Моя агрессивность

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: Levis

Re: Моя агрессивность

Сообщение Levis » 22 дек 2017, 12:56

Если гнев проявиться, то значит у человека нет той связи, о которой ты говоришь.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 85 раз.

Сообщение Миха » 22 дек 2017, 13:10

Levis писал(а):Если гнев проявиться, то значит у человека нет той связи, о которой ты говоришь.

:)
Наглядный Библейский пример Праведного Гнева.
Изображение
http://biblepravda.com/page.php?id=919
На этом(на Правде Божей) и противодействии Греху(в виде праведного гнева) пока земля и держится, иначе опять скоро Потоп вполне реален.
Вместо библейского примера можно с истории России пример взять. Действия русских во Времена ВОВ - как раз пятилетний пример Праведного Гнева и есть.
Последний раз редактировалось Правый Яичник 22 дек 2017, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
Миха

Забанен: до 19 май 2021, 03:00
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 22 дек 2017, 13:17

viewtopic.php?p=643660#p643660
Тема "Праведный гнев" здесь.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 382 раз.

Сообщение Миха » 22 дек 2017, 13:19

Владимир Есаков писал(а):http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=643660#p643660
Тема "Праведный гнев" здесь.

ну переноси тогда или удаляй, я просто это
Праведного гнева не существует!

наглядно опроверг.
Миха

Сообщение Незнайка » 22 дек 2017, 14:06

http://verapravoslavnaya.ru/?Gnev ...
из текста, Св. Феофан Затворник:
2) когда деется что, готовое огорчить и раздражить вас, скорее бегите вниманием к сердцу и, сколько можете, напрягайтесь не допускать возродиться тем чувствам. Напрягайтесь и молитесь. Если не допустите породиться тем чувствам, всему конец; ибо всё от чувств;

Но бывает иногда и так, что гнев мгновенно охватит, и прежде чем спохватится человек, он уже и в слово, и в движение вышел. И тут уместно невменение, но только до того момента, как спохватишься. Как же только сознана оплошность, надо спешить исправить дело братским примирением".

..в Адвайте есть такая практика, схожая с той, что говорит Феофан Затворник, когда чел, осознавая свой гнев, например, задается вопросом к "себе"... кто гневается? .. если гневные чувства уходят быстро, а они уходят, как только ты отвлекаешься на себя от чувства гнева, то для здоровья они не вредны, это как любое другое негативное чувство, пришло-ушло, если не накапливать... как-то так
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 647 раз.

Сообщение Levis » 22 дек 2017, 14:13

Незнайка писал(а):Но бывает иногда и так, что гнев мгновенно охватит
И даже в этом случаи первична мысль, установки в КМ, которые и запускают этот механизм гнева. И эту мысль можно найти и изменить и запуск гнева не будет происходить.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Миха » 22 дек 2017, 15:08

Levis писал(а):
И даже в этом случаи первична мысль, установки в КМ, которые и запускают этот механизм гнева. И эту мысль можно найти и изменить и запуск гнева не будет происходить.

Ну вот смотри, показываю твою ошибку:
В твоем понимании Цепочка (тока) выглядит так:
Мысль-эмоция(чувство)-ощущение- действие.

Ментальное тело(мыслеформа,идея) — астральное тело(эмоция,чувство) — эфирное тело(ощущение), изображенное на твоей аватаре - физическое тело(действие).
А откуда же Мысли в твое Ментальное тело попадают? Кто или что их Туда «сливает»?
В твоей Км не существует чего-то «более высшего» и Высокого, чем «МЫСЛЬ».
Интересно, правда? Тел интуитивных у тебя нет(интуиция не работает), каузального тела -нет (задач рождения не исполняешь и причинно-следственные связи на тебя не распространяются), Небесных тел(духовных) тоже нет, поэтому и Веры нет, от этого и Гнев, вместо смирения. Гнев-то оттого что своей Божественной природы не понимаешь и не осознаешь, поэтому и нетерпимость.(эгоизм)
Миха

Сообщение Владимир Есаков » 22 дек 2017, 15:22

Levis писал(а):И когда я говорю, что причина гнева или любой другой эмоции внутри самого человека, пусть даже так, внутри меня и только меня, то я осознаю, что я могу устранить эту причину.
Другое дело страх, а это может быть и эмоцией и чувством. Над чувством я не властен, почти не властен, ибо не я его источник, генератор. Чувство входят извне.
Но у тут у меня есть опыт не впускания в себя какого-то конкретного чувства. Другими словами и тут человек способен управлять и брать на себя ответственность и не перед начальником или послом, а перед собой, перед Богом, если хочешь, за то какой он, каким я становлюсь, что впускаю в себя, что генерирую сам.
Ты написал чувство входит извне. (Чувство и изнутри исходит.) Когда извне, это внешняя причина. Не ты сгенерировал чувство. На тебя, даже не смотря, сгенерировали чувство, и пытаются управлять с помощью механизма чувствительности; заинтересованные в этом, или случайно кто-нибудь. Вина и ответственность наступают когда ты эмоционально взрослый, а не только возрастом. Т.е. можешь управлять чувствами своими. Там и тогда, на твои 100% ответственности я согласился бы. Пока это идеал. То есть ошибка миру неидеальному.
Управлять значит ехать, не ехать, определяться. Все три. Взрослый, когда все три. А частично, куцее управление. Не 100%.
Стремиться, да, хорошо к такому стремиться. Но не стремглав.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 22 дек 2017, 17:46

Незнайка писал(а):http://verapravoslavnaya.ru/?Gnev%20...
из текста, Св. Феофан Затворник:
2) когда деется что, готовое огорчить и раздражить вас, скорее бегите вниманием к сердцу и, сколько можете, напрягайтесь не допускать возродиться тем чувствам. Напрягайтесь и молитесь. Если не допустите породиться тем чувствам, всему конец; ибо всё от чувств;
Но бывает иногда и так, что гнев мгновенно охватит, и прежде чем спохватится человек, он уже и в слово, и в движение вышел. И тут уместно невменение, но только до того момента, как спохватишься. Как же только сознана оплошность, надо спешить исправить дело братским примирением".

..в Адвайте есть такая практика, схожая с той, что говорит Феофан Затворник, когда чел, осознавая свой гнев, например, задается вопросом к "себе"... кто гневается? .. если гневные чувства уходят быстро, а они уходят, как только ты отвлекаешься на себя от чувства гнева, то для здоровья они не вредны, это как любое другое негативное чувство, пришло-ушло, если не накапливать... как-то так
Феофан Затворник хорошо сказал.
И в Адвайте наверняка практика размысливания гнева хорошая.
Пока человечество подбирается к незатейливому обучению эмоциональному поведению в школе, много раз придется еще частными случаями задаваться. Тратиться на простые, но пока еще сложные вещи.
Сложные именно несвязностью общего образования, воспитания с самыми насущными потребностями людей.
Видимо, человечеству пока рано быть эмоционально грамотными. Типа как не всем пока уметь управлять самолетами, не то что автомобилем или скутером.
Но однажды, мне думается этот вопрос решиться сам собой. Общей практикой, как детсадовской...
Не все варианты, значит, ошибочного поведения еще отработаны. Пока различные религиозные представления и различные догадки и открытия науки и психологии (типа науки) договорятся о простом, времени... в общем я уже в состояние "ждать" перешел. Не тороплю события. А когда открылась простота, очень хотелось ускорить процесс осознанного, эволюционного, эмоционального взросления человечества.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 22 дек 2017, 17:59

Levis писал(а):
Да, так. Но механизм гнева останется, не востребованным, при выстроенном разумном образе жизни, но нужным для встреч, с еще неизвестными уму ситуациями.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 25 дек 2017, 17:47

Владимир Есаков писал(а): но нужным для встреч, с еще неизвестными уму ситуациями.
Из этих твои слов, Владимир, для меня вытекает, что ты всё ещё видишь пользу в состоянии гнева.

Несколько раз приводил примеры того, что гневающийся человек менее эффективен в любых, в том числе и в стрессовых ситуациях. Кажется человеку, что вот если бы он не разгневался, то ситуация разрешилась хуже.

Более того, человек приписывает и другим гнев, там где у действующего этого состояния и близко нет.

Это происходит потому, что человек не знает, не видит других решений. Не понимает того простого факта, что гневающийся человек просто неадекватен. Он менее точно и полно воспринимает окружающий его мир.

Неужели тебе это не понятно?

Неужели тебе не понятно, что:
Правый Яичник писал(а):наглядно опроверг.

ложное утверждение?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 25 дек 2017, 17:49

Правый Яичник писал(а):Ну вот смотри, показываю твою ошибку:
То, о чём ты говоришь мне понятно и даже очевидно, но понял ли ты, откуда берётся первичная мысль в человеке, о которой говорю я?

Интуиция и другие более высокие источники или тела человека к гневу отношения не имеют. Не нужно всё валить в одну кучу.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 25 дек 2017, 18:20

Levis писал(а):
Владимир Есаков писал(а): но нужным для встреч, с еще неизвестными уму ситуациями.
Из этих твои слов, Владимир, для меня вытекает, что ты всё ещё видишь пользу в состоянии гнева.
Несколько раз приводил примеры того, что гневающийся человек менее эффективен в любых, в том числе и в стрессовых ситуациях. Кажется человеку, что вот если бы он не разгневался, то ситуация разрешилась хуже.
Более того, человек приписывает и другим гнев, там где у действующего этого состояния и близко нет.
Это происходит потому, что человек не знает, не видит других решений. Не понимает того простого факта, что гневающийся человек просто неадекватен. Он менее точно и полно воспринимает окружающий его мир.
Неужели тебе это не понятно?
Понятно это мне. В гневе принимать решения не стоит... И приписывать свои страхи, и гнев, и иное... другим не стоит... Много не разумного, не рационального в поступках можно избежать если решения принимать в спокойном состоянии.
Я тебе писал о пользе, а не вреде. Вред очевиден. Польза гнева... она не очевидна разуму, она под разумом, подразумевается.
Эмоционально несбалансированные состояния показывают, их переживающему, что произошел конфликт общения. Уровень на котором произошел конфликт. Возможные направления выхода из конфликта. На этом же уровне, на другом. И. Совсем иначе. То есть, размысливанием ситуации и принятие разумного, рационального решения. Решения принятого в более-менее сбалансированном эмоционально состоянии.
Гнев в норме это сигнал рассогласования. Что плохого в сигнале таком. Разве только если он ошибочный. Еще хуже принимать при этом решение, но гнев древнее и точнее разума человеческого работает, и ишибок дает меньше. Поэтому на него следует ориентироваться в регулировании поведения как на светофор. Светофоры иногда ломаются, но следование их исправным сигналам обществу и индивиду, - благо, а не неразумное ограничение животной природы людей.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 25 дек 2017, 18:25

Владимир Есаков писал(а):но гнев древнее и точнее разума человеческого работает
Как это вообще возможно, а с твоей точки зрения?

Мы же выяснили, что восприятие, оценка мира в гневе менее точная, так как может быть, что решение более точное при этом?

Ты всё ещё ищешь оправдание гневу. Почему, как ты думаешь?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 25 дек 2017, 18:38

Levis писал(а):
Владимир Есаков писал(а):но гнев древнее и точнее разума человеческого работает
Как это вообще возможно, а с твоей точки зрения?
Механизм это животный. Животные не прощают таких ошибок как люди. Нельзя ошибаться в оценке поведения меж и внутривидового. Съедят или заклюют. У большинства людей (не у всех) иначе.

Мы же выяснили, что восприятие, оценка мира в гневе менее точная, так как может быть, что решение более точное при этом?
Пока ты не придумал удовлетворительного решения конфликта, от ума, за тебя это делает тело. Инстинктивно типа. Чтоб было время на подумать.
"Отпрыгивает" в ситуации или наоборот "рычит".
Ты всё ещё ищешь оправдание гневу. Почему, как ты думаешь?
Сергей, какому еще гневу. Я "оправдываю" давшего нам такой замечательный совершенством механизм. Неживое не нуждается в оправдании. Оно просто есть.

Владимир Есаков писал(а):
Levis писал(а):Пример простой. У меня в КМ была такая ошибка, что я считал или ограничивал людей, а особенно в айти сфере, в том, что они "не имеют права!" задавать глупые, тупые вопросы. Такие вопросы вызывали во мне "праведный гнев", так как я то считал, что так делать нельзя, а они делают, значит я прав и мой гнев справедлив!
Но, как ты наверное понимаешь, это не так. Такая точка зрения ошибочная. Человек имеет право быть любым и задавать любые вопросы.
Поняв это и изменив в своей КМ установку о том, что имеет право делать человек и в том числе работающий с сфере айти, я перестал гневаться, когда слышал глупые или тупые вопросы.
Всё понятно?
В этот раз ты пример привел лучше. Конкретностью. Тот, прошлый, был без уточнения повода.
С этим понятно все. Ты размыслил то, что выявила эмоция, и энергию теперь направляешь на дело. А не блокируешь как раньше в нескончаемой противоречивой ситуации. Согласен. Именно так я и вижу нормальную работу с гневом.
Разгневался на что-то, кого-то, остановился, размыслил, нашел решение, закрепил практикой, свободен. От гнева в подобных ситуациях.
Я понял как ты отработал рационализацией тогда, в той ситуации гнев. Он тогда дал сигнал, что рассогласование с "глупцами" нужно прекращать. Найти способ нужно. Ты способ нашел. Так и нужно работать с гневом. Но не только так. Не исчерпывающе. Это способ хороший. К тебе у меня, или так скажу, в связи с твоими прошлыми вопросами у меня встречных уже не возникает. Ты ответил удовлетворительно для меня. В чем проблема была (моя) я тоже нашел. Теоретические вопросы для себя я пока (в этой теме) закрыл.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 25 дек 2017, 18:43

Владимир Есаков писал(а): Я "оправдываю" давшего нам такой замечательный совершенством механизм.
В чём же он, это механизм замечательный и совершенный?

Суть для меня в том, что я понял вред, который наносит мне и окружающим этот механизм. Поэтому я стал искать способ исключить из своей жизни такую форуму реагирования.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 25 дек 2017, 19:26

Levis писал(а):
Владимир Есаков писал(а): Я "оправдываю" давшего нам такой замечательный совершенством механизм.
В чём же он, это механизм замечательный и совершенный?
Суть для меня в том, что я понял вред, который наносит мне и окружающим этот механизм. Поэтому я стал искать способ исключить из своей жизни такую форуму реагирования.
У тебя эмоции мешают находить мысль в ситуации. Ты успокаиваешься, делаешь безэмоциональное состояние, и находишь мысль которая включала механизм мешающих тебе эмоций. Затем размысливаешь "мешавшую" мысль, заменяешь на нужную, и. Далее механизм эмоций не беспокоит тебя по вопросам размысленной в нужном ключе мыслью.
Механизм включается когда нет подходящего разумного (автоматического) решения ситуации.
Когда все рационализировано по-человечески гневу и др. нет места в жизни человека.
А когда рационализировано не все, что пока еще норма в нашем мире, механизм по противоречивым поводам срабатывает.
В этом его заметность, а совершенство в том, что он одинаковый всем. И таким и сяким людям.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 25 дек 2017, 19:30

Гнев без сомнения заметен, но он разный у разных людей.

Кто-то позволяет себе доходить до очень низкого состояния, кто-то гнев даже в мыслях считает низостью.

Гнев это старый, изживший себя стереотип поведения. Он просто должен быть заменён у каждого мыслящего человека.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 25 дек 2017, 20:01

Levis писал(а):Гнев без сомнения заметен, но он разный у разных людей.
Кто-то позволяет себе доходить до очень низкого состояния, кто-то гнев даже в мыслях считает низостью.
Гнев это старый, изживший себя стереотип поведения. Он просто должен быть заменён у каждого мыслящего человека.

Да. А у не очень хорошо мыслящего человека, детей, например, я бы простоту направил на образование эмоциональной грамотности.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 25 дек 2017, 20:06

Да, это хорошая идея.
Levis
Модератор
Модератор

Пред.След.