Гнев и обида - что опасней

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: alphaorg

Re: Гнев и обида - что опасней

Сообщение laysi » 03 окт 2017, 23:41

А никто и не говорил, что просто...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 04 окт 2017, 02:28

laysi писал(а):ЭМОЦИИ ЭТО - Психический процесс средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям и объективному миру

ЧУВСТВА ЭТО — эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам. Чувства отличают от аффектов, эмоций и настроений. ОТЛИЧАЮТСЯ ПО ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ВО ВРЕМЕНИ.
Как же далеко людей уносит на волнах мышления?

Может вот нижеприведенное несколько прояснит разницу между эмоциями и чувствами.
Я там основное выделю.
Может этот текст что-то прояснит.
Н.И. Козлов​ писал(а):Быть в эмоциях и чувствовать

Эмоции дают радость, и девушки, как и молодые люди, эмоции любят, хотя каждый из нас выбирает любимые эмоции свои. Девушки больше любят попереживать и побояться, молодые люди любят испытать себя "на слабо" и потренировать стойкость при встрече с опасностью. Развлекаться эмоциями - можно, это нормально и весело, важно знать черту, когда нужно остановиться. Это момент, когда вы видите и чувствуете - эмоции и переживания начинают захлестывать территорию души. Это ситуации, когда мы оказываемся - "в эмоциях".

Эмоции и чувства - вещи схожие, а вот "быть в эмоциях" и "чувствовать" - вещи очень различные, скорее противоречащие друг другу. Человек в эмоциях хуже чувствует других близких людей, а тот, кто привык чувствовать и вчувствоваться - реже впадает в эмоции. Если вы что-то выражаете друг другу, это скорее - эмоции, а если стараетесь своей душой понять душу другого - это "чувствовать".

В эмоциях часто оказывается мужчина, когда ревнует, и девушка, когда обижается на своего молодого человека. Чтобы решить возникшую трудную ситуацию, им обоим нужно чувствовать друг друга, но именно эмоции этому мешают.

Ситуация. Сидит передо мной девушка - пришла на консультацию. Держится, но в глазах иногда проступают слезы, чувствуется внутреннее дрожание... Ее молодой человек в сомнениях, жить ли ему с ней, а она уже привязалась к нему и теперь переживает. Она умница, голова у нее работает все равно, разбирает ситуацию адекватно и выводы нужные делает, - эмоции ее способность включать голову не разрушили, однако более тонкие вещи все-таки уже не срабатывают. А именно: она сидит передо мной, но ее внимания хватает только на себя, меня она уже не чувствует. Голова у нее работает, а чувства, чувствование собеседника - отключено.

Не вопрос, что она не чувствует меня - плохо то, что в этом состоянии она уже так же не чувствует своего молодого человека.
А жить с ним, понимая что ему нужно только головой - трудно. Голова не может почувствовать неуловимые детали его состояний и настроений, в результате ее молодому человеку начинает казаться, что она не нежно заботится о нем, а грубо влезает в его жизнь...

Эмоции - вырубают вчувствование. Лучше всего понимает другого тот человек, у кого душа спокойна, у кого внутренняя душа напоминает гладь прозрачного озера, в котором отражается такое разное небо. Любые сильные переживания мешают пониманию другого, и если вы кого-то любите, вам нужно уметь гасить ненужные эмоции.

И суть работы с отрицательными эмоциями - никак не в духовном росте, а в поиске возможности чувствовать. В умении использовать не только ум, а также орган, который чувствует. Власть над отрицательными эмоциями дает возможность научиться чувствовать, верить своим чувствам, а не только словам..

Но для этого необходимо научится различать чувства и эмоции. Отрицательные эмоции легче всего различить.
Последний раз редактировалось Андрей Осипов 04 окт 2017, 03:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение laysi » 04 окт 2017, 02:44

Андрей Осипов писал(а):Может этот текст что-то прояснит.

Осипов...ты даже привидённый текст внимательно осилить не в состоянии...я всегда говорил, что эмоции и чувства СУТЬ разное...похожее но вовсе не одинаковое...далее Николай Иванович Козлов во многом заблуждаеца...и я ему это не раз демонстрировал на тренингах Синтона...ибо...Эмоции НЕ вырубают вчувствование...а на миг...на некоторое не продолжительное время ЗАТМЕВАЮТ чувства...так как эмоции по накалу сильнее...но эмоции кратковременны...Осипов...ты не понимаешь СУТИ...не чувств не эмоций...и обсуждать Осипов эту тему да и не только эту ты просто не готов.
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Андрей Осипов » 04 окт 2017, 02:46

Эмоции - это действия Души. ( исходящая энергия)
Чувства - это ощущения, восприятия Души. ( воспринимаемая энергия).
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение laysi » 04 окт 2017, 02:56

Хм...Душа к твоему Осипов сведению как предпологаеца находица на более высоком ну или тонком теле...по версии тонких тел...которые вроде бы ты тоже учитываешь...тк вот эмоции и чувства относяца к одному и тому же тонкому телу и по рангу оно идёт сразу за физическим проявленном теле...потом идёт тонкое тело мысли...хм в своё время ДК вопил что не в состоянии работать с эмоциями...слишком для него тонким...и декларировал о работе сразу с телом мыслей...наивный оно ещё тоньше)))...и уже за телом мыслей идёт тело Души...его ещё обозначают зелёной сердечной чакрой...ну лан...это уже дебри и тёмный лес для тебя.
laysi
Ган
Ган

Сообщение Андрей Осипов » 04 окт 2017, 03:23

У меня вопрос к участникам:
- Кто нибудь понял разницу между моделями ( описания чувств и эмоций ) Лайси И Козлова?

Лайси (эмоции и чувства)
laysi писал(а):ЭМОЦИИ ЭТО - Психический процесс средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям и объективному миру

ЧУВСТВА ЭТО — эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам. Чувства отличают от аффектов, эмоций и настроений. ОТЛИЧАЮТСЯ ПО ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ВО ВРЕМЕНИ.

Козлов (Эмоции и чувства)
Н.И. Козлов​ писал(а):Быть в эмоциях и чувствовать

Эмоции дают радость, и девушки, как и молодые люди, эмоции любят, хотя каждый из нас выбирает любимые эмоции свои. Девушки больше любят попереживать и побояться, молодые люди любят испытать себя "на слабо" и потренировать стойкость при встрече с опасностью. Развлекаться эмоциями - можно, это нормально и весело, важно знать черту, когда нужно остановиться. Это момент, когда вы видите и чувствуете - эмоции и переживания начинают захлестывать территорию души. Это ситуации, когда мы оказываемся - "в эмоциях".

Эмоции и чувства - вещи схожие, а вот "быть в эмоциях" и "чувствовать" - вещи очень различные, скорее противоречащие друг другу. Человек в эмоциях хуже чувствует других близких людей, а тот, кто привык чувствовать и вчувствоваться - реже впадает в эмоции. Если вы что-то выражаете друг другу, это скорее - эмоции, а если стараетесь своей душой понять душу другого - это "чувствовать".

В эмоциях часто оказывается мужчина, когда ревнует, и девушка, когда обижается на своего молодого человека. Чтобы решить возникшую трудную ситуацию, им обоим нужно чувствовать друг друга, но именно эмоции этому мешают.

Ситуация. Сидит передо мной девушка - пришла на консультацию. Держится, но в глазах иногда проступают слезы, чувствуется внутреннее дрожание... Ее молодой человек в сомнениях, жить ли ему с ней, а она уже привязалась к нему и теперь переживает. Она умница, голова у нее работает все равно, разбирает ситуацию адекватно и выводы нужные делает, - эмоции ее способность включать голову не разрушили, однако более тонкие вещи все-таки уже не срабатывают. А именно: она сидит передо мной, но ее внимания хватает только на себя, меня она уже не чувствует. Голова у нее работает, а чувства, чувствование собеседника - отключено.

Не вопрос, что она не чувствует меня - плохо то, что в этом состоянии она уже так же не чувствует своего молодого человека.
А жить с ним, понимая что ему нужно только головой - трудно. Голова не может почувствовать неуловимые детали его состояний и настроений, в результате ее молодому человеку начинает казаться, что она не нежно заботится о нем, а грубо влезает в его жизнь...

Эмоции - вырубают вчувствование. Лучше всего понимает другого тот человек, у кого душа спокойна, у кого внутренняя душа напоминает гладь прозрачного озера, в котором отражается такое разное небо. Любые сильные переживания мешают пониманию другого, и если вы кого-то любите, вам нужно уметь гасить ненужные эмоции.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 04 окт 2017, 03:45

Андрей Осипов, ну конечно, это же элементарно.
Человек, у которого паранойя что его все хотят обидеть УВЕРЕН, что воспринимает агрессию (негативные эмоции других), но на самом деле является их источником сам.
Человек, у которого развита способность к чувствованию (эмпатии как восприятию эмоций или эмоциональных состояний других) действительно воспринимает агрессию (негативные эмоции других), но если у эти других эмоциональная осознанность как у зубочистки, скорее всего они будут агрессивно утверждать, что это его эмоции, а не его чувствование их.

В определении лайси - другая терминология, где разница между эмоциями и чувствами - в продолжительности, а не в источнике.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение marvin » 04 окт 2017, 03:47

По большому счету вне практики и практического применения "здесь и сейчас" эти термины и их смысловые наполнения - совершенно бесполезны, и тем более - дискуссия о них. Мало кто что и в каких терминах думает....
marvin

Сообщение laysi » 04 окт 2017, 04:01

А эмоции и чувства не думают...их ощущают ну или испытывают...собстна что думать о бурном смехе, если он неожиданно прорвался или проявился?
laysi
Ган
Ган

Сообщение Андрей Осипов » 04 окт 2017, 04:08

марвин
marvin писал(а):Андрей Осипов, ну конечно, это же элементарно.
Человек, у которого паранойя что его все хотят обидеть УВЕРЕН, что воспринимает агрессию (негативные эмоции других), но на самом деле является их источником сам.
Человек, у которого развита способность к чувствованию (эмпатии как восприятию эмоций или эмоциональных состояний других) действительно воспринимает агрессию (негативные эмоции других), но если у эти других эмоциональная осознанность как у зубочистки, скорее всего они будут агрессивно утверждать, что это его эмоции, а не его чувствование их.
Я уже заранее, за час написал ответ на твой пост, марвин...

Я во многом не мог понять твоего восприятия. Но оказывается все просто. Большинство людей все только на себя примеряют. И ты - в их числе. Но для глубокого понимания процессов иногда крайне сложно оттащить внимание человека от себя любимого. Все только через себя меряет. Через свою личность. Даже хороших, желающих и делающим другим только хорошее - очень трудно отучить измерять весь мир по себе. Ученым в этом отношении легче - они работают не только с собой.

Так вот ты, марвин, считаешь, что я пишу только о своих эмоциях и в своих интересах... Могу тебя огорчить - все написанное касается не меня, а других людей, которым я помог разобраться в себе. И найти в себе то, на что можно опираться. Ты же все написанное мной - приложил только ко мне лично(что тебе обо мне известно), к себе и к форумному общению. Но написанное мной имеет крайне мало отношения к форуму и его жителям. И тем более ко мне лично.
Последний раз редактировалось Андрей Осипов 04 окт 2017, 04:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 04 окт 2017, 04:17

Лайси
laysi писал(а):Хм...Душа к твоему Осипов сведению как предпологаеца находица на более высоком ну или тонком теле...по версии тонких тел...которые вроде бы ты тоже учитываешь...тк вот эмоции и чувства относяца к одному и тому же тонкому телу и по рангу оно идёт сразу за физическим проявленном теле...потом идёт тонкое тело мысли...хм в своё время ДК вопил что не в состоянии работать с эмоциями...слишком для него тонким...и декларировал о работе сразу с телом мыслей...наивный оно ещё тоньше)))...и уже за телом мыслей идёт тело Души...его ещё обозначают зелёной сердечной чакрой...ну лан...это уже дебри и тёмный лес для тебя.
Лайси, эта общеизвестная география сознания мне хорошо знакома. Поэтому не стоит так надувать щеки, рассказывая общеизвестное.

Мало того, между написанным мной и тобой нет никакого противоречия. Просто я ввел дополнительный уровень сложности. Но, если упростить/уплощить мое описание и выкинуть некоторые измерения - то все будет выглядеть именно так, как ты описал. Поэтому твое "доказательство ошибочности взгляда Козлова" я считаю в некотором плане бессмысленным. Твою модель тоже можно использовать, вопрос только в применимости в конкретной ситуации. Наверно иногда достаточно и твоей модели.
Последний раз редактировалось Андрей Осипов 04 окт 2017, 04:35, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 04 окт 2017, 04:19

marvin

marvin писал(а):В определении лайси - другая терминология, где разница между эмоциями и чувствами - в продолжительности, а не в источнике.
Согласен.

marvin писал(а):По большому счету вне практики и практического применения "здесь и сейчас" эти термины и их смысловые наполнения - совершенно бесполезны, и тем более - дискуссия о них. Мало кто что и в каких терминах думает....
Совершенно согласен. Вне практики мысли и теории бесполезны...
Последний раз редактировалось Андрей Осипов 04 окт 2017, 04:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 04 окт 2017, 04:33

Лайси,
Андрей Осипов писал(а):Мало того, между написанным мной и тобой нет никакого противоречия. Просто я ввел дополнительный уровень сложности/восприятия.
Ведь если не выходить за границы 5 senses - ты совершенно прав.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 04 окт 2017, 04:46

Да, с завтрашнего утра - дел в реале много.
Поэтому когда зайду в инет - не знаю..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 04 окт 2017, 04:50

Андрей Осипов, ты забываешь "по моему мнению".

Как и в связке эмоции-чувства, мнения могут быть подобны эмоциям (внутренний конструктив, приписываемый, тем не менее, другому, как адекватное его описание), так и чувствам: мнение, объективно (насколько это возможно) другого описывающее.

К сожалению, я наблюдаю за тобой неспособность отличить одно от другого, тем более в ситуациях, когда по отношению у другому в тебе есть существенные отрицательные эмоциональные заряды, что как бы тоже западло для того, кто проповедывает осознанность (в моих терминах) в сфере эмоций и мышления буквально в том же посте, где проявляет ее (осознанности) отсутствие.

Например, вот здесь:
Андрей Осипов писал(а):Я во многом не мог понять твоего восприятия. Но оказывается все просто

ты путаешь описание и понимание, и проблема именно в том, что заявляется (и приписывается другому), но не применятся к себе самому :
Андрей Осипов писал(а):для глубокого понимания процессов иногда крайне сложно оттащить внимание человека от себя любимого. Все только через себя меряет. Через свою личность

Практически же основным признаком осознанности в этих сферах является не способность всесторонне и связно их описывать, но взаимодействовать с ними сознанием (другими словами - осознавать) в реальном режиме времени, в том числе - в том самом форумном текстовом общении.

Пока же у тебя получается только строить логически стройные ментальные конструкции, цель и задача которых - исключить из описаний самого себя как часть системы, в которой происходит взаимодействие, или приписывающих тебе жестко определенные качества и свойства, с тем же, что входит в противоречие с этим ты пока не справляешься, уходя в информационную (а на самом деле - эмоциональную) перегрузку.

Как ни странно, но мой тебе совет в плане практики совершенно противоположен тому, что обычно советуешь ты: не физический труд, связанный с медитативной высокой концентрацией внимания и понижении удельной доли мыслительного процесса (в моих терминах, не уверен, что ты понимаешь что именно это является основным фактором, оказывающим влияние на тех, кто это делает), но наработка способности к конфронтации, с сохранением нейтрального эмоционального тона, хотя изначально придется приложить усилия к наработке способности эмоции (и их влияние на мышление) осознавать (в твоей терминологии - различать), а насчет контроля - разговор отдельный, не думаю, что ты к нему на сейчас готов.
последний параграф написан намеренно таким образом, чтобы дать тебе почву для осознания своих эмоциональных реакций на меня и мои слова.
marvin

Сообщение Флейта » 04 окт 2017, 07:07

Владимир Есаков писал(а):
laysi писал(а):А работа палача...это грех?...если государство приговорило серийного убийцу к смертной казни, то палач казнивший этого убийцу возьмёт на душу грех?
Еще не дочитав сообщение Анны, возникла аналогичная ассоциация...
Анна, вам похоже нужно пройти задание, на различение фактов и оценок. Умерщвление это действие фактическое. Лишение жизни живого существа. В том числе и человека. А убийство это оценка умерщвления как недопустимого. Убивать значит "ошибочно" лишать жизни живое существо.
Убийство в Библии это бытовое преступление. Умерщвление врага на поле боя, факт, - не является грехом и поныне.
Убийство лошади, например, станет таковым (убийством осуждаемым) если оно совершино в "развлекательных" целях. А на колбасу лошадь умерщвляют. Грехом, ошибкой такое действие не считается.
Вот и казнь, как в примере Вячеслава, не убийство по сути. Не осуждаема, хотя и не одобряема. Вынужденная, до времени, окончательной сознательности челововечества...

Владимир, моё мнение таково: все перечисленные Вами деяния, по сути, являются греховными, НО! - разной степени тяжести.
bio писал(а):
Владимир Есаков писал(а): Умерщвление врага на поле боя, факт, - не является грехом и поныне.
Вот и казнь, как в примере Вячеслава, не убийство по сути. Не осуждаема, хотя и не одобряема.
Тут не так просто.

Именно..., не все так просто, как кому-то хочется или кажется. Это вот на первую полочку кладу, а вот это на вторую... Полок намного более двух.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение laysi » 04 окт 2017, 07:29

Андрей Осипов писал(а):Лайси, эта общеизвестная география сознания мне хорошо знакома. Поэтому не стоит так надувать щеки, рассказывая общеизвестное.

В таком случае, что же ты Осипов как провинившийся школьник такую глупасть несёшь, типа - Эмоции - это действия Души. ( исходящая энергия) а Чувства - это ощущения, восприятия Души. ( воспринимаемая энергия).ДУША более сложный компонент и более тонкий чем к примеру лёгкие которые при вздохе наполняюца и при выдохе опустошаюца...да и заметь при вдохе лёгкие теже что и при выдохе...это к тому, что исходящая энергия и воспринимаемая энергия...и ДУША это вовсе не только эмоции и чувства...глупа звучит - человек при эмоциях это исходящие энергии, а при чувствах это воспринимающая энергия...и говорить это с глупым апломбом, надув щёки...)))

Андрей Осипов писал(а):Мало того, между написанным мной и тобой нет никакого противоречия.

А его и раньше то и не было...толька ты этого в упор не замечал и чуть что прерывал общение...от этого вывод и я тут согласен с marvin ты банально как ребёнок не готов не только к общению но и к обсуждению...у тя тут же начинаеца эмоциональная и умственная перегрузка, которая сопровождаеца выхлопом эмоций...

Андрей Осипов писал(а):Просто я ввел дополнительный уровень сложности.

Да ничего ты не ввёл...акромя одного...ты водишь людей в туман...в ненужную и никчёмную терминологию которая мало того, что мало кому понятна, так определить ты сам это не в состоянии...

Андрей Осипов писал(а):Но, если упростить/уплощить мое описание и выкинуть некоторые измерения - то все будет выглядеть именно так, как ты описал.

Бааатюшки...кто бы мог падумать?...я это описывал и год и два и три назад...ничего не изменилось
laysi
Ган
Ган

Сообщение Трансцендец » 04 окт 2017, 07:47

Флейта писал(а):Владимир, моё мнение таково: все перечисленные Вами деяния, по сути, являются греховными, НО! - разной степени тяжести.

без греха (без ошибок) не возможно общение и взаимодействие
общение это постоянное исправление ошибок - явных и неявных проблем

без конфликтная, без проблемная жизнь большая редкость
святой наслаждается всем происходящим, чтобы ни случилось Он в блаженстве
Трансцендец
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 431 раз.

Пред.След.