Моя агрессивность

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: Levis

Re: Моя агрессивность

Сообщение bio » 21 фев 2017, 16:22

Я всё сказал. Отзеркалил)

В этом отчасти и состоит проблема агрессивных - их зеркалит большинство - и мера зла возрастает..

Ушёл из темы.
http://paia.ru/forum/
bio

Благодарил (а): 58 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Сообщение Levis » 21 фев 2017, 16:25

Ну всё так всё.

Другими словами ты диалогу предпочитаешь ультиматум или разговор с позиции силы. А мера зла растёт у меня. Твоя точка зрения понятна. Точно такую же позицию часто демонстрирует и твой визави.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 21 фев 2017, 17:16

Levis писал(а):
hdv писал(а): а что беспокоит то?
Осознание, что гнев выливается наружу по мимо моего желания. Причины же быть может и видны, но пока не знаю как и что менять.
Осознание самости гнева может подвести к плодотворному взаимодействию двух самостоятельностей. Себя и себя другого. Вопрос начальный, как научиться взаимодействию любому. Еще до пользы. В этом пользу искать. Наблюдать. Долго.
Один из участников форума, на основании эмоционального размысливания конфликтов по А. Ермошину http://www.psychocatalysis.ru/, создал метод поэтапного прохождения, очень хорошо позволивший познакомиться, не только ментально, со своей и оппонирующей сторонами эмоционального конфликта.
Кажется я уже писал о нем Калагии, могу еще раз вспомнить заново.
Но эти, физическая и психологическая практики, позже. Сейчас пока только идея зародилась, ей вынашиваться время нужно.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 413 раз.

Сообщение Ридж » 21 фев 2017, 18:21

hdv писал(а):стрела красивая, но бесполезная

А вот другая стрела - тоже красивая, но вредоносная..
В тему Сшонэ про зло:
Зло любит наряжаться в красивые одежды..

Изображение
---
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение Космея » 21 фев 2017, 18:39

Levis писал(а): Если гнев как проявление агрессии на внешние раздражители, не аффект, то ситуаций море и они разные.

Я не сужаю, а высказываю свою точку зрения о том гневе, который хочу обсудить и который единственно для меня и является гневом. Всё остальное - актерская игра и это не имеет смысла обсуждать.

Более того, в этой игре можно и заиграться и перейти уже в другое состояние, но это другая тема и не столь важная.

Не могу согласиться, потому что для меня понятно, что агрессия - врожденные механизмы защиты, наделенные природой. Физическое тело должно быть наделено защитной оболочкой. У кого защитная оболочка сильная, развитая, тот и более адекватен ситуации. Кто инстинктивно чувствует, что его защитная оболочка ослабла, более склонен к неадекватно накрученному реагированию на раздражители.
Как ты чувствуешь себя в толпе, к примеру. Склонен ли под влиянием толпы к действиям, которые бы не совершил будучи один. Тем, кто плохо в толпе, он ощущает, что склонен к влиянию поля толпы, у тех защитная оболочка слабая и им труднее сохранять свою индивидуальность в поле сильного влияния других. Надо учитывать, что в поле этого форума, попадая со слабой защитной оболочкой кто-то начинает себя вести не так, как он ведет себя в привычной обстановке, поскольку поле этого форума очень сильное и способно давить на человека.

Levis писал(а):Получается, что мне важнее суть (хотя и её понимание может быть ошибочным) чем человек, а это ошибка...

Пока не знаю что с этим делать...

Я тоже стремлюсь к сути. Но суть открывается при сильной своей защитной оболочки и сильной защитной оболочки визави.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Космея » 21 фев 2017, 18:54

Макиавелли говорил, что хорошие законы в том государстве, в котором сильная, хорошая армия. Думаю, что можно провести аналогию и с отдельно взятым человеком , взаимодействующим с другими. Если у человека сильная, развитая защитная оболочка, то он более развито, гибко общается и с другими.
Космея

Сообщение Ридж » 21 фев 2017, 19:14

Levis писал(а):Контролируемый гнев, в моём понимании, не гнев вовсе. Игра актёра на потребу публике, обстоятельствам...

Интересная у тебя логика, Левис..
Вот, к примеру: термоядерная реакция - может быть контролируемой и управляемой, а может быть неуправляемой и неконтролируемой..
Согласно твоей логике, управляемая термоядерная реакция - термоядерной реакцией не является..?
Так?..
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Флейта » 21 фев 2017, 19:21

Ридж писал(а):Интересная у тебя логика, Левис..

По всей видимости, Левис писал о гневе - маске, по типу И.Х., переворачивающего столы менял.
Внутри - покой, снаружи гневная маска.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ридж » 21 фев 2017, 21:03

Флейта писал(а):
По всей видимости, Левис писал о гневе - маске, по типу И.Х., переворачивающего столы менял.
Внутри - покой, снаружи гневная маска.

Ага.. То есть предлагается сыграть в угадайку - догадайся, что же имеет ввиду Левис..))
Иными словами мы опять обсуждаем Пуго.......

Контролируемый гнев - это когда человек сознательно способен контролировать процесс протекания биохимических реакций, вызванных выделением гормонов адреналиновой группы, которые образуются вследствие здоровой и естественной реакции нервной системы на стрессовую ситуацию, связанную с опасностью..

Гнев-маска - это лицедейство, это игра.. иными словами - имитация реакций и действий, обычно проявляемых человеком в состоянии гнева..

Так о чём мы говорим - о контролируемом гневе или о лицедействе?..
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 21 фев 2017, 21:06

Флейта писал(а):Внутри - покой, снаружи гневная маска.

Кстати, а откуда известно, что у Христа, когда он выгонял торговцев из храма - внутри был покой?...

Изображение
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Флейта » 21 фев 2017, 21:54

Ридж писал(а):Контролируемый гнев - это когда человек сознательно способен контролировать процесс протекания биохимических реакций, вызванных выделением гормонов адреналиновой группы, которые образуются вследствие здоровой и естественной реакции нервной системы на стрессовую ситуацию, связанную с опасностью..

"Свежо предание, но верится с трудом...".
Ситуации, сопряжённые с опасностью сопровождаются возникновением страха, а не гнева.
Гнев - реакция человека на, якобы, несправедливость по отношению к нему.
ИМХО конечно, но гнев возможен только в не осознанном состоянии. Как только человек начинает осознавать ситуацию и себя в ней, гнев отступает. По инерции человек может продолжать симулировать гнев, как бы для порядка, но внутренняя буря утихает, как только попадает под взгляд наблюдателя. Осознанность и гнев - понятия взаимоисключающие. В осознанном состоянии гнев может быть только маской для наведения порядка.
Кстати, страх под взглядом наблюдателя тоже растворяется. Другое дело, что страх парализует волю и человек не тренированный не способен перейти в режим наблюдения...

Ридж писал(а):Кстати, а откуда известно, что у Христа, когда он выгонял торговцев из храма - внутри был покой?...

Гневаются из-за эгоизма, когда затрагивается личность человека (не справедливы по отношению к нему с его точки зрения), а в библейской притче личность И.Х. не была задета. Чего ему гневаться?
Ну и потом... Чем более человек беспристрастен, тем больше ему открывается.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Космея » 21 фев 2017, 22:28

" Я послан только к погибшим овцам дома Израилева."

"не мир пришел Я принести, но меч"

Христос послан был с целью спасения иудеев .
Если почитать пятикнижие, то волосы встают дыбом от жестокости и многочисленных расправ, учиняемых этим народом и их богом. Меч и только меч. Меч воина.
Космея

Сообщение Ридж » 21 фев 2017, 22:58

Флейта писал(а):"Свежо предание, но верится с трудом...".
Ситуации, сопряжённые с опасностью сопровождаются возникновением страха, а не гнева.
Гневаются из-за эгоизма...

Это трусливые люди испытывают страх перед опасностью, люди смелые и отважные испытывают перед лицом опасности совсем иные чувства..

"Священный огонь гнева, испепеляющая врага ненависть горят в сердце каждого патриота нашей великой страны, каждого гражданина Советского Союза, каждого бойца и командира Красной Армии..."
(газета "Правда" 11.09. 1941 г.)

"Куда ни придешь — на завод ли, в школу ли, в университет, в любой поселок, в любой дом, в любую семью, — всюду горят глаза ненавистью к фашистско-немецким негодяям. Гнев опалил сердце советского человека. Проклятая коричневая чума! Подлые фашистские выродки!.. Пусть они знают, что священный гнев сблизил, как никогда, всех советских людей... Народный гнев — это сила, равной которой нет. Народный гнев сильнее и смертоноснее самого искусного смертоносного оружия. Гнев ведет вперед советского человека. Гнев помогает нам с высоко поднятой головой переживать трудности войны. Священный гнев вливает в нас огромные внутренние силы жизни..."
(газета "Правда" 23.09. 1941 г.)

---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Владимир Есаков » 21 фев 2017, 23:24

Флейта писал(а):Ситуации, сопряжённые с опасностью сопровождаются возникновением страха, а не гнева.
Нет. Стресс, встряска от разницы образов вызывает реакцию. Гневную, или боязливую, или неопределенную, оцепенелость. Дуальностью оцепенения является сбалансированное состояние спокойствия. Спокойствия при стрессе. А не просто покой.
Флейта писал(а):Гневаются из-за эгоизма, когда затрагивается личность человека (не справедливы по отношению к нему с его точки зрения)

Точнее, человек гневается из-за альтруизма, эгоизма частного случая. Типа несправедливы ко мне, не как ко мне лично, а как к представителю любого из человек. Разница с эгоизмом очень большая в сути. А вне, да. Кажется себя, защита своего. Вроде животного инстинкта.
Справедливость это человеческая категория. Она связана с образом образованным от человек, а не от вшитой программы вида хомо, типа ДНК. Программа человеческой справедливости относительна, от общественного сознания образуется. Абсолютна она наличию в человеке. Видом врожденной совести, стыда. Предосуждения короче.
Флейта, не все испытывают от стресса страх. Некоторые от волн тонут, некоторые волнами держатся. Умение гневаться или бояться некоторым помогает, а некоторым может помешать. Задействовать энергию стресса можно, умея. Вы сами описали выше возможность. Только страхом выходить из опасности однобоко. Можно, но страшновато. Боязно как-то... Мне.

Гнев направлен на страх. Гневается человек чтобы другой убоялся. Не гневающегося, а образа справедливости в себе. Совести своей. Совместному знанию справедливости, должного человеческого поведения.
При эмоциональной недостаточности гнева потерявшим совесть придется столкнуться уже с возможностью физического вторжением в их личное пространство.

(И агрессию с гневом, следует различать. Не валить все в кучу.)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 21 фев 2017, 23:30

Ридж, понравилась иллюстрация.
"Священный огонь гнева, испепеляющая врага ненависть горят в сердце каждого патриота нашей великой страны, каждого гражданина Советского Союза, каждого бойца и командира Красной Армии..."

"Куда ни придешь — на завод ли, в школу ли, в университет, в любой поселок, в любой дом, в любую семью, — всюду горят глаза ненавистью к фашистско-немецким негодяям. Гнев опалил сердце советского человека. Проклятая коричневая чума! Подлые фашистские выродки!.. Пусть они знают, что священный гнев сблизил, как никогда, всех советских людей... Народный гнев — это сила, равной которой нет. Народный гнев сильнее и смертоноснее самого искусного смертоносного оружия. Гнев ведет вперед советского человека. Гнев помогает нам с высоко поднятой головой переживать трудности войны. Священный гнев вливает в нас огромные внутренние силы жизни..."
(газета "Правда" 23.09. 1941 г.)

Ридж писал(а):Это трусливые люди испытывают страх перед опасностью, люди смелые и отважные испытывают перед лицом опасности совсем иные чувства..

Для приближения к теме слово трусливый уточню боязливым. А в контексте своего сообщения ты точен, согласен.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Ридж » 22 фев 2017, 01:15

Владимир Есаков писал(а):Для приближения к теме слово трусливый уточню боязливым..

Да, пожалуй..
Трусливый - эмоционально-осуждающее слово-ярлык..
Боязливый - объективно-нейтральное..
Как в знаменитом выражении: "я не трус, но я боюсь.."
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 22 фев 2017, 01:19

Изображение

"И я был страшен в этот миг;
Как барс пустынный, зол и дик,
Я пламенел, визжал, как он;
Как будто сам я был рожден
В семействе барсов и волков
Под свежим пологом лесов.
Казалось, что слова людей
Забыл я — и в груди моей
Родился тот ужасный крик,
Как будто с детства мой язык
К иному звуку не привык..."

---
Если мы заглянем в эту тему несколько глубже, то обнаружится, что и страх и гнев - имеют одну и ту же природу.. Страх и Гнев - это две стороны одной медали, это два различных проявления одного и того же механизма, который называется инстинктом самосохранения..

Вот представьте себе такую картину:
Первобытный человек идёт по джунглям на охоту, он надеется выследить антилопу, зайца или хоть суслика..
И вдруг из-за куста на тропинку выпрыгивает леопард..
Секунда..
Человек ещё ничего не успел сообразить и тем более сделать,
а инстинкты самосохранения уже включились и заработали по полной программе..
Думать в такой ситуации нет времени, поэтому все системы срабатывают автоматически.
Организм мгновенно делает себе инъекцию адреналина, эндорфинов и других гормонов... ещё одна секунда - и он готов к действию.

Теперь важный для понимания момент..
Для человека, встретившего на лесной тропинке голодного леопарда есть только два возможных варианта спасения и, соответственно - две реакции:
бой и бегство..
Инстинкты не могут оценить ситуацию и решить, какая реакция будет правильной - это решение человек должен принять сознательно..
Но в любом случае организм готовиться к самому опасному варианту - к бою.
Это обеспечивает так называемая "первая волна действия стрессовых гормонов"..
Инициатором этой волны выступает адреналин.
Необходимо: активизировать все мышцы, обострить все чувства, все реакции, запустить сердце на полные обороты, участить дыхание, повысить давление в кровеносной системе и ещё многое другое..
Кроме этого - нужно заранее выделить в кровь обезболивающее, поскольку сильная боль в драке будет только мешать, увеличить густоту крови - зубы и когти у леопарда острые, и крови будет много.. она должна очень быстро свёртываться..
И еще необходимо убрать ненужный теперь уже страх.. и заменить его на отвагу, боевой задор, злость, гнев, ярость - без которых невозможна непоколебимая вера в свои силы и в победу..

И всю эту огромную работу в считанные секунды проводит нервная система и система гормональной регуляции под управлением ИНСТИНКТА САМОСОХРАНЕНИЯ.. Всё это происходит автоматически, ничего этого человек не осознаёт, он успевает только почувствовать результаты этой работы..

Теперь человек готов к действиям..
Но он должен сделать выбор - драка или бегство..
Это зависит и от объективных обстоятельств - рельеф местности, расстояние до зверя и т.д. и от субъективных - силы и ловкости человека, его смелости, опыта, уверенности в себе, агрессивности, амбициозности (победа над леопардом принесёт ему славу, шкура леопарда украсит его жилище, его отвага и удача вызовут уважение мужчин и симпатии женщин..) и т.д.

И человек принимает решение..
Но нам уже не важно, какое решение он принимает - мы должны понять,
что и бегство, и драка - являются действиями, направленными на сохранение своей жизни.. То есть следствиями работы Инстинкта Самосохранения..
Инстинкт самосохранения заставляет человека не только бежать от опасности,
но и идти ей навстречу..
не только прятаться, но и сражаться..
не только защищаться, но и нападать..
не только бояться, но и испытывать ярость и гнев, бесстрашие и отвагу..

И если бы было по-другому, человечество просто не смогло бы выжить в условиях дикой природы..
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Флейта » 22 фев 2017, 01:44

Ридж писал(а):"Священный огонь гнева, испепеляющая врага ненависть горят в сердце каждого патриота нашей великой страны, каждого гражданина Советского Союза, каждого бойца и командира Красной Армии..."

Но разве основой этой ненависти и гнева является опасность? Или всё же чувство справедливости?... За свою страну в данном случае.

Владимир Есаков писал(а):Нет. Стресс, встряска от разницы образов вызывает реакцию. Гневную, или боязливую, или неопределенную, оцепенелость. Дуальностью оцепенения является сбалансированное состояние спокойствия. Спокойствия при стрессе. А не просто покой.

Не поняла, Владимир, про разницу образов... Быть может, на конкретном примере сможете донести свою мысль?

Владимир Есаков писал(а):Флейта, не все испытывают от стресса страх. Некоторые от волн тонут, некоторые волнами держатся. Умение гневаться или бояться некоторым помогает, а некоторым может помешать. Задействовать энергию стресса можно, умея. Вы сами описали выше возможность. Только страхом выходить из опасности однобоко. Можно, но страшновато. Боязно как-то... Мне.
Так я ни слова не писала про стресс, потому и непонятно, что Вы и в первом абзаце писали про стресс и в этом тоже про стресс. Страх и стресс - суть не одно и тоже. Страх - иллюзорен, а стресс - реален. Согласна, что стресс может случиться от страха, но об этом речь не шла. Ответ о возникновении страха был дан на сообщение Риджа об опасности. К примеру, у человека клаустрофобия. Для него лифт - то место, которое представляет опасность, лифт вызывает в человеке чувство страха, а не гнева.
Если у Вас есть конкретные примеры возникновения гнева от опасности, то нагляднее на примерах рассматривать подобные понятия.

Владимир Есаков писал(а): Гневается человек чтобы другой убоялся. Не гневающегося, а образа справедливости в себе. Совести своей. Совместному знанию справедливости, должного человеческого поведения.

Да, согласна.

Владимир Есаков писал(а): При эмоциональной недостаточности гнева потерявшим совесть придется столкнуться уже с возможностью физического вторжением в их личное пространство.

Да-да... жену справедливо побить, например, разгневанному мужу. (ирония)

Владимир Есаков писал(а):(И агрессию с гневом, следует различать. Не валить все в кучу.)

Это Вы к чему написали? Я где-то смешала эти понятия? Давайте рассмотрим...
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Zvetochek » 22 фев 2017, 01:55

Это смотря что человек ценит выше.. кто-то свою жизнь, кто-то за ,,Родину,,( родина в том смысле что она в себе содержит...мать, отца, детей) вроде не правильно... необходимо я же иметь привязки , это не есть хорошо, это зависимость))) ( была озвучена такая концепция)
Для кого-то своя жизнь дороже...можно ещё не одну ,,Родину,, приобрести ежли чего..
Zvetochek

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение Zvetochek » 22 фев 2017, 02:01

Кажется Костя Дзю говорил о концепции боя .. что-то типо нельзя впадать в агрессию, четко отработанные удары....ну это если бой в рамках определенных правил...если правил нет, то без агрессии и гнева можно и не выжить.
Zvetochek

Благодарил (а): 25 раз.

Пред.След.