Берегите личность!

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: Levis

Re: Берегите личность!

Сообщение Флейта » 19 апр 2017, 11:11

Levis писал(а):Флейта - всё уже сказано.

Всё, что сказано - не подкреплено аргументами. Как только дело доходит до рассмотрения конкретных примеров... Ауу...
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 19 апр 2017, 11:40

Флейта писал(а):Всё, что сказано - не подкреплено аргументами.
Подкреплено. Если Вы их не видите или не понимаете, то чем я Вам могу помочь?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Флейта » 19 апр 2017, 12:18

Levis писал(а):Если Вы их не видите или не понимаете, то чем я Вам могу помочь?

Когда имеются аргументы - на личности не переходят.
Сможете показать аргументы в пользу того, что хам является учителем, кроме Вашего утверждения
Levis писал(а): Учиться можно в любых условиях и у любых учителей, было бы желание. А коли его нет, то и результата не будет ни при каких условиях.
ничуть не доказывающего, что учителем является хам, а не Жизнь?
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Levis » 19 апр 2017, 12:21

Флейта писал(а):Сможете показать аргументы в пользу того, что хам является учителем, кроме Вашего утверждения
Вам нет. Все аргументы уже написаны. Вы их не видите или не понимаете. Какой смысл повторять?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Флейта » 19 апр 2017, 14:21

Levis писал(а):Вам нет.

Предвзятость?
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Levis » 19 апр 2017, 15:41

Невозможность.

Что то я умею, а что то нет.

В том числе и Вы, что-то можете понять, а что-то нет.

Хам или сама жизнь учить каждого человека тому, для чего он и был рождён в данном воплощении. Поэтому задачи и обучение у каждого своё.

Могу лишь рассказать о том, чему меня учат хамство и прочие негативные проявления в моей жизни. Но чему они могут или не могут научить Вас или кого-то другого может понять или узнать только сам этот человек.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Флейта » 19 апр 2017, 16:04

Levis писал(а):Могу лишь рассказать о том, чему меня учат хамство

А Левис видит разницу между: "учит хам", как писал выше и "учит хамство", как написано сейчас?
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Levis » 19 апр 2017, 16:08

Казуистика не мой конёк. Так что разницы я не вижу.

Сути дела для меня это не меняет. Учиться можно у всего и у всех. Важно понять чему именно в данной ситуации нужно учиться или для чего именно была сформирована такая ситуация.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Флейта » 19 апр 2017, 18:42

Levis писал(а):Так что разницы я не вижу.

Отсутствие различения.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Арахнид » 19 апр 2017, 21:04

любопытная цитата про хамство из вики:
Казаринова отмечает, что хамство выступает как вид психологического и коммуникативного насилия, с помощью которого создаётся неравенство положений коммуникаторов. Источник хамства заключается в готовности и способности одной из сторон унизить другую в обстановке, где ожидается взаимоуважительное отношение. Она считает, что чувство безнаказанности возникает у хама потому, что его «жертва» не в состоянии переступить через установленные в обществе правила поведения. Причина хамского поведения, по мнению Казариновой, заключается в том, что хам нуждается в эмоциональном общении и, будучи неспособным вызвать к себе положительные чувства (например любовь) приемлемыми способами, пытается по собственному сценарию наладить коммуникацию с другой стороной при помощи агрессии, стараясь проникнуть в пространство речевого партнёра путём вызывания у него отрицательных эмоций (например ненависти и страха). Так в бытовой и прочих речевых ситуациях для осуществления этой цели используются оскорбительные выражения — дурак, идиот, молокосос, урод и т. д.
истина внутри
Арахнид

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Арахнид » 19 апр 2017, 21:07

В социуме существуют некоторые договоренности сосуществования и хам нарушает их, подрывая устои и нормализованный ход сосуществования. Хам - источник хаоса, преступник относительно социальных договоренностей. Хамство существует как раз в некой общественной системе взаимоотношений.
истина внутри
Арахнид

Сообщение marvin » 19 апр 2017, 21:21

Levis писал(а):
Флейта писал(а):Всё, что сказано - не подкреплено аргументами.
Подкреплено. Если Вы их не видите или не понимаете, то чем я Вам могу помочь?

Здесь переход на личность, так как не предполагает возможности того, что собственные аргументы - слабые или ошибочные (не говоря уже о способности доносить свои аргументы до другого, или ее отсутствии), но только возлагает ответственность целиком и полностью на другого, и его (ее) неспособность эти аргументы услышать, понять и принять.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение marvin » 19 апр 2017, 21:23

Levis писал(а):Казуистика не мой конёк. Так что разницы я не вижу.

Сути дела для меня это не меняет. Учиться можно у всего и у всех. Важно понять чему именно в данной ситуации нужно учиться или для чего именно была сформирована такая ситуация.

Чему менно должно научить тебя общение в этой теме и почему ты не учишься?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Флейта » 20 апр 2017, 07:21

Арахнид писал(а):Казаринова отмечает, что хамство выступает как вид психологического и коммуникативного насилия, с помощью которого создаётся неравенство положений коммуникаторов. Источник хамства заключается в готовности и способности одной из сторон унизить другую в обстановке, где ожидается взаимоуважительное отношение. Она считает, что чувство безнаказанности возникает у хама потому, что его «жертва» не в состоянии переступить через установленные в обществе правила поведения.

Да, и в этой теме достаточно тому примеров.

Арахнид писал(а):Причина хамского поведения, по мнению Казариновой, заключается в том, что хам нуждается в эмоциональном общении и, будучи неспособным вызвать к себе положительные чувства (например любовь) приемлемыми способами, пытается по собственному сценарию наладить коммуникацию с другой стороной при помощи агрессии, стараясь проникнуть в пространство речевого партнёра путём вызывания у него отрицательных эмоций (например ненависти и страха).

Фразу "нуждается в эмоциональном общении........путём вызывания у него отрицательных эмоций " , как мне видится, можно сформулировать двумя словами - эмоциональный вампиризм.

Эмоциональный вампиризм: опасная и очень заразная болезнь!

Эмоциональный вампиризм: что это?

Каждый из нас бывал в ситуациях, когда необоснованная агрессия и крики напрочь портили настроение, появлялась обида и даже полный упадок сил. В голове возникает вопрос: «За что же так несправедливо со мной?» А оказывается – просто так! Просто настроение было плохое, ругался недавно с кем-то, скучно, печально, одиноко – а в результате всё выливается на первого встречного (в том числе и на вас). Почему же так происходит?

Психологи определили это как эмоциональный вампиризм.

Его признаки: беспричинные оскорбления, агрессия, негативные оценки, грубость и даже причинение физической боли.

Трансформация негативных ситуаций

Как не застревать в своих негативных эмоциях

Основной принцип эмоционального вампира: Чем хуже другим, тем лучше мне.

Многие из них даже не замечают, как происходит этот процесс и не дают отчета своим действиям. Часто такими вампирами становимся и мы сами.

Как происходит эмоциональный вампиризм:

- Человек испытывает потребность в получении или выплеске эмоций;

- Срочно ищет жертву (жертвой может быть первый, кто попадется на глаза);

- Нападает (выводит жертву из равновесия и заставляет бурно выплескивать негатив);

- Насыщается или разряжается;

- Заражает жертву (жертва сама начинает испытывать потребность и становится эмоциональным вампиром).

В ваших силах разорвать цепочку или передать дальше.

Причины появления эмоционального вампиризма:

Потребность в заботе, одиночество, зависть, заниженная самооценка, плохое физическое самочувствие, потребность в эмоциях, внутренняя обида, нанесенная кем-то ранее.

Ощутив однажды вкус человеческой боли человек уже не может остановиться, ведь механизм получения новых эмоций таким способом очень прост. И результат, как правило, бывает быстрым: жертва либо кормит вампира, отдавая ему яркие эмоции (вступая в перебранку, проявляя обиду, ярко реагируя на действия и т.д.), либо жертва выступает в роли мусорного ведра, в которое вампир выливает избыток своих негативных эмоций. Разве вы хотите быть кормом или мусорным ведром?

Что делать:

В первую очередь полюбить себя и знать себе цену! Это позволит вам не реагировать на глупые агрессивные выпады, беспричинные оскорбления и упреки. Не зависьте от чужого мнения, не принимайте все за чистую монету (вы верите, а вампиру этого и надо!). Всегда вслух и с чувством собственного достоинства прощайте обидчика, даже если он не прав! Это позволит вам не пустить обиду внутрь и защитит от дальнейшего нападения.

Любите себя! Знайте себе цену, и не обращайте внимание на тех, кто всеми силами старается вас заразить этой страшной болезнью!

Источник - mirrosta.ru
http://mirrosta.ru/depressiya-i-stress/ ... olezn.html

Арахнид писал(а):Так в бытовой и прочих речевых ситуациях для осуществления этой цели используются оскорбительные выражения — дурак, идиот, молокосос, урод и т. д.

Существуют и более тонкие виды хамства/эмоционального вампиризма - это переход на личность: ты врёшь, глупости говоришь, мыслишь поверхностно, ты не видишь, ты не слышишь, ты не понимаешь....
Безличностно. В той или иной примере, как писала выше Фейре (если не ошибаюсь) оное присуще почти (святые не поддаются этой болезни) каждому члену общества.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Levis » 20 апр 2017, 08:14

marvin писал(а):Чему менно должно научить тебя общение в этой теме и почему ты не учишься?
Цели такой не ставил.

И сколько бы раз я не повторял о том, что эта тема не о хамах и причинах их хамства, а о тех, кто воспринимает кого-то из своего окружения как хама и о том, чему это может научить человека, для чего в его жизни происходят именно такие события, всё равно меня не слышат и говорят исключительно о хамах.
marvin писал(а):Здесь переход на личность, так как не предполагает возможности того, что собственные аргументы - слабые или ошибочные
И тут я Ваня с тобой не согласен. Был вопрос от личности к личности и был на него ответ. Переход на личности можно увидеть где угодно и точно также где угодно можно увидеть хамство. Совершенно не имеет значения есть ли у говорящего желание нахамить и этим унизить или что угодно, как тут писали чуть выше, а имеет значение только восприятие человека. Эти два события могут совпадать, а чаще не совпадают.

Об этом речь! А сильные или достаточные ли мои аргументы для того, чтобы человек понял то, что я говорю, я определяю очень просто - по вопросам этого человека. И когда из этих вопросов я понимаю, что ошибка восприятия моей мысли находится в корне, в самом начале сути, идеи, то я понимаю, что объяснить этому человеку я ничего не могу.

Вообще я давно понял, что объяснять это не моё. Я делать умею, личным примером показать, а увидеть в человеке корень его не понимания я не умею.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Арахнид » 20 апр 2017, 08:15

Флейта, пока человек не наладил контакт с Духом он вынужден брать энергию из разных источников, включая и других людей. Я не стану говорить, что вампиризма нет, т.к. для вас он существует, просто скажу, что на вашем языке - все доуг у друга вампирят (нуждаются во взаимодействии). А похвастаться внутренним резервом могут единицы. Как там ваши резервы поживают? ;)
истина внутри
Арахнид

Сообщение Арахнид » 20 апр 2017, 08:17

Хамство - это не столько т.н. "вампиризм", сколько способ взаимодействия, питающий себя из гордыни, эгоцентричности и прочих зверокачеств личности. Акулы плохие, но они часть экоситемы - варите из их плавников суп.
истина внутри
Арахнид

Сообщение Levis » 20 апр 2017, 08:31

Арахнид писал(а):Хамство - это не столько т.н. "вампиризм", сколько способ взаимодействия
Это прежде всего ваше восприятие и потом уже всё остальное.

Измените своё восприятие и не будет хамов в вашем окружении и не будет всего остального.

В это сложно поверить или сложно понять почему это так?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Забава. » 20 апр 2017, 08:31

Интересная статья, но концовка неправильная.
Изображение
Забава.

Сообщение Арахнид » 20 апр 2017, 08:42

Levis, не все так просто. Человек-личность завязан на системы соцвзаимодействия, в которых есть устоявшиеся нормы взаимодействия. Ты предлагаешь менять на людоедские? Там вообще хамство равно преимуществу. Убил, сьел - молодец, сытый.
истина внутри
Арахнид

Пред.След.