Благодарность
Поздравляем
Ohotnik
Ohotnik

Замереть, чтобы исчезнуть. Когда стыд отбирает жизнь

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: Калагия

Re: Замереть, чтобы исчезнуть. Когда стыд отбирает жизнь

Сообщение Флейта » 14 мар 2016, 23:08

Калагия писал(а): Флейта, там помимо любви было и что-то личностное. Не любовь их сама по себе раздражала, а подача этого и наплевательское отношение к окружающим... доминантность в любви...

Если было что-то ещё..., то - да. Я писала конкретно вот на это
Владимир Есаков писал(а):Коллектив воспринимал их поведение на уровне социальных договоренностей совестливости, стыда.
Явный диссонанс. За счет которого, думаю, им досталось энергии в два раза больше. Внимание со стороны и свое полюбовное.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 25 мар 2016, 14:26

marvin писал(а):
Андрей Осипов писал(а):У меня этот вопрос разобран по полочкам в общем виде, который включает все приведенные примеры. И варианты выхода. Но там используется иной термин, связанный с активным энергообменом двух участников... Эмоции односторонне не пройти..

Ссылку?
Стертый от страха Адаптером и Лайси - раздел "Андрей Осипов".
Там подробно о "возвращении жизни".
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение laysi » 25 мар 2016, 14:37

Андрей Осипов писал(а):Стертый от страха Адаптером и Лайси - раздел "Андрей Осипов".

Хм...А. Осипов и сам не помнит где и что он писал...)))))))))))))))))))))))...а по памяти востановить не в состоянии...ибо....попугай...слышал звон...записал...а теперь не помнит...что и где?...раздела нет...но темы то ОСТАЛИСЬ...)))))))))))))))))))))))))))))))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Калагия » 25 мар 2016, 15:12

laysi писал(а):но темы то ОСТАЛИСЬ...)))))))))))))))))))))))))))))))))

На самом деле очень не удобно они остались! Они разбросаны по разным разделам... Иной раз столько времени затрачиваю чтобы найти ту или иную тему... Очень жаль, что расформировали. Разорвали целостность.
Ом
Калагия

Сообщение laysi » 25 мар 2016, 15:37

Калагия писал(а):На самом деле очень не удобно они остались!

Они ОСТАЛИСЬ...как и остался сам Осипов...помница он упрекал...))))

Андрей Осипов писал(а):Лайси, это ваш текст?

Андрей Осипов писал(а):В данном случае для меня есть принципиальная разница в том, что вы говорите и тем, что вы копируете (Copy-Paste).

Андрей Осипов писал(а):Для меня текст является "символом", указывающим на конкретного человека, написавшего его..
Вне зависимости от места и времени написания.

Андрей Осипов писал(а):Авторства идеи, Лодка.
А не текста.

Это было всего раз на этом форуме. И стало хорошей проверкой.
Но обычно я не люблю такие проверки устраивать.

Андрей Осипов писал(а):Уметь мысль изложить своими словами.. А Лайси очень сильно дернулся на это предложение.(Типа- "Что, прикажете мне вызубрить??") Да, меня знания интересуют, а не тексты.

Так чта...Калагия...Осипов тут...вы можете на прямую обратица к нему...вот пусть он вам... мысль изложит своими словами...было бы счастье, да несчастье помагло...)))))))))))))))))))))))))

Помнит ли Осипов, что сам же и говорил?)))))))))))))))))))))))))))))))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Калагия » 25 мар 2016, 15:52

Лайси,
Я сказала, что очень неудобно стало.
Тратится много времени на поиски. Его итак не много. Посковик сверху не помогает...
А.Осипов не всегда на форуме, где мне задавать вопросы? Новые темы открывать?

Просто очень жаль что раздел расформировали.
Ом
Калагия

Сообщение ketovchanin » 25 мар 2016, 16:02

Один раз мы с подругой проговорили пол дня. Мой вопрос был такой. Если есть действие, которое не вызывает стыд, в котором ощущаешь, что все нормально, все правильно, ты прав, все естественно, то можно ли при стыдном действии вспомнить то состояние и таким образом перенести то состояние из прошлого в текущий момент?
Пришли к тому, что есть такое понятие как привычное действие. Что новое действие часто может вызывать стыд. И многократно его повторяя стыд проходит.

Калагия, а почему когда пьяный, то не стыдно?
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение laysi » 25 мар 2016, 16:06

Калагия писал(а):Просто очень жаль что раздел расформировали.

Да Калагия ЖАЛЬ...вот жаль...но лучше так...чем как НБ или Дора...те вааааще истребили свой раздел...стёрли его в парашок...да неудобна...но...Но...НО...тогда сразу видно...кто попугайничает...а кто говорит то что ЗНАЕТ...

Калагия писал(а):Тратится много времени на поиски. Его итак не много. Посковик сверху не помогает...

А может это и к лучшему а?...))))...не ну прикинь Калагия...на форуме есть чел...персонаж...да он не всегда изредка...но всё же есть возможность написать ему письмо...ну вот пусть он и ответит...ЧТО он ДЕКЛАРИРОВАЛ когда то...а может это просто пшик?...фентази?...очередная иллюзия?...если Человек ЗНАЕТ ТЕМУ...он ответит...если НЕТ...он найдёт причины...вот такой тест))))))))))))))))))

Калагия писал(а):где мне задавать вопросы? Новые темы открывать?

ДА...открывай и задавай...почему нет?...если тебе это интересно...открывай...задавай...нет проблем...
laysi
Ган
Ган

Сообщение Калагия » 25 мар 2016, 16:16

ketovchanin писал(а):Калагия, а почему когда пьяный, то не стыдно?

очень тонко, Кетовчанин.

есть пару моментов на вскидку
1. я пьяный, мне простят, потому что это не я, это алкоголь (снятие груза ответственности)
2. пьют для того, чтобы раскрепоститься. Начинается с подросткового возраста, когда нужно избавиться от комплексов... Иногда так и остаётся по жизни.
...
В запущенном варианте превращается в порочный круг позора... "мне стыдно что я пью, потому надо выпить ещё, чтобы забыть этот позор"
Тема алкоголя на этом не заканчивается, увы. Но мы коснулись только стыда.
Ом
Калагия

Сообщение Калагия » 25 мар 2016, 16:21

laysi
ладно, проехали.
Ом
Калагия

Сообщение ketovchanin » 25 мар 2016, 16:21

Калагия писал(а):1. я пьяный, мне простят, потому что это не я, это алкоголь (снятие груза ответственности)

Я бывал пьян. И я так не думал.
Думаешь совсем о другом. "Да мне море по колено". "Да будь что будет". "Я лучше знаю как лучше".
В пьяном состоянии уверенность просто зашкаливает.
ketovchanin

Сообщение Калагия » 25 мар 2016, 16:23

ketovchanin писал(а):Думаешь совсем о другом. "Да мне море по колено". "Да будь что будет". "Я лучше знаю как лучше".
В пьяном состоянии состоянии уверенности просто зашкаливает.

Ну правильно. Так снимается комплекс неуверенности в себе. Это к пункту 2.

Калагия писал(а):2. пьют для того, чтобы раскрепоститься. Начинается с подросткового возраста, когда нужно избавиться от комплексов...
Ом
Калагия

Сообщение ketovchanin » 25 мар 2016, 16:27

Калагия писал(а):2. пьют для того, чтобы раскрепоститься.

Да. Я как раз про этот пункт.
По какой-то странной причине алкоголь отменяет чувство стыда. Потому что бывает же, что на следующий день стыдно.
ketovchanin

Сообщение Калагия » 25 мар 2016, 16:37

Кетовчанин, это суррогаты.

Пьют чтобы освободиться от ментальных, и следовательно эмоциональных ограничений...
Принимают наркотики чтобы "словить глюк", по другому открыть третий глаз, и "достать Бога"...
Курят сигареты, чтобы "помедетировать"...

И то и другое опасно для слабого, неосознанного, неподготовленного. А сильному, осознанному, подготовленному суррогаты не нужны.

Но есть ещё моменты инерции общества, которую бывает трудно преодолеть полусильному и полуосознанному.
Когда "выпей за компанию".
Ом
Калагия

Сообщение Калагия » 25 мар 2016, 16:42

А когда это сформировано в привычку, тогда это остаётся на всё воплощение.
Даже если избавиться от привычки, наклонность останется... Только если не кормить наклонность оооочень долгое время, она отсыхает и отпадает.
Ом
Калагия

Сообщение Калагия » 24 апр 2016, 21:03

Продолжим.

Стыдно показать, что стыдно. Амплифицированный стыд: как вернуться в жизнь (часть 2)

Эту статья в продолжение темы о чувстве стыда, где рассматриваются те психологические защиты, которыми мы пользуемся, чтобы стыд не чувствовать и не распознавать.

Дело в том, что токсический стыд является довольно сложным и неприятным переживанием, которое, скорее, во многом нас ослабляет, чем укрепляет. То есть останавливает, делает нас менее уверенными. А быть слабыми и неуверенными тоже может быть очень стыдно!

Вот такой вот каламбур. Этот феномен называется амплифицированным стыдом - то есть двойным, удвоенным, или еще называют стыдом (страхом) стыда.

Естественно, что переживание удвоенного стыда еще сильнее, чем стыда «одинарного», и организм пытается с этим диким напряжением справиться. Вот и формируются мощные психологические защиты.

Изображение

Почему появляется «двойной стыд»? А очень просто. Если родители стыдили ребенка, во-первых, за что-то конкретное (тупой, неправильный, слабый), при этом, когда ребенок впадал в ступор, замирал, ему говорили: что ты стоишь? Давай работай (двигайся, шевелись, думай). И ребенок на телесном уровне ощущал, что ему даже стыдиться и замирать не положено, что за такую реакцию он также плох.

На самом деле, если мы можем почувствовать и осознать, хоть и токсический, но стыд, это уже полбеды! Это значит, что мы можем с ним иметь дело, говорить о нем, как-то проживать его.

Намного сложнее обстоят дела у людей, которые свой токсический стыд не осознают. Те, которые как раз и попадали в такую ситуацию «стыжения за «торможение». И, таким образом, они вообще не имеют никакого влияния на собственное переживание. Оно закрыто.

Стыд является нашим союзником, когда мы его осознаем и уважаем. Стыд превращается в нашего врага, когда мы пытаемся его избежать и не замечать.

Изображение

Отрицание стыда

Один из способов избегания переживания стыда, которому мы учимся - его отрицание. Помните, как в анекдоте: «Я не укакался, я не укакался!»... «Это не я, это не я!».

Мы пытаемся убедить в этом себя и других людей. «Ну и что здесь стыдного? Все нормально! Мы же люди!». Здесь может включаться еще и рационализация - "подтягивание" логических фактов и аргументов под ту цель, которой следуем (отрицать стыд). «А соседка тоже родила в 15!» (стыдно родить в 15). Или «А вот в некоторых странах мира отрыжка считается благодарностью хозяйке за вкусную еду!» (стыдно отрыгивать за столом).

Но, естественно, это все не помогает напрямую избавиться от стыда, только на время может перенаправить внимание, а чувство будет возникать вновь и вновь, сознавание и принятие себя в нем не наступит.

Подавление (контроль) стыда

Когда мы подавляем стыд, мы как бы пытаемся создать для себя иллюзию, что все хорошо, и мы ничего не нарушили. «Этого нет». Мы просто игнорируем ситуацию, где почувствовали стыд, уходим из нее молча. Наверное, вам встречались люди, которые говорят «Я больше не хочу об этом разговаривать». Или просто ничего не отвечают. Молчат и переводят разговор в другое русло. Конечно, причины таких реакций могут быть разными, но очень часто они спровоцированы именно подавленным стыдом.

В этом процессе есть много несвободы. Если мы что-то игнорируем что-то, мы не можем это изменить, мы никак не властны над ситуацией. Единственный путь - это просто терпеть и уходить, при этом теряя выбор возможностей, переживая ограниченность и несчастье. Многие отношения не могут продвигаться дальше, поскольку люди вот так останавливают себя подавляемым стыдом. И это все, точка, об этом уже не поговоришь. Это мертвое место.

Самоусовершенствование как избегание стыда

Очень умнО избегать стыд, путем развития в себе таких качеств, за которые просто нечего стыдиться!

Например, если стыдно плохо пахнуть - накупить кучу дезодорантов, разного рода отдушек, мыться по три раза на день. Если стыдно быть «тупым» - начитаться умных книжек, заучить цитаты известных поэтов и бравировать ими в обществе!

Изображение

Именно очень «правильные» люди внутри себя сильнее всего стыдятся и не осознают этого переживания. Вся жизнь уходит на то, чтобы становиться лучше, они вкладываются, много работают для этого. И, конечно, достигают успехов! Ведь такая хорошая мотивация! А плата за это все - отсутствие расслабления, выдоха, точки полного блаженства. Такая жизнь часто вынуждает принимать химические вещества (алкоголь и т.д.), чтобы хоть как-то себе это расслабление обеспечить, чтобы притупить постоянное, никуда не исчезающее напряжение. Формируется зависимое поведение.

Высокомерие

Я выделила в отдельную категорию, хотя можно было бы причислить и к самоусовершенствованию. Высокомерие - это попытка спроецировать «непристойные» действия на окружающих, при этом выразив к ним свое «фэ». «Ох, эти люди, они такие свиньи!». На самом деле человек, который это говорит - очень стыдится своей «свинской» части личности, но она является у него отщепленной, не присвоенной частью, поэтому и проецируется на окружающих.

Бесстыдство

Есть люди, которые ведут себя очень эпатажно, провокативно, бесстыдно. Как бы показывая всем: «Вот, я так могу, ну и что!». И бывает так, что это поведение является контр-стыдом. То есть, чтобы победить внутреннее напряжение, мы решаем взять и сделать что-то стыдное, даже еще больше! Как бы что-то доказываем, восстаем против рамок, которые непременно чувствуем.

Беда в том, что это лишь защита, и кроме признания и проживания стыда по-настоящему, стыд ничто не лечит...

Терапия чувства токсического стыда и амплифицированного стыда

Как работает психотерапия с тематикой стыда.

Психотерапевт - это некоторая вертикальная фигура, которая часто олицетворяет роль матери или отца (или обе роли) для клиента. Конечно, терапевт не становится реальным родителем клиенту (хотя, иногда можно услышать - "почему ты не моя реальная мама?"), он лишь выполняет эту функцию для него в фиксированное время и за определенную оплату.

Так вот. Стыд лечится принятием. Стыд стыда - еще большим принятием в его «распаковывании» и проживании.

Если упрощенно, то ребенку, который стал таким напряженным взрослым, катастрофически не хватало принятия от родителей. Что это такое? Во-первых, контейнирование родителями его действий и чувств. То есть, когда родитель не спешит как-то оценивать и реагировать на проявления ребенка, а просто присутствует рядом с ним. Ребенок в это время чувствует, что его принимают таким, какой он есть.

В терапии постепенно удается реализовать этот опыт. Хотя, это очень сложная работа, ведь с непривычки клиенты это принятие обычно отплевывают, и долго ему не доверяют. Необходимо много попыток проживания реального опыта принятия себя другим, чтобы потихоньку начать доверять и, наконец, поверить, что все это - мне, я не ослышался и не ошибся.

Именно поэтому индивидуальная психотерапия в таком случае должна быть средне или долгосрочной, расслабление происходит "капельным путем", очень постепенно. Но зато прочно встраивается в опыт и служит всю жизнь! Тем людям, которые обнаруживают в себе травматику, связанную со стыдом, очень рекомендую также групповую терапию. Ведь группа - это модель социума, и там наверняка проявятся все способы обхождения со стыдом и защиты от него, которые работают каждый день в обычной жизни. А рядом - небезразличные и профессинальные ведущие группы, с удовольствием поддерживающие исследование темы стыда в жизни каждого участника!

http://m.elenamitina.com.ua/publication ... ast-2.html
Ом
Калагия

Сообщение Владимир Есаков » 24 апр 2016, 21:43

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=589907#p589907
Елена Митина писал(а):Беда в том, что это лишь защита, и кроме признания и проживания стыда по-настоящему, стыд ничто не лечит...
Стыд - не болезнь. Здоровье. Пока еще...
Владимир Есаков

Благодарил (а): 14 раз.

Пред.След.

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ