ужас и использовать столь богатый букет слов, эмоциональные оценки мешают пониманию.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Замереть, чтобы исчезнуть. Когда стыд отбирает жизнь

Сообщение Владимир Есаков » 14 мар 2016, 21:20

Владимир Есаков писал(а):
Калагия писал(а):точно так же как та целующаяся парочка всех раздражала...
всем было стыдно, а им нет...
Радражала, эпатаж, ошеломление, неловкость, да.
Стыд своей однозначностью мог бы разрешить ситуацию с парочкой. Но чувства коллектива были смешанными. В этом направлении можно поискать.
http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=577758#p577758 Кратко.
Парочка, заявляла своим эпатажным поведением, что они либо:
- в ситуации выживания, вот-вот "мозг" от гормонов взорвется.
- в ситуации доминирования, игры, стоят выше предрассудков.
- в ситуации любви, не замечают условностей.
Коллектив воспринимал их поведение на уровне социальных договоренностей совестливости, стыда.
Явный диссонанс. За счет которого, думаю, им досталось энергии в два раза больше. Внимание со стороны и свое полюбовное.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6259
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 448 раз.

Re: Замереть, чтобы исчезнуть. Когда стыд отбирает жизнь

Сообщение Флейта » 14 мар 2016, 21:25

Владимир Есаков писал(а): Явный диссонанс. За счет которого, думаю, им досталось энергии в два раза больше. Внимание со стороны и свое полюбовное.

Думаете, они трансформировали негативные энергии? Скорее, эти эманации отлетали как об стенку горох обратно.)))
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 378 раз.

Re: Замереть, чтобы исчезнуть. Когда стыд отбирает жизнь

Сообщение Калагия » 14 мар 2016, 21:30

Владимир Есаков писал(а):Коллектив воспринимал их поведение на уровне социальных договоренностей совестливости, стыда.
Явный диссонанс. За счет которого, думаю, им досталось энергии в два раза больше. Внимание со стороны и свое полюбовное.

Да, 100%! :)

Владимир Есаков писал(а):Парочка, заявляла своим эпатажным поведением, что они либо:
- в ситуации выживания, вот-вот "мозг" от гормонов взорвется.
- в ситуации доминирования, игры, стоят выше предрассудков.
- в ситуации любви, не замечают условностей.

Я думаю там все три пункта присутствовали :)
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Замереть, чтобы исчезнуть. Когда стыд отбирает жизнь

Сообщение Калагия » 14 мар 2016, 21:43

Флейта писал(а):Думаете, они трансформировали негативные энергии? Скорее, эти эманации отлетали как об стенку горох обратно.)))

Эманации конечно отлетали, но любое внимание - это энергия!
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Замереть, чтобы исчезнуть. Когда стыд отбирает жизнь

Сообщение Владимир Есаков » 14 мар 2016, 21:51

Калагия писал(а):
Флейта писал(а):Думаете, они трансформировали негативные энергии? Скорее, эти эманации отлетали как об стенку горох обратно.)))
Эманации конечно отлетали, но любое внимание - это энергия!
Да, их вштыривало дважды. Но есть один момент с неуправляемостью. На сколько они отвлекались чужим внимание на какое-то подобное столько теряли собственные близкие отношения.
Следовательно не могли усвоить в достатке ни одну, ни другую энергии. Как и положено пьяным богачам, - швыряли деньги на ветер.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6259
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 448 раз.

Re: Замереть, чтобы исчезнуть. Когда стыд отбирает жизнь

Сообщение Флейта » 14 мар 2016, 22:06

Калагия писал(а):Эманации конечно отлетали, но любое внимание - это энергия!

Да. Но разве любовь притянет негатив?
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 378 раз.

Re: Замереть, чтобы исчезнуть. Когда стыд отбирает жизнь

Сообщение Калагия » 14 мар 2016, 22:27

Флейта писал(а):Но разве любовь притянет негатив?

Флейта, там помимо любви было и что-то личностное. Не любовь их сама по себе раздражала, а подача этого и наплевательское отношение к окружающим... доминантность в любви...
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Apple [Bot], Bing [Bot], Claude [Bot] и гости: 0