Берегите личность!

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: Levis

Re: Берегите личность!

Сообщение Владимир Есаков » 16 ноя 2017, 13:02

Миша Чайт писал(а):
Владимир Есаков писал(а):
Миша Чайт писал(а):
Владимир Есаков писал(а):
Миша Чайт писал(а):ЗРЕЛОСТЬ приходит..

...игра "в мое" не доиграна, она продолжается с новыми качествами и в как бы зрелом возрасте.
Чувство "мое" это и есть личность. Освобождённый от ' чувства моё ', свободен от оков личности.
Да, от оков свободен, но цепочка страховочкой оставлена...
Мудрые люди давно вопрос личности разбирали и собрали затем.
"Мое" это не вся личность.
Напомню основные свойства личности.
Для уточнения. В теме.
Личность. Объединяет. Различает. Относится.
У личности много хлопот...
Мудрость из безличностного.
Я согласен. Но кто-то должен ее явить. Иначе она таковой нам кажется авансом. Может это глупость безличностная?
Разбирать и собирать личность другой личностью мало толку, бег по кругу ...
Личность можно разбирать на собрании, и собирать в школе. Толк есть.
А понятие "личность" определили давно. Ничего против я не имею. Оно мне подходящим кажется. Толковым опять же.
Все таки хорошо бы определиться в терминах. Что нами подразумевается под словом личность?
Давай, с тобой это возможно и приятно.
Например, свойство различать принадлежит физиологическим органам восприятия, этим обладают даже низшие животные, есть ли у них личность? Врядли.
Личность чья? У человека личность человеческая. А у животного личность определяется человеком же. Оно, животное, само по себе в понятиях, терминах, словах не живет. Личность может не ответить тебе. Не хотеть. А животное на любое обращение "откликается", реагирует. Можешь волка хоть острым бараном звать.
Об'единять и относиться это уже социальные функции , их можно заметить у животных живущих в группах. Напрашивается вывод что личность это аспект социума. Вне общества личность не требуется, не востребована, к примеру если уединиться , пожить в глуши в одиночестве то все свойства личности могут утихнуть, этот эффект достигают монахи отшельники или в ретритах. Личность это "соц.номер": имя, возраст, пол, вид занятия, статус в обществе, собственность ... свойства личности основаны только на этих атрибутах , которые можно записать на бумаге и заверить печатью,
что тут разбирать и собирать "мудрецам" как только не мотивировать повышать свой статус - больше денег и лучше отношений с противоположным полом на зависть всем и личность процветает, призыв её холить и беречь выполняется на все сто...
Личность утихая, не исчезает.
Ни у одного кто был личностью в истории, и историях, она не исчезла. А если допустим исчезла, опять же возникнет вопрос, "у кого?". Как нам его без личности узнать. О ком речь?
Больше денег и лучше отношения полов, - это узкий диапазон. Призывающие ограниченно мудры.
С другой стороны освободившись от хлопот (проблем) личности вовсе не обязательно становишься монахом затворником или бомжем, хороший термин Кастанеды контролируемая глупость, в некоторых мистических школах суфизма и тантрического буддизма практикуют подобный метод самопознания "без отрыва от производства ".
Я их понимаю.
Осознание личности временным вместилищем (это гораздо меньше чем сто лет: средняя продолжительность жизни около 70 лет, треть из этого мы спим, 5-15 и больше лет личность формируется, даже если не принимать в расчёт двойственность многих и духовные поиски, то выходит существовать личности пару десятков лет в лучшем случае... хотя умозрительно иллюзорно эти года и растягиваются на целый век) временное, не своё ты перестаёшь беречь , зачем заботится о гостиничном жилище, все приводит в порядок администрация - Господь Бог. Говоришь, что гостиничный номер требует ещё большего ухода чем свой дом? Поясни в чем? Конечно не буду намеренно ломать и сорить, но и если вдруг что случайно повредил, то париться не буду, все включено в счёт, или износилось пришло время сломаться....
"Большего ухода?". Я же написал
Личностью человек живет сто лет. Эта личность его дом. Гостиничный номер.
Иллюзия в сто лет. Я не стесняюсь своим гостиничным номером. Домом его зову, временным. На время. И живу в нем как в истинном. Не различая.
От того, что гостиница еще чья-то, у бережного гостя, отношение бережливости к помещению не меняется.
Так же, как в доме своем. Если не будет разницы, то и будешь ты, дома. Как да не как, а в действительности.
И счет, отчет, что перед владельцем гостиницы, что перед хозяином дома, будешь держать равный. Отсюда и призыв. Беречь имеемое с добрыми намерениями полученное в пользование что хозяином, что владельцем.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Берегите личность!

Сообщение Трансцендец » 16 ноя 2017, 13:39

Глупость воспринимает мудрость глупостью или никак не воспринимает то есть никак не понимает. Интересно каким образом глупость начинает прислушиваться к мудрости, этот переходный момент от невосприимчивости замкнутости забвения к отрытию двери в неизвестное ...

Судя по отклику в твоём понимании , Владимир, личность это аспект тела-ума и памяти, в призыве все это беречь нет ничего не приемлемого для меня, забота хороша, если она естественна без особого напряга

Меж тем отмечал два момента, о них можно и по-дискутировать:

1. Развитие личности как искусственное желание является ярмом, демосстрирующее склонность к деградации и бездуховности (эгоистичности) человека.

2. Приоритет заботы о своей личности показывает эгоизм, если и беречь, то личность близких окружающих.

На счёт отчета за с'емное жильё ... Зависит от склонности в выстраивании отношений, конечно из чувства альтруизма ты можешь позаботиться и даже отремонтировать хоть всю гостиницу, а потом уйти навсегда не подписавшись, ну типа для блага всех существ или для сирот, такой вот красивый жест,
но ты заговорил об исторических личностях, а это значит подписаться под работой чтобы знали, а это качество всеже меркантильные ближе к эгоизму. Не осуждаю, но тему переименовать тогда я предлагаю:
Берегите эго! Присекайте альтруизм!
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Берегите личность!

Сообщение Великий И » 16 ноя 2017, 15:11

КриоГен писал(а):Самое весёлое в том, что желание отличаться от других исходит из личности.

Естественно. А что в этом весёлого-то? Это нормально)))
Миша Чайт писал(а):Отличия это качество разнообразия мира
желание выделиться и внимание к своей личности это социальное чувтство необходимое для выживания
или для комфортного выживания в социуме.

Ну, знаете, мимикрировать под кого-нибудь проще, чем собрать себя до крошечного жеста. Не удивительно, что это эффективно в плане выживания.
Levis писал(а):От чего? На неё кто-то нападает?

Бережное отношение возможно и без нападения. Можно бережно относиться к себе, к жизни, к предметам, к окружению. Так как самым основным врагом этому всему является только сам человек. Защитить от самого себя же - это нормальное качество.
Levis писал(а):Это невозможно теоретически. Подумай, это не сложно понять.

Зато возможно практически. Увы, весь наш мир - это один большой парадокс.
Великий И
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное
 
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:32
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Берегите личность!

Сообщение Levis » 16 ноя 2017, 15:36

Ну это только в твоей голове парадокс, а у меня все вполне себе последовательно и логично.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Берегите личность!

Сообщение Великий И » 16 ноя 2017, 15:51

Levis происхождение вселенной парадоксально, что и вызывает бурные споры учёных по всему миру. Раз у Вас всё последовательно и логично - значит Вы пришли не туда. Человеческое мышление предельно эффективно когда оно дублирует модель вселенной, то есть подчиняется чему-то аналога теории хаоса на основе числа Фибоначчи
Великий И
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное
 
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:32
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Берегите личность!

Сообщение Великий И » 16 ноя 2017, 15:53

Levis писал(а):Ну это только в твоей голове парадокс, а у меня все вполне себе последовательно и логично.

И да. Я же говорила, что если бы не личность - я бы ни чем не отличалась от Вас. А так у Вас всё последовательно и логично, а у меня иррационально, то есть я не знаю что у меня есть, но я знаю необходимый мне результат.
Великий И
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное
 
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:32
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Берегите личность!

Сообщение Levis » 16 ноя 2017, 16:01

Меня мало интересует происхождение вселенной. И тем более представления учёных об этом, которые на уровне идеи не могут пока приблизиться к пониманию мироустройства. Рано им ещё это знать, уровень духовности низок.

А твоя иррациональность говорит лишь о том, что рациональность тебе пока не нужна. Так ведь проще жить, чем разбираться с этим миром...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Берегите личность!

Сообщение Великий И » 16 ноя 2017, 16:12

Levis а может Вы проще осознаете что инакомыслие существует, чем будете указывать какой мне быть и что я знаю?
Великий И
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное
 
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:32
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Берегите личность!

Сообщение Levis » 16 ноя 2017, 16:16

И где же ты увидела мои указания?

Буквально вчера сегодня разговаривал с другой девушкой об рациональном и иррациональном восприятие этого мира.

Мы конечно же сошлись в том, что каждый способ восприятия достоин того, чтобы ему быть. Что для кого лучше решает только сам человек.

Быть может даже рациональный способ восприятия мира более ущербен, так как больше имеет ограничений.

Но инакомыслие мною никогда и ни в каком веди не может ущемляться. Давно и всем позволил и именно внутри себя самого, быть любыми...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Берегите личность!

Сообщение Великий И » 16 ноя 2017, 16:32

Levis Я о том, что в рациональности иррациональность отсутствует, а в иррациональности рациональность есть, иначе бы это ни было бы иррациональностью.
Великий И
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное
 
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:32
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Берегите личность!

Сообщение Levis » 16 ноя 2017, 16:38

Да везде всё есть, степень разная.

Типа в рациональном больше прикладывают усилий для того, чтобы что-то сделать понятным и типа рациональным.

Но лично мне понятно, что это рациональность весьма условна, а по сути такая же иррациональность, так как КМ любого человека имеет белые пятна и реальные ошибки, реальные нарушения логики, которые до поры до времени просто не видны, не понятны.

А в иррациональном мышлении просто нет этих заморочек, но всяко есть рациональная часть, ведь мы как-то взаимодействуем...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Берегите личность!

Сообщение Великий И » 16 ноя 2017, 17:04

Levis зато нет заморочек)
Великий И
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное
 
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:32
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Берегите личность!

Сообщение Владимир Есаков » 16 ноя 2017, 17:05

Вот, пример, как я вижу твои мысли через слова, термины иначе мною интерпретируемые.
Миша Чайт писал(а):Глупость воспринимает мудрость глупостью или никак не воспринимает то есть никак не понимает.

Глупость у меня, это не антагонист мудрости. Это ее часть. Маленькая. Глупый это "начинающий" мудрый. Глупость это низкая степень интеллекта... Поэтому-то и:
Интересно каким образом глупость начинает прислушиваться к мудрости, этот переходный момент от невосприимчивости замкнутости забвения к отрытию двери в неизвестное ...
развитие маленькой степени в большую очень логично своей направленностью. Глупые дети слушают умных родителей, а те прислушиваются к мудрым старикам. А те, в свою очередь, мудрые старики, уловляются в своей мудрости более развитыми Кем...
Если на глупости настаивать, как на окончательной мудрости, то глупцом хоть юный хоть старик окажется. Всегда найдется разумение выше...
Прямой ответ на твой вопрос у меня такой.
Глупость начинает прислушиваться к мудрости слаборазвитыми образами восприимчивости, открытости, памятливости.
Судя по отклику в твоём понимании , Владимир, личность это аспект тела-ума и памяти, в призыве все это беречь нет ничего не приемлемого для меня, забота хороша, если она естественна без особого напряга
Да.
1. Развитие личности как искусственное желание является ярмом, демонстрирующее склонность к деградации и бездуховности (эгоистичности) человека.
2. Приоритет заботы о своей личности показывает эгоизм, если и беречь, то личность близких окружающих.

Эгоистичность не бездуховна. Ее дух, жадный просто... :)

Вот, в чем закавыка в теме, по моему.
У личности есть личность.
У Пети есть его личность. У Пети есть эго.
В речи нужно различать эти понятия. Не объединять их когда речь заходит о одушевленном и неодушевленном. Неодушевленное эго/личность/я есть у одушевленной личности. Пети.
Развивать Петю это развивать какие-либо аспекты его личности/эго/Я.
Хорошие аспекты будут развитием, плохие деградацией.
Переусердствовать в хорошем, тоже может навредить личности Пети, как и доведение до абсурда плохого может иногда заставить задуматься над происходящим, и вернуться на добрые стези.
Свою личность беречь или окружающих разница, по мне, не большая. Они же мои. И мои близкие. Личная личность какая ближе, своей же дальней какой, оставленной негодной, самоосуждённой. К которой обращаться даже воспоминанием неприятно.
В армии Пете нравилось лично защищать свою Родину, а когда его личность в юности хулиганила , он вспоминал с недоумением.
На счёт отчета за с'емное жильё ... Зависит от склонности в выстраивании отношений, конечно из чувства альтруизма ты можешь позаботиться и даже отремонтировать хоть всю гостиницу, а потом уйти навсегда не подписавшись, ну типа для блага всех существ или для сирот, такой вот красивый жест,
но ты заговорил об исторических личностях, а это значит подписаться под работой чтобы знали, а это качество всеже меркантильные ближе к эгоизму. Не осуждаю, но тему переименовать тогда я предлагаю:
Берегите эго! Присекайте альтруизм!
Какая же меркантильность в одноименном мавзолее останками личности лежать? Мне кажется что меркантильность это свойство живой личности. Когда награда именно прижизненная особо ценится. А посмертная награда и "награда", - тайны. Это мы их, ушедших личностей, наделяем наградами здесь, для воспитания себеимиподобных. Кто злодеев воспитывает, кто добрых. Кто вопреки...

Беречь эго, это перенос смысла, по мне.
Точнее беречь ранимое эго. Неокрепшее.
Хорошее, короче, нечто. У некоего. Человека.
Альтруизм тоже имеет границы, которые необходимо бывает и пресечь. Разумные границы оставить, а неразумное попридержать. Может это бред, а может откровение. Осторожнее, бережнее нужно быть с человеком. Эгоистичным и альтруистичным. Особенно не в своем, как нам кажется, уме...
Он ведь от небрежения может еще и похуже стать. Совсем испортиться...лично.
Маленьким Петя любил свое эго, хоть и не знал что это такое. Когда он узнал что это, он не перестал любить себя, оставив эго на своем месте. Оно у него было воспитанно здоровым, не хворающим в смысле как. Близкие отмечали в последствии, что Петя при жизни относился к ним заботливо. Не различая своих, и невзгод окружавших его людей.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Берегите личность!

Сообщение Трансцендец » 16 ноя 2017, 21:50

Владимир Есаков
я тебя понял, пусть так....вроде больше нечего добавить сказать по теме.... Благодарю за интересную беседу!
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Берегите личность!

Сообщение Zvetochek » 16 ноя 2017, 22:44

Альтруизм тоже имеет меркантильные моменты...
Чтобы мир был лучше , это будущее наших детей..
Я не буду чувствовать тревогу и угрызения совести по поводу.....
Мне хочется так сделать, потому что это не плохой жест , почему нет?
Просто наверное слово ,,меркантильные,, имеет изначально окраску не совсем чистую...
Zvetochek
****************
****************
 
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 22:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0