ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Портос
Портос

Что есть "Работа над собой"?

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Re: Что есть "Работа над собой"?

Сообщение elky » 31 мар 2014, 13:33

Саентологи = 30 = Зомбирование
elky

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение DK » 31 мар 2014, 13:40

Изображение
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение elky » 31 мар 2014, 13:43

Ну это зомби-мертвецы.
Хотя слово Мертвецы тоже в числе 30 = Саентологи ))
elky

Сообщение elky » 01 апр 2014, 00:57

Не нужно менять ничего - ни мир, ни самого себя. Это глубочайшая суть мистицизма. Вы не должны изменять мир и не должны изменять самого себя. Вы должны только знать, что все изменяется, вы должны плыть в этих изменениях и расслабляться в этих изменениях.
И в тот момент, когда не будет никаких усилий, направленных на изменение чего-либо, вы сможете полностью расслабиться, - потому что, если имеют место усилия, вы расслабиться не сможете. Тогда будет иметь место напряжение, потому что в будущем должно случиться нечто, имеющее значение: мир должен измениться. Мир должен стать коммунистическим, или в будущем наступит земной рай или какая-либо другая утопия, или вы войдете в царство Божие, или войдете в состояние мокши. Где-то в раю ангелы ждут, чтобы приветствовать вас, - но это «где-то» находится в будущем. При этой позиции вы должны быть в напряжении.
Тантра призывает забыть об этом. Мир уже изменяется, и вы тоже уже изменяетесь. Эти изменения и являются существованием, так что не беспокойтесь о них. Они уже случаются без вас, вы для этого не нужны. Вы просто плывете в них без какого либо беспокойства о будущем, и внезапно, посреди этих изменений, вы начнете осознавать центр, в пределах которого вы никогда не изменяетесь, который всегда остается таким, каков он есть - одним и тем же.
Почему это случается? Потому что если вы расслаблены, то на фоне изменений вы можете почувствовать не изменяющееся. Если вы прикладываете какие-либо усилия, чтобы изменить мир или себя, то вы не сможете увидеть маленький неподвижный центр внутри себя. Вы настолько одержимы изменениями, что не в состоянии взглянуть на то, что уже есть.
Вокруг вас происходят изменения. Изменения становятся фоном, контрастом, а вы расслаблены. Поэтому в вашем уме нет никакого будущего - никаких мыслей о будущем. Вы здесь и сейчас; данный момент является для вас всем...

Ошо
elky

Сообщение Levis » 01 апр 2014, 07:28

Космея писал(а):Однако на форуме вы демонстрируете ровно обратное.
Ничего подобного. Это лично Вы так видите, хотя и не только Вы. Это происходит от поверхностного взгляда, но я не буду пытаться убеждать Вас в обратном. Захотите сами увидите, нет - никакие мои слова не помогут.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 94 раз.

Сообщение Levis » 01 апр 2014, 07:33

DK писал(а):levis, я вообще ничего не демнострирую:) Веду себя естественно.
Это и есть демонстрация себя.

Однако моя цель обращения к тебе была проста - показать тебе, что ты всё ещё очень эмоционален и твои посты это передают, как ты сам выражаешься, естественное для тебя состояние. Хотя твои слова или ты сам пытаешь говорить ровно обратное. На сколько такое поведение можно назвать естественным решать только тебе. Для меня такое поведение не является естественным.

Даже этот твой пост=ответ мне опять эмоционален, с переходом на личности и имеющие явные и не очень оскорбления. Но всё это удар против себя, Дима. Зачем тебе это ответить можешь только ты сам.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Ладья » 01 апр 2014, 07:34

Ошо прав лишь отчасти. Стремиться изменять мир - бесперспективно, а что касается себя... Чем человек отличается от остальных животных, плывущих по реке жизни?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Ладья » 01 апр 2014, 07:37

Levis писал(а): но я не буду пытаться убеждать Вас в обратном. Захотите сами увидите, нет - никакие мои слова не помогут.

А сие не есть Ваша попытка убедить в обратном?
Levis писал(а): Ничего подобного. Это лично Вы так видите, хотя и не только Вы. Это происходит от поверхностного взгляда,
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Levis » 01 апр 2014, 07:41

Лодка писал(а):А сие не есть Ваша попытка убедить в обратном?
Сие есть констатация факта или озвучивание моей точки зрения. Убеждением я считаю такие действия, в которых приводятся аргументы, примеры и череда фактов.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 01 апр 2014, 08:46

levis, до тех пор пока вы не практикуете медитацию вам не понять меня.
DK

Сообщение Levis » 01 апр 2014, 09:02

До тех пор, пока ты не выключишь эмоциональное реагирования тебе себя не понять.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 01 апр 2014, 10:01

levis, вы, именно вы реагируете гораздо эмоциональней. Но дело даже не в этом а в том то вы пытаетесь разбираться в сложных вещах испорченным умом. А возможности испорченного ума очень малы чтобы хотя бы приблизительно понять столь сложные вещи. Вам нужно сначала починить свой ум, тогда появится возможность адекватно судить о тех вещах в которые вы пытаетесь лезть. Дело здесь не в эмоциях а в уме. Работа с эмоциями конечно тоже важна но уже после. Просто вы не пройдя первый класс пытаетесь брать задачи для старшекласников. Вы думаете что так вы быстрей закончите школу но на самом деле так вы лишь уперлись в тупик и никуда не движетесь.
DK

Сообщение Levis » 01 апр 2014, 10:06

Дима в твоём ответе куча постулатов, которые, на мой есно взгляд, не имеют под собой ни малейших оснований.

Если хочешь об этом поговорить, то я готов - создавай тему я с удовольствием в ней поучаствую.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 01 апр 2014, 10:19

К сожалению у меня нет времени поговорить. Если так перекинуться репликами - это можно. А если начинать долгую дискуссию - это никак не представляется возможным. Нет времи. Ну нет его блин! :-x

Здесь понимаете нужно чтобы встретились достаточная мотивация и допустимые затраты. Т.е. нужно понять - для чего и зачем нам затевать дискуссию и сколько мы готовы на это потратить. Сами вы как считаете - есть смысл затевать дискуссию? Будет толк? И сможем ли потянуть? Если считаете что толк может быть - ну тогда и я подумаю. Хрен знает, может что и получится. Но одно могу сказать сразу - дискуссия может быть только О-О-О-ОЧЕНЬ неспешная. Потому что на интенсивный диалог у меня времени нет в любом случае. Было бы лучше всего чтобы на каждый вопрос собеседника был дан какой либо ответ. Согласитесь - это не особенно продуктивно когда я допустим написал сообщение, потом пришел через неделю допустим а после сообщения уже настрочили с сотню страниц. И уже давно забыто с чего начали. И не понятно на что отвечать из этой сотни страниц. Вот хотелось бы чтобы это был именно диалог двух человек. Диалог идущий из сообщений собеседников по очереди. Т.е. желательно игнорировать посторонних - только мы вдвоем поговорим - не нужно отвлекать на посторонее. Так идет? Если вы согласны то я начну тему. Но опять же повторюсь - это не значит что сразу же активно включусь в беседу. Так что это может быть и через неделю, и через месяц, а может быть и сегодня. Но в любом случае хотелось бы чтобы это был именно диалог. Очень неспешный и последовательный. На такое думаю у меня время есть.
DK

Сообщение Levis » 01 апр 2014, 10:32

Обеспечить отсутствие других ответов в теме легко может обеспечить любой автор темы. Не понимаю твоих опасений. Ну и конечно у меня тоже вполне достаточно полномочий для этого действа, однако комментарии некоторых участников форума были бы весьма уместны в этом диалоге, на мой взгляд, но это мелочи и всегда можно создать параллельную ветку для более широкого обсуждения.

Что касается ответов на вопросы, так опять же именно ты не отвечал, а у меня нет тай от коллектива...

Ну и время - кто же нас ограничивает!

Ну а что касается результата, то всё будет зависит только от тебя, Дима.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 01 апр 2014, 11:15

Вы имеете ввиду удалять посторонние сообщения? Не, это мне не подходит. На это тоже нужно время. Этак все время только и придется заниматься что чистить тему. Нет, я предлагаю другое - вот допустим мы с вами условимся в конкретной теме вести диалог только между собой. И пусть себе другие участники пишут что угодно - нам с вами просто не нужно на это отвлекаться. Меня на самом деле вовсе не напрягают эти сотни страниц которые помимо. Плохо только если собесдник с которым ты ведешь беседу отвлекается и невозможно ничего с ним обсудить.

Можно представить это так - вот мы с вами сидим в ресторане за чашечкой кофе и ведем беседу. Вокруг шум, гам, много голосов, играет музыка - но мы не отвлекаемся на все это а ведем свою беседу только между собой. Вот в таком режиме я не против с вами пообщаться.

Т.е. условие такое - создаем специальную тему где я отвечаю ТОЛЬКО на ваши сообщения а вы ТОЛЬКО на мои и не отвлекаемся на посторонние. И при этом посторонние удалять не обязательно. Достаточно просто не обращать на них внимания.
DK

Сообщение Levis » 01 апр 2014, 11:33

Ну это детали...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 01 апр 2014, 11:45

Ну в общем если вы не против такого режима беседы то я открою такую тему где-то в недалеком времени.
ОК?
DK

Сообщение Levis » 01 апр 2014, 11:47

Он.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 01 апр 2014, 11:52

Договорились.
DK

Пред.След.