Гнев и обида - что опасней

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: alphaorg

Re: Гнев и обида - что опасней

Сообщение Андрей Осипов » 02 окт 2017, 08:47

Миша Чайт писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Если вы с чем-то сильно не согласны - то лучше не читайте другие мои тексты..
Доказывать и спорить я не собираюсь.
Объяснять - да.

Так Андрей доказывает себе, что не собирается спорить и доказывать.

На самом деле просто не может вести диалог приводя доводы - либо спорит-доказывает, либо замыкается...
Миша, привет.
Ты хороший.
Только вот говорить мне с тобой не о чем.
Не огорчайся из-за этого.
Так бывает.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Трансцендец » 02 окт 2017, 09:52

Андрей Осипов писал(а):Только вот говорить мне с тобой не о чем.

Ни о чем не хочется говорить или нет возможности?
Андрей Осипов писал(а):Не огорчайся из-за этого.

Только огорчаться или не огорчаться по поводу не возможности/не желания говорить
или есть ещё варианты? :)
Трансцендец
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 431 раз.

Сообщение Космея » 02 окт 2017, 10:17

Андрей Осипов писал(а):Сколько уже писал писал.... Но, я уже привык, что "элементарное" для меня - является темным лесом для умов других людей..
Каша и неразбериха жуткая..

Это писал Андрей, теоретик.
Но форумная жизнь показывает, что когда идет спонтанное общение на форуме, когда нужна импровизация и гибкость, восприимчивость, почему-то в превалирующих случаях реагирует беспомощный пацаненок Андрейка.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Трансцендец » 02 окт 2017, 11:19

Космея писал(а):огда идет спонтанное общение на форуме, когда нужна импровизация и гибкость, восприимчивость,

почему-то в превалирующих случаях реагирует беспомощный пацаненок Андрейка

Потому что не получается по-иному у него общаться
и от этого огорчения печалька
Изображение
Трансцендец
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 02 окт 2017, 11:36

Космея писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Сколько уже писал писал.... Но, я уже привык, что "элементарное" для меня - является темным лесом для умов других людей..
Каша и неразбериха жуткая..

Это писал Андрей, теоретик.
Но форумная жизнь показывает, что когда идет спонтанное общение на форуме, когда нужна импровизация и гибкость, восприимчивость, почему-то в превалирующих случаях реагирует беспомощный пацаненок Андрейка.
:lol: :lol: :lol: от ....... :lol: :lol: ....

Миша Чайт писал(а):
Космея писал(а):огда идет спонтанное общение на форуме, когда нужна импровизация и гибкость, восприимчивость,

почему-то в превалирующих случаях реагирует беспомощный пацаненок Андрейка

Потому что не получается по-иному у него общаться
и от этого огорчения печалька
Изображение

Миш, такая штука - Изображение - называется эскалатором, а не лифтом...

Наташа и Миша, это все прикольненько для вас ... наверно. Я рад за вас. Поверьте, лучше вам не за мной не бегать, а заняться чем-то более важным для вас. Я надеюсь, что такие занятия для вас есть... Мне это не интересно. Где там смайлик с зевотой.... не нашел.

Повторюсь:
Андрй Осипов писал(а):Если вы с чем-то сильно не согласны - то лучше не читайте другие мои тексты..
Доказывать и спорить я не собираюсь.
Объяснять - да.

Но спорить или доказывать я не собираюсь. Так как в пределах языка( логического, текстового мышления), со стороны ума мои тексты это фантазии, иллюзии, которые глубоко ошибочны.. С точки зрения мыслителя мои тексты понять ( соотнести со своим опытом ) часто почти невозможно..
Последний раз редактировалось Андрей Осипов 02 окт 2017, 12:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 02 окт 2017, 12:01

Понимание этих текстов:
Андрей Осипов писал(а):2 - вы понимаете, что какую эмоцию "зеркалит" гнев?
Т.е. если кто-то испытывает гнев, то что он заставляет испытывает другого человека?
Что испытывает человек, на которого гневаются...
Гнев - это яньское проявление, действующая, передающая сторона . А какое иньское, принимающее?

Вы понимаете, какую эмоцию "зеркалит" обида?
Обида - это передающее, действующее, субъект .. А какое принимающее, чувствующее на сеюе чужую обиду, объективное состояние, иньское.?
Т.е. если кто-то испытывает обиду, то что он заставляет испытывает другого человека?
Что испытывает тот человек, на которого обижаются?
.

Андрей Осипов писал(а):И еще, гнев и обида - это только "мужские" (яньские) половинки от первого и третьего уровней..
- чаще всего сильно выходит за границы у комфорта личности..
Яньские, активные отрицательные эмоции (гнев, жадность, обиду) легче всего понимают мужчины.
Иньские, пассивные отрицательные эмоции ( страх, жалость, вину ) легче всего понимают женщины.

Чтобы понять несвойственное - часто необходимо попасть за ПРИВЫЧНЫЕ границы комфорта личности.. Для многих взрослых это почти невозможно. Гораздо проще защитить себя, спрятаться за критикой, фантазиями, приколами, шутками и др...

Тем более, что русский язык, его логика, его грамматика, его лексика такого понимания не поддерживает. А выходить за границы текстового, логического мышления для многих людей почти невозможно, как шагнуть в бездну без опор..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 02 окт 2017, 12:15

laysi писал(а):ЭМОЦИИ ЭТО - Психический процесс средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям и объективному миру

ЧУВСТВА ЭТО — эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам. Чувства отличают от аффектов, эмоций и настроений. ОТЛИЧАЮТСЯ ПО ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ВО ВРЕМЕНИ.
Лайси, вот что значит - жить чужими мыслями и чужой логикой. И мыслить чужими цитатами..

Основная ошибка текста вот тут:
Википедия писал(а):ЧУВСТВА ЭТО — эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам.
Так как это написано все о энергетических действиях, ни ничего о энергетических ощущениях, о энергетическом восприятии...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 02 окт 2017, 12:23

Космея писал(а):Но форумная жизнь показывает, что когда идет спонтанное общение на форуме.
Я не живу форуме, Наташа...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение laysi » 02 окт 2017, 12:28

Космея писал(а):Лайси, вроде есть противоречие вот с этими утверждениями:

Космея писал(а):Так гнев может быть кратким, резким, сильным: кратко прогрохотал, как гром и стих, и снова тихо.

Космея если быть ВНИМАТЕЛЬНОЙ то никаких противоречий НЕТ...ибо...ЭМОЦИИ ЭТО - Психический процесс средней продолжительности как то смех ну или плач...ты не можешь смеятся ну или плакать сутками на пролёт...а если и можешь, то это называют ИСТЕРИКОЙ независимо смеёшься или плачешь...эмоция включает нечто в нервологии и происходит истерика...далее гнев может быть кратким, резким, сильным: кратко прогрохотал, как гром и стих, и снова тихо тогда - это ЭМОЦИЯ...в основном же, если чел гневаеца долго - эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам.

Андрей Осипов писал(а):Лайси, вот что значит - жить чужими мыслями и чужой логикой.

Осипов Просьба.
Если вы с чем-то сильно не согласны - то лучше не читайте другие мои тексты..
Доказывать и спорить я не собираюсь ибо ...с точки зрения мыслителя ВАШИ Осипов тексты понять ( соотнести со своим опытом ) часто почти невозможно...да и часто просто не нужно.
Ты Осипов хороший.
Только вот говорить мне с тобой не о чем...ибо НЕ С КЕМ...тебя нет...только буковки на голубом экране.
Не огорчайся из-за этого.
Так бывает.
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Трансцендец » 02 окт 2017, 13:41

Андрей Осипов писал(а):Поверьте, лучше вам не за мной не бегать, а заняться чем-то более важным для вас.

Откуда идея, что за тобой кто-то бегает,
или так хочешь чтобы к тебе поприставали ;)
Трансцендец
Модератор
Модератор

Сообщение Флейта » 02 окт 2017, 14:00

Миша Чайт писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Поверьте, лучше вам не за мной не бегать, а заняться чем-то более важным для вас.

Откуда идея, что за тобой кто-то бегает,

Андрей просит поверить, что лучше вам бегать за ним, нежели за кем-либо другим. )))
Миша Чайт писал(а):или так хочешь чтобы к тебе поприставали ;)

Подсознательно очень хочет.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Владимир Есаков » 02 окт 2017, 20:36

laysi писал(а):Космея если быть ВНИМАТЕЛЬНОЙ то никаких противоречий НЕТ...ибо...ЭМОЦИИ ЭТО - Психический процесс средней продолжительности как то смех ну или плач...ты не можешь смеятся ну или плакать сутками на пролёт...а если и можешь, то это называют ИСТЕРИКОЙ независимо смеёшься или плачешь...эмоция включает нечто в нервологии и происходит истерика...далее гнев может быть кратким, резким, сильным: кратко прогрохотал, как гром и стих, и снова тихо тогда - это ЭМОЦИЯ...в основном же, если чел гневаеца долго - эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам.
Да, "нормальные" эмоции длятся непродолжительно. По размышлении они должны уступать место действиям, смене (или отстаивании) поведения на которые они указываю как нанедолжное.
Длящийся дольше некоторой "средней продолжительности" нормы (кажется около двух минут) процесс, если и называть иначе чем эмоцией, то нужно поточнее. В зависимости от темы.
Но иначе чем эмоциональное что-то мне это назвать трудно. Подвешенность, зацикленность, ... длящееся неконечно. До момента разрешения в самом индивиде.
Гневливость, обиженность в противоположность трусливости и виноватости характеризуют индивидов в соответственно "запавшем", запущенном эмоциональном состоянии.
Флейта писал(а):
bio писал(а):В идеале достаточно пересмыслить ситуацию, покаяться - и блокировки уйдут.

Интересно... Допустим, человек разгневался на хамящего беременной женщине. В чем ему следует покаяться и перед кем?
Или некто обиделся на вынесшего их личную переписку в открытый доступ.
Покаяться возможно в совершении греховных действий. Как можно покаяться в чувствах и эмоциях?
"Господи, прости за то, что я чувствую и переживаю" - да ? (ирония)
"Напрасно". Пропущено в фразе слово "напрасно", чувствую и переживаю. Развлекаюсь типа как милые, которые бранятся что тешатся...
Покаяние возможно при наличие ставшего известным (как правило) образа должного поведения (или на доверии авторитету указующему на перемену в поведении...).
У христиан известно правило. Каждый гневающийся на брата своего напрасно подлежит суду.
Гневаться не запрещено. Не грех. Гнев указует своим фактом на неправильность поведения. Не по установленной норме, правилу.
Если ты только лишь разгневалась, Анна, и не совершила никаких действий, в ситуации с хамящим беременной женщиной по ее изменению, то напрасным был гнев. Он, гнев в данном случае, указующий и на личное вмешательство, должен был привести к извинениям хама и примирению участников и свидетелей вокруг в идеале. Или хотя бы отпору хамству, поддержке справедливости по минимуму...
Без действий и гнев был напрасным. Праздным. Как-то так... Есть в чем каяться, есть. Кто жаждет покаяния, как шага, поступка по изменению себя неумелого к умелому, гневаться, давать отпор, поддерживать посильно справедливость. Женщинам, конечно, мои намеки о действиях в конкретном примере - крутоваты, не по адресу как бы в случае с гневом, но с переложением на мужское поведение на вопрос ответил.
Александр и не только о покаянии написал.
Переосмысление, иначе я размысливанием его назвал, для не религиозных людей остается вполне нормальным себе выходом. На него Анна внимание почему-то не обратила в теме. Владеет наверное хорошо, от покаяния в отличии?
Владимир Есаков

Благодарил (а): 124 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 02 окт 2017, 22:15

Что такое гнев и что такое обида?
Почему от обид и привычки обижаться надо избавиться как можно скорее.
Что опасней - гнев или обида.
Как интересно наблюдать за людьми..
Они различают только крайности.. Ведь гнев и обида - это "крайние" грехи..
И люди различают либо что-то очень толстое, как гнев, либо что-то очень тонкое, как обида..

А вот те отрицательные эмоции, которые находятся посередине - не различают вовсе..

Это меня так удивляет. Хотя чего удивляться, ведь многие люди мыслят текстом, в границах логики языка. А язык плохо предназначен для описания энергетических процессов. Я когда с этим столкнулся сам - я прекрасно понимал, с какой степенью непонимания ( на словах, в границах логики языка ) мне придется столкнуться. И что пне придется использовать некоторые старые слова с более глубоким, даже иным наполнением. Конечно, немного помогает поэтический язык, но он слишком субъективен и за некоторые границы выйти не может.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение laysi » 02 окт 2017, 22:30

Андрей Осипов писал(а):Как интересно наблюдать за людьми..

И не говори кума...у самой муж пьяница...

Андрей Осипов писал(а):Они различают только крайности..

Точнее ТАК...Осипов различает только крайности...ибо...Осипов не все...и не может говорить за всех....

Андрей Осипов писал(а):Ведь гнев и обида - это "крайние" грехи..

А тема о Гневе и Обиде...или предлагаете растекаца по древу?...ну типа есть ещё ревность, страх, вина, агрессия и так далее...

Андрей Осипов писал(а):И люди различают либо что-то очень толстое, как гнев, либо что-то очень тонкое, как обида..

Люди?...или лично вы Осипов?

Андрей Осипов писал(а):А вот те отрицательные эмоции, которые находятся посередине - не различают вовсе..

А вот те эмоции, которые находятся посередине - НЕЙТРАЛЬНЫ...ибо отрицательными или положительными их делают конкретные, индивидуальные люди...вернее их ум, который получает сигнал и уже под отдельную личность классифицирует как положительно или отрицательно...ибо...что для русского хорошо, то для немца смерть...

Андрей Осипов писал(а):Это меня так удивляет.

И не мудрено...

Андрей Осипов писал(а): Хотя чего удивляться, ведь многие люди мыслят текстом, в границах логики языка.

А многие ваще мыслят образами...)))))))))))))) как китайцы к примеру...и язык у них...иероглифы - это образное мышление.
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Андрей Осипов » 02 окт 2017, 22:32

laysi писал(а):Осипов Просьба.
Если вы с чем-то сильно не согласны - то лучше не читайте другие мои тексты..
Твои?
Да где они, твои-то тексты, Лайси?
Хотя тут есть авторы, которые формулирую свои мысли, переводя их в слова, но большинство мыслит по шаблону и ходит по тропинкам, проложенными другими авторами, текстами. Кто то является хозяином своего текста, имеет власть над текстом, а кто-то является подчиненным своим мыслям, логике текста.
Твое в чужих текстах - это "оттакот" в конце поста.

Хотя, как по мне, так у тебя уже большой прогресс - недавно ты даже привел имя автора текста, цитируемого тобой.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение laysi » 02 окт 2017, 22:38

Андрей Осипов писал(а):Твои?
Да где они, твои-то тексты?

А вам это Осипов не понять...у вас перегруз информации...как не понять и свои тексты...ибо корни у них вовсе не твои Осипов...но...ты так к ним привык...и уже забыл, что тексты...которые ты считаешь своими базируюца вовсе не на твоих личных идеях...

Андрей Осипов писал(а):Хотя тут есть авторы, которые формулирую свои мысли, переводя их в слова, но большинство мыслит по шаблону и ходит по тропинкам, проложенными другими авторами, текстами.

И что?...это кстати и к вам Осипов относица...или будите отрицать?

Андрей Осипов писал(а):Кто то является хозяином своего текста, имеет власть над текстом

Да?...и какие этому критерии...м?...ну кто по вашему являеца хозяином своего текста?))))

Андрей Осипов писал(а):Хотя, как по мне, так у тебя уже большой прогресс - недавно ты даже привел имя автора текста, цитируемого тобой.

Это не прогресс...это снисхождение таким...как ты Осипов...который в упор не может различить текст автора и цитаты...)))
laysi
Ган
Ган

Сообщение Владимир Есаков » 02 окт 2017, 22:41

Андрей Осипов писал(а):Ведь гнев и обида - это "крайние" грехи..
Хотел было написать про жадность-жалость, но тема слишком простой показалась. Вроде как просто же можно ее закончить... Снизу, материально, опаснее гнев. Духовно вина опасней с обидой...
Да, клочкообразность тем и на флуд провоцирует...
Жадность и жалость в которых в основном происходит жизнь теперешнего социума поглощает сознание и не дают абстрагироваться от себя, пресыщенных и заудовлетворенных.

Для полноты картины.
Гнев направлен на страх боли. Будет больно если не будет должно.
Страх направлен на гнев корректирующий. Будет должно (со временем) если не будет больно.
Жалость направлена на жадность до ресурсов сверх выживания. Жадность направлена на жалость к малости. Будет голодно или пресыщено.
Вина и обида говорят. Будет грустно...
Человек, говорят эмоции "безмолвным" языком тела, веди себя хорошо, так как тебя учили. Иначе будет тебе наука... По "попе" получишь.
Владимир Есаков

Сообщение Андрей Осипов » 02 окт 2017, 22:50

laysi писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Кто то является хозяином своего текста, имеет власть над текстом
Да?...и какие этому критерии...м?...ну кто по вашему являеца хозяином своего текста?))))
Ты представляешь, Лайси - такие бывают... :)

Большинство же умов - "жертвы" обучения..

Я тут однажды разговорился в поезде с художником пейзажистом. Какой же интересный, живой и тонкий человек! Так вот он рассказывал, что его картины хвалят именно за то, что в его пейзажах есть он сам сам, что в его картинах не "фонит" академическое образование.. так как многих художников ломает, подчиняет, вводит в жесткие рамки академическое образование. Так что ему повезло - его не обучали шаблонам, он самоучка. А в академии его бы точно затоптали.. Слишком тонок и чувствителен. Вот его слушать мне очень интересно. Он мне немного Вайса напоминает по ощущениям...

То же самое и с шаблонным мышлением. Многих людей традиционно образование загоняет в привычные границы логики текста.
Последний раз редактировалось Андрей Осипов 02 окт 2017, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 02 окт 2017, 22:51

laysi писал(а):
Андрей Осипов:
А вот те отрицательные эмоции, которые находятся посередине - не различают вовсе..
А вот те эмоции, которые находятся посередине - НЕЙТРАЛЬНЫ...ибо отрицательными или положительными их делают конкретные, индивидуальные люди...вернее их ум, который получает сигнал и уже под отдельную личность классифицирует как положительно или отрицательно...ибо...что для русского хорошо, то для немца смерть...

Андрей написал "те отрицательные". Не нейтральные они.
Уравновешенные эмоциональные состояния да, нейтральны. И это в теме тоже, раз уж расширение ее наметилось, стоит отразить в тексте.
Гнев - Спокойствие - страх.
Жадность - Удовлетворенность - Жалость.
Вина - Уверенность - Обида.

Как там говорил кто-то... Правило трех "У". Устойчивость, Удовлетворенность, Уверенность...
Сбалансированные состояния по базовым уровням сознания. Выживание, потребление, доминирование.
Владимир Есаков

Сообщение laysi » 02 окт 2017, 23:19

Андрей Осипов писал(а):Ты представляешь, Лайси - такие бывают...

Осипов...я не спрашивал...бывают такие или не бывают...я спросил...какие у тебя Осипов критерии этому?

Андрей Осипов писал(а):Большинство же умов - "жертвы" обучения..

А альтернатива есть?...ты же Осипов точно такая же жертва...ты же не персонаж с синдромом маугли...

Андрей Осипов писал(а):Я тут однажды разговорился в поезде с художником пейзажистом. Какой же интересный, живой и тонкий человек! Так вот он рассказывал, что его картины хвалят именно за то, что в его пейзажах есть он сам сам, что в его картинах не "фонит" академическое образование.. так как многих художников ломает, подчиняет, вводит в жесткие рамки академическое образование. Так что ему повезло - его не обучали шаблонам, он самоучка.

Джорж Лукас американский кинорежиссёр, сценарист, продюсер, монтажёр, оператор, предприниматель и филантроп, автор и исполнитель идей фильма-бестселлера "Звёздные воины" тоже самоучка...ничего не оканчивал...тк вот...по каким то там причинам или ситуациям его заставили учица и получить диплом...комическая ситуация в том, что согласившись и начав обучение, ему пришлось учица на СОБСТВЕННЫХ ИДЕЯХ фильма "Звёздные воины" и сага об "Индиане Джонсе"которые преподавали в унивире, уже как азы...где он получал диплом...))))

Андрей Осипов писал(а): А в академии его бы точно затоптали.. Слишком тонок и чувствителен.

Вот что б не затоптали Джорж Лукас и получил диплом...)))

Андрей Осипов писал(а):То же самое и с шаблонным мышлением. Многих людей традиционно образование загоняет в привычные границы логики текста.

Ты Осипов этому яркое подтверждение...

Владимир Есаков писал(а):Андрей написал "те отрицательные". Не нейтральные они.

Владимир Есаков...я раньше тоже так думал...пока сам Осипов с пеной у рта не переубедил меня...ибо...у Осипова своё личное никем не известная трактовка отрицательных эмоций...не верь мне...спроси у Осипова.
laysi
Ган
Ган

Пред.След.