Всегда ли надо говорить правду?

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: bio

Re: Всегда ли надо говорить правду?

Сообщение Космея » 09 мар 2018, 21:57

Молли писал(а):Я не вижу противоречий тут. Пример Вуди Аллена про еврейскую семью на втором этаже дома, которую ищут нацисты. И что по теории Канта, нужно сказать правду, где они прячутся. Правовая договоренность в фашистском обществе была такая. Евреев - в газовые камеры. Прошу прощения сразу за неверные формулировки, вроде "правовая договоренность". Я не юрист и термины вынуждена сочинять на ходу. Возможно, ближе "общественный договор". Это уже пелевинский термин))

Да и с Кантом знакома шапочно. Был в институте курс философии. Но профессор был по типу вудиалленовского. Говорил, "девочки, не заморачивайтесь, главное - здоровье". Ему за 70 было, войну прошел...интересный был))


Молли, крайне некорректно ссылаться при разрешении каких-то проблем, отношений в социуме сегодня на Канта. Кант намного опережал по своему развитию своих современников, намного. И много сделал для того, чтобы юридическая мысль, система права развилась и шагнула вперед. Но прошло ведь более 200 лет.

Можно гипотетически спросить, а что бы сказал мудрый Кант, если бы жил в наше время?
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Всегда ли надо говорить правду?

Сообщение Космея » 09 мар 2018, 22:30

Молли писал(а):Но, повторюсь, я не наезжаю на юриспруденцию. Да её базис и святыни. С превеликим уважением. Но это всё...эээ...земное. Кесарю кесарево.


Если человек понял, что хорошо, а что плохо, он уже не зря прожил жизнь. Меня удивляют форумчане, которые "плавают" в земном, но уже рассуждают о небесном.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Всегда ли надо говорить правду?

Сообщение bio » 10 мар 2018, 10:53

Ещё можно (как бы) первые две серии посмотреть: "Преступления и проступки" и "Матч-пойнт"; серьёзные фильмы Аллена. Наиболее значителен из этой тройки "Преступления и проступки" - полемика с ФМД.
http://paia.ru/forum/
Аватара пользователя
bio
****************
****************
 
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 17:57
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Re: Всегда ли надо говорить правду?

Сообщение Zvetochek » 10 мар 2018, 11:08

Молли писал(а):"Иррациональный человек" - очень неплохой фильм. Можно обозвать его Достоевщиной..Ба, знакомые всё бесы! Спустя столетия "болезни" те же.
Тут недавно тема была про свободу выбора. Что отсутствие свободы выбора плавно (или резко) перетекает с свою противоположность. В упоение свободой выбора.С адреналином, тестостероном и прочими радостями жизни. Главный герой - образец этого. Пофигист-алкоголик-философ и импотент (творческий и в постели) в момент почувствовал себя богом и вершителем справедливости. Это зерно было заложено в его активном пофигизме. Щелчок - и бах. Оно из точки стало всем.

Занятно, но причиной падения "героя" стал фонарик, который по непонятной для себя причине, выбрала для себя в подарок героиня фильма. Шуточный подарок, причем.

Он теоретик , решивший что может быть героем серьёзного жанра.... лучше бы относиться к драмам к предостережению.... Наверное у неё не совсем то понимание классики....
Я про героя конечно....
Хотя сам автор возможно таким образом комично видит своё несовершенство....
Zvetochek
****************
****************
 
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 22:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Всегда ли надо говорить правду?

Сообщение bio » 10 мар 2018, 11:51

Поздний Аллен во многом вторичен. У меня так.
http://paia.ru/forum/
Аватара пользователя
bio
****************
****************
 
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 17:57
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Re: Всегда ли надо говорить правду?

Сообщение Zvetochek » 10 мар 2018, 11:54

Мой любимый ,,Вики, Кристина, Барселона,,
Раз 5 его смотрела....мужика в фильме просто волшебная...всё страсти, драмы просто как фон....и только музыка вечна))))
Zvetochek
****************
****************
 
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 22:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Всегда ли надо говорить правду?

Сообщение bio » 10 мар 2018, 12:03

Zvetochek писал(а):Раз 5 его смотрела....мужика в фильме просто волшебная...
Фройд смеётся :lol:

По большому счёту, всё же ерунда этот фильм. Там сильная ирония над американцами..
Но - есть лёгкое дыхание, а это многие высоко ценят.
http://paia.ru/forum/
Аватара пользователя
bio
****************
****************
 
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 17:57
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Re: Всегда ли надо говорить правду?

Сообщение Zvetochek » 10 мар 2018, 12:11

bio писал(а):
Zvetochek писал(а):Раз 5 его смотрела....мужика в фильме просто волшебная...
Фройд смеётся :lol:

По большому счёту, всё же ерунда этот фильм. Там сильная ирония над американцами..
Но - есть лёгкое дыхание, а это многие высоко ценят.

Мне так не кажется...
Ирония скорее относительно иллюзорности того, что многие подразумевают под словом любовь( между М и Ж)
Легкомысленная Кристина в результате на мой взгляд куда более способна на чувство ...,,как трудно постичь любовь,,... она оставляет выбор, свободу, наблюдая за происходящим...
По большому счету этот весь романтик просто бокал вина...возможно именно их отношения Вики и Кристины, таких разных...но при этом способных на дружбу...и есть смысл взаимоотношений между людьми... И возможно даже это одна сущность на различных этапах, а дружба это чувство гармонии и чистоты в самом себе...для чего необходимо нечто большее чем эти любовные моменты....это жизнь не замутненая трагичными, губящими человека драмами...
Кстати любимая актриса Алена...
Кажется вышел его новый фильм....
Последний раз редактировалось Zvetochek 10 мар 2018, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
Zvetochek
****************
****************
 
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 22:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Всегда ли надо говорить правду?

Сообщение bio » 10 мар 2018, 12:19

Есть и это. Посмотрел свой отзыв сейчас, хвалю)
http://paia.ru/forum/
Аватара пользователя
bio
****************
****************
 
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 17:57
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Re: Всегда ли надо говорить правду?

Сообщение Zvetochek » 10 мар 2018, 12:36

Кроме того не будем забывать что Ален мужчина...и в фильме только один мужчина главный герой...он несколько ведомый...женщина же в своих проявлениях чуть шире по диапазону.... она не знает чего хочет ...то Кристина, то Вики, то Пенелопа....он же любит их по очереди...лишь бы кого)))
Ну или хорошо что есть)
Мне кстати это напоминает главного героя Эрленда Лу в его ,,во власти женщины,,
Zvetochek
****************
****************
 
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 22:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Всегда ли надо говорить правду?

Сообщение ketovchanin » 12 мар 2018, 13:49

Космея писал(а):
ketovchanin писал(а): bio писал(а):
А как Вы решаете проблемные вопрос? Скажете ближнему, что у него рак?


Я не всю правду говорю бывает. Чтобы "не волновать". Может и зря. Может волновать и правильно.
Есть такой момент, что когда смотришь как человек страдает, мучается, испытывает боль, то хочется помочь ему, чтобы человек не страдал и был счастлив. И зачем погружать его в страдание? Человек и так настрадается по жизни и без меня. Каждый раз когда мне приходится говорить горькую правду, то я думаю, что увеличиваю количество страданий в мире.


ketovchanin, если человек- родственник больного раком , у которого ограниченная дееспособность, к примеру, деменция, то человек принимает решение - после того, как узнал от лечащего врача о последней стадии рака родственника - ему об этом не говорить. Медицина бессильна, осталось прожить оставшиеся месяцы ему, и человек понимает, что лучше не тревожить больного. Я знаю такой случай, когда больной раком, которую выписали домой умирать, родственники не стали говорить. У нее уже была деменция, решили ситуацию не делать еще более тяжелой. И поступили хорошо, ей не делали операцию на груди, потому она уходила спокойно и без боли, без лишних страхов и стрессов, была уверена, что просто пришел ее час.

Но ситуация кардинально меняется, если, к примеру, человек не говорит больному дееспособному об его онкологии как человек, который занимается народной медициной. Если такой человек проявил легкомыслие, небрежность и не сказал пациенту об его онкологии, что привело к смерти или ущербу для здоровья больного, то наступает юридическая ответственность, ибо эти отношения - специалист народной медицины и пациент - в правовом поле. Незаконное занятие народной медициной, а также причинение вреда жизни или здоровью граждан при занятии народной медициной влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.


Почитал в интернете. Оказывается есть такая наука как Деонтология или медицинская этика, которая определяет в том числе и как сообщать диагноз пациенту. Есть понятие деонтологии в педиатрии про сообщение диагноза ребенка родителям. Есть деонтология в онкологии для больных раком. Есть деонтология в венерологии, там тоже своя специфика этики в каком случае и кому сообщать диагноз пациента.

То что семья рухнет от правды. Иногда размышляю над мыслью, что семья которую может разрушить правда не заслуживает права на жизнь.

Меня же больше интересует так сказать, насущная ежедневная "деонтология". Родители не говорят всю правду детям, дети родителям, супруги друг другу.
Из недавнего например знакомая добавляет мужу кабачки в еду и не говорит, потому что он не любит кабачки. Другого знакомого толкнул автобус и он сказал жене что подскользнулся чтобы не волновать её. Другой знакомый скрывает от родителей, что курит (но курит раз или два в неделю).
И все они считают, что не надо говорить правду. Правы ли они.

Космея. Скажите, а для Вас в чем отличие милосердия от жалости. Искренние оба они рождаются из душевного сострадания, где кончается одно и начинается другое.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin
************
************
 
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:00
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Всегда ли надо говорить правду?

Сообщение Levis » 12 мар 2018, 14:53

Для меня этот вопрос звучит очень странно.

Разве может быть заранее прописаны ответы на все вопросы. Собственно для этого мы и живём, чтобы находить эти ответы в разных условиях.

На уровне идеи я стремлюсь говорить правда как можно чаще, это моё правило. Но в любом правиле могут и должны быть исключения. Почему или для чего они должны быть каждый решает сам.

Но лично я часто наступал на те грабли, что к примеру в данном случаи я зря сделал исключение из правила. О сожалении в другую сторону так же присутствуют ситуации... не далее как 10 марта...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Всегда ли надо говорить правду?

Сообщение bio » 14 мар 2018, 16:37

Молли писал(а):"Иррациональный человек" - очень неплохой фильм. Можно обозвать его Достоевщиной..Ба, знакомые всё бесы! Спустя столетия "болезни" те же.
Тут недавно тема была про свободу выбора. Что отсутствие свободы выбора плавно (или резко) перетекает с свою противоположность. В упоение свободой выбора.С адреналином, тестостероном и прочими радостями жизни. Главный герой - образец этого. Пофигист-алкоголик-философ и импотент (творческий и в постели) в момент почувствовал себя богом и вершителем справедливости. Это зерно было заложено в его активном пофигизме. Щелчок - и бах. Оно из точки стало всем.

Занятно, но причиной падения "героя" стал фонарик, который по непонятной для себя причине, выбрала для себя в подарок героиня фильма. Шуточный подарок, причем.

Не думаю, что это хорошее всё же кино.
6,5 из 10.
Первая половина лучше второй.
Для меня фильм был, скорее неприятным.
И всё же правильно его рассматривать вместе с двумя указанными выше.
http://paia.ru/forum/
Аватара пользователя
bio
****************
****************
 
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 17:57
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Re: Всегда ли надо говорить правду?

Сообщение bio » 14 мар 2018, 17:26

Первый фильм, ИМХО, почти шедевр.
http://paia.ru/forum/
Аватара пользователя
bio
****************
****************
 
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 17:57
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Re: Всегда ли надо говорить правду?

Сообщение bio » 15 мар 2018, 16:45

http://www.putin-itogi.ru/f/Putin-Itogi-2018-web.pdf - взгляд со стороны оппозиции на власть и страну.
Нужна ли власти такая правда?
http://paia.ru/forum/
Аватара пользователя
bio
****************
****************
 
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 17:57
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Re: Всегда ли надо говорить правду?

Сообщение ketovchanin » 17 мар 2018, 10:07

Levis писал(а):Для меня этот вопрос звучит очень странно.

А для Вас? Есть какой-то внутренний ориентир, стержень, внутреннее правило в каких случаях стоит говорить правду?
У меня пара таких правил есть.
Всегда стоит говорить правду на работе. Проблема говорить встает если я ошибся или кто-то из коллег ошибся. И я за несколько лет пришел к мысли, что стоит говорить правду всегда. Как бы неприятно и вредно ни было. У нас пропали все данные на компьютере. Долго не могли понять что произошло и почему. Вычислил наконец сотрудника, который перепутал компьютере и стер всё. А он до последнего не признавался, но если бы сказал как есть, то много времени бы сэкономил всем. И я редко бывает если что-то напортачил, то зову напарника и рассказываю что и как сделал, чтобы быстро и правильно всё исправить.
И всегда стараюсь говорить правду если что-то касается здоровья другого человека. Пару лет назад подцепил где-то герпес и на работе всех предупредил, что ни с кем не буду здороваться за руку пару месяцев потому что герпес. Хотя пара друзей уговаривали молчать и что герпес не передается так. Никто не заразился.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin
************
************
 
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:00
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Всегда ли надо говорить правду?

Сообщение bio » 17 мар 2018, 10:11

ketovchanin писал(а):Пару лет назад подцепил где-то герпес и на работе всех предупредил, что ни с кем не буду здороваться за руку пару месяцев потому что герпес. Хотя пара друзей уговаривали молчать и что герпес не передается так. Никто не заразился.
ВПГ? И какого его судьба?
http://paia.ru/forum/
Аватара пользователя
bio
****************
****************
 
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 17:57
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Re: Всегда ли надо говорить правду?

Сообщение ketovchanin » 17 мар 2018, 10:14

bio писал(а):
ketovchanin писал(а):Пару лет назад подцепил где-то герпес и на работе всех предупредил, что ни с кем не буду здороваться за руку пару месяцев потому что герпес. Хотя пара друзей уговаривали молчать и что герпес не передается так. Никто не заразился.
ВПГ? И какого его судьба?


Сказали что он теперь пожизненно и будет иногда проявляться. с 2016 не проявлялся пока.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin
************
************
 
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:00
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Всегда ли надо говорить правду?

Сообщение bio » 17 мар 2018, 10:21

ketovchanin писал(а): Сказали что он теперь пожизненно и будет иногда проявляться. с 2016 не проявлялся пока.
Это чушь. Так вот грузят нас медики..
Хотя не редко и правда сидит эта инфекция в 1-2 лимфоузлах или органах и ждёт ослабления организма, чтобы начать активное размножение (именно тогда мы его и замечаем).
Могу посмотреть прицельно. Убрать его может и сам человек.
http://paia.ru/forum/
Аватара пользователя
bio
****************
****************
 
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 17:57
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

притча из "Поэмы перехода" Аттара

Сообщение bio » 27 апр 2018, 15:17

Мужество матери

Во времена Пророка жила набожная женщина по имени Умм Абдаллах, у которой был восемнадцатилетний сын. Сын заболел лихорадкой и умер.

Но женщина не жаловалась и думала лишь о том, как сообщить эту скорбную весть отцу, когда он возвратится, до смерти усталый, с полевой работы. Когда ее муж возвратился и спросил о сыне, она сказала: «Он спит, не буди его». Она подала ему ужин, потом он пошел в мечеть и проспал ночь спокойно в объятиях жены. Утром она сказала ему: «Вчера я видела нечто странное: нашим соседям было дано что-то на хранение, пришел владелец и потребовал свои вещи обратно. Тогда они заплакали и стали жаловаться». Муж отозвался на это, что те глупы: ведь они только освободились от возложенной на них обязанности. Тогда она ему сообщила, что произошло с их сыном. Муж увидел ее выдержку и мужественно перенес тяжкое горе.
http://paia.ru/forum/
Аватара пользователя
bio
****************
****************
 
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 17:57
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0