Три якоря форума

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: Хоссе

Re: Три якоря форума

Сообщение Мааткара » 13 авг 2019, 15:59

Флейта писал(а):А критика - это освещение (или критический анализ) объектов (событий, поступков...) с тех ракурсов, с которых, как правило, стараются не смотреть создатели этих объектов (событий, поступков...), а также их поклонники/фанаты... = "свои". Последние не замечают (чаще стараются не замечать) никаких изъянов, дефектов..., потому прославляют/хвалят/ставят высокую оценку... "своим".
вот зачем нужна критика=> убрать стандартность в мышлении...восприятии...мировоззрении)))
Мааткара

Благодарил (а): 160 раз.

Сообщение Мааткара » 13 авг 2019, 16:06

и с таким же пристрастием быть готовым отбросить все сомнения ...и сделать выбор!)))

;)
Мааткара

Сообщение Флейта » 13 авг 2019, 17:41

Мааткара писал(а):вот зачем нужна критика=> убрать стандартность в мышлении...восприятии...мировоззрении)))

Мааткара, точно! Критик подмечает многое из того, что большинством упускается из вида, не замечается.... из-за "скафандров" на головах, удерживающих их (головы) от подвижности. Критик предлагает посмотреть на луну вечно сиотрящих под ноги. Но и в этом случае, большинство начинает рассматривать палец критика и ОСУЖДАТЬ "палец". )))) Такова человеческая природа, в видео эта тема хорошо освещена.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение СамАди » 13 авг 2019, 17:58

Флейта писал(а):большинство начинает рассматривать палец критика и ОСУЖДАТЬ "палец". ))))

Критик критикует не ради критики...
Но ради собственного освобождения (удовлетворения, успокоения)...
Он анализирует лабиринт, в который угодил с целью из него выбраться...
Если конечно он не душевно больной и не маньяк!!
У этих другие цели и мотивации...
СамАди
Преподобный
Преподобный

Благодарил (а): 221 раз.

Сообщение СамАди » 13 авг 2019, 18:28

Андрей Осипов писал(а):
СамАди писал(а):Яд - это все, на что опирается ум!
СамАди, а что ты называешь умом?
Чем твой "ум" оперирует? Что может делать? Что воспринимает, что различает? На что опирается? На слова, на объекты, на теории, на процессы, на понятия? Какими критериями пользуется?

Все есть ум...
И умеет он все...
Только он не мой и ни чей...
И определить его невозможно...
Сказать безграничный - тоже неверно...
Он неотделим от Высшей Реальности...
Если она есть...))
СамАди
Преподобный
Преподобный

Сообщение Флейта » 13 авг 2019, 19:06

СамАди писал(а):
Флейта писал(а):большинство начинает рассматривать палец критика и ОСУЖДАТЬ "палец". ))))

Критик критикует не ради критики...
Но ради собственного освобождения (удовлетворения, успокоения)...
Он анализирует лабиринт, в который угодил с целью из него выбраться...
Если конечно он не душевно больной и не маньяк!!
У этих другие цели и мотивации...

СамАди, можно сказать и так. Или ещё вот так: критиком становится тот, кто овладевает более широким диапазоном/спектром видения и слышания. Ведь иначе нет возможности увидеть "выход из лабиринта".
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Флейта » 13 авг 2019, 19:14

СамАди писал(а):Все есть ум...
И умеет он все...
Только он не мой и ни чей...
И определить его невозможно...

СамАди, на мой взгляд Вы наделили ум какими-то собою установленными свойствами. Дайте одновозрастной группе людей задачку посложнее и сразу определите какой у кого ум по развитости и всё ли он умеет или только умеет мыслить. Вёдра с водой он точно не таскает и дрова не рубит.) Хотя и способен, при лёжке хозяина на печи погонять мысли об этом.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Мааткара » 13 авг 2019, 19:38

Флейта писал(а):Такова человеческая природа,

да уж....такова....
что тут поделать....если даже общаясь на одном языке, мы не то что не понимаем...а и не слышим элементарно другого)))

И умеет он все...

не умеет, просто он способен к обучению....
И обучаться он может не только непосредственно через нейронные связи в мозге но и путем обмена информации между "собой", т.к составляющая одна....и она может сообщаться/этим возможно и объясняется эффект сотой обезьяны/
Мааткара

Сообщение Флейта » 13 авг 2019, 20:40

Мааткара писал(а):не умеет, просто он способен к обучению....
И обучаться он может не только непосредственно через нейронные связи в мозге но и путем обмена информации между "собой", т.к составляющая одна....и она может сообщаться/этим возможно и объясняется эффект сотой обезьяны

ДУМаю, не стоит отделять ум от человека. Не ум способен обучаться, а человек способен развивать в себе эту способность, способность мыслить. Ибо, для обучения необходима ещё сила воли, а это уже иная территория, не территория ума. ))
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Dora » 13 авг 2019, 21:07

Хоссе писал(а):
Dora писал(а):Хоссэ, предчувствую, что Вы окажетесь во всём виноватым...как говорится, опять и снова...((

Ну если люди не готовы к тому о чем уже сказано, то и настаивать как говорится нет смысла, каждый проявит то на что готов, этого достаточно чтобы было ясно продолжать или нет, да похоже что от Странника здесь ничего не осталось, да и от обсуждения личностей сразу трудно уйти, видно не время. Пусть делают что хотят, пусть проявляются, а мы не будем им мешать и напрягать то что к этому не созрело. Спасибо Дора что вы есть.)

Хоссэ, с уважением к Вашей искренней верности Идеалам... примите мою признательность, к сожалению я не могу похвастаться тем, что люблю этот форум так же как и Вы..., - беззаветно и пламенно... хотя был период, когда я его любила, да, какое-то время этот форум был мне "родным". Знаете, Хоссэ, самое страшное, если можно так сказать, произошло не тогда, когда меня забанили, удалили раздел и т. д., и не тогда когда тут была устроена групповая "охота на живца Дору" во главе с влюблённым в Анахиту модератором... а когда я написала: мне больше никого из вас не жаль, и мне больше от вас ничего не нужно.

Но написала же не типа ляпнула...или как-то специально... подумала и написала... а потому что я так чувствовала, вот просто монолитно, цельно, без малейшего негатива, без малейшей агрессии...

Я, Хоссэ, тогда не вполне отчётливо понимала, как это страшно... если навсегда, потому что это ТН, - точка невозврата, это тот край, шагнув за который человек перестаёт быть человеком гораздо больше, чем наполовину.
Мне удалось некоторое время побыть в этой ТН, задержаться и пожить с ней, - в виртуале и в реале, ровно до тех пор, до того момента, пока нечто внутри меня не попросилось "обратно", - к живому, тёплому, отзывчивому и сострадательному. Да, слава Богу! -
разрешили, позволили, получилось... Но вот "вернулась" я всё же другой... не знаю, хорошо это или плохо, ещё не знаю, может быть с т. з. распределения, целевого расхода ресурсов и хорошо... просто непривычно.

И вот сейчас... мне, Хоссэ, понимаете, мне "их" чаще не жаль и мне, это точно, -, от "них" ничего, совсем ничего не нужно...
Dora

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Eva » 13 авг 2019, 21:10

И умеет он все...

Изображение
"Жизнь-это поток Любви"
(Йоги Бхаджан)
Eva

Благодарил (а): 455 раз.

Сообщение Флейта » 13 авг 2019, 21:26

Dora писал(а):И вот сейчас... мне, Хоссэ, понимаете, мне "их" чаще не жаль и мне, это точно, -, от "них" ничего, совсем ничего не нужно...

Дора, на мой взгляд, Вы обрели львиную долю свободы. Поздравляю Вас! Искренне. :idea:
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Dora » 13 авг 2019, 21:37

Флейта, спасибо, *улыбаюсь*, может Вы и правы...
Dora

Сообщение Мааткара » 13 авг 2019, 22:08

Dora
Потерять зависимость - ценное и истинное ...приобретение! )))
Изображение
Мааткара

Сообщение Dora » 13 авг 2019, 22:21

Мааткара, не думаю, что у меня была зависимость от этого форума... во всяком случае фактических признаков ни в теле ни в душе проявлено не было, а вот с тем, что я здесь назвала *жаль* проблемы бывали...) я часто испытывала по большей части немотивированное сочувствие и сострадание ко многим персонажам этого форума... вне зависимости от их отношения ко мне лично. Сейчас не так... и это непривычно. Спасибо, Мааткара, люблю ромашки, особенно вечером они такие нежные и трогательные...))
Dora

Сообщение Мааткара » 13 авг 2019, 22:27

Dora писал(а):мне больше никого из вас не жаль, и мне больше от вас ничего не нужно.

потребность жалеть...как и искать сочувствия у других =это тоже зависимости, основанные на энергетическом обмене....
Ты можешь открыто говорить о пережитом...о своих чувствах - это преимущество :!:
Мааткара

Сообщение Dora » 13 авг 2019, 22:41

Ну... я бы предложила рассматривать потребность жалеть ещё и как потребность любить, соответственно потребность искать сочувствия как потребность быть любимым, любимой. Это абсолютно нормально для человека - иметь потребность в любви, - любить и быть любимым, жалеть и искать утешения, многим известна старинная народная философия: жалеет, значит любит...) и это, на мой взгляд, гораздо ближе к правде Жизни, чем многостраничные рассуждения КК о безупречности достоинств точки-без-жалости...
Dora

Сообщение СамАди » 13 авг 2019, 23:21

Флейта писал(а):СамАди, на мой взгляд Вы наделили ум какими-то собою установленными свойствами

Я об общем, а вы о частном...
На мой взгляд ума вообще нет...
Но не в смысле буквального отсутствия,
Но как субстрат - он не существует...
Поскольку ни один его аспект не имеет самостоятельного существования...
Ум - это сплошные мимолетные взаимозависимые фрагменты...
(Что и создает иллюзию движения!)
СамАди
Преподобный
Преподобный

Сообщение Хоссе » 14 авг 2019, 12:22

Dora писал(а):Сейчас не так... и это непривычно.

Смещения все произошли, уже совсем иные витки. А что то там осталось в толще форм и пенится, блестит и шелушится, лишь взгляда одного достаточно, чтобы умыться. )
"Что за смех, что за радость, когда мир постоянно горит? Покрытые тьмой, почему вы не ищете света?" Дхаммапада 146
Хоссе

Благодарил (а): 89 раз.

Сообщение Хоссе » 14 авг 2019, 20:57

Удаленный мой пост с темы и раздела Сшонэ согласно им установленных правил, которые постоянно корректируются относительно участников форума в сторону удаления постов, интересно много ли туда добавится еще участников впав в немилость нашему "хозяину" раздела:

Проявляетесь Сшонэ, как и Вайс. Продолжайте, внимательно наблюдаем за вами. ) Когда уж якоря поднимите, когда Корабль форума отчалит? Ждем вас, мастера якорных дел.
"Что за смех, что за радость, когда мир постоянно горит? Покрытые тьмой, почему вы не ищете света?" Дхаммапада 146
Хоссе

Благодарил (а): 89 раз.

Пред.След.

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ