Кого ты защищаешь?

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: Levis

Re: Кого ты защищаешь?

Сообщение nayatl » 09 апр 2016, 14:18

Флейта писал(а):Обучают Учителя, Наставники же ставят указатели.
- мдя ))) Лодка, как всегда всё по-своему трактует. Сознательно или подсознательно для своей выгоды). Вот значение термина из словарей:
Наст’авник, -а, мужской род. Учитель и воспитатель, руководитель.
наставник. наставника, м. (книжн. устар.). Учитель, руководитель. Мой уважаемый наставник. Классный наставник (дореволюц.) - преподаватель в среднем учебном заведении, выполнявший работу классного воспитателя.
наст’авник, -а, м. Учитель и воспитатель, руководитель.

И таково значение слова везде: Учитель, Руководитель, Воспитатель.....Наставник - НАСТАВЛЯЕТ (на путь истинный)..... Но видимо не все наставники с этим справляются..... Если наставник или Учитель, "самоделкин", а не традиционалист, то он рискует воспитать своих подопечных с серьёзным изъяном - раскормленным ЧСВ. Подопечные считают своего Наставника неким исключительным и знающим человеком, и они, как лица приближённые, тоже выше остальных простых смертных. Встречая иные точки зрения, они всегда сравнивают их носителей со своим наставником и канешне в пользу своего Наставника. Отсюда и высокомерие к другим, часто скрываемое. Но как не скрывай его, оно проявляется неосознанно. Учителя в традиции, не важно какой, первым делом отрабатывают гордыню своих подопечных. На то есть специальные практики "очищения" (от эгоцентризма). Хмм, я практически не встречал продвинутых Учеников-традиционалистов с раскормленным ЧСВ..... Но есть у них другая проблема - ограничения восприятия, наложенные традицией.
Что до СамАди, то там вполне стандартная ситуация: он ещё проходит этап "очарованности Учениями"..... это пройдёт.... и если ему повезёт, то он встретив правильного Учителя получит то, что заслуживает. Правильного, это если Учитель ОТСЛЕДИТ прохождение своим подопечным очистительных (от эго) практик.
вот и подтверждение моих слов, последний в теме пост: viewtopic.php?f=47&t=11404&start=40
nayatl

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Может так понятнее будет...

Сообщение Флейта » 09 апр 2016, 14:26

Владимир Есаков писал(а):Слово "следит" взято корнем из карты со "СЛЕЖКАМИ". Если, наставник не следит во всех смыслах этого слова, то в существенных следит. Именно след делает тропу. След и является одним из первых поставленных указателей в ориентировке на пути наставления. Наставник ставит след наставляемому...

Думаю здесь так же, как и везде: "каждому - своё". :)
Я откажусь или, точнее сказать, не восприму такого наставника за Наставника. Ибо... Как видится мне, указатель Наставника указывает где, как, что... необходимо изменить, скорректировать, наработать, очистить....в себе, дабы раскрылось видение и наладился контакт со своим внутренним Наставником, который ведёт наставляемого, по сути себя самого, по их общей индивидуальной тропе. Ведёт всегда, но редко когда бывает услышанным. Потому и бродит человек впотьмах... С помощью внешнего Наставника как раз и устанавливается связь с внутренним Наставником, который не позволит стать чьим-то дублёром = СЛЕДователем по чужим тропам. Да, и одна из задач внешнего Наставника аналогична: дать понять наставляемому, что ему не стоит уподобляться кому бы то ни было, не создавать себе кумиров..., а следовать своим индивидуальным путём без потери своей уникальности и самобытности.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение nayatl » 09 апр 2016, 14:32

Андрей Осипов писал(а):Три источника знания:
У детей источником знания является - информация.
У взрослых источником знания является - личный опыт, внешний мир.
У мудрых источником знания является - внутренний опыт, знание обезличено.
Дети - информация..
Взрослые - личный опыт.
Мудрые - изнутри.

Подтасовки правды под свою удобную "схемку"......однако это далеко от реальности. Дети гораздо в большей степени получают знание изнутри, чем информацию снаружи....они ещё близки к Источнику Знания..... Взрослые получают и информацию, которая является для них знанием, и опыт, который по сути тоже информация, если опыт чужой. если так называемый "мудрец"черпает знание лишь изнутри, то это повзрослевший аутист, а не Мудрец.... Для Мудреца уже нет разницы, между внешним и внутренним.......
Да информация..... всё есть информация.... информация становится знанием, когда ПЕРЕЖИВАЕТСЯ лично...... Вопрос Знания - это вопрос ФОКУСА внимания.....
nayatl

Сообщение nayatl » 09 апр 2016, 14:40

К чему я это всё? Да всё к тому же: мы, люди. частенько идёт на риск обмана или самообмана, стараясь "подтасовать" реальность под наши КМ.....
nayatl

Сообщение nolta » 09 апр 2016, 14:49

nayatl писал(а):К чему я это всё? Да всё к тому же: мы, люди. частенько идёт на риск обмана или самообмана, стараясь "подтасовать" реальность под наши КМ.....

Не надо прятаться за слово МЫ, скажи я и сам себе уже ответил.
За Веру, Себя и Отечество
nolta

Сообщение nayatl » 09 апр 2016, 14:53

nolta писал(а):Не надо прятаться за слово МЫ, скажи я и сам себе уже ответил.
- так никто и не прячется - это лишь констатация. Я ещё человек...во всяком случае в человеческом теле. А ты шо, типа не человек? Типа уже нечто "выше"? - Ну по демонстрируемому тут уровню сознания......это далеко от реальности.... так уж вышло, что мы тут обусловленные существа и обусловленные ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ...... и в человеческих телах.....хотим мы это осознавать или нет.
nayatl

Сообщение Андрей Осипов » 09 апр 2016, 14:57

nayatl писал(а):К чему я это всё? Да всё к тому же: мы, люди. частенько идёт на риск обмана или самообмана, стараясь "подтасовать" реальность под наши КМ.....
Ну да...
Или КМ под реальность..
Знакомо.

Тут все очень просто проверяется - делай, делай, применяй КМ и тебе откроется реальность.
Практика - критерий истины.

Но интернет этому(проверке КМ на личном опыте) не способствует, увы..
nayatl писал(а):.... информация становится знанием, когда ПЕРЕЖИВАЕТСЯ лично......
Да.
Это именно так для адекватного взрослого человека.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение nayatl » 09 апр 2016, 15:07

Андрей Осипов писал(а):Это именно так для адекватного взрослого человека
- не не, это для любого человека, и даже не человека...для любого живого существа. наделённого сознанием.... так устроен МИР, что информация становиться Знанием через ПЕРЕЖИВАНИЕ....
Андрей Осипов писал(а):Или КМ под реальность.
- хех, ну так это правильнее..... Реальность она есть, как данность....а КМ - это мнение, модель, иллюзия..... лишь фрагмент Реальности, малая часть, грань...
Андрей Осипов писал(а):Тут все очень просто проверяется - делай, делай, применяй КМ и тебе откроется реальность. Практика - критерий истины
- ха, так если бы так было, то самыми знающими были бы самые старые, но увы - это не так..... Иногда даже наоборот: чем старше, тем дальше от реальности (знания).....
Андрей Осипов писал(а):Но интернет этому(проверке КМ на личном опыте) не способствует, увы.
- во те раз! Как это не способствует? Виртуальное общение - это весьма реальный опыт общения.... работает и голова. и руки.... )))))
nayatl

Сообщение Флейта » 09 апр 2016, 15:10

Владимир Есаков писал(а): Именно след делает тропу.

Ещё... вспомнилась песня Владимира Высоцкого недавно ярко-красочно процитированная Лайси. viewtopic.php?f=47&t=5554&p=562486&hilit=%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%8F#p562486

laysi писал(а): Сам виноват - и слезы лью,
И охаю -
Попал в чужую колею
Глубокую.
Я цели намечал свои
На выбор сам,

А вот теперь из колеи
Не выбраться.

Но почему неймется мне?
Нахальный я!
Условья, в общем, в колее
Нормальные.
Никто не стукнет, не притрет -
Не жалуйся.
Захочешь двигаться вперед?
Пожалуйста.

Вот кто-то крикнул сам не свой:
- А ну, пусти! -
И начал спорить с колеей
По глупости.

Он в споре сжег запас до дна
Тепла души,
И полетели клапана
И вкладыши.

Но покорежил он края,
И шире стала колея.

Напрасно жду подмоги я,-
Чужая эта колея.

Прошиб меня холодный пот
До косточки,
И я прошелся чуть вперед
По досточке.
Гляжу - размыли край ручьи
Весенние,
Там выезд есть из колеи -
Спасение!

Я грязью из-под шин плюю
В чужую эту колею.

Эй, вы, задние! Делай, как я.

ЭТО ЗНАЧИТ - НЕ НАДО ЗА МНОЙ.

Колея эта - только моя!

Выбирайтесь своей колеей.

nayatl писал(а): - мдя ))) Лодка, как всегда всё по-своему трактует. Сознательно или подсознательно для своей выгоды).

Флейта даже заинтересовалась, какая же выгода у Лодки? )))
nayatl писал(а):
Наст’авник, -а, мужской род. Учитель и воспитатель, руководитель.
наставник. наставника, м. (книжн. устар.). Учитель, руководитель. Мой уважаемый наставник. Классный наставник (дореволюц.) - преподаватель в среднем учебном заведении, выполнявший работу классного воспитателя.
наст’авник, -а, м. Учитель и воспитатель, руководитель.

Людям свойственно вносить путаницу в терминологию. Слова то разные и каждое из них имеет своё неповторимое звучание, каждое несёт в себе определённую суть. Потому, для меня порядок там, где полная ясность и каждая "вещь" лежит на своей отдельной полочке. А ответы и определения терминов взяты не из словарей, а непосредственно из самих слов. Ведь их составляли люди глубоко ведающие. ;)
Остальное многословие не по сути обсуждаемого оставлю как и выше без комментариев, ибо все эти многочисленные эпитеты отражают суть автора этого "экзотического" набора слов. Автопортрет маслом, так сказать. #021
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Андрей Осипов » 09 апр 2016, 15:12

nayatl писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Но интернет этому(проверке КМ на личном опыте) не способствует, увы.
- во те раз! Как это не способствует? Виртуальное общение - это весьма реальный опыт общения.... работает и голова. и руки.... )))))
Я помню, как один любитель онлайн войн на мечах встретился со своим противником в московском кафе и убил его. "Случайно".
- Так я его сколько раз убивал - и все ничего! А тут так неожиданно вышло...
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение nayatl » 09 апр 2016, 15:28

Андрей Осипов писал(а):Я помню, как один любитель онлайн войн на мечах встретился со своим противником в московском кафе и убил его. "Случайно".
- не не, я не такой, я - адекватный ;)
Флейта писал(а):Людям свойственно вносить путаницу в терминологию.
- это точно. Однако есть ОБЩЕПРИНЯТЫЕ понятия терминологии.
Флейта писал(а):А ответы и определения терминов взяты не из словарей, а непосредственно из самих слов. Ведь их составляли люди глубоко ведающие
- термины и слова - это лишь договорённости..... а если кто не следует общепринятым договорённостям - вносит путаницу. Остальное многословие не по сути обсуждаемого оставлю как и выше без комментариев, ибо все эти многочисленные эпитеты отражают суть автора этого "экзотического" набора слов. Автопортрет маслом, так сказать.
Флейта писал(а):Флейта даже заинтересовалась, какая же выгода у Лодки?
- выгода - это защита своего ЧСВ и своего мнения.....
nayatl

Сообщение Флейта » 09 апр 2016, 15:52

nayatl писал(а):
Флейта писал(а):Людям свойственно вносить путаницу в терминологию.
- это точно. Однако есть ОБЩЕПРИНЯТЫЕ понятия терминологии.

На мой взгляд, задача Путника выйти из Системы, а не погрязать в ней глубже. В ОБЩЕстве один и тот же термин порой имеет множество значений и трактовок и, наряду с этим, множество разных слов используется для обозначения одной и той же "вещи", "явления". Потакать абсурду вместо того, чтобы навести порядок? - Выбор каждого. Я высказала своё понимание этих терминов. Когда определения совпадают с их звучанием - это бывает понятно даже не знающему языка. Как бы то ни было... ни учителям, ни гуру, ни наставникам, ни мастерам заниматься слежками как-то мелковато будет. ;)
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение nolta » 09 апр 2016, 16:06

А попробуйте такую формулу: Я стараюсь объяснить что-то себе. Я не объясняю что-то другому.
nolta

Сообщение Флейта » 09 апр 2016, 16:43

nolta, а это так и есть. Изложение мыслей - суть наведение порядка в них. ))
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение nayatl » 09 апр 2016, 22:10

Флейта писал(а):На мой взгляд, задача Путника выйти из Системы, а не погрязать в ней глубже. В ОБЩЕстве один и тот же термин порой имеет множество значений и трактовок и, наряду с этим, множество разных слов используется для обозначения одной и той же "вещи", "явления".
- ахахаха, снова и снова попытка навязать своё понимание МИРУ.... так и понимание свободы искажённое, как зеркало ума..... Свобода не нарушение. как вздумается общепринятых договорённостей, которые помогают обществу выживать. Свобода - это понимание и умение использовать №законы" системы не нарушая правил игры...
Флейта писал(а):Потакать абсурду вместо того, чтобы навести порядок?
- Ты свои прихоти выдаёшь за свободу.....это ошибка будет дорого стоить.... ибо основа её - гордыня....
Флейта писал(а):Как бы то ни было... ни учителям, ни гуру, ни наставникам, ни мастерам заниматься слежками как-то мелковато будет.
- ахаха, ты своё понимание как оно должно быть, свои фантазии, принимаешь за реальность....Но откуда тебе это знать? Ты по-настоящему даже и Учеником то не была....... это красноречиво показывает твоё высокомерие.... Но ты продолжай, продолжай ))))
nayatl

Сообщение Флейта » 10 апр 2016, 10:20

nayatl писал(а):
Флейта писал(а):На мой взгляд, задача Путника выйти из Системы, а не погрязать в ней глубже. В ОБЩЕстве один и тот же термин порой имеет множество значений и трактовок и, наряду с этим, множество разных слов используется для обозначения одной и той же "вещи", "явления".
- ахахаха, снова и снова попытка навязать своё понимание МИРУ.... так и понимание свободы искажённое, как зеркало ума..... Свобода не нарушение. как вздумается общепринятых договорённостей, которые помогают обществу выживать. Свобода - это понимание и умение использовать №законы" системы не нарушая правил игры...

Почему обязательно "поПЫТКА навязать"? Ты обнаружил на себе рубцы от ПЫТОК? #021 В тексте имеется приписка "На мой взгляд"... Пишу о том, что вижу и как понимаю... и это неотъемлемое право каждого и моё в том числе. Данное Богом, между прочим. ;) И, кстати, пока не обнаруживаю ошибочности в своём мнении, напротив,укрепляюсь в нём, в том числе и благодаря nayatl. К примеру, термин "сознание" имеет не одну трактовку, не одно определение. Создатели некоторых из них присваивают сознанию мыслительную деятельность. Но согласуется ли то со здравым смыслом? - вот в чём вопрос! Идти на поводу у желающих причесать под одну гребёнку - равносильно прыжку в огонь в СЛЕД за другими или питью воды из отравленного колодца, дабы не выделяться из ОБЩЕЙ массы.
Нет уж... Меня устраивает СВОЁ мнение, а коли оно кому-то причиняет боль (пытки), так неужто так сЛОЖНО пройти мимо!

nayatl писал(а): - Ты свои прихоти выдаёшь за свободу.....это ошибка будет дорого стоить.... ибо основа её - гордыня....

Свобода от мнения большинства? Не вижу в том порочности.

nayatl писал(а): - ахаха, ты своё понимание как оно должно быть, свои фантазии, принимаешь за реальность....Но откуда тебе это знать? Ты по-настоящему даже и Учеником то не была....... это красноречиво показывает твоё высокомерие.... Но ты продолжай, продолжай ))))
А желаю ли я быть Учеником? Быть может, мне не по нраву обУЧЕНИЕ кем-то, потому и выбрала Наставника, чтобы открыть доступ к своему внутреннему Наставнику, сохранив при этом индивидуальность. То есть, я выбрала исключительно по своим свойствам. А иначе и не бывает. Каждому - своё.
Что касается высокомерия. Я не совершенна и мне многое присуще от человеческой природы. Оппонент уделяет мне столько внимания, по сути, отдаёт свою энергию... Только вот, неудобоваримую. Мой организм не усваивает энергии такого порядка, ибо разборчив в выборе и предпочтениях. ;)
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение nolta » 10 апр 2016, 10:33

nayatl, ты заметил девиз Флейты? Музыка в сердце твоём! И какая музыка в твоём сердце, если ты оставляешь такие Коментарии?
Флейта, спасибо за твои слова, я в таких случаях просто не отвечаю. :)
nolta

Сообщение Флейта » 10 апр 2016, 11:01

nolta писал(а): Флейта, спасибо за твои слова, я в таких случаях просто не отвечаю. :)

nolta, предлагаю рассматривать сие не как ответы nayatl-у, а как укрепление ростков своего мировоззрения, а также силы духа... с исПОЛЬЗО(Й)ванием удобрений, коими вполне могут служить многие сообщения nayatl-а. :)
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Dora » 10 апр 2016, 11:03

nolta, Вы как-то слишком резво принялись оценивать поведение участников этого форума, как будто не первый год знакомы с ними.
nayatl заметил "девиз", его разве только слепой НЕ заметит, такой он раскрашенный. И, раз уж Вы позволяете себе судить о *музыке сердца* по комментариям, то не премину заметить, что музыка Вашего сердца (сужу по комментариям) - восхищение и поклонение силе. Таким мужчинам, по моим наблюдениям, как правило нравятся стервозные, хитроумные женщины, но вот почему Вы решили, что Наятлу они тоже обязаны нравиться, непонятно. Будьте мужчиной - не навязывайте свои предпочтения другому мужчине.

PS

- отвечать необязательно, я Вас пойму если не ответите.
Dora

Благодарил (а): 45 раз.

Сообщение nolta » 10 апр 2016, 11:15

Флейта писал(а):nolta писал(а):
Флейта, спасибо за твои слова, я в таких случаях просто не отвечаю.

nolta, предлагаю рассматривать сие не как ответы nayatl-у, а как укрепление ростков своего мировоззрения, а также силы духа... с исПОЛЬЗО(Й)ванием удобрений, коими вполне могут служить многие сообщения nayatl-а.

Мне просто надоело таким отвечать, иногда хулиганю, отвечаю. Но я понимаю, перед кем я бисер мечу... смысл? Сам был таким, "воином света", прости хоспади. Это наверно просто этап в развитии и становлении здорового самосознания, признающим себя и признающим других.
Dora, Вам нужны мои ответы? Сомневаюсь. А в каких то придуманных вами подковёрных боях форумных бойцов, я не учавствую.
И nayatl, будет очень признателен Вам за защиту его чести и достоинства в его отсутствие.
nolta

Пред.След.

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ