Всегда ли надо говорить правду?

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: bio

Всегда ли надо говорить правду?

Сообщение bio » 07 мар 2018, 15:13

Как-то в молодости читал я хорошего философа, Иммануила Канта. И дошёл до статьи примерно на эту тему.

Она была небольшой. И вывод был категоричным: да, всегда надо говорить правду. даже, если знаешь, что это приведёт к чему-то нехорошему.

После этого я закрыл Канта и больше его не читал.
Поскольку решил, что людей он не любил.

И вот сейчас искал, откуда Померанц взял замечательную фразу "Бог там, куда его впускают".
И нашёл его мне неизвестную статью.

Цитирую:

Представим себе венок культуры, сплетенный из многих образов, идей, принципов, законов. Они истинны, пока ограничивают друг друга. Но если одна ветвь начинает расти без всякой меры, развитие становится злокачественным, подобием раковой опухоли.

Или представим себе просто круг целостной истины, превосходящей все слова, а слова, принципы — касательными к кругу. Они истинны, пока не очень удалились от круга. Уходя по прямой линии в дурную бесконечность, они доходят до абсурда.

Антоний Сурожский умел это показывать на простых примерах. Однажды к нему подошел молодой человек и сказал: «Владыка, Вы плохой христианин». — «...Да, — ответил Антоний, — я плохой христианин. Но почему?» — «Потому что вы не признаете абсолютной верности слов: «не противься злому».

«Хорошо, — сказал Антоний, — Допустим, вы пошли гулять с невестой. Вас встретил хулиган, оттолкнул вас и стал валить невесту». — «Я встал бы на колени и молился бы, чтобы он отказался от дурного намерения». — «А он продолжил бы свое намерение». — «Тогда бы я стал молиться, чтобы его дурное намерение не имело бы дурных последствий». — «На месте вашей невесты, — сказал Антоний, — я поискал бы другого жениха».

Так обстоит дело с заповедью «не противиться злому»; но так же — и с призывом к абсолютной правдивости. В драме А.К. Толстого «Смерть Ивана Грозного» Борис Годунов несколькими резкими словами убивает царя. То, что он сказал, было правдой. Царская армия потерпела поражение. Но старое сердце не выдержало правды, разорвалось, престол перешел к Федору Ивановичу, а фактическая власть — в руки Бориса.

Другой пример — из жизни в сталинское время. Даниил Андреев, великий религиозный мыслитель и поэт, читал вслух друзьям роман «Странники ночи». Один из друзей оказался предателем и донес. Арестовали всех, кого запомнил доносчик. На следствии жена Андреева, Алла Александровна, вспомнила и назвала следователю еще несколько фамилий. Всех посадили на десять лет. Когда Сталин умер, осужденных выпустили, и Аллу Александровну попросили объяснить свое поведение. Она отвечала: «Я христианка и лгать не могу».

Бог, которому мы дали свободу действия в нашей душе, знает, когда нарушать правила, записанные в книгах пророков, и когда следовать книге. Мы можем годами идти по торной дороге. Но в иных случаях необходимо нарушать заповеди, как их нарушал Иисус Христос; необходимо нарушить субботу.

Нравственная правда иногда дается скорее поэту, художнику, чем моралисту. У Марии Петровых есть об этом прекрасные строки:

Ты думаешь, правда проста?
Попробуй, скажи.
И сразу немеют уста,
Тоскуя по лжи.

Глубочайшие человеческие чувства не вмещаются в точные слова. Глубочайшие религиозные истины не вмещаются в точные слова. Когда Пилат спросил, что есть истина, Христос молчал. Когда к Христу привели грешницу, Он всем своим поведением показал фарисеям, что Бог — это не слово, записанное в книгу, не слово, действующее извне, силой авторитета, а Святой Дух, веющий всюду и действующий изнутри сердца; и если это нужно, вопреки всем словам, записанным во всех книгах.


Кстати, я был знаком со вдовой Даниила Андреева. И она не произвела впечатления умной дамы. Хотя я умудрился проиграть ей пари :)

А как Вы решаете проблемные вопрос? Скажете ближнему, что у него рак?
http://paia.ru/forum/
Аватара пользователя
bio
****************
****************
 
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 17:57
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Re: Всегда ли надо говорить правду?

Сообщение Флейта » 07 мар 2018, 15:45

Иногда и надо-то...всего лишь промолчать. Не открывать рта.
Если ты знаешь, что твой друг изменяет жене, но желает жить в семье, то промолчи, не сообщай об этом жене. Ведь не спрашивают же! А если спрашивают и от твоего ответа зависит участь человека (или нескольких), и ты можешь спасти ему (им) жизнь, то тоже молчи даже, если будут пытать. Если не сможешь выдержать пытки, то это уже другое... к этому многие не готовы. Осуждать за это никого не стоит.
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: Всегда ли надо говорить правду?

Сообщение Zvetochek » 07 мар 2018, 17:02

Говорить правду , значит говорить правду....
А не шлёпать людей эмоциями неосознанными....
Нет противоречий в данном контексте....правду ведь её не только сказать нужно, её ещё и отстоять и защитить при надобности нужно...иначе это звиздобольство и только...
Zvetochek
****************
****************
 
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 22:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Всегда ли надо говорить правду?

Сообщение Zvetochek » 07 мар 2018, 17:09

Я бы предпочла знать что у меня рак...

Если честно с трудом понимаю как люди переносят смерти близких людей и совсем не верят в бога...
Это очень странно что люди просто умирают ...как разлуку, долгую и отсутствие возможности что-то изменить, да..но смерть...
Zvetochek
****************
****************
 
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 22:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Всегда ли надо говорить правду?

Сообщение ketovchanin » 07 мар 2018, 18:44

bio писал(а):А как Вы решаете проблемные вопрос? Скажете ближнему, что у него рак?

Я не всю правду говорю бывает. Чтобы "не волновать". Может и зря. Может волновать и правильно.
Есть такой момент, что когда смотришь как человек страдает, мучается, испытывает боль, то хочется помочь ему, чтобы человек не страдал и был счастлив. И зачем погружать его в страдание? Человек и так настрадается по жизни и без меня. Каждый раз когда мне приходится говорить горькую правду, то я думаю, что увеличиваю количество страданий в мире.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin
************
************
 
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:00
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Всегда ли надо говорить правду?

Сообщение bio » 07 мар 2018, 19:55

ketovchanin писал(а): Каждый раз когда мне приходится говорить горькую правду, то я думаю, что увеличиваю количество страданий в мире.
А помните "На дне" Горького?
Лука правды не говорит.
Сатин: "Не унижайте человека жалостью".
http://paia.ru/forum/
Аватара пользователя
bio
****************
****************
 
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 17:57
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Re: Всегда ли надо говорить правду?

Сообщение ketovchanin » 07 мар 2018, 20:17

bio писал(а):Не унижайте человека жалостью

Как по мне то это одна из ловушек разума для эго.
Мало имеющая общего с реальностью. Имхо.

Как отличить милосердие от жалости?
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin
************
************
 
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:00
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Всегда ли надо говорить правду?

Сообщение bio » 07 мар 2018, 20:38

Сатин у Горького - из-под Ницше..

Что касается, жалости, - она должна быть деятельной. Иначе даже не редко наказывается вампирической привязкой.
http://paia.ru/forum/
Аватара пользователя
bio
****************
****************
 
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 17:57
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Re: Всегда ли надо говорить правду?

Сообщение Флейта » 08 мар 2018, 16:21

ketovchanin писал(а):
bio писал(а):Не унижайте человека жалостью

Как по мне то это одна из ловушек разума для эго.
Мало имеющая общего с реальностью. Имхо.

Как отличить милосердие от жалости?

Не обязательно жалость или милосердие, достаточно бывает здравого смысла, чтобы о чём-то промолчать. К примеру, зачем говорить то, что может разрушить: семью, коллектив, сообщество... или убить: человека, любовь, дружбу..., когда можно элементарно промолчать?!
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: Всегда ли надо говорить правду?

Сообщение Флейта » 08 мар 2018, 16:44

Zvetochek писал(а):Я бы предпочла знать что у меня рак...

Я бы тоже. Но люди разные. Видела женщину, у который была опухоль на щеке... в её глазах застыл ужас, она постоянно пребывала в стрессовом состоянии, в то время как основное большинство онко больных - это люди с прекрасным чувством юмора, самоиронией, не ощущающие себя жертвами.
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: Всегда ли надо говорить правду?

Сообщение Андрей Осипов » 08 мар 2018, 22:00

Всегда ли надо говорить правду?
Конечно не всегда.Так как в общем виде вопрос не корректен. Ведь что такое "правда"? Правда - это обычная информация, а ее бесконечное количество. Все равно придется выбирать, что говорить. Нужно понимать, что существует такое понятие, как информационная перегрузка. Даже животное можно перегрузить и оно погибнет, а уж человека - подавно.

Гораздо более опасно наличие лжи, а не наличие или отсутствие правды.

Хотя с ложью тоже не все так просто, но уже попроще, чем с правдой....
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13961
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Всегда ли надо говорить правду?

Сообщение bio » 08 мар 2018, 22:17

Андрей Осипов писал(а):Гораздо более опасно наличие лжи, а не наличие или отсутствие правды.
Хотя с ложью тоже не все так просто, но уже попроще, чем с правдой....

Надо ли привязываться к словам?
ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ, что если не говоришь правду, то говоришь ложь!

Так что не нужно ничего спрямлять и уходить от вопроса (Флейта - в ту же силу..).


Вот ещё пример лжи во благо. Каждый учитель знает, что обучение идёт ступенчато. И нельзя сразу учеников грузить высшими истинами.
Поэтому лукавство в педагогике необходимо. И вовсе не только на уровне замалчивания....
Это понятно - или не понятно, о чём речь?
http://paia.ru/forum/
Аватара пользователя
bio
****************
****************
 
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 17:57
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Re: Всегда ли надо говорить правду?

Сообщение Zvetochek » 08 мар 2018, 22:28

Флейта писал(а):
Zvetochek писал(а):Я бы предпочла знать что у меня рак...

Я бы тоже. Но люди разные. Видела женщину, у который была опухоль на щеке... в её глазах застыл ужас, она постоянно пребывала в стрессовом состоянии, в то время как основное большинство онко больных - это люди с прекрасным чувством юмора, самоиронией, не ощущающие себя жертвами.

Думаешь до поставлялась...в смысле щёку...?
Ужос это не плохое чувство...нормальная реакция на некоторые вещи... Как и многие другие проявления...главное что бы всё к месту...иногда и смех из невинного становится зловещим....
Zvetochek
****************
****************
 
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 22:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Всегда ли надо говорить правду?

Сообщение КриоГен » 08 мар 2018, 22:36

bio писал(а):Каждый учитель знает, что обучение идёт ступенчато. И нельзя сразу учеников грузить высшими истинами.
Поэтому лукавство в педагогике необходимо. И вовсе не только на уровне замалчивания....


Нет, при обучении обычно сразу говорят, что полную картину вы получите позже, а сейчас в первом приближении можете считать так. Это не ложь, а упрощение.

Что же к вопросу о том, можно ли скрывать диагноз...
С одной стороны, чтоб не сработал эффект программирования и чтоб человек не волновался, может и можно.
А с другой стороны - незнание больным своего диагноза приведёт к тому, что время будет упущено.
Что хуже?
Чтобы врать с пользой для больного нужно абсолютно точно знать все последствия.
КриоГен
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 14 май 2017, 06:31
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 568 раз.

Re: Всегда ли надо говорить правду?

Сообщение Флейта » 09 мар 2018, 08:33

Zvetochek писал(а):главное что бы всё к месту...иногда и смех из невинного становится зловещим....

Безусловно.
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Сообщение Космея » 09 мар 2018, 10:14

Эту тему открывал bio постом о том, что читал Канта, который говорил о необходимости говорить правду во всех случаях. Bio разочаровало, он сделал вывод, что Кант не любил людей.

Однако, И. Кант говорил о необходимости правдивости( как субъективной правде человека) как юридической обязанности человека. То есть он говорил о том, как регулируются отношения в области права и не брал для анализа отношения в области этики. Кант говорил о правдивости как ПРАВОВОЙ ОБЯЗАННОСТИ.
Кант писал о том, что невозможно создать правовое регулирование и соблюдение закона, если будут отсутствовать честность и правдивость при заключении договоров, в уголовном процессе. В современном праве есть юридическая ответственность за лжесвидетельство, за недобросовестное поведение в договорных отношениях, за заключение кабальных, притворных сделок.
Кант использует два термина: правда как истина, и правдивость как субъективная правда в самом человеке

О правдивости в области этики Кант сказал глубоко о однозначно:

"Здесь я не могу довести свое положение до такой остроты, чтобы сказать: «Неправдивость есть нарушение обязанности к самому себе». Ибо оно относится уже к этике; а здесь речь идет о правовой обязанности. Учение о добродетели видит в этом нарушении только полную негодность, обвинение в которой лжец на себя навлекает"

То есть неправдивость в отношении себя самого есть полная негодность человека.



Кант был мудрым человеком и еще в конце 18 века хорошо знал губительность расширительного толкования, он четко обозначал границы, как это делается и сегодня: это область регулирования правом, а это область этики.



НА мой, эту тему нужно рассматривать в трех линиях:

1. правда как истина, то, что есть на самом деле, реальность;
2. правдивость как субъективную правда в самом человеке;
3. правдивость по отношению к самому себе.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Всегда ли надо говорить правду?

Сообщение bio » 09 мар 2018, 13:25

А что, может быть, этот тот редкий нынче случай, когда Космея права: я просто дурачок, по сравнению с Кантом :lol:
Хорошо, что нашли статью ту, Космея, киньте ссылочку на неё, пож., может и перечту, спустя 38 лет..
http://paia.ru/forum/
Аватара пользователя
bio
****************
****************
 
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 17:57
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Re: Всегда ли надо говорить правду?

Сообщение bio » 09 мар 2018, 20:16

О, седьмая минута ;)
http://paia.ru/forum/
Аватара пользователя
bio
****************
****************
 
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 17:57
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Re: Всегда ли надо говорить правду?

Сообщение Космея » 09 мар 2018, 20:38

То Кант, то Вуди Аллен на 7 минуте .


Где bio?


Вся статья Канта о публичном праве, немного о частном праве, почти ничего об этике. Ее нужно читать правоведам, специалистам по истории права, теории права, тогда будет понята без искажений. А Вуди Аллен лучше снимать фильмы без ссылок на Канта, так честнее и не надувать щеки там, где он профан.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Всегда ли надо говорить правду?

Сообщение Космея » 09 мар 2018, 21:44

ketovchanin писал(а): bio писал(а):
А как Вы решаете проблемные вопрос? Скажете ближнему, что у него рак?


Я не всю правду говорю бывает. Чтобы "не волновать". Может и зря. Может волновать и правильно.
Есть такой момент, что когда смотришь как человек страдает, мучается, испытывает боль, то хочется помочь ему, чтобы человек не страдал и был счастлив. И зачем погружать его в страдание? Человек и так настрадается по жизни и без меня. Каждый раз когда мне приходится говорить горькую правду, то я думаю, что увеличиваю количество страданий в мире.


ketovchanin, если человек- родственник больного раком , у которого ограниченная дееспособность, к примеру, деменция, то человек принимает решение - после того, как узнал от лечащего врача о последней стадии рака родственника - ему об этом не говорить. Медицина бессильна, осталось прожить оставшиеся месяцы ему, и человек понимает, что лучше не тревожить больного. Я знаю такой случай, когда больной раком, которую выписали домой умирать, родственники не стали говорить. У нее уже была деменция, решили ситуацию не делать еще более тяжелой. И поступили хорошо, ей не делали операцию на груди, потому она уходила спокойно и без боли, без лишних страхов и стрессов, была уверена, что просто пришел ее час.

Но ситуация кардинально меняется, если, к примеру, человек не говорит больному дееспособному об его онкологии как человек, который занимается народной медициной. Если такой человек проявил легкомыслие, небрежность и не сказал пациенту об его онкологии, что привело к смерти или ущербу для здоровья больного, то наступает юридическая ответственность, ибо эти отношения - специалист народной медицины и пациент - в правовом поле. Незаконное занятие народной медициной, а также причинение вреда жизни или здоровью граждан при занятии народной медициной влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Последний раз редактировалось Космея 09 мар 2018, 23:31, всего редактировалось 1 раз.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: СамАди, Claude [Bot] и гости: 0