Когда наступает духовное одиночество?

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: Тайва

Re: Когда наступает духовное одиночество?

Сообщение Владимир Есаков » 12 май 2020, 10:00

Кнопка писал(а):Если Духовность - это сугубо мужская территория то как она выглядит?

Думаю, как вещь на своем месте. Ты писала, Оксана, что у тебя мужское мышление или типа того.
Была бы ты мужчиной, это было бы просто нормой.
И выживать, тоже было бы нормой.
Ничего особенного. Женщине же выживать, а еще и одной (в смысле понимания окружающими её задач)... труднее.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 414 раз.

Сообщение laysi » 12 май 2020, 12:42

Тайва писал(а):Вы готовы к переделке своей души ?

Душа - это частичка Бога...вы хотите)))...на полном серьёзе...в данном воплощении переделать Душу, которая бессмертна и побывала уже в массе воплощений...ну нет слов))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Хоссэ » 12 май 2020, 12:57

laysi тут важно не путать Духовную Душу, о которой вы говорите, которая есть составляющей Зерна Духа (6й принцип) воплощенного и ее часть обусловленную более плотными кама-манасическими оболочками, которая ближе к личности человека и требует совершенствования как проводник в наш земной мир. Полагаю об этом Тайва имела ввиду.
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение laysi » 12 май 2020, 13:03

Хоссэ писал(а): Полагаю об этом Тайва имела ввиду.

Хоссэ ты не Тайва...что бы за неё иметь ввиду...и нет духовных Душ или низких Душ...данное воплощение изначально пустое...ну или чистое, как новый лист бумаги, и так всегда при рождении, это ЗАКОН...и никакая личность просто не властна над собственной Душой...ибо это нонсенс...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Тайва » 12 май 2020, 14:51

Хоссэ писал(а):laysi Полагаю об этом Тайва имела ввиду.

Да. Ты правильно понял, Хоссе. Я не берусь рассматривать задачу Вселенского масштаба, а говорю о внутреннем мире, об изменении себя в соответствии с внешними изменениями окружения, последствия каких то событий. Человек проходит несколько этапов в своей жизни. Он не топчется на месте! Все меняется: и душа и поступки и мысли! Идет развитие или деградация и достижение каких то целей. Так же, как мы совершенствуем свое тело, можно работать и над душой.
Тайва

Благодарил (а): 21 раз.

Сообщение laysi » 12 май 2020, 15:09

Тайва писал(а):можно работать и над душой.

Вы заблуждаетесь Тайва возможно искренне...откуда появилась идея работать над Душой?...по вашему Душа смертна?...мы точно знаем что смертно данное воплощение, а вот Душа...???...а раз так...или не так?...ну предположим что так, в таком случае Душа имеет память, информацию и опыт прежних воплощений...данное воплощение имеет хоть какой то опыт жизни?...дружно скажем НЕТ...тогда на каком основании данное воплощение ну хоть как то может работать над Душой?...просто нонсенс.

Тайва писал(а):говорю о внутреннем мире, об изменении себя в соответствии с внешними изменениями

Хм...вы не знаете КТО ВЫ?...откуда пришли?...куда идёте?...тогда что вы хотите в себе изменить?...поменять шило на мыло?...ибо...вы ведь не знаете кто вы?...есть только намёк, что вы созданы по образу и подобию Бога....и это вы хотите изменить?...зачем?...и для чего?...какова задача этого изменения?...

Тайва писал(а):Все меняется: и душа и поступки и мысли!

Хм...Человек не меняется... внешние изменения окружения, последствия каких то событий...да...но не Человек..

Тайва писал(а):Идет развитие или деградация

Хм...лопатой можно убить, а можно вскопать прекрасный сад...идет развитие или деградация такой лопаты? в достижение каких то там целей?
laysi
Ган
Ган

Сообщение Тайва » 12 май 2020, 15:30

laysi писал(а):Хм...вы не знаете КТО ВЫ?.

Да, Лайси. К твоему недоумению, мне всё известно о той бессмертной душе, которая пишет эти строчки под ником "Тайва.
Здесь на этом Форуме много разных точек зрения, много разных мнений, практик, ников-имен.
Мне интересно, как именно каждый для себя определяет формулу: " Работа на своей душой".
Тайва

Благодарил (а): 21 раз.

Сообщение laysi » 12 май 2020, 15:38

Тайва писал(а):Да, Лайси. К твоему недоумению, мне всё известно о той бессмертной душе, которая пишет эти строчки под ником "Тайва.

Ну раз вы так прекрасно осведомлены, тогда к чему этот ваш интерес....эээ...ммм...или любопытство? кто и как именно каждый для себя определяет формулу: " Работа на своей душой"?...вам то это уже не грозит...нет?
laysi
Ган
Ган

Сообщение Флейта » 12 май 2020, 17:56

Здравствуйте, Тайва.

Тайва писал(а):Вы готовы к переделке своей души ?

На мой взгляд, точнее будет говорить о готовности или не готовности к очистке своей души. То, что можно "переделать" или изменить относиться к области духа.
Тайва писал(а):И еще один вопрос для этой темы: Когда наступает духовное одиночество?

Когда пропадает интерес ко всему мирскому, а общение с людьми на житейские темы начинает изрядно тяготить..., тогда наступает этап постепенной самоизоляции от общества. Но одиночество, отнюдь, не означает одинокости, ибо то наполнение (духовное), которое вытеснило тягу к мирскому, поддерживает в духе неиссякаемую жажду познаний, что является стимулом к дальнейшему развитию и росту, а плоды сей деятельности доставляют радость (иногда, печаль) и счастье.
Тайва писал(а):Людям, которые идут по пути духовного самосовершенствования, нужно знать, что сначала они попадут в некую бессмысленность всего, что они видят и делают.

Да. Что-то вроде "Иду туда - не знаю куда, ищу то - не знаю что." )

Кнопка писал(а):Для того, чтобы себя содержать нужно Работать. А после работы дом, ужин, сон.
А карьера? А огород? А детей после сада на кружок сводить.

Дети подрастут..., вот тогда и наступает пора Работы над собой. Или... пора Работы В СЕБЕ. Бабье лето до скончания этого воплощения. ))
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение laysi » 12 май 2020, 18:02

Флейта писал(а): точнее будет говорить о готовности или не готовности к очистке своей души.

Хм...а разве у текущего нашего воплощения есть критерии ЧИСТОТЫ?...да такие, которые на порядок чище и выше тех, о которых ведомо нашей Душе?...да я тя умаляю Флейта...(для продвинутых - я тя умаляю - это оборот речи, а не просьба)...
laysi
Ган
Ган

Сообщение Флейта » 12 май 2020, 18:16

Тайва писал(а):Зрелая карма – готовая, неизбежная, где выбор уже сделан кем-то, а мы тут выплачиваем долг.

Как такое возможно? К примеру, задолжала Маша, а возвращать этот долг будет Федя? Неужто Всевышний так не справедлив?

Тайва писал(а):Наши проступки соответствуют проступкам предков. Мы члены одной системы.

Не всегда это так. В одном роду могут быть как представители позитивного направления, в коих превалирует свет (честные, жизнерадостные, достойные... люди), так и негативного плана, в коих превалирует тьма (лжецы, наглецы, подлецы, тираны, завистники......). И, кстати, как показывают примеры из жизни, последних бывает больше.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Флейта » 12 май 2020, 18:31

laysi писал(а):Хм...а разве у текущего нашего воплощения есть критерии ЧИСТОТЫ?.

У воплощения нет, ибо, воплощение есть акт рождения (или очередного рождения) на Земле, а у воплощённого (или рождённого) есть критерии чистоты, да.
laysi писал(а):да такие, которые на порядок чище и выше тех, о которых ведомо нашей Душе?

А что, к примеру, ведомо душе Лайси? А способна ли душа ведать или у неё иные функции?
laysi писал(а):да я тя умаляю Флейта...(для продвинутых - я тя умаляю - это оборот речи, а не просьба)...

Для продвинутых или нет... - это не оборот речи, а загрязнение речи, используемое с определённой целью. Мудрый увидит - с какой именно целью. #021
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение laysi » 12 май 2020, 18:55

Флейта писал(а):Для продвинутых или нет... - это не оборот речи, а загрязнение речи, используемое с определённой целью. Мудрый увидит - с какой именно целью.

Хм...тебе непременно следует со мной пекироваться?...если да?...то нет проблем...

Флейта писал(а):А что, к примеру, ведомо душе Лайси?

А Флейта интереснее Душа Лайси?...или её собственная?

Флейта писал(а):А способна ли душа ведать или у неё иные функции?

Ну по ТЕБЕ...тк Душу следует чистить...вот и вся функция...

Флейта писал(а):а у воплощённого (или рождённого) есть критерии чистоты, да.

И ЧЬИ это критерии?...неужто данного воплощения?))))))))))))

Флейта писал(а):У воплощения нет,

Вот этим всё сказано...остальное от лукавого...
laysi
Ган
Ган

Сообщение Флейта » 12 май 2020, 19:18

laysi писал(а):тебе непременно следует со мной пекироваться?...если да?...то нет проблем...

Восстановление подменённой сути не является пИкировкой.
laysi писал(а):А Флейта интереснее Душа Лайси?...или её собственная?

А разве не Лайси писал, что душе нечто ведомо? Душе Флейте то ведь неведомо, ибо... (см. текст сообщения Флейты выше)
laysi писал(а):Ну по ТЕБЕ...тк Душу следует чистить...вот и вся функция...

Подмена смысла. Увидит Лайси эту подмену?
laysi писал(а):И ЧЬИ это критерии?...неужто данного воплощения?))))))))))))

Нет, неужто.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Флейта » 12 май 2020, 19:23

Тайва, если посчитаете диалог Флейта-Лайси троллингом, можете смело удалить мои сообщения. Претензий с моей стороны не будет.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Хоссэ » 12 май 2020, 19:31

laysi писал(а):данное воплощение изначально пустое...ну или чистое, как новый лист бумаги, и так всегда при рождении, это ЗАКОН...и никакая личность просто не властна над собственной Душой...ибо это нонсенс...

Вы пока демонстрируете отсутствие понимания изначально пустого, более того вы не явили понимание моего поста.
В буддизме есть практика созерцания пустоты всех дхарм, то есть изначалия всех вещей в мире, такие какие они есть, без представлений о них, чтобы вернуться к этому изначалию что было при рождении, взрослый человек проходит много испытаний чтобы оболочки и тонкие тела (то есть низшая душа, более материально плотные относительно области Зерна Духа) просветлели, то есть заняли свои изначально единственно правильные места и обрели изначально единственно правильные обозначения, что позволит созерцать их изначальную пустоту. Тогда лишь Свет Духовной Души (Буддхи) сможет достигать через просветленные ее светом проводники без искажений в этот мир в котором мы воплотились. То что вы называете "собственной Душой" это и есть эта низшая душа (о которой упомянул), связанная с личностью человека, требующая просветления в условиях рамок Дхармы и сканд (пяти агрегатов состояний воплощения) данного воплощения, в этом и состоит смысл воплощения любого человека, пока сознание (как один из агрегатов состояний) не станет непрерывным, благодаря облеканию астральной оболочки ментального тела в Свет ( в Агни ЙОге этот Свет называют Материей Люцида), чтобы выйти из опытов прерывающихся жизни и смерти и перейти на новый круг жизненных опытов. Вот когда это облекание в Свет есть прецедент в жизни то и тогда можно говорить и о созерцании изначальной пустоты всех дхарм. Что до личности, то да, личность не властна над Духовной Душой (Буддхи), но и не свободна если омрачена, если нет этих единственно правильных до созерцания их пустоты обозначаний и мест. А омрачаться душа (низшие тонкоматериальные тела и оболочки) может в том числе и личностью, которая является и их же "продуктом" в том числе. Свет тел, оболочек, души, изначальная Пустота, это изначальная упорядоченность всех дхарм (вещей в мире) в соответствии с Законом не от мира сего.
Последний раз редактировалось Хоссэ 12 май 2020, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Хоссэ

Сообщение laysi » 12 май 2020, 19:35

Флейта писал(а):Восстановление подменённой сути не является пИкировкой.

Для продвинутых или нет... -подменённой сути не является пИкировкой, а загрязнение речи, используемое с определённой целью. Мудрый увидит - с какой именно целью.

Флейта писал(а):А разве не Лайси писал, что душе нечто ведомо? Душе Флейте то ведь неведомо, ибо...

Душе Флейте то ведь неведомо, ибо слишком много болтает...вернее забалтывает...именно от этого Душе Флейте неведомо...вернее так...что бы узнать...нужно ПРИСЛУШАТЬСЯ к собственной Душе...а ты ведь не слушатель, а говорун...без обид...а то мало ли...ЭГО взыграет...

Флейта писал(а):Подмена смысла. Увидит Лайси эту подмену?

Меня эта подмена улыбает...твоё Флейта воплощение столь МУДРО...что готово чистить собственную Душу...
laysi
Ган
Ган

Сообщение laysi » 12 май 2020, 19:44

Хоссэ писал(а):Вы пока демонстрируете отсутствие понимания изначально пустого, более того вы не явили понимание моего поста.

Совершенно верно Хоссэ...меня мало интересует пустобрёх Рёрих...с его а-ля махатмами, мадам Блаватской, агни-йогой и прочей эзотерикой...как художник он ещё туда-сюда...как философ уволь...не интересен...тем более с тобой тереть из пустого в порожнее...
laysi
Ган
Ган

Сообщение Хоссэ » 12 май 2020, 19:58

laysi писал(а):Совершенно верно Хоссэ.

Попрошу не унижать в своих выражениях в дальнейшем Тех, кто близок моему сердцу, тем более Тех кто заслужил своими делами в мире Архатство и др. высокие ступени в сострадании к миру. Если не интересен, то попытайтесь пожалуйста сдерживать свои личностные порывы выражения этого не интереса, в целях вашего же здоровья, в том числе и духовного. Надеюсь на понимание.
Хоссэ

Сообщение Флейта » 12 май 2020, 20:13

laysi, Вы слишком самоуверенны в своих "знаниях" (часто по сути, заблуждениях). Это первое. Второе, ссистематически искажаете смысл и суть сообщений собеседника. Плюс сарказм/издёвки, хамство... Подобное общение считаю неразумной тратой времени и сил. Надеюсь, на понимание.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Пред.След.