Гнев и обида - что опасней

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: alphaorg

Re: Гнев и обида - что опасней

Сообщение Владимир Есаков » 02 окт 2017, 23:43

laysi писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Андрей написал "те отрицательные". Не нейтральные они.

Владимир Есаков...я раньше тоже так думал...пока сам Осипов с пеной у рта не переубедил меня...ибо...у Осипова своё личное никем не известная трактовка отрицательных эмоций...не верь мне...спроси у Осипова.
Не, я его трактовки на себе проверял, поэтому ошибки допускаю его только терминологические, но не по существу.
Да, тема уж простой показалась...
как же стабильно, простота сложенной из истин пререкаемых оказывается на безмолвии.
Касаемо понятности чего либо.
Если ребенку объяснишь, и сам поймешь.
У меня такой критерий мастерства учителя.
Для взрослых критерий и понижать наверное можно?... Взрослым-то будучи.
А иначе и ребенком признать себя придется. Мол, объясняй так чтоб наповал нас мудростью своей разить.
Мне понятно на что и ты и он указываете. Кажется понятным.
Спорить не хочется.
Иногда, правда, хочется, но темы на форуме интересней споров...
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Гнев и обида - что опасней

Сообщение Флейта » 03 окт 2017, 06:03

Владимир Есаков писал(а):Переосмысление, иначе я размысливанием его назвал, для не религиозных людей остается вполне нормальным себе выходом. На него Анна внимание почему-то не обратила в теме. Владеет наверное хорошо, от покаяния в отличии?

Владимир Есаков, считаю целесообразным различать грехи и пороки. Тогда становится понятным где есть место покаянию, а где изменению себя. Порок возможно в себе исправить, а вот совершённое деяние - нет.
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: Гнев и обида - что опасней

Сообщение Владимир Есаков » 03 окт 2017, 10:20

Флейта писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Переосмысление, иначе я размысливанием его назвал, для не религиозных людей остается вполне нормальным себе выходом. На него Анна внимание почему-то не обратила в теме. Владеет наверное хорошо, от покаяния в отличии?

Владимир Есаков, считаю целесообразным различать грехи и пороки. Тогда становится понятным где есть место покаянию, а где изменению себя. Порок возможно в себе исправить, а вот совершённое деяние - нет.
Покаяние не приводящее к изменению себя таковым не называют.
Покаяние всегда возвращает себя измененного грехом (ошибкой) к себе отвернувшемуся от ошибок в направлении совершенства. Деяния некоторые тоже можно исправить. Было деяние. Учинил скандал, ссору. Исправил в себе и во вне на примирение и дружбу.
Примерно: грех, - разозлился, выругался... Порок, - (злостный) матершинник.
Порок это недостаток положительного качества (в угоду предостаточности) отрицательного в характере человека.
Грех это качество поступка.
Гнев вызванный соответствующей ситуацией несправедливости, например, не грех.
Трусость, нерешительность в борьбе за справедливость, для служащих справедливости - грех, при потворстве - порок.

Еще пример.
Болтливость, приставучесть на форуме это порок. Черта характера.
Разовый флуд в теме, это грех. Ошибка.
В ошибке можно покаяться. Исправить, удалить, и в дальнейшим удержанивать себя от подобных действий.
В пороке покаяться как?
Так же. Удалить в последующих сообщениях себя флудящего и оставить общающегося на означенную тему.
Оба покаяния приведут к изменению себя.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Гнев и обида - что опасней

Сообщение Трансцендец » 03 окт 2017, 11:26

гнев - это подавленная обида
обида, вылившаяся агрессией
претензия человеку или миру
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Ещё про обиду

Сообщение bio » 03 окт 2017, 11:58

Обида чаще всего попытка контроля.
Вместо любви.

То есть - подмена.
Потому и наказывается.

Одна из частых проблем - обида не осознана часто.
Человек сам себя обманывает или не понимает: ему кажется, что простил, но это не так!

И вот часто мне показывают: вишудха прикрыта, кодовое слово для самовнушения - прощение..
http://paia.ru/forum/
Аватара пользователя
bio
****************
****************
 
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 17:57
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Re: Гнев и обида - что опасней

Сообщение laysi » 03 окт 2017, 12:57

Владимир Есаков писал(а):Не, я его трактовки на себе проверял, поэтому ошибки допускаю его только терминологические, но не по существу.


Да?...и что же такое "отрицательные эмоции" по Осипову...м?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Гнев и обида - что опасней

Сообщение Флейта » 03 окт 2017, 13:02

Владимир Есаков писал(а): Покаяние не приводящее к изменению себя таковым не называют.

Следуйте за мыслью... Покаяние ПРИВОДИТ к изменению человека, но НЕ к изменению УЖЕ совершенного греха. Грех совершен и прописан в Вечности и эти записи в огне не горят и в воде не тонут. Не так ли?


Владимир Есаков писал(а): Порок это недостаток положительного качества (в угоду предостаточности) отрицательного в характере человека.

Может ли качество быть отрицательным? (ежели абстрагироваться от навязанного обществом абсурда). А нельзя ли назвать пороком - зависимость от желаний?
Владимир Есаков писал(а):Грех это качество поступка.

Качество поступка? Не сам поступок, а его оценка? (двойное удивление) А что сокрыто в слове "качество"? Уместно ли Вы применяете это слово?
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: Гнев и обида - что опасней

Сообщение Владимир Есаков » 03 окт 2017, 14:12

Флейта писал(а):
Владимир Есаков писал(а): Покаяние не приводящее к изменению себя таковым не называют.

Следуйте за мыслью... Покаяние ПРИВОДИТ к изменению человека, но НЕ к изменению УЖЕ совершенного греха. Грех совершен и прописан в Вечности и эти записи в огне не горят и в воде не тонут. Не так ли?
С осознания начинается покаяние. Когда человек увидел ошибку. Счел ее таковой. И решается исправляться. Становиться безошибочнее.
Если грех, ошибка все еще длиться. Ссора например, то это можно исправить и после ее начала.
Факт совершения ошибки не нужно исправлять. Факт не грех.
Прописан в вечности факт. А грех живет в человеке, или побежден им. Примерно так, Анна. Живет грех так, поступками человека.
Человека называют грешник. Продолжает совершать ошибочные поступки.
Человека называют праведник. Не совершает (регулярно) ошибочных поступков. Ошибшись такой человек называется согрешившим. И до факта покаяния, исправления он, - согрешивший. Если ошибка исправлена, такой согрешивший переходит в состояние праведника снова.
Праведник, право поступающий. "Налево" не ходящий.

Владимир Есаков писал(а): Порок это недостаток положительного качества (в угоду предостаточности) отрицательного в характере человека.
Может ли качество быть отрицательным? (ежели абстрагироваться от навязанного обществом абсурда). А нельзя ли назвать пороком - зависимость от желаний?
Зависимость не порок. Зависеть от желания кушать не грех. Порок это когда такое желание приводит к ошибочным поступкам. Чрезмерие.
Да?...и что же такое "отрицательные эмоции" по Осипову...м?
laysi, Осипов описывал термин как мог много раз.
Здесь в теме это будет, возможно, грузным от нее отступлением. Терминологически я понимаю твое несогласие с ним. Но то на что он указывает своими текстами мне, сейчас ценнее, его незаконченного пока терминологического поиска. Если ясно о чем человек говорит, то слова это повод для перетекания образов. Не преткновению повод, а перетеканию.
Когда неясно я выясняю. С тобой я очень согласен по форме. Хорошо бы иметь четкие, выверенные определения и т.п. Но глядя в словари "мозг" расходится в разные стороны, чего там только не хотели втиснуть в определения. Каких только задач не решали исследователи, этого светлого пространства с неопределимым четко термином "душа".
Только по косвенным, по косвенным признакам.
А напрямую, непосредственно, что ее душу определять. Ясно же и так, дык вот он же, - душа живая...

Владимир Есаков писал(а):Грех это качество поступка.
Качество поступка? Не сам поступок, а его оценка? (двойное удивление) А что сокрыто в слове "качество"? Уместно ли Вы применяете это слово?
Оценка подходит, если слово качество смущает. Некто разгневался. Это поступок. Напрасно, ошибочно он это сделал, или нет это оценка. Качество поступка. Правильно, не правильно.
Когда ошибочно - согрешил говорят. Правильно, не называю. Хотя это, - праведно, оценивая поступок.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Гнев и обида - что опасней

Сообщение laysi » 03 окт 2017, 14:32

Владимир Есаков писал(а):laysi, Осипов описывал термин как мог много раз.


Понятно...его описание сродни этому ... Но глядя в его описания "мозг" расходится в разные стороны, чего там только не хотел Осипов втиснуть в определения. Каких только задач не решал с неопределимым для него лично термином "эмоция".
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Гнев и обида - что опасней

Сообщение Флейта » 03 окт 2017, 14:47

Владимир Есаков писал(а):Факт не грех.

:shock:
Каннибалы из Краснодара убивали и поедали людей - неоспоримый факт. Сие НЕ есть грех по Вашему! #022
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: Гнев и обида - что опасней

Сообщение Андрей Осипов » 03 окт 2017, 14:50

Хорошо, когда есть люди, понимающие суть.
bio писал(а):Обида чаще всего попытка контроля.
Вместо любви.

То есть - подмена.
Потому и наказывается.

Одна из частых проблем - обида не осознана часто.
Человек сам себя обманывает или не понимает: ему кажется, что простил, но это не так!

И вот часто мне показывают: вишудха прикрыта, кодовое слово для самовнушения - прощение..
Да.

Или:
viewtopic.php?p=678238#p678238
Fokusima писал(а):Гнев и Обида это Эмоции.. Со знаком Минус..
Потому и обращаться с ними надо как с Эмоциями.. Со знаком Минус..
Не держи и не выбрасывай..
Но Фукусимы уже нет на форуме.

viewtopic.php?p=680610#p680610
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13937
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Гнев и обида - что опасней

Сообщение Владимир Есаков » 03 окт 2017, 18:02

Флейта писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Факт не грех.

:shock:
Каннибалы из Краснодара убивали и поедали людей - неоспоримый факт. Сие НЕ есть грех по Вашему! #022
Анна, вы давно на этом форуме. И все еще от чьих-то слов здесь можете оказаться в шоке?...
Факт это история такая. В таком-то городе, такой-то человек принимал в пищу человеческую плоть умерщвленных им людей...
"Каннибал" из краснодара это человекоубийца, людоед. Каннибал из племени, - себеподобныхядущий. Вы, Анна, разницу понимаете, видите между каннибал и каннибал. Размышляй те над моими словами, я же для вас их специально сделал такими. Точными грубостью своей.
Грех это оценка поступка человека. Себеподобного. Каннибалы из племени вашему образу человека не подобны. Обезьяна по-человечески согрешить не может. Не получится у нее, никак. Так понятнее, рассчитываю.
Принимать пищу, не грех. Обжираться, - грех. Умерщвлять живых существ (животных) для пропитания, - не грех. Убивать (умерщвлять людей) - грех...
Разное факт и оценка.

Ответьте теперь здесь в теме на вопрос, для чего вы задали этот вопрос про неоднозначную оценку краснодарского каннибала мне? Вы могли счесть что я не сочту его поступки минимум ошибочными? Для меня, для вас.
Или вы мне указываете на неточность формулировок?
Напишите свой вариант, Анна.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Гнев и обида - что опасней

Сообщение Флейта » 03 окт 2017, 18:26

Владимир Есаков писал(а):Анна, вы давно на этом форуме. И все еще от чьих-то слов здесь можете оказаться в шоке?...

Давно, но чтобы факт называли грехом встречаюсь впервые. Абсурд какой-то.

Владимир Есаков писал(а):Грех это оценка поступка человека.

Владимир Есаков писал(а):Обжираться, - грех.


То есть, Вы считаете, что съесть чрезмерное количество пищи=действие - это не грех, а дать этому действию оценку: "обожрался" - есть грех? Вы точно ничего не путаете? #021
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: Гнев и обида - что опасней

Сообщение Владимир Есаков » 03 окт 2017, 19:03

Флейта писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Анна, вы давно на этом форуме. И все еще от чьих-то слов здесь можете оказаться в шоке?...

Давно, но чтобы факт называли грехом встречаюсь впервые. Абсурд какой-то.
Владимир Есаков писал(а):Грех это оценка поступка человека.

Владимир Есаков писал(а):Обжираться, - грех.

То есть, Вы считаете, что съесть чрезмерное количество пищи=действие - это не грех, а дать этому действию оценку: "обожрался" - есть грех? Вы точно ничего не путаете? #021

Анна, спасибо за отклик.
В армии, помню, наставляли командиров: указания, которые могут быть неправильно поняты подчиненными, - будут неправильно поняты. Указывайте однозначно, точно.
Анна, ваш ответ мне являет пример того "солдатского" понимания. Пока не заставят, не припрут однозначностью,- не выполнять, отлынивать.
Все что можно было вывернут вывернули.
Прочтите медленно-медленно.
Где я назвал факт грехом?
Чрезмерное действие ошибка. Не само действие.
Переедание, а не прием пищи. Ошибка. (Для пытливых отмечу, что и переедание может быть правильным при специальной задаче.)
Дать оценку, вынести суждение, - это факт, данность.
Правильную, - норма. Ошибочную - ошибка.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Гнев и обида - что опасней

Сообщение Флейта » 03 окт 2017, 20:35

Владимир Есаков писал(а):Где я назвал факт грехом?


Прошу прощения, Вы писали: факт НЕ грех. Совершено убийство и это факт. Это не грех?

Владимир Есаков писал(а):Чрезмерное действие ошибка. Не само действие.


Убийство Александра Меня - это действие (фактическое) и оно не может быть оценено как чрезмерное или в меру. Невозможно убить в меру или чрезмерно.
Прелюбодеяние - это действие и оно не может быть оценено как чрезмерное или в меру.........
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: Гнев и обида - что опасней

Сообщение laysi » 03 окт 2017, 20:49

А работа палача...это грех?...если государство приговорило серийного убийцу к смертной казни, то палач казнивший этого убийцу возьмёт на душу грех?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Гнев и обида - что опасней

Сообщение Владимир Есаков » 03 окт 2017, 21:52

laysi писал(а):А работа палача...это грех?...если государство приговорило серийного убийцу к смертной казни, то палач казнивший этого убийцу возьмёт на душу грех?
Еще не дочитав сообщение Анны, возникла аналогичная ассоциация...
Анна, вам похоже нужно пройти задание, на различение фактов и оценок. Умерщвление это действие фактическое. Лишение жизни живого существа. В том числе и человека. А убийство это оценка умерщвления как недопустимого. Убивать значит "ошибочно" лишать жизни живое существо.
Убийство в Библии это бытовое преступление. Умерщвление врага на поле боя, факт, - не является грехом и поныне.
Убийство лошади, например, станет таковым (убийством осуждаемым) если оно совершино в "развлекательных" целях. А на колбасу лошадь умерщвляют. Грехом, ошибкой такое действие не считается.
Вот и казнь, как в примере Вячеслава, не убийство по сути. Не осуждаема, хотя и не одобряема. Вынужденная, до времени, окончательной сознательности челововечества...
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Гнев и обида - что опасней

Сообщение Арджуна* » 03 окт 2017, 21:59

laysi писал(а):Да?...и что же такое "отрицательные эмоции" по Осипову...м?

Скорее всего, Слава, это несогласие с тем негативом то есть в наличии. Конкретно у человека. Ну не принимает чела правду жизни....
я Так думаю..
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Гнев и обида - что опасней

Сообщение laysi » 03 окт 2017, 22:11

Арджуна* писал(а):Скорее всего, Слава, это несогласие с тем негативом то есть в наличии. Конкретно у человека. Ну не принимает чела правду жизни....
я Так думаю..


Хм...если бы...))) я тоже ТАК думал...ан НЕТ...у Осипова иная трактовка...ибо...у него Осипова это не отрицательные эмоции...то есть смысл Осипов вкладывает в этот термин ну совершенно иной...я даже счаз и не вспомню, что он там говорил?...помню что эти эмоции и не отрицательные и не положительные...а что то там в совокупии...и вроде как Осипов и сам запутавшись в своих трактовках обвинил меня, что я не пойму...вот такие финты.
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Гнев и обида - что опасней

Сообщение bio » 03 окт 2017, 23:30

Владимир Есаков писал(а): Умерщвление врага на поле боя, факт, - не является грехом и поныне.
Вот и казнь, как в примере Вячеслава, не убийство по сути. Не осуждаема, хотя и не одобряема.
Тут не так просто.
http://paia.ru/forum/
Аватара пользователя
bio
****************
****************
 
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 17:57
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0