Благодарность
Поздравляем
Паломник
Окосфер
Gardenia
Gardenia

Сила воли, Сила желания.

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: ketovchanin

Сила воли, Сила желания.

Сообщение ketovchanin » 20 июн 2016, 21:58

Вот такую мысль мне выдала на днях одна моя знакомая.
Никакой силы воли нет, есть сила желания. Одно желание сильнее другого. И в результате человек всегда, каждую минуту делает именно то, чего хочет больше всего. А если что-то не делает, значит желание слабое и другие сильнее.

Но что тогда сила воли, которую все чувствуют?
Может ли быть так, что сила воли это умение своими мыслями усиливать одни желания и ослаблять другие?
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin

Благодарил (а): 19 раз.

Re: Сила воли, Сила желания.

Сообщение Levis » 21 июн 2016, 08:07

Не понятно почему ты это решил спросить здесь, а не у знакомой?

Это у неё нет силы воли, значит у неё и спрашивать, куда она её подевала...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 86 раз.

Сообщение Незнайка » 21 июн 2016, 10:45

Изображение

..Левис, конечно же, у нее есть сила воли..., но бывает так, что чел не разделяет или не выделяет или не вычленяет из желания, как то... силу, намерение, усилие.. и т.д., потому так, ему удобнее так думать, но дела делаются, желания... исполняются или преобразуются...
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 663 раз.

Сообщение Незнайка » 21 июн 2016, 11:07

самое главное забыла.. про силу мысли!!!)) ..сегодня гуляла.. и пришло, что сила воли и сила мысли, в некотором роде, синонимы, и ..вот эти мысли о силе воли, силе мысли...что это, как не Сознание...Основание...разложенное на составляющие.. и их великое множество...в Един-ОМ :)
Незнайка

Сообщение Андрей Осипов » 21 июн 2016, 11:41

ketovchanin писал(а):Вот такую мысль мне выдала на днях одна моя знакомая.
Никакой силы воли нет, есть сила желания. Одно желание сильнее другого. И в результате человек всегда, каждую минуту делает именно то, чего хочет больше всего. А если что-то не делает, значит желание слабое и другие сильнее.

Но что тогда сила воли, которую все чувствуют?
Может ли быть так, что сила воли это умение своими мыслями усиливать одни желания и ослаблять другие?
Да, это так. Знакомая - женщина. Мир делит на две части - материальный и энергетический.

Сила воли - это проявление в материальном мире..
Сила желания - в энергетическом.. Женский мир.

И желание всегда будет "сильнее" воли. Материального мира..
Так как желание стоит "выше" по иерархии.

Но есть еще и третий мир, более тонкий - информационный.
Там "живет" воображение человека. И некоторые мужчины..

Так вот воображение еще более "сильнее(выше по уровню)" воли, чем "желание".
Например:
Воля и воображение. "Доктор из Лхасы" Лобсанг Рампа

или
Максуэлл Мольц Книга: Психокибернетика. / Я – это Я, или Как стать счастливым

Максуэлл Мольц Книга: Психокибернетика. / Я – это Я, или Как стать счастливым писал(а):Конфликт воли и воображения

В процессе освобождения человека от самогипноза ключевую роль играет расслабление. Hаши теперешние убеждения – хорошие или плохие, верные или ложные – сложились без всяких усилий с нашей стороны, без какого бы то ни было напряжения, без приложения силы воли. Hаши привычки – полезные или вредные – возникли в аналогичных условиях. Отсюда вытекает, что для формирования новых убеждений и новых привычек нам следует идти тем же путем.
Достаточно убедительно доказано, что попытки изменить убеждения и исправить привычки с помощью усилий или силы воли чаще всего дают обратные результаты. Hеприметный французский фармацевт Эмиль Куэ, который в 20-е годы нашего столетия поверг в изумление весь мир своими результатами, полученными с помощью "силы внушения", утверждал, что напряжение – одна из главных причин, не позволяющих человеку в полной мере задействовать свои внутренние силы. "Чтобы быть эффективными, ваши установки (желаемые цели) должны внушаться без всякого напряжения". И еще одно знаменитое высказывание Куэ: "Когда вступают в конфликт воля и воображение, неизменно побеждает воображение".
Доктор Hайт Данлоп всю жизнь посвятил изучению процесса формирования привычек и приобретения знаний и, вероятно, провел экспериментов в этой области больше любого другого психолога. Его методики успешно применяются для избавления от разнообразных дурных привычек, причем от таких, которые не поддаются другим методам. В основе его системы лежит признание того факта, что усилие является большим препятствием на пути к избавлению от вредных и приобретению новых привычек. Используя усилие, чтобы удержаться от нежелательной манеры поведения, вы в действительности только укрепляете ее, считает он. Опыты Данлопа подтвердили, что лучший способ преодолеть какую-нибудь привычку – это мысленно сформировать ясный образ желаемого конечного результата и упражняться без всяких усилий в достижении намеченной цели. Данлоп установил, что если постоянно держать в своем воображении желаемую конечную цель, то благоприятный эффект дадут как "позитивная практика" (воздержание), так и "негативная практика" (сознательное следование привычке).
Во многих случаях уже простого воздержания от усилий или чрезмерного сознательного напряжения бывает достаточно, чтобы стереть возникшую в нервной системе программу неправильного поведения. Доктор Дж. Грин, основавший госпиталь для лиц с нарушениями речи, часто повторяя: "Если они могут расслабиться, то могут и говорить". Доктор Маттью H. Чаппелл подчеркивал, что часто усилие или сила воли, с помощью которых пытаются преодолеть, например, тревогу, только еще больше закрепляют это состояние.
Физическое расслабление, если его практиковать ежедневно, станет непременно сопровождаться расслаблением психическим, что позволит улучшить сознательный контроль за автоматическим механизмом. Таким образом, можно утверждать, что физическое расслабление уже само по себе оказывает мощное разгипнотизирующее воздействие, освобождая нас от негативных установок и реакций.

Вопрос в том, где более представлено/проявлено личное сознание конкретного человека..
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Инопланетянин » 21 июн 2016, 14:08

А я это для себя лично понимаю несколько иначе, чем вышеозвученные мнения.

Если взять любых существ, которые живут в своей родной стихие, природе, то у таких существ никакого понятия типа "силы воли" почти не возникает. Они живут в энергетической гармонии с окружающим стремящейся к почти идеальной.
В настоящей человеческой культуре такое качество бытия называют "рай" или аналогично по смыслу.

Но бывают, очень редко, иногда, экстраординарные случаи, когда и такому существу угрожает опасность и это существо тогда встает перед выбором: поступать так как привычно, как обычно-инстинктивно происходят его желания и погибнуть, или сделать что-то выходящее из-ряда-вон, нарушающее законы его родной естественной матрицы бытия - творческое-аномальное - и тем самым спастись, выжить. Одним словом, момент духа эволюции..
Хотя даже в таком случае у этого существа "рулит" инстинкт, но включается самый главный инстинкт - выживания - который в особых случаях может отменять собой правомочность всех других инстинктов, соединяясь напрямую с его духом без любых лишних посредничеств..
Кстати, еще реже, в особенно экстраординарных случаях у существа может включиться еще более глубокий инстинкт - выживания рода своего - в тех случаях когда от его поступка зависит дальнейшая жизнь или смерть всего его рода-племени, стаи.. и тогда этот родовой инстинкт выживания может аннулировать собой и инстинкт личного выживания, диктуя этому существу совершить правильный поступок ценой личной жизни но для выживания всего рода или хотя-бы своей личной семьи. Так что по сути это ни какое не "геройство", а всего-лишь включение еще более корневого инстинкта в существе в котором случае оно даже просто и не может поступить иначе, будучи уже мощно "одержимым" этим глубинным инстинктом, идя на смерть ради своего рода.
(У меня недавно этот инстинкт один раз включался однажды, но по ошибке, не имея на то реальных причин, из-за чего я потом ощутил себя в очень глупом положении, но зато и смог испытать непосредственно как это работает на "собственной шкуре", как это бывает, когда ты не колеблясь готов пойти на смерть ради..))

Можно, конечно, назвать "силой воли" такие явления, когда включаются вот такие самые корневые инстинкты, которые проявляются грубо-напролом по отношении ко всем прочим вторичным инстинктам.
Но для существ, живущих в своей родной стихие, природе - такие события редки, являются очень исключительными
В основном такие существа живут движимо своими желаниями, и даже и не заморачиваются никак на все эти счета
Можно сказать вполне уверенно, что "дикие" животные живут на этой планете по сути - в "раю"

Признаками того, что существо живет в своей родной природе является очень хорошая функциональная "встроенность" этого существа в эту природу, в эту среду, экосистему и т.д.
То-есть, наличие у данного существа и данного рода-племени - хороших своих способностей для достаточно эффективного выживания и благополучия в данной среде-природе. Шкура, когти, рога и копыта, сила, ловкость и скорость, острое зрение, чуткий слух, способность видеть в темноте и многие разные другие способности, развитые и функционирующие весьма хорошо и почти идеально.
У разных существ и родов эти выдающиеся способности могут отличаться, у кого-то они одни, а кого-то другие, но так или иначе дающие каждому свои хорошие преимущества для жизни в этой природе..

А теперь предлагаю посмотреть на человеческих существ. Что у них такого особенного в этом плане?
Нет шкуры, сильных когтей, силы и ловкости, скорости, острого как у сокола зрения или чуткого как у волка обоняния...
Есть ли у человеческих существ шансы на выживание в данной среде-природе без цивилизации-культуры?
И даже если некоторые, наиболее физически выдающиеся из людей смогут жить в "дикой природе" опираясь лишь на свои телесные способности, то можно ли будет такую жизнь назвать "человеческой"?
На мой взгляд, в таком случае люди окажутся в подчинении у обезьян, которые имеют более выдающиеся физические способности

То-есть, я думаю лично для себя, что человеческие существа в природе этой планеты являются не совсем "своими", несколько "чужими" (что вовсе не значит, что можно вести себя нелюбяще и злостно в "гостях" на этой планете!). Ну или мутанты, мутировавшие по некоей высшей эволюционной воле.
А поэтому люди вынуждены искусственно восоздавать своё окружение до нечто более-менее похожего на их собственную родную природу - создавать свою человеческую цивилизацию и культуру. Некий искусственный аналог своей родной природы, эмуляцию.
Которое в энергетиках местной природы, как ни крути, является не совсем естественными, достаточно искусственными.
И это доказывается тем фактом, что если люди где-либо погибают или уходят, то вся созданнами ими в том месте цивилизация и культурные вещи - все это начинает разрушаться, вытесняться "дикой природой". Всё привнесенное "гостями" устраняется и замещается "хозяевами" этой планеты

Вот в таких ракурсах я для себя понимаю понятие "сила воли" - как некие такие вынужденные искусственные действия по оцивилизовывании и окультуривании своей жизни, которые человек, имеющий тело и инстинктную базу от природы этой планеты вынужден совершать как-бы "искусственно", вопреки инстинктивным понятиям о естественности, которые "прошиты" в его данном настоящем биоорганизме. Ведь инстинкты ему "выданы" местные, здешние. Других здесь в наличии, увы, просто нет..
Конфликт между организмом, чья основа взята из здешней природы и необходимостью улучшать это до уровня своей собственной человеческой природы и приводит к необходимости таких искусственных действий, которые иногда называются "волевыми усилиями"

То-есть, если-бы мы жили в своей собственной родной человеческой природе, то в таких искусственных насилиях над собой нужды не было бы. Там (в "раю")) мы были-бы цивилизованны и культурны инстинктивно, приобретая такие качества уже сразу с самого рождения.
А здесь мы вынуждены все такое "человеческое" постоянно воссоздавать самостоятельно, проявляя в некоторой степени то самое "искусственное" творческое-аномальное усилие, называемое "силой воли"

Но не в самой "силе воли" суть!

Так это понятие вижу лично я для себя..
... л.у.д... у.д.л ...
Инопланетянин

Забанен: Бессрочно
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Калагия » 21 июн 2016, 21:00

Андрей Осипов писал(а):Сила воли - это проявление в материальном мире..
Сила желания - в энергетическом..

Андрей Осипов писал(а):Но есть еще и третий мир, более тонкий - информационный.
Там "живет" воображение человека. И некоторые мужчины..

Интересные акценты...
Я думаю, к духовному также подойдёт сила вдохновения...
Ом
Калагия

Сообщение Калагия » 21 июн 2016, 21:13

Инопланетянин писал(а):Можно, конечно, назвать "силой воли" такие явления, когда включаются вот такие самые корневые инстинкты, которые проявляются грубо-напролом по отношении ко всем прочим вторичным инстинктам.
Но для существ, живущих в своей родной стихие, природе - такие события редки, являются очень исключительными
В основном такие существа живут движимо своими желаниями, и даже и не заморачиваются никак на все эти счета
Можно сказать вполне уверенно, что "дикие" животные живут на этой планете по сути - в "раю"

Считается, что есть 3 ума: 1-й, самый древний-инстинкты, 2-й эмоциональный, присущ животным, а 3-й, высшая нервная деятельность, присущ людям и высшим животным. Проявление силы воли, я бы отнесла к "третьему" уму при вмешательстве в первый или второй... Но возможно так оно выглядит со стороны, как "сила воли", а на самом деле действует сила разума или осознанности...
Ом
Калагия

Сообщение Инопланетянин » 21 июн 2016, 22:59

Интересные сведения.

А у меня есть относительный опыт, на основании которого я начинаю догадываться, что умов существует гораздо больше, чем 2-3, хотя разумов - меньше.
Умов у жителей только этой солнечной системы может быть штук 19-20 порядков, хотя разумов из них, по моим не совсем точным подсчетам: 8 порядков
Но, пожалуйста, не спрашивайте меня об этом подробностей, типа, что, где, когда, каковы явки и пароли ))
Это пока наша инопланетянская тайна.
Будет время и подтвержденность - можно будет и раскрывать детали..
... л.у.д... у.д.л ...
Инопланетянин

Сообщение Инопланетянин » 22 июн 2016, 02:05

А как вам вот такой пример по теме?

Слышали что, например, Леонардо Да Винчи некоторые своим картины (например "Джоконду") писал несколько лет?
Ну, года три или более

А как вам процесс написание компьютерной игры, который неуклонно длится уже 18 с лишним лет... и пока еще и продолжает длиться, развиваться без прямой от неё отдачи? В том числе и потому, что это авторский проект одного единственного разработчика.
Как думаете, это фанатизм (сугубо сила сильного желания) или, допустим, сутьба такая у человека, призвание, миссия?

Я лично пока не решил что это, фанатизм, супер-тормознутость или что иначе..

А может этот парень создает отражение своей внутренней вселенной и это самое увлекательное в данном его деле?

https://geektimes.ru/post/277502/

P/s
Комментарии по ссылке, лично на мой взгляд, тоже весьма занимательны
... л.у.д... у.д.л ...
Инопланетянин

Сообщение Незнайка » 22 июн 2016, 13:19

ссылка

Ими восхищаются, но восхищаются, жалея. Военных, которых изувечила служба в горячих точках, воспринимают мужественными, сильными, гордятся, но сексуальность уходит на второй план. Таково влияние стереотипов на социум. Фотограф из Калифорнии Майкл Стокс решил разрушить их в пух и прах. Он снял американских военных-инвалидов в сексуальной фотосессии. Стокс сделал невозможное: он заставил посмотреть на ампутированные части тела и протезы не с жалостью и болью, а как на произведение искусства. Поистине талантливый фотограф готовится выпустить фотоальбом в виде книги «Всегда предан» («Always Loyal»).

Вот, что сам Стокс говорит о своём проекте:

«Некоторые люди говорят мне: «О, это действительно полезно для их самооценки». Или: «Вы позволяете им снова почувствовать себя мужчинами. Эти ребята пришли ко мне за исцелением, и они могут мне доверять. Как и все те, кто видел эти фото. Они доказывают нам, что главное — это иметь силу духа. Все остальное приложится».
Незнайка

Сообщение Незнайка » 22 июн 2016, 13:25

Инопланетянин писал(а):А как вам вот такой пример по теме?

А может этот парень создает отражение своей внутренней вселенной и это самое увлекательное в данном его деле?

https://geektimes.ru/post/277502/

P/s
Комментарии по ссылке, лично на мой взгляд, тоже весьма занимательны

сам процесс, как на примере создания игры компьютерной, наиболее интересен, потому так... :)
Незнайка

Сообщение Калагия » 22 июн 2016, 14:19

Калагия писал(а):Я думаю, к духовному также подойдёт сила вдохновения...

Снова размышляла над этими разными силами.
Сила желания. Подконтрольна? Да, но только силе осознанности во внутреннем мире. Во внешнем же мире, с помощью неосознанной силы желаний, люди вполне конролируемы и манипулируемы.
Сила воли. Можно развивать, а значит и она подконтрольна. Кстати волей людей и управляют через силу желаний... Всё взаимосвязано. Однако чем больше сила личной воли, тем менее она подконтрольна извне, тем менее влияние желаний на неё.
Сила воображения, а также и сила мысли (Незнайка респект), она развиваема, а значит подконтрольна. Однако тоже сильно зависит от наших эмоций, если эта сила окрашена негативными эмоциями, то будет выступать не в самом созидательном виде...
Сила вдохновения? Можно ли её развивать? Можно искать и находить вещи которые вдохновляют и так следовать этой силе... Она наиболее тонкая и неуловимая...
Последний раз редактировалось Калагия 22 июн 2016, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Ом
Калагия

Сообщение Калагия » 22 июн 2016, 14:21

Инопланетянин писал(а):А как вам вот такой пример по теме?

да, это как раз пример приложения силы личной воли в материальном мире.
Один знакомый талантливый ходожник так и говорил, есть у тебя вдохновение или нет... садишься и пишешь картину... силой воли садишься, а вдохновение придёт.
Ом
Калагия

Сообщение Инопланетянин » 22 июн 2016, 20:09

Я очень дотошно изучал феномен "силы воли" на личном опыте.
И пришел к выводу, что в сути это - повторение (если говорить именно о "силе" воли, ане о чистой воле)

Попутно я узнал, что это может быть даже и "смерто-творно" (это наибольший процент моего лично для себя опыта), но и относительно "жизне-творно", но в очень-очень специфических случаях
Наихудшее из того что понятно лично мне на моем опыте для себя - обладать 99.999% личной волевой силой, но при этом не понимать - куда ее адекватно применить..
... л.у.д... у.д.л ...
Инопланетянин

Сообщение Инопланетянин » 23 июн 2016, 13:55

А еще я понял сегодня, что сила воли может проявляться двусторонне.

С одной стороны сила воли проявляется как методичное регулярное повторение нечто нужного, нужных действий и усилий, которые уже потом со временем становятся желанным и тогда уже делаются легко, в удовольствие, уже с интересом
То-есть, когда в результате достаточно долгих методичных действий энергия наконец-то пошла по этому новому руслу..

Но с другой стороны сила воли проявляется и там, где происходит прекращение излишеств

И вот я заметил, что зачастую человек стремясь что-то делать нужное не имеет для этого достаточно энергии, потому что имеет много излишеств, которые не прекратил и на которые эта энергия и уходит почти вся.
То-есть, это взаимосвязанно, чтобы начать делать что-то новое-полезное надо прекратить делать что-то старое и излишеское.
Тогда энергия, возникшая от прекращения излишества может примениться туда где нужно делать новое и полезное

Одним словом, прекращение излишеств - это отдельная и неотъемлемая сторона силы воли, возможно, что зачастую стоит начинать как раз с прекращения излишеств, чтобы иметь достаток энергии на последующий прогресс
... л.у.д... у.д.л ...
Инопланетянин

Сообщение ketovchanin » 23 июн 2016, 20:09

Levis писал(а):Не понятно почему ты это решил спросить здесь, а не у знакомой?

Потому что мне эта мысль показалась интересной и я захотел поделиться ею и узнать, что думают о ней другие.

Ведь это такая изумительно-примитивнейшая и в то же время такая глобальная мысль.
В каждый момент делаешь только то, что больше всего хочешь.

Если хочешь спать, но идешь на работу, значит желание идти на работу сильнее, чем поспать. Другой вопрос зачем идти. Ради денег, ради повышения, ради самореализации.
Если откладываешь на отпуск и не покупаешь какие-то вещи. Значит сила желания отпуска сильнее чем желание обладать той вещью. Другой вопрос почему хочешь в отпуск и почему это желание такое сильное. Но оно сильнее.
Если сейчас читаешь - значит сейчас это желание сильнее остальных.
Если сейчас сидишь - значит сейчас это желание сильнее остальных.
ketovchanin

Сообщение Инопланетянин » 23 июн 2016, 23:34

Желания движут телесное и, видимо, на таком уровне ничего более и не разглядеть
То-есть, если смотреть буквально в упор, то всё что разглядеть: желания вытесняют друг друга, те что вытесняют движут, а вытесненные не движут, и куда ни плюнь - лишь одни кишат желания кишмя и ничего кроме желаний не кишит

С такой упоротой (глядя, мысля, живя - совсем в упор) точки зрения можно сказать, что мазки на картине движут друг друга и непонятно как образуя картину. Или что атомы толкаются меж собой и самые сильные из них движут, а членодвижения получаются от этого каким-то чудом..
А буквы толкаются друг с другом и те что оказываются сильнее - попадают на страницу непонятно как превращаясь в слова и предложения, в смысл и некую целенаправленность хода мысли
Случайно лишь?

Но мне больше понравился немного другой ракурс смотрения на это.
С которого уже становится видно, что воля, методично действуя, создает этим самым новое и однажды, когда методичность к новому достигает некоей "критической массы" это новое но пустоватое - превращается в желанное, начинает становиться наполненным, наступает кайфование..
Наподобие того, как можно копать новое русло для ручья и однажды вдруг вода начинает течь по новому руслу, иногда и вовсе при этом покидая русло прежнее
А вот когда воля если и не всегда, но чаще всего умеет достигать этого переломного момента, трансформации, то, думаю, это и подходяще называть словом "СИЛА воли"

А еще что та же самая воля методично прекращает нечто давно и слишком желанное и однажды оно становится уже не желанным, не интересным.
"Вода" перестает "утекать" в то "русло", а воля, способная достигать такого момента - сильная воля
Вот эта мысль меня заинтересовала, и я даже попробовал глянуть туда в своей жизни где может быть полезное, но не интересное.
И заметил, что это "не интересное" не только отстутствие, но есть там и присутствие нечто гораздо более тонкого и слабоуловимого - "свежесть". Хотя кажется почти пустотой, ничем.
А там где и куда слишком привычно и сильно интересно, желанно - излишество - также зачастую уже почти нет никакой вот такой вот "свежести"

Какова связь воли (не "силы воли", а чистой "воли") с почти пустой "свежестью"?

А еще вышеописанное мне знакомо на примере опыта "бросания курить".
Правда, я не бросал курить грубым способом, а с помощью промежуточного элемента. Это как иногда не возможно перепрыгнуть (нет столько силы) на другой берег лужи, если не наступить на какой камень лежащий в середине лужи
Нечто полу-желанное и полу-волевое
... л.у.д... у.д.л ...
Инопланетянин

Сообщение ketovchanin » 24 июн 2016, 19:22

Инопланетянин писал(а):и куда ни плюнь - лишь одни кишат желания кишмя и ничего кроме желаний не кишит

Что-то вроде этого?
Изображение

Можно ли преобразовать их в это?
Изображение
ketovchanin

Сообщение Инопланетянин » 24 июн 2016, 22:07

Я думаю, что это возможно

Особенно если подойти очень и весьма достаточно изощренно (или в обиходе говорят: "мудро")
... л.у.д... у.д.л ...
Инопланетянин

След.