Каким мастером были Вы?

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: ketovchanin

Каким мастером были Вы?

Сообщение ketovchanin » 19 апр 2018, 07:57

Мысль встретил интересную. "Мы те, кого должны превзойти. В этом — истинное бремя всех наставников"
Я думаю каждый человек был мастером в своей жизни на некоторое время. Кто-то на короткое время, кто-то на более долгое. И у каждого человека были ученики.
Кто-то учил йоге, гимнастике. Кто-то учил готовить какие-то блюда. Кто-то учил как что-то починить. Кто-то на работе учил, рассказывал новичку что да как. И много чего еще разного.
Думаю опыт быть мастером есть у каждого.
Хочется спросить у форумчан. А каким мастером были Вы? Что по-вашему важно в работе мастера?
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin
************
************
 
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:00
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Каким мастером были Вы?

Сообщение bio » 19 апр 2018, 12:52

ketovchanin писал(а):Думаю опыт быть мастером есть у каждого.
Хочется спросить у форумчан. А каким мастером были Вы? Что по-вашему важно в работе мастера?


Учил деток ещё в песочнице - как правильно играть :lol:
Может быть, потому что я из учительской семьи.

Профессионально же обучал шахматам детей.
Потом искусству кино.
Сейчас - основам биоэнергетики и целительства.

По мелочи немало чего наберётся. Например, могу научить варить хороший кофе в турке :)

Что важно в обучении?
Уважать личность Ученика.
Вдохновлять его и показывать примеры.
Но ничего при этом не навязывать, никакого духовного насилия. Не давить самостоятельные мысли Ученика своим авторитетом, а наоборот их поддерживать.
То есть, меньше клише, больше индивидуального подхода - в зависимости от личности Ученика.

В общем, уважать и любить Ученика. Ведь настоящее обучение всегда - САМОобучение....
Если Ученик мне изначально не нравится - а такое иногда бывает - я, скорее всего, отказываюсь его обучать. Поскольку знаю по опыту, что без энергий любви это трудное и даже тягостное занятие.
Кстати, к лечению это также относится. Чего некоторые пациенты не понимают. Шлют иногда фотки, где они не привлекательны внешне..
http://paia.ru/forum/
Аватара пользователя
bio
****************
****************
 
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 17:57
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Re: Каким мастером были Вы?

Сообщение Levis » 20 апр 2018, 08:42

Можно быть мастером, но не уметь учить.

Мастер ремесла, это один талант, мастер учительства другой талант.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Каким мастером были Вы?

Сообщение Дровосек » 20 апр 2018, 08:49

Re: Каким мастером были Вы?


Если в трудовой книжке посмотреть начало карьеры,
то словом "мастер" там почти каждая запись пестрела...)))
Дровосек
***************
***************
 
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:40
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 360 раз.

Re: Каким мастером были Вы?

Сообщение Stella » 21 апр 2018, 12:04

Единственное, что я реально круто умею делать - работать со словом. Это моя стихия.
Именно поэтому после школы хотела поступить на факультет журналистики и литературного творчества.
Но финансов не было, пришлось довольствоваться филологическим факультетом пединститута.
Да, мастерство на полке не лежало.
Мне трижды предлагали стать корреспондентом-журналистом-редактором местных СМИ.
И, как в сказке, я трижды отказала, хотя как бы была возможность послать на фиг эту педагогику.
Но вот ведь как банально - зарплату обещали скромненькую, а рабочий день - ненормированный.
Хоть я и была молода, но здравый смысл взял верх над романтикой и амбициями.
Через несколько лет проявился и литературный дар, пошли тексты стихов. Крутые тексты - без натяжек.
Стала выкладывать на различных ресурсах, получала массу отзывов - от обывательских до профессиональных.
Один из аматоров посоветовал мне не скромничать и попроситься на ресурс ЛитФест - площадку для молодых авторов.
Я прошла кастинг, меня приняли, дали мне наставника - кого-то из Союза писателей Украины, не помню фамилию.
Полгода меня там типа учили, давали ценные указания, как выдерживать ритм и рифму, ставить ударения и т.д.
Потом сказали, что если я хочу засветиться, мне нужно за свой счет издать книгу - не менее 100 экземпляров.
А потом купить себе место на Крымском фестивале молодых автором и ехать туда летом 2014 года.
Какая ирония судьбы.)))
Летом того года я бросила все, что у меня было, и уехала в село к родителям.
И сейчас я уже ничего не хочу.
Хотя и знаю, что я - мастер единственного дела.
Мастер поневоле, по высшему обязанию.
Искусство - это не то, чему можно обучаться либо учить.
Дар - как жизнь: либо он есть, либо нет.
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Аватара пользователя
Stella
**************
**************
 
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 15:37
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Каким мастером были Вы?

Сообщение NikMacKen » 09 ноя 2018, 00:05

Интересно, а можно ли не уметь вообще ничего? Мастерски ничего не уметь) Мастер профанства
NikMacKen
**
**
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 21:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Каким мастером были Вы?

Сообщение Великий И » 09 ноя 2018, 18:35

ketovchanin писал(а):А каким мастером были Вы?

Меня называли профессионалом по управлению в критических ситуациях, поэтому меня до сих пор зовут на работу предприятия, где я работала ранее, но увы, я сменила город проживания.
А совершенно недавно меня назвали мастером задавать вопросы, которые ставят в тупик.
Лично же я считаю себя мастером самокопания - излюбленное дело, которым я занимаюсь каждое свободное мгновение и в собственных глазах я достигла в этом направлении практически профессионализма)))
ketovchanin писал(а):Что по-вашему важно в работе мастера?

Как я считаю самое важное в работе мастера - это в нужный момент выбросить всё из головы и всецело сосредоточиться на решении задачи, но скорее всего моё мнение является следствием профдеформации.
Великий И
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное
 
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:32
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Каким мастером были Вы?

Сообщение ketovchanin » 30 ноя 2018, 20:53

NikMacKen писал(а):Интересно, а можно ли не уметь вообще ничего? Мастерски ничего не уметь) Мастер профанства

Думал об этом... Наверное так можно сказать про новорожденных. Ни умеют ни ходить, ни есть, ничего.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin
************
************
 
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:00
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Каким мастером были Вы?

Сообщение Флейта » 01 дек 2018, 09:00

ketovchanin писал(а):Наверное так можно сказать про новорожденных. Ни умеют ни ходить, ни есть, ничего.

Как это - есть не умеют? А сосать грудь или соску? Их ведь этому не учат, только подставляй. Кричать ещё умеют. :)
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: Каким мастером были Вы?

Сообщение ketovchanin » 04 дек 2018, 19:10

Флейта писал(а):Как это - есть не умеют? А сосать грудь или соску? Их ведь этому не учат, только подставляй. Кричать ещё умеют.

Согласен, всё так. А у вас были ученики?

У меня по работе часто приходится объяснять другим как на компьютере сделать то или иное. Некоторые понимают быстро с полуслова. С другими нужно повторять и 3 и 5 раз.
Одно время в начале я опасался использовать в речи какие-то технические термины. Потому что они непонятны. И объяснение занимает больше времени и сложнее для понимания. И как-то пытался заменять их какими-то разговорными просторечными аналогами. И в какое-то время решил попробовать чуть больше техницизмов использовать. Тем, кому я объяснял стало непонятнее, сложнее, и времени уходило больше. Но, появилось чувство при последующем общении, что человек стал грамотнее и толковее в рабочем общении. Как будто он переварил и усвоил все те термины и ещё в нём стало больше уверенности. Появилось какое-то стремление к творчеству, попытке справиться самостоятельно. Как-будто тот факт, что он усвоил что-то новое сложное дал ему какую-то внутреннюю силу, что он способен на многое. И самое главное человек лучше справляется с проблемами. Конечно же нужен баланс, чтобы это не был разговор на "птичьем" и человек бы не понял вообще ни слова. Но теперь при объяснении решения проблемы заменить что-то сложное разговорным аналогом я стараюсь как можно меньше.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin
************
************
 
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:00
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Каким мастером были Вы?

Сообщение А-33-Я » 04 дек 2018, 21:59

Код: Выделить всё
Наверное так можно сказать про новорожденных. Ни умеют ни ходить, ни есть, ничего
.

Опа на... протестую... с точви зрения физики, да , ходить не умеют, но научатся..сидеть не умеют, но сядут.. и много чего не умеет тело новорожденного, НО это только тело новорожденное... а так то весь имающийся опыт к данному рождению на блюдечке с голубой коемочкой... и мыслит и помнит и рассуждает и эмоциорирует как самый настоящий взрослый...это потом память стирается... да и то не все в ней стирается... и это мой персональный опыт... так что держа на руках родившегося сынишку или дочу, четко понимайте, что сейчас перед вами не маленькое тельце, а душа того или иного возраста и зрелости...
Сокровище Фукусимы!

РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
Аватара пользователя
А-33-Я
****************
****************
 
Сообщения: 29280
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:03
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2388 раз.
Поблагодарили: 1809 раз.

Re: Каким мастером были Вы?

Сообщение А-33-Я » 04 дек 2018, 22:05

ketovchanin писал(а):У меня по работе часто приходится объяснять другим как на компьютере сделать то или иное.

Ух ты!

Есть предложение открыть тему спецом для обучения комп.граммоте... Бог ты мой, я бы с удовольствием пошла бы в эту школу...вчера потратила кучу времени по переброске файлов и видеофайлов со смартфона на планшет... и.. фик...и по вай фаю с инсталированным проводником и вариант блютуза... и.. и... и ни шиша... намучалась в усмэрть... в итоге плюнула, перекачала на ноут и закончила начатое дело... а работа на компе с видеоредакторами - вообще абзац...

Очень хочется учиться, но с помощью ютьюба ой как не всегда понятно
Сокровище Фукусимы!

РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
Аватара пользователя
А-33-Я
****************
****************
 
Сообщения: 29280
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:03
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2388 раз.
Поблагодарили: 1809 раз.

Re: Каким мастером были Вы?

Сообщение Флейта » 05 дек 2018, 13:56

ketovchanin писал(а):Согласен, всё так. А у вас были ученики?

Чаще ко мне обращаются за консультациями, но и обучать доводилось. Давала минимум теории и сразу переходила к практическим упражнениям.
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.


Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0