Гнев и обида - что опасней

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: alphaorg

Re: Гнев и обида - что опасней

Сообщение laysi » 05 окт 2017, 18:16

Владимир Есаков писал(а):Так я и привел первый попавшийся пример его изречений.

Владимир Есаков...тк именно его изречения меня и интересуют...ибо...эмоции рассогласование ума но врядли и тела ...ибо тело лишь реагирует...а вот ум отключён...

Владимир Есаков писал(а):Отрицательные эмоции (рассогласование ума и тела ) делают человека бесчувственным и лишают свободы мышления.
В поиске еще наверняка много чего есть. Он и сам периодически описывает термин в зависимости от тем.

Вот именно...в зависимости от тем...там где хоть что то совпадает, Осипов начинает описывать и приписывать эти свойства...как только не совпадает...Осипов помалкивает...или заявляет, что его не понимают...но это ещё тот трюк...))) и эмоции НЕ делают человека бесчувственным и лишают свободы мышления....а всего лишь на КРАТКОЕ ВРЕМЯ ЗАТМЕВАЮТ ум....ибо без чувств чел просто не в состоянии эмоционировать...ну это просто не реально...))) и эмоции это явные проявления чувств во вне...более никак.
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Гнев и обида - что опасней

Сообщение Владимир Есаков » 05 окт 2017, 20:37

laysi писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Конфликт выражается в непроизвольном поведении, эмоционировании.
Почему конфликт?...вырвавшийся неожиданно весёлый смех - это что конфликт?...
Да. Смех над чем-то и оплакивание чего-то это разные проявления конфликта образов соответствия поведения. Юмор на этом построен. Несоответствие образов в условиях ресурсной наполненности. В условиях угасания ресурсов, юмор переходит в сатиру, а далее в издевательства и прямое надругательство высмеиванием, когда следовало бы уже над ситуацией горько заплакать...

а уже другое дело ситуация...к примеру похороны...и тут неожиданно весёлый смешок...не своевременно...не к месту...это не претензия к эмоции которая прорвалась...а к тому, что не своевременно...ну или к тому, что не в состоянии был удержать эту эмоцию..но не к самой эмоции
Помню в детстве смешенность своих чувств на похоронах дедушки брата, когда я заразил сестру и брата истерической веселостью, и никак не могли мы остановиться... И стыдно было и горделиво как-то. Потом я объяснял себе, что это было такое своеобразное торжество жизни. Особое, рядом с печалью по себеподобию подсмертностью обнаруживаемого. А мы, вот, еще долго поживем, типа...
Далее...это уже интерпритация или оценка понятийного состояния - переход функционирования в режим до первобытного...на каком основании сие заявление...а?...почему не так? - переход функционирования в режим БОЖЕСТВЕННОГО?...вот скажи Владимир Есаков почему людям так нравица оценивать в минус...?...до состояния животного...до эмбриона...до первобытного?...скажи ПОЧЕМУ?...почему не до Божественного...а?
Метко подмечено. Творец в сложной ситуации заложил возможность упростить ее до элементарной. Верно. Можно так сказать, хоть и уж пафосно для наукообразности выходит...
Владимир Есаков писал(а):В нормальном состоянии чувства и эмоции не мешают поведению, задачам человека.

Да не мешают...и не помогают...это состояние РОБОТА...робот не эмоционирует и не чувствует...он выполняет...сказать что это норма?...для робота ДА...для человека НЕТ...тогда что норма для человека?
Да, робот это нормальное состояние для животного человека. Оно так не мешает более высоким уровням использовать ресурсы своего "автомата". Вспомнились "высокопоставленные" охранники в обществе которых довелось "побыть". Вот это терминаторы так терминаторы...
Устойчивость, спокойствие в безопасности, удовлетворение ресурсообеспеченностью, и уверенность в управляемости ситуации, характеризуют норму эмоциональности для человека обыкновенного. Не робот такой человек конечно, но и не слишком далек от совершенства автоматичности.

...Пятки бездушные... Вот, от гнева чьего-то в пятки душа уйдет, оживут, и заживут такие "пятки" жизнью пяточной...
Владимир Есаков писал(а):Энергия текущая согласовывает части человека и он свободно движется по пути бытования своего в мире и любви...
Ты упоминул - в мире ЛЮБВИ...любовь это эмоция?...чувство?...любовь доступна роботам?
Вот так вопрос по форумной тематике...
Да, когда чувства проникли в робота он стал, ожил человеком...
Любовь здесь хочу рассматривать как характеристику от четвертого уровня сознания в основном происходящую.
По чакрам это анахаты территория, со всеми ее характерными для чувств и эмоций соответствий.
От себя отмечу важность именно черт приятия поведения другого.
Полнота приятия.
Представительство этого уровня есть во всех остальных, снизу и сверху. (Верхние я не буду рассматривать здесь).
Любят и воевать, драться, бояться; любят поесть, и повластвовать. Все проникнуто творческим отношением приятия Создателя. Не получалось у него без любви видать...

Вот, еще на мысль ты меня направил...
Конфликт это как бы отрицательная характеристика отношений.
Как же тогда характеризовать автоматичность, "бездушность", роботизированность нейтральных эмоциональных состояний.
Получается, что это конфликт со значением ноль. Отсутствие. Пропуск, пауза, молчание, .... безмолвие, медитация/молитва... о которых ты замечательно здесь упомянул.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Гнев и обида - что опасней

Сообщение laysi » 05 окт 2017, 21:32

Владимир Есаков писал(а):Да. Смех над чем-то и оплакивание чего-то это разные проявления конфликта образов соответствия поведения.


То есть...ты хочешь сказать, что ЛЮБАЯ эмоция - это по определению конфликт?...на похоронах плач - это конфликт...на свадьбе весёлая улыбка - это конфликт...типа - проявления конфликта образов соответствия поведения?...ндаааа...смелое заявление...

Владимир Есаков писал(а):Юмор на этом построен.


На конфликте?...то есть даже юмор - это конфликт...а что не конфликт?

Владимир Есаков писал(а): Несоответствие образов в условиях ресурсной наполненности.


Это предложение мне ваще не понятно...то есть каждое слово по отдельности понятно...а вот в этом предложении неа...не понятно...

Владимир Есаков писал(а): В условиях угасания ресурсов, юмор переходит в сатиру, а далее в издевательства и прямое надругательство высмеиванием, когда следовало бы уже над ситуацией горько заплакать...


То есть?...ЮМОР - это условие угасания ресурсов?...то есть чем меньше ресурсов тем острее юмор?...так что ле?...а сатира - это ваще на гране истощения ресурсов?...Владимир Есаков ну вот удивил...а уж когда савсем кранты, ресурсов нет, тогда уже прямое надругательство высмеиванием, когда следовало бы уже над ситуацией горько заплакать...послушай Владимир Есаков что бы заплакать...ну или высмеивать - НУЖНЫ РЕСУРСЫ...без ресурсов ты и мизинцем не шевельнёшь...а тут...плакать, да ещё высмеивать...это ж какими ресурсами нужно обладать?...разве нет?...когда нет ресурсов чел пластом лежит...даже слово произнести на это ресурсы нужны...а их нет...тогда пластом...молча...даже с закрытыми глазами...ибо смотреть и видеть...на это ресурсы нужны.

Владимир Есаков писал(а):Помню в детстве смешенность своих чувств на похоронах дедушки брата, когда я заразил сестру и брата истерической веселостью, и никак не могли мы остановиться... И стыдно было и горделиво как-то. Потом я объяснял себе, что это было такое своеобразное торжество жизни. Особое, рядом с печалью по себеподобию подсмертностью обнаруживаемого.


А как это вы умудрились?...ведь для этого нужно нехватка ресурсов...а ты говоришь, что - это было такое своеобразное торжество жизни...ты уж определись с ресурсами то...)))

Владимир Есаков писал(а):Да, робот это нормальное состояние для животного человека.


Тогда у нас РАЗНОЕ понимание Человека...у тебя пример - это робот...механизм...автоматика...у меня - Божественное...

Владимир Есаков писал(а):Да, когда чувства проникли в робота он стал, ожил человеком...


Этим всё и сказано...это и есть Божественное...как там в библии то?...Бог вдохнул в Человека Душу...оживил его...а мог просто подключить эту куклу к энергии...разница аднака...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Гнев и обида - что опасней

Сообщение Владимир Есаков » 05 окт 2017, 23:06

laysi писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Да. Смех над чем-то и оплакивание чего-то это разные проявления конфликта образов соответствия поведения.

То есть...ты хочешь сказать, что ЛЮБАЯ эмоция - это по определению конфликт?...
Да, получается так, у меня. Конфликт, - столкновение. Точнее конечно связь, отношения. Но через термин конфликт жестче, потверже удается передать конкретно реагирование, которое входит в словарные определения эмоций. Реагирование - противодействие. Возврат акта, действия...
Владимир Есаков писал(а):Юмор на этом построен.

На конфликте?...то есть даже юмор - это конфликт...а что не конфликт?
Содействие или недеяние по отношению к поступающему. Со значением ноль конфликт, как я успел ранее отметить.

Владимир Есаков писал(а): Несоответствие образов в условиях ресурсной наполненности.
Это предложение мне ваще не понятно...то есть каждое слово по отдельности понятно...а вот в этом предложении неа...не понятно...
Кратко:
...юмор слагается из элементов и насмешки, и сострадания.

Зачем состоятельному сострадательному насмехаться над несостоятельным? Чтоб и самому общность не потерять. Такой возвратный к среднему механизм. Анекдот, поучительная история изначально...
Насмешка сострадательная в зависимости от энергетического состояния осмеянного может быть как невольной, так и специальной, когда ее сила превышает сострадательность многократно, но не остается без нее совсем. За счет света искры от разности потенциалов, в некоторых случаях, и издевательства помогают собраться жертве для указания на выход из сложившейся ситуации. Ты бывает используешь картинку смеющегося до слез актера в своих сообщениях. Издевательством выглядящую для одних, горькое, сочувственное указание на непросветную глупость другим, и еще что-то приятно-знакомое, дружелюбное третьим...
Владимир Есаков писал(а):Да, робот это нормальное состояние для животного человека.

Тогда у нас РАЗНОЕ понимание Человека...у тебя пример - это робот...механизм...автоматика...у меня - Божественное...
Животного человека. У человека, известно минимум три части его целостность составляющих. Животная, собственно человеческая, и божественная. Божественная, согласен, главнее, но ходить-то человеку удобнее на животном автомате, нежели каждый шаг свой творчески одухотворять. Так дети ходить учатся. Взрослые же штампуют шаги только в путь...

Владимир Есаков писал(а):Да, когда чувства проникли в робота он стал, ожил человеком...
Этим всё и сказано...это и есть Божественное...как там в библии то?...Бог вдохнул в Человека Душу...оживил его...а мог просто подключить эту куклу к энергии...разница аднака...
Приятно, вот, говорить с человеком ассоциации которого совпадают со своими до буквальных...
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Гнев и обида - что опасней

Сообщение laysi » 06 окт 2017, 21:28

Владимир Есаков писал(а):Содействие или недеяние по отношению к поступающему.


А что ты делаешь, когда неожиданно смеёшься взахлёб?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Гнев и обида - что опасней

Сообщение Владимир Есаков » 07 окт 2017, 10:29

laysi писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Содействие или недеяние по отношению к поступающему.
А что ты делаешь, когда неожиданно смеёшься взахлёб?
Редкость явления, именно взахлеб, захватывает меня и я, дополнительно к обычному смеха ситуациии, включаю отстраненное наблюдение за собой. Оно удивительно. Как наблюдение диковинных существ в зоопарке...
Первое же, что происходит это оставление себя. Делающего то, что делал. Например читал, рассматривал, слушал. Бросаешь непроизвольно все и захватываешься зациклившейся игрой рекурсии образов соответствия и безответствия.
На конфликте?...то есть даже юмор - это конфликт..
Сейчас заметил еще одну деталь.
Юмор выводит конфликт из внешнего потенциально опасного во внутренний опасный менее.
Посмеяться от души над женой с любовником это перевести внезапный как действительный, так и умозрительный конфликт в сферу менее опасную, чем предлагает ситуация только лишь хорошего поведения.

Если к теме еще вернуться, то гневу и обиде и проч. смех, юмор также предоставляет возможность безопасного отстранения и возможности к выходу из ситуации. Через дальнейшее, уже не столь вовлеченное в ситуацию, чуть со сброшенным напряжением, ее рассмотрение.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Гнев и обида - что опасней

Сообщение Флейта » 07 окт 2017, 11:42

Владимир Есаков писал(а):
laysi писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Содействие или недеяние по отношению к поступающему.
А что ты делаешь, когда неожиданно смеёшься взахлёб?
Редкость явления, именно взахлеб, захватывает меня и я, дополнительно к обычному смеха ситуациии, включаю отстраненное наблюдение за собой. Оно удивительно. Как наблюдение диковинных существ в зоопарке...

Владимир, вероятно, Вы пишите о смехе, который характеризуют "ржанием" - "ржёт, как лошадь". Но есть ещё такая разновидность смеха, как смех непосредственно от духа. Он исходит из самых глубин и ощущается абсолютно свободным, точно у него на пути нет ни каких сдерживающих преград. Именно такой смех (называю его чистым) радует более всего. Так часто смеются дети (но не всегда), так смеются чистые душами. В такие моменты, если смеётся старец, морщины разглаживаются и он преображается в юношу, а то и в ребёнка. Редко встретишь такой смех (среди взрослых)


Владимир Есаков писал(а):Юмор выводит конфликт из внешнего потенциально опасного во внутренний опасный менее.
Посмеяться от души над женой с любовником это перевести внезапный как действительный, так и умозрительный конфликт в сферу менее опасную, чем предлагает ситуация только лишь хорошего поведения.

Существует разница: посмеяться "НАД КЕМ-ТО" или посмеяться "НАД ДЕЙСТВИЯМИ/СЛОВАМИ КОГО-ТО". Второй вид юмора/смеха может быть очень теплым и сближать друг друга сильнее и крепче, нежели, к примеру, сделать вид, что не заметил нелепости или абсурда...
А "Посмеяться от души (ЛИ?)над женой с любовником" - не есть ли покривить душой?
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: Гнев и обида - что опасней

Сообщение Андрей Осипов » 07 окт 2017, 19:06

Повторю свой вопрос к участникам:
- Кто нибудь понял разницу между моделями ( описания чувств и эмоций ) Лайси И Козлова?

Лайси (эмоции и чувства)
laysi писал(а):ЭМОЦИИ ЭТО - Психический процесс средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям и объективному миру

ЧУВСТВА ЭТО — эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам. Чувства отличают от аффектов, эмоций и настроений. ОТЛИЧАЮТСЯ ПО ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ВО ВРЕМЕНИ.

Козлов (Эмоции и чувства)
Н.И. Козлов​ писал(а):Быть в эмоциях и чувствовать

Эмоции дают радость, и девушки, как и молодые люди, эмоции любят, хотя каждый из нас выбирает любимые эмоции свои. Девушки больше любят попереживать и побояться, молодые люди любят испытать себя "на слабо" и потренировать стойкость при встрече с опасностью. Развлекаться эмоциями - можно, это нормально и весело, важно знать черту, когда нужно остановиться. Это момент, когда вы видите и чувствуете - эмоции и переживания начинают захлестывать территорию души. Это ситуации, когда мы оказываемся - "в эмоциях".

Эмоции и чувства - вещи схожие, а вот "быть в эмоциях" и "чувствовать" - вещи очень различные, скорее противоречащие друг другу. Человек в эмоциях хуже чувствует других близких людей, а тот, кто привык чувствовать и вчувствоваться - реже впадает в эмоции. Если вы что-то выражаете друг другу, это скорее - эмоции, а если стараетесь своей душой понять душу другого - это "чувствовать".

В эмоциях часто оказывается мужчина, когда ревнует, и девушка, когда обижается на своего молодого человека. Чтобы решить возникшую трудную ситуацию, им обоим нужно чувствовать друг друга, но именно эмоции этому мешают.

Ситуация. Сидит передо мной девушка - пришла на консультацию. Держится, но в глазах иногда проступают слезы, чувствуется внутреннее дрожание... Ее молодой человек в сомнениях, жить ли ему с ней, а она уже привязалась к нему и теперь переживает. Она умница, голова у нее работает все равно, разбирает ситуацию адекватно и выводы нужные делает, - эмоции ее способность включать голову не разрушили, однако более тонкие вещи все-таки уже не срабатывают. А именно: она сидит передо мной, но ее внимания хватает только на себя, меня она уже не чувствует. Голова у нее работает, а чувства, чувствование собеседника - отключено.

Не вопрос, что она не чувствует меня - плохо то, что в этом состоянии она уже так же не чувствует своего молодого человека.
А жить с ним, понимая что ему нужно только головой - трудно. Голова не может почувствовать неуловимые детали его состояний и настроений, в результате ее молодому человеку начинает казаться, что она не нежно заботится о нем, а грубо влезает в его жизнь...

Эмоции - вырубают вчувствование. Лучше всего понимает другого тот человек, у кого душа спокойна, у кого внутренняя душа напоминает гладь прозрачного озера, в котором отражается такое разное небо. Любые сильные переживания мешают пониманию другого, и если вы кого-то любите, вам нужно уметь гасить ненужные эмоции.


И кто как на этот вопрос смотрит...
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Гнев и обида - что опасней

Сообщение Владимир Есаков » 07 окт 2017, 20:05

Андрей Осипов писал(а):...
И кто как на этот вопрос смотрит...
Именно эмоции выключают, отключают чувства. Конечно не полностью, иначе связь прекратится и от разрыва вылетит из человека дух.
Эмоции знаковый сигнал. Довербальный. Когда говорит тело доступным ему языком.
Чувства неразрывно связаны со словом, мыслью. Составляющим суть человека.
Не может думать человек в эмоциях (не берем к рассмотрению, подтверждающих правило исключением, профи...).
Эмоционирует, значит перестал думать. Захвачен образом думанье отрицающим. Образом действия прямого. Ударить, отнять, отомстить...

Перестал размышлять, ведь это затратно и опасно в критической, конфликтной ситуации. Можно потерять драгоценные секунды на выживание.
Крайняя ситуация. В таком "отключенного мозга" (наиболее молодой части коры...) состоянии, включается сначала эмоциональная а затем, если "неясно" и первобытная управляющая часть тела, - рефлекторная, перехватывает контроль отскочить, сжаться, скрыться (...дерганья, конвульсии, непроизвольные движения).

Модель из википедии и Козлова рабочие. По википедии больше нужно самому знать чем ее определением пользоваться. Это если для своего употребления...
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Гнев и обида - что опасней

Сообщение Владимир Есаков » 07 окт 2017, 20:12

Флейта писал(а):Владимир, вероятно, Вы пишите о смехе, который характеризуют "ржанием" - "ржёт, как лошадь".
Ржу именно как лошадь, во весь голос и тело специально. Своеобразным джибберишем использую такой смех. Взахлеб иначе... Это для уточнения ответа на вопрос Вячеслава. А на Ваш интересный вопрос, Анна, отвечу в другой, соответствующей теме. http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=681510#p681510 Здесь это будет не к месту.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Гнев и обида - что опасней

Сообщение Космея » 08 окт 2017, 12:26

Владимир Есаков писал(а):Перестал размышлять, ведь это затратно и опасно в критической, конфликтной ситуации. Можно потерять драгоценные секунды на выживание.


Володя,вы были в ситуации критической, опасной для жизни?
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Гнев и обида - что опасней

Сообщение laysi » 09 окт 2017, 11:00

Андрей Осипов писал(а):Отрицательные эмоции - это реакции, условные рефлексы забытого Умом Тела.
Эмоции - это проявление давнего конфликта между Умом и Телом.
Пары эмоций - страх-гнев, жалость-жадность, вина-обида. )
Основная особенность эмоций - их "невидимость" для хозяина Тела.
Основное проявление - это частичная "слепота", "невидимость" своих реакций..
Но не чужих..

Именно о эмоциях написано "видно соринку (малую эмоцию) в чужом глазу и не видно бревно ( сильную эмоцию) в своем".
Поэтому писать о эмоционирующем человеке, что он "лжет" или "врет" - нельзя.
Человек частично слеп.
Человек не врет, он просто не видит ( не понимает).
Именно эмоции отключают понимание/взаимопонимание.

Эта слепота (тупость, непонимательность, невнимательность ) необходима для защиты человека от информационной перегрузки. Если бы обычный человек вдруг увидел бы все, что видят другие люди - он бы сразу погиб. Поэтому слепота непонимания присуща/необходима человеку.


КАК АНАЛОГИЯ...возможно ошибочная...предлагаю к рассмотрению...

Отрицательные МЫСЛИ - это реакции, условные рефлексы забытого Умом Тела.
Мысли - это проявление давнего конфликта между Умом и Телом.
Виды мыслей - обдумывание, принятия решений, фантазии. )
Основная особенность отрицательных мыслей - их "невидимость" для хозяина Тела.
Основное проявление - это частичная "слепота", "невидимость" своих реакций..
Но не чужих..

Именно о мыслях-образах написано "видно соринку ( о аллегориях) в чужом глазу и не видно бревно ( сильная критика словесная) в своем".
Поэтому писать о отрицательно мыслящем человеке, что он "лжет" или "врет" - нельзя.
Человек частично слеп.
Человек не врет, он просто не видит ( не понимает).
Именно отрицательные мысли и особенно отрицательные образы отключают понимание/взаимопонимание.

Эта слепота (тупость, непонимательность, невнимательность ) необходима для защиты человека от информационной перегрузки. Если бы обычный человек вдруг увидел бы все, что видят другие люди - он бы сразу погиб. Поэтому слепота непонимания присуща/необходима человеку.
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Гнев и обида - что опасней

Сообщение Космея » 09 окт 2017, 11:05

Владимир Есаков писал(а):Не может думать человек в эмоциях (не берем к рассмотрению, подтверждающих правило исключением, профи...).
Эмоционирует, значит перестал думать. Захвачен образом думанье отрицающим. Образом действия прямого. Ударить, отнять, отомстить...

Перестал размышлять, ведь это затратно и опасно в критической, конфликтной ситуации. Можно потерять драгоценные секунды на выживание.


Это, видимо, наиболее частое проявление у человеков.
Однако, есть еще и такое состояние человека - как расширенное, объемное внимание во время кризисной , критической ситуации, при этом процесс " раздумий" так ускоряется, что обсчет , оценка ситуации происходит очень быстро за мгновения. И при этом для мобилизации включается ресурс внутренних резервов. Эмоции ярости, гнева, агрессия тоже выражены, и они нужны человеку в такой ситуации для того, чтобы собраться, сосредоточиться, мобилизоваться, устрашить . Я испытывала такое состояние, говорю не теоретически.
Потому вывод; эмоционирует - значит не думает, лишь частично отражает реальность.

Меня огорчает , что человек, у которого жесткая связка в понимании процессов в психофизике человека как: эмоционирует - значит перестал думать, будет все ситуации эмоционирования у других людей ПОДГОНЯТЬ под это стереотипное представление, под этот шаблон.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Гнев и обида - что опасней

Сообщение Андрей Осипов » 09 окт 2017, 11:44

Повторю свой вопрос к участникам:
- Кто нибудь понял разницу между моделями ( описания чувств и эмоций ) Лайси И Козлова?

Лайси (эмоции и чувства)
laysi писал(а):ЭМОЦИИ ЭТО - Психический процесс средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям и объективному миру

ЧУВСТВА ЭТО — эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам. Чувства отличают от аффектов, эмоций и настроений. ОТЛИЧАЮТСЯ ПО ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ВО ВРЕМЕНИ.

Козлов (Эмоции и чувства)
Н.И. Козлов​ писал(а):Быть в эмоциях и чувствовать

Эмоции дают радость, и девушки, как и молодые люди, эмоции любят, хотя каждый из нас выбирает любимые эмоции свои. Девушки больше любят попереживать и побояться, молодые люди любят испытать себя "на слабо" и потренировать стойкость при встрече с опасностью. Развлекаться эмоциями - можно, это нормально и весело, важно знать черту, когда нужно остановиться. Это момент, когда вы видите и чувствуете - эмоции и переживания начинают захлестывать территорию души. Это ситуации, когда мы оказываемся - "в эмоциях".

Эмоции и чувства - вещи схожие, а вот "быть в эмоциях" и "чувствовать" - вещи очень различные, скорее противоречащие друг другу. Человек в эмоциях хуже чувствует других близких людей, а тот, кто привык чувствовать и вчувствоваться - реже впадает в эмоции. Если вы что-то выражаете друг другу, это скорее - эмоции, а если стараетесь своей душой понять душу другого - это "чувствовать".

В эмоциях часто оказывается мужчина, когда ревнует, и девушка, когда обижается на своего молодого человека. Чтобы решить возникшую трудную ситуацию, им обоим нужно чувствовать друг друга, но именно эмоции этому мешают.

Ситуация. Сидит передо мной девушка - пришла на консультацию. Держится, но в глазах иногда проступают слезы, чувствуется внутреннее дрожание... Ее молодой человек в сомнениях, жить ли ему с ней, а она уже привязалась к нему и теперь переживает. Она умница, голова у нее работает все равно, разбирает ситуацию адекватно и выводы нужные делает, - эмоции ее способность включать голову не разрушили, однако более тонкие вещи все-таки уже не срабатывают. А именно: она сидит передо мной, но ее внимания хватает только на себя, меня она уже не чувствует. Голова у нее работает, а чувства, чувствование собеседника - отключено.

Не вопрос, что она не чувствует меня - плохо то, что в этом состоянии она уже так же не чувствует своего молодого человека.
А жить с ним, понимая что ему нужно только головой - трудно. Голова не может почувствовать неуловимые детали его состояний и настроений, в результате ее молодому человеку начинает казаться, что она не нежно заботится о нем, а грубо влезает в его жизнь...

Эмоции - вырубают вчувствование. Лучше всего понимает другого тот человек, у кого душа спокойна, у кого внутренняя душа напоминает гладь прозрачного озера, в котором отражается такое разное небо. Любые сильные переживания мешают пониманию другого, и если вы кого-то любите, вам нужно уметь гасить ненужные эмоции.


И кто как на этот вопрос смотрит...
Например, Лайси на семинарах у Козлова - показывал ошибочность Козлова..
Чью сторону вы займете?

Вы различаете эти два подхода?
И чей взгляд на рассматриваемый вопрос для вас ближе?
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Гнев и обида - что опасней

Сообщение Андрей Осипов » 10 окт 2017, 12:09

Космея писал(а):Однако, есть еще и такое состояние человека - как расширенное, объемное внимание во время кризисной , критической ситуации, при этом процесс " раздумий" так ускоряется, что обсчет , оценка ситуации происходит очень быстро за мгновения. И при этом для мобилизации включается ресурс внутренних резервов. Эмоции ярости, гнева, агрессия тоже выражены, и они нужны человеку в такой ситуации для того, чтобы собраться, сосредоточиться, мобилизоваться, устрашить. Я испытывала такое состояние, говорю не теоретически.
Потому вывод; эмоционирует - значит не думает, лишь частично отражает реальность.
"Теоретик" Андрей Осипов когда то был инструктором по экстремальным видам спорта (это те, в которых человек находится на границе выживания). Вы понимаете разницу между "испытывать такое состояние" и обучать управлению собой в таких состояниях? Также он успешно вытаскивал людей из очень жестких конфликтов.

Теперь к вопросу о "критической ситуации".
Что называть критической ситуацией.
И как это соотносится с чувствами.

Границы управляемости в критических ситуациях у разных людей очень, очень сильно разнятся. То, что одного даже не взволнует - другого может убить. Весь вопрос в привычках тела. Отсутствие устойчивости в критической ситуации, беспомощность в некоторых конфликтах, авариях, приключениях - никак не может являться недостатком. :)


Так как, за такую устойчивость к жесткому стрессу - человек платит сильной потерей чувствительности. Высокоразвитые уровни сознания гораздо более тонки "на физике", поэтому и не могут выдерживать те стрессы, которые могут выдерживать их низкоуровневые братья.

Исходя из его опыта, такие ситуации:
Космея писал(а):Однако, есть еще и такое состояние человека - как расширенное, объемное внимание во время кризисной , критической ситуации, при этом процесс " раздумий" так ускоряется, что обсчет , оценка ситуации происходит очень быстро за мгновения. И при этом для мобилизации включается ресурс внутренних резервов. Эмоции ярости, гнева, агрессия тоже выражены, и они нужны человеку в такой ситуации для того, чтобы собраться, сосредоточиться, мобилизоваться, устрашить. Я испытывала такое состояние, говорю не теоретически.
Потому вывод; эмоционирует - значит не думает, лишь частично отражает реальность.
- "обрезают реальность в семь раз", крайне жестко, максимально ограничивают пространство восприятия и отключают чувствительность на всех уровнях сознания/областях/пространствах, кроме выживания.


Космея писал(а):эмоционирует - значит не думает.
Да, не думает, а действует по уже принятому решению в очень жестких, четко очерченных границах.
1 - не думает.
2 - очень частично отражает реальность.

За выживание в такой ситуации человек "платит" бесчувственностью в более тонких областях.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Гнев и обида - что опасней

Сообщение Андрей Осипов » 10 окт 2017, 12:12

Андрей Осипов писал(а):"Теоретик" Андрей Осипов когда то был инструктором по экстремальным видам спорта (это те, в которых человек находится на границе выживания).
Тем не менее, повторюсь:

1 - Отсутствие устойчивости в критической ситуации, беспомощность в некоторых конфликтах, авариях, приключениях - никак не может являться недостатком. Так как, за такую устойчивость к жесткому стрессу - человек платит сильной потерей чувствительности/тонкости/глубины восприятия .

2 - Высокоразвитые уровни сознания гораздо более тонки "на физике", поэтому и не могут выдерживать те стрессы, которые могут выдерживать их низкоуровневые братья. Дорогой прибор - гораздо чувствительнее, чем простой, дешевый и грубый. Точность прибора определяется его чувствительностью.


Но некоторые люди таки пытаются гвозди мультиметром гвозди забивать..
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Гнев и обида - что опасней

Сообщение Amely09 » 10 окт 2017, 20:49

Считаю обиду намного серьезнее. Потому что если человек агрессивен - то агрессию можно погасить довольно быстро, а вот если в обиде, то тут куда сложнее проблему решить
Amely09
**
**
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 20:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Гнев и обида - что опасней

Сообщение Владимир Есаков » 11 окт 2017, 16:13

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=682019#p682019
Флейта писал(а):
bio писал(а):
Какое отношение эта, ИМХО, постыдная тема имеет отношение к эзотерическому форуму?

За подобное агрессивное отношение
bio писал(а): надо банить надолго. К чему нам эманации ненависти?
Анна, агрессивное отношение, Вы конечно считали с текста? Отношение как Вам стало доступно, испугались что-ли?
Вопроса?
По этой, своей обратной реакции определили?
Поведение Александра, явно противоположного характера.
Спутать "вопрос" и "нападение" это, похоже на
Флейта писал(а):
Арджуна* писал(а):
Заставить и насилие - очень разные вещи.
В первом случае вас ставят перед преградой или помещают в определенные условия. Причем в первую очередь ставят перед нами именно внутренние наши преграды. Тут насилия нет никакого.
Насилие же всегда идет извне.

Удивляете, Арджуна.. Даже комментировать не буду очевидное.
не различать "принуждение" и "насилие".
Я же откомментирую Ваш коментарий, так как замечаю Вашу очевидную повышенную чувствительность. До болезненности.
Дистанцирование помогает. Не обжигаться о "горяченькое"...
Для тех кто не понял. Вопрос в предложении может означать и просто, только вопрос. Желание за вопросом сразу увидеть агрессию, это... ее желание увидеть... Не хватает типа.
Amely09 писал(а):Считаю обиду намного серьезнее. Потому что если человек агрессивен - то агрессию можно погасить довольно быстро, а вот если в обиде, то тут куда сложнее проблему решить
Агрессию погасить быстро, да. А агрессивность не так просто, в смысле быстро...
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Гнев и обида - что опасней

Сообщение Космея » 11 окт 2017, 16:54

Андрей Осипов писал(а): Космея писал(а):
эмоционирует - значит не думает.

Да, не думает, а действует по уже принятому решению в очень жестких, четко очерченных границах.
1 - не думает.
2 - очень частично отражает реальность.

За выживание в такой ситуации человек "платит" бесчувственностью в более тонких областях.


Не буду растабарывать , скажу кратко: мне повезло больше, я знаю тех, которые имеют высокую стрессоустойчивость и чувствительность в тонких областях гораздо большую, чем у среднего человека. И это реально. Природа не существует по таким законам: либо - либо, его возможности более объемны и целостны. Если вы , Андрей, до чего -то дошли в своем опыте, это не означает, что это вершина.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0