Моя агрессивность

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: ketovchanin, Levis, Модераторы

Куратор темы: Levis

Re: Моя агрессивность

Сообщение Zvetochek » 17 дек 2017, 22:30

Если есть агрессия, значит у неё есть причины...одни в тебе, другие в других...она создаёт дискомфорт и ты работаешь над собой если причина в тебе и ставишь на место другого если дело в нём.....
Зачем её утилизировать другим путём..?
Хотя я понимаю ...иногда мало поставить другого на его место, нужно его сначало как следует попользоваться, а потом поставить.... чтобы не сорваться раньше временем ненароком....
Ну или работать над собой не очень хочется....
Zvetochek

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение Levis » 18 дек 2017, 18:35

Владимир Есаков писал(а):А ты, Сергей, гневный, и подавленный гневом, сдерживаешь его.
Сколько можно говорить то, чего нет и быть не может!?!

Сколько раз и как мне нужно объяснить, что ничего я в себе не давил никогда и давить не собираюсь!?!

Сколько можно рассказывать про меня сказки?

С чего лично ты, Владимир, решил, что я давлю свой гнев?

Где на твой взгляд я это говорил?

Далее... Какой смысл, скажи мне пожалуйста, в практиках сознательного выплеска своего гнева? Зачем мне нужно знакомиться со своим гневом я никак не могу понять. Какие у него там поводки, формы проявления и прочее - зачем мне это знать?

Вот практики, про которую рассказывал Миша, когда все дружно в спорт зале провоцируют у себя и других гнев. Зачем это нужно? Кому от этого польза и в чём она во время этого действа?

Миша пишет, что потом де хорошо, добрый становишься. А иначе добрым стать можно? Что позволило стать добрым? Физику явления ты понимаешь? Ты понимаешь, к чему ты призываешь? Ты понимаешь, как это работает?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Посвященный
Посвященный

Благодарил (а): 61 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 18 дек 2017, 20:58

Levis писал(а):
Владимир Есаков писал(а):А ты, Сергей, гневный, и подавленный гневом, сдерживаешь его.
Сколько можно говорить то, чего нет и быть не может!?!
Сколько раз и как мне нужно объяснить, что ничего я в себе не давил никогда и давить не собираюсь!?!
Сколько можно рассказывать про меня сказки?

Где на твой взгляд я это говорил?

Далее... Какой смысл, скажи мне пожалуйста, в практиках сознательного выплеска своего гнева? Зачем мне нужно знакомиться со своим гневом я никак не могу понять. Какие у него там поводки, формы проявления и прочее - зачем мне это знать?

Вот практики, про которую рассказывал Миша, когда все дружно в спорт зале провоцируют у себя и других гнев. Зачем это нужно? Кому от этого польза и в чём она во время этого действа?

Миша пишет, что потом де хорошо, добрый становишься. А иначе добрым стать можно? Что позволило стать добрым? Физику явления ты понимаешь? Ты понимаешь, к чему ты призываешь? Ты понимаешь, как это работает?

Ты написал "псих" не из психушки, и не из тюрьмы. На свободе обычно психи или еще не выловлены, или маскируются. Маскировка предполагает, что окружающие психа видеть психом не будут. Агрессия психа скрыта, каким-либо образом. Я написал "подавлена". Гнев подавлен, его проявления не выходят наружу. Точнее они окружающими воспринимаются не как гнев, а как что-то другое.
Ты пишешь, что, и не проявляешь гнев (выработал способ), и тебя, все же, боятся некоторые окружающие.
Я делаю вывод, что каким-то образом гнев наружу выходит. Значит он не устранен (это смертельно), не задавлен, а именно подавлен. Придавлен можно написать. За точность формулировок я несу ответственность. Здесь, по твоей реакции, вижу слово я неуместное выбрал. При очном общении мы бы быстро уточнили этот терминологический момент. Но в форумном общении издержки подобные неизбежны...
Какой смысл, скажи мне пожалуйста, в практиках сознательного выплеска своего гнева? Зачем мне нужно знакомиться со своим гневом я никак не могу понять. Какие у него там поводки, формы проявления и прочее - зачем мне это знать?
Смысл сознательного в осознавании. Гнев из подсознания врывается в сознаваемое обычно с задержкой, когда в теле уже разлита эта энергия. Адреналин пошел, и обратно его не загонишь. Ты же наблюдаешь эту реакцию уже после совершенных действий в таком состоянии. Действия обычно в сильном гневе совершаются неосознанно, импульсивно, непроизвольно.
Практики помогают научиться управлять своим гневом. А не выключать его.
Это как с автомобильным вождением.
Ты имеешь навыки обычного управления, а в условиях экстремальных, которые ты можешь и сам вызвать, эти навыки работают как придется.
Для экстремального вождения, себя, нужно специально учиться.
Это нужно чтобы не 40 км/ч везде ездить, а и на предельно разрешенных скоростях.
Стаж вождения, именно пройденными в сознании, накопленными ошибками, позволяет лучше справляться с внештатными ситуациями более опытному водителю.
Но если начинающий водитель прошел школу экстремального вождения, то он справиться со специальной внештатной ситуацией лучше матерого шофера.
Другое дело что матерый, в силу опыта, скорее всего не попал бы в такую ситуацию не специально.
.. Физику явления ты понимаешь? Ты понимаешь, к чему ты призываешь? Ты понимаешь, как это работает?
Понимаю как ты принтер. Это механизм. Он простой. Хоть и из многих деталей состоит.
Пока сложно, мало опыта, невозможным кажется к починке. А с опытом, сложными являются исключительные случаи.
Миша пишет, что потом де хорошо, добрый становишься. А иначе добрым стать можно? Что позволило стать добрым?

Слов Михаила сейчас искать не стану. А с твоей интерпретацией не соглашусь.
Не "добрым становишься", это, добро, другими практиками вырабатывается. Практиками делания добра, с последующим его возвращением...
А становишься менее гневным. Спокойнее. И в таком, облегченном от гнева, состоянии легче получается сделать добрый поступок, чем в гневе.

За сказки, Сергей, прости. Я не хотел.
А домыслы свои, я на суд твой выношу явно. Если что не так, я признаю ошибку. Мне это, может, более чем тебе нужно...
Владимир Есаков

Благодарил (а): 249 раз.

Сообщение Levis » 18 дек 2017, 21:11

Владимир Есаков писал(а):Ты написал "псих" не из психушки, и не из тюрьмы. На свободе обычно психи или еще не выловлены, или маскируются. Маскировка предполагает, что окружающие психа видеть психом не будут. Агрессия психа скрыта, каким-либо образом. Я написал "подавлена". Гнев подавлен, его проявления не выходят наружу.
С чего ты решил, что не выходит наружу?

Ещё как выходит и конечно не только я это вижу и понимаю. Меня бояться даже тогда, когда и близко моего гнева не было, так как это мой стереотип поведения, отношения.

И тот факт, что я осознаю это уже сам по себе большой шаг вперёд. Но я не занимаюсь подавлением гнева, а я занимаюсь поисками его причин. Каждая вспышка гнева имеет вполне конкретную, явную причину, которая находится во мне и только во мне.

Практика, о которой говорит Миша, не устраняет причины гнева, а разряжает накопленный. Возможно это и хорошо, но это полумера. Ты снова накопишь и снова будет нужда идти в спорт зал...

А это ничто иное, с моей тоски зрения, как обучения себя быть гневным. Те, кто находится рядом получают эту энергию в полный рост. Что в этом хорошего? Кто-то может и не справится с этой энергией, чайник закипит...

Ну да пар выйдёт и всё хорошо, вроде как... а потом захочется ещё и ещё раз выпустить этот пар, а потом уже и спорт зал занят, а чайник кипит. Ты ведь научился выпускать, а он просится выйти, этот пар и достанется тем, кто совсем этого не ждёт...

Но дело ваше. Вам нравятся эти практики, вы видите в этом смысл и пользу. Практикуйте.

Для меня это нонсенс...
Levis
Посвященный
Посвященный

Сообщение Levis » 18 дек 2017, 21:27

Владимир Есаков писал(а):На свободе обычно психи или еще не выловлены
В данном случаи под словом псих я имел ввиду вспыльчивого человека, который психует по всяким пустякам часто и бурно...
Levis
Посвященный
Посвященный

Сообщение Владимир Есаков » 18 дек 2017, 21:59

Levis писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Ты написал "псих" не из психушки, и не из тюрьмы. На свободе обычно психи или еще не выловлены, или маскируются. Маскировка предполагает, что окружающие психа видеть психом не будут. Агрессия психа скрыта, каким-либо образом. Я написал "подавлена". Гнев подавлен, его проявления не выходят наружу.
С чего ты решил, что не выходит наружу?
Ещё как выходит и конечно не только я это вижу и понимаю. Меня бояться даже тогда, когда и близко моего гнева не было, так как это мой стереотип поведения, отношения.

И тот факт, что я осознаю это уже сам по себе большой шаг вперёд. Но я не занимаюсь подавлением гнева, а я занимаюсь поисками его причин. Каждая вспышка гнева имеет вполне конкретную, явную причину, которая находится во мне и только во мне.

Практика, о которой говорит Миша, не устраняет причины гнева, а разряжает накопленный. Возможно это и хорошо, но это полумера. Ты снова накопишь и снова будет нужда идти в спорт зал...

А это ничто иное, с моей тоски зрения, как обучения себя быть гневным. Те, кто находится рядом получают эту энергию в полный рост. Что в этом хорошего? Кто-то может и не справится с этой энергией, чайник закипит...

Ну да пар выйдёт и всё хорошо, вроде как... а потом захочется ещё и ещё раз выпустить этот пар, а потом уже и спорт зал занят, а чайник кипит. Ты ведь научился выпускать, а он просится выйти, этот пар и достанется тем, кто совсем этого не ждёт...

Но дело ваше. Вам нравятся эти практики, вы видите в этом смысл и пользу. Практикуйте.

Для меня это нонсенс...
Весь гнев не выходит. Наружу. Выходит не сдержанный тобой. "Неподавленный" тобой, как я неосторожно написал ранее. Выходит разрешенный к такому выходу, твой настоящий гнев. Частично. Выпусти ты его весь. Был бы усмирен окружающими. Совсем. В тюрьму. В больницу.
Ты уже, как-то, да умеешь сдерживать гнев.
Потому что, - знаком с ним. Познакомился практически. На практике. Делал гневные поступки, гневался. Получал реакцию окружающих. Выработал достаточно обоюдо-безопасное поведение, чтобы не оказаться там, где место настоящему психу в нормальном обществе.
Если бы ты больше практиковался ты бы был более опытным в своем гневе.
И мог бы его дозировать точнее чем сейчас.
Управляться с акселератором адреналина, - плавнее, мягче, точнее.
Для управляемости нужна практика, а не только теоретические знания причин поступков.
Ну да пар выйдет и всё хорошо, вроде как... а потом захочется ещё и ещё раз выпустить этот пар, а потом уже и спорт зал занят, а чайник кипит. Ты ведь научился выпускать, а он просится выйти, этот пар и достанется тем, кто совсем этого не ждёт...
В практике ты не просто разряжаешь гнев. А безопасно увеличиваешь нагрузку. И каждый раз становишься более умелым. Управляемость своим состоянием возрастает. Ты отодвигаешь границу невозможного возможным. Возможное это не обязательно должное. Ты не обязан проявлять свой гнев став более опытным. Ты можешь если потребуется. Сможешь. А сейчас не можешь даже чуть увеличить свой гнев. Так как боишься сразу сорваться в настоящего психа, с последующими издержками...
Я согласен. И предлагаю искать твои причины не умозрительно, а от практики.
Как если бы ты на автомобиле избегал в общем безопасных, для большинства водителей, маневров, в которых не уверен, из-за возможности попасть в аварию. Типа дорогое обучение получиться, - автомобиль каждый раз ремонтировать.
То на полигоне, ты бы за несколько уроков освоил маневр бы так, что в последующем, не только бы мог пользовался им, но и повысил бы общий уровень водительского мастерства, в ранее не беспокоящих тебя опасностью маневрах.
Меня бояться даже тогда, когда и близко моего гнева не было, так как это мой стереотип поведения, отношения.
Сейчас тебя боятся как боятся неуверенно ведущего себя на дороге водителя. Сторонятся тебя, или пытаются "научить", спровоцировать.
Став более уверенным в своем гневе, ты станешь и более спокойным. Для окружающих это станет очевидным уже через месяц после прохождения курсов. И через девять месяцев тебе уже станут доверять, как не доверяли раньше.

Уточню. Сергей. Упражнение которое я описал в теме "Праноедение.." опробовано ли тобой? Я понял сначала, что да, а сейчас уже не уверен что так.
Владимир Есаков

Сообщение Незнайка » 18 дек 2017, 22:14

Levis писал(а):Меня бояться даже тогда, когда и близко моего гнева не было, так как это мой стереотип поведения, отношения.

а как ты разрешал отношения с будущей женой-- если бы ты источал гнев_ случилась ли встреча и дальнейшее взаимоотношения? ---

Рамана Махарши ответил на вопрос вопрошающего так:

– То есть мы должны избавиться от злобы, похоти и т.п.?

– Избавься от мыслей. Ты не должен избавляться ни от чего другого. Действия и чувства не порабощают человека. Его порабощает только ложная мысль "я – действующее лицо" (Аханкара, эго). Оставь эту мысль и предоставь телу и чувствам беспрепятственно играть свои роли без твоего вмешательства.
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 506 раз.

Сообщение СамАди » 19 дек 2017, 06:59

Избавься от мыслей. Ты не должен избавляться ни от чего другого. Действия и чувства не порабощают человека. Его порабощает только ложная мысль

Невозможно избавиться от мыслей, не избавившись от слов!
Слова - подпитывают мысли... Только став молчаливым, безмолвным,
Можно превзойти наваждения собственного сознания...
СамАди
Преподобный
Преподобный

Забанен: до 09 мар 2020, 00:12
Благодарил (а): 349 раз.

Сообщение Levis » 19 дек 2017, 08:52

Незнайка писал(а):а как ты разрешал отношения с будущей женой-- если бы ты источал гнев_ случилась ли встреча и дальнейшее взаимоотношения? ---
Меня бояться те, кто меня не знает. Кто видит и оценивает меня не сказав мне ни слова.

Те, кто меня знает меня не боится, так как реальной угрозы я не представляю ни для кого.

Исключением является моя жена, но это другая история...
Levis
Посвященный
Посвященный

Сообщение Levis » 19 дек 2017, 08:54

Владимир Есаков писал(а):Я согласен. И предлагаю искать твои причины не умозрительно, а от практики.
Снова сказки про меня...

С чего ты решил, что я ищу причины гнева умозрительно?

Как ты вообще представляешь себя поиск мною причин гнева?
Levis
Посвященный
Посвященный

Сообщение Владимир Есаков » 19 дек 2017, 09:23

Levis писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Я согласен. И предлагаю искать твои причины не умозрительно, а от практики.
Как ты вообще представляешь себя поиск мною причин гнева?
Причиняющее обнаруживается человеком тремя проявлениями.
В ощущениях. В чувствах. В мыслях (образах, идеях...).
С чего ты решил, что я ищу причины гнева умозрительно?
Решил не с чего, а с кого. С того, что ты разумным человеком мне представился. Я рассудил тебя могущим и умозрительно нечто рассматривать. Как обычного, нормального, человека, тебя рассудил.
Снова сказки про меня...
Я не сказки сказываю, а размышления свои предлагаю тебе о тебе. Если мысль твоя и догадка моя совпадают, ты соглашаешься, если нет пишешь нет. Ищу другую догадку. Ищу, не фантазирую на тему. В твоих словах я ищу. Это не просто. Как и мне быть понятным для тебя не просто. Я вижу, что ты меня не понимаешь по теме.
Понимаешь не так как я бы хотел быть понятым. Местами понимаешь хорошо, конечно.
Трудности видны... Когда меня самого удовлетворит понимание моего текста. Я перестану тебе писать. Сочту, что достаточно сказал. Разумному человеку, как я. Тогда. Твое понимание станет для меня частным случаем. Например, не хочешь, понимать. Но пока я не удовлетворен своими размышлениями, я делаю их лучше. Совершеннее.
Тебе с управлением автомобилем аналогия механизма гнева понятна?
Владимир Есаков

Сообщение Levis » 19 дек 2017, 09:47

Владимир Есаков писал(а):Тебе с управлением автомобилем аналогия механизма гнева понятна?
Мне всё понятно, что ты пишешь, но не со всем я согласен.

По поводу поиска причин я несколько раз подробно описывал это на форуме то, как именно я это делаю.

Там нет и тени о моих умозрительных представлениях. Собственно поэтому я и сказал про очередные сказки.

Возможно я слишком резок, так что ты уж извини, если вдруг формируются обиды. Но пока я не очень умею быть другим.

И да, я не пробовал и пока не собираюсь пробовать предложенную и тобой и Мишей практику и я сказал почему.

Повторю - я не понимаю механизма и вижу вред этой практики для человека. В том, чём вы видите пользу для человека, для себя лично, я вижу временное облегчение состояния, которое неизбежно будет снова и снова востребовано.

Да, как полумера, как решение сиюминутное практика хорошая, но я не сторонник полумер.
Levis
Посвященный
Посвященный

Сообщение Владимир Есаков » 19 дек 2017, 13:24

Причинами можно назвать обнаруженные с помощью рассудка, связи. Связность. Логичность, значит, последовательность. Логика относится к уму. Написав «умозрительно» я такую примерно использовал хорактеристику термина.
Практику Михаилом предложенную я могу себе представить, но она должна по моим представлениям быть точнее подробностями, чем он упомянул.
Моя же практика, не моя. Этот метод при жизни использовал Александр Лоуэн. Человек просивший при знакомстве с ним пациента/клиента потрогать его лицо руками. Дабы установить доверительные отношения. Удивительной... нет, не удивительной, обычной человечности человек...
Если упражнения ты не делал, тогда сказать мне по существу темы пока больше нечего.
Если бы кто еще практическими аспектами заинтересовался, я бы продолжил. А по нашей теме я все сказал достаточно для меня хорошо. Пока так вижу.
Владимир Есаков

Сообщение СамАди » 19 дек 2017, 21:23

Агрессивность, указанная в теме постигается при помощи мыслей!
Мысль и ее причина...
Можно не иметь мыслей, но говорить внутри себя: "Я не имею мыслей".
Будет ли такое не имение в действительности отсутствием мыслей?!
В полном, совершенном безмолвии нет ни наличия, ни отсутствия...
Кто же тогда делает выводы?!
СамАди
Преподобный
Преподобный

Забанен: до 09 мар 2020, 00:12
Благодарил (а): 349 раз.

практика по А. Лоуэну

Сообщение Владимир Есаков » 20 дек 2017, 15:09

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=688781#p688781
Levis писал(а):Возвращаясь к вопросу о знакомстве с собой в гневе, продолжаю недоумевать о том, зачем это нужно делать.
Вот я узнал, каким бываю в гневе, специально ввёл себя в это состояние, понаблюдал, на что хватило внимания и что дальше с этой инфой делать не знаю.
Не могу логически связать это, и сообщение ниже.
И да, я не пробовал и пока не собираюсь пробовать предложенную и тобой и Мишей практику и я сказал почему.

Так ты, Сергей попробовал, все же, методику с моих слов, или нет, ни в каком виде?
Ты, Владимир, говорил что делал и что получил какой-то результат. Этот процесс принёс тебе пользу. В чём она?
Пока мы не ведем разговор о твоей практике я могу о своем опыте говорить не все. Общие моменты.
1. Я проверил, что не только я могу быть причиной своего гнева. Иногда мне его могут причинять в силу моей тонкости восприятия. Человек поступает со мной как он обычно ведет себя со всеми, но мне это воздействие больнее, так как я чувствительнее его привычного окружения. Нормы поведения людей различны. Это я понял практически. Счел, что меня именно задели не должно. (Это суждение в пику тому, что мол все всегда получаемое нами заслуженно. В общем, в долгую да. Но ситуационно, кратковременно это неопределенное окончательно справедливое причинение.)
2. Я обнаружил среди причиняющих мне зло иерархию. Был главный. Это был не я. На двух главных и практиковал.
3. Я нашел способ возвращать себя, хоть и не надолго, в опустошенное состояние от гнева. Несколько дней неомраченного, свободного от гнева состояния помогают мыслям мыслиться прямее, точнее. Ответы ищутся свободнее, эмоциональное размысливание яснее.
Еще раз уточню для этого пункта. В дальнейшем для мне эта практика стала не востребованной практически же. Так как после нее голова прояснилась на столько, что я решил свои тогдашние проблемы не только эмоционально, но и практически. Вышел из отношений не должных. И стал вести себя точнее в, и ранее сомнительных ситуациях, и вообще, спокойнее стал. Когда у меня возникают подобного рода проблемы, с гневом, а они и сейчас возникают, то одно воспоминание о моей практике, знание того, что есть способ отрезвиться гарантированно, позволяет мне стать и спокойнее, и удовлетвореннее, и увереннее, тут же. И из такого, вдохновленного удачным опытом состояния, я начинаю искать выход из текущей сложной ситуации.
Есть здесь и издержки конечно. Так как я становлюсь терпеливее гораздо легче чем ранее, то это позволяет мне пропускать мелкие стычки со злом. Накапливать их огорчительные последствия в себе.
Но это наверное тельца особенность еще... Нет чтобы сразу отреагировать, а я коплю...
Но как раньше не возвращаю потом сторицей, решаю в кризисе проблему человечнее, бережнее.
Владимир Есаков

Сообщение Levis » 21 дек 2017, 09:21

Владимир Есаков писал(а): Я проверил, что не только я могу быть причиной своего гнева
Проверить это как?

С моей точки зрения причина гнева может быть только в одном месте, только в самом человеке.

Поэтому дальнейшие рассуждения для меня смысла не имеют.

Можно обсудить этот тезис...
Levis
Посвященный
Посвященный

Сообщение Владимир Есаков » 21 дек 2017, 10:07

Levis писал(а):
Владимир Есаков писал(а): Я проверил, что не только я могу быть причиной своего гнева
Проверить это как?
Раньше я считал так:
С моей точки зрения причина гнева может быть только в одном месте, только в самом человеке.
И делая такой:
Поэтому дальнейшие рассуждения для меня смысла не имеют.
вывод, копил гнев, который я не позволял себе излить на "внешние причины". Ведь на себя его изливать не хотелось.

Можно обсудить этот тезис...
Можно обсудить, Сергей твое ко мне отношение. Ты считаешь меня мазком, деталью, на картине своих представлений о мире. Или все же картина мира это "телевизор", где иногда случаются события вне твоих желаний?
Твое "только в самом человеке" может оказаться и не в тебе. А в другом, как в тебе (себе) человеке.
Владимир Есаков

Сообщение Levis » 21 дек 2017, 10:13

Мне не понятен твой вопрос.

Тебя я считаю отдельной самостоятельной личность, которая имеет какие-то убеждения, верования, чувства, эмоции...

И не понял причём тут мои желания?

Каждый человек проявляется в этом мире как ему угодно, а мои желанию тут ну совершенно ни при чём...

Мои желания и высказнные и не высказанные могут влиять на других людей и их поступки, но не могут являться их причиной.
Levis
Посвященный
Посвященный

Сообщение Незнайка » 21 дек 2017, 13:13

как-то не так давно прочитала .."невозможно обидеть, можно лишь обидеться.." или как-то так),... впечатлило))
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 506 раз.

Сообщение Levis » 21 дек 2017, 14:18

Как и невозможно научить, можно только научиться...

Как и невозможно разозлить, можно только разозлиться...

Всё сами, только сами и за всё это ответственность только на нас самих и ни на ком другом.
Levis
Посвященный
Посвященный

Пред.След.