Иллюзия разделения

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Сообщение Strannik » 17 июл 2007, 16:05

Я как то давненько ... читал произведение Сатпрема "ПУтешествия сознания или Ш. Ауробиндо"..
Там на простом жизненном примере настолько ярко показано ЕДИНЕНИЕ, что....
Когда АУробиндо готовился к суду, то... при отказе от пищи и непрерыцвной медитации, на семнадцатый день он сам заметил, что медетирует в метре над землей... И.. главное... Смотрящий в окошечко жандарм предстал в виде Кришны, дерево мимо которого он проходил, тоже по сути было КРИШНОЙ, и.т.д. Это просто надо прочитать и осознать.
А мы копья ломаем у кого действительно личико не в пушке)))))))
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение Adapter » 17 июл 2007, 16:17

Strannik писал(а):по сути было КРИШНОЙ


И сейчас остаётся.. # 024
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Сообщение Strannik » 19 июл 2007, 16:15

Adapter писал(а):И сейчас остаётся.. сердце

У кого то Кришной, у кого то Христом, у кого - то Сен Жерменом, у кого-то Эль-Морией....
Каждый наделяет в свои формы свое высшее...
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение nayatl » 19 июл 2007, 23:37

Калагия писал(а):Ребята, ну в самом деле, ну что вам до других? Сколько можно прописные истины чесать? Наятл, у тебя в глазах агрессия и пустота. не, ну есть там еще признаки душевности... задавленной, забытой боли какой-то... Зачем хотите жестким выглядеть? Или это у вас так типа осознанность называется*? ) смешно. чес слово...
Во во, посмейтесь лучше, а то напряглись...
Калагия писал(а):Тут давно уже многие видели друг друга не только по фотке, но и в реале, так что наятл, холостыми стреляете.

Да никто по вам (вас) не стреляет, не напрягайтесь. Вы верно, видели друг друга и "попритёрлись", да тока тута на форуме есть и такие, с кем вы не встречались. Однако что глазки то свои "духовненькие" прячем?! Мож боязно, что кто-нить "душок" разглядит?! ;)
Вы то у меня агрессивность и пустоту увидели, какую-то боль забытую... а не своё ли увидели, дорогой?! :shock:
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Космея » 20 июл 2007, 11:28

nayatl, Калагия - девушка хрупкая и нежная, тонко чувствующая.Вы бы как-то адресно отвечали, чувствуя собеседника.
Одно дело мальчишник-заварушник, другое дело - девушки. ;)
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение Strannik » 20 июл 2007, 13:07

nayatl писал(а):а не своё ли увидели, дорогой?! Shocked

Конечно же каждый увидел свое ВОСПРИЯТИЕ))))
А разве могло быть ИНАЧЕ???

Вот когда ВОСПРИЯТИЕ станет безличностным, тогда можно говорить о понимании друг друга))))
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение nayatl » 21 июл 2007, 06:02

Космея писал(а):nayatl, Калагия - девушка хрупкая и нежная, тонко чувствующая.Вы бы как-то адресно отвечали, чувствуя собеседника.
Одно дело мальчишник-заварушник, другое дело - девушки.
Ну вот, сразу вспоминаем, шо есть М и Ж, когда дело до словесных баталий доходит! А что М значит мона обижать и гнобить? А Ж - низя? А не равны ли у нас все? Или равенство полов провозглашаем только тогда, когда выгодно? ;)
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение nayatl » 21 июл 2007, 06:09

Strannik писал(а):Вот когда ВОСПРИЯТИЕ станет безличностным, тогда можно говорить о понимании друг друга))))
Абсолютно согласен!
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Космея » 22 июл 2007, 21:54

nayatl писал(а):Или равенство полов провозглашаем только тогда, когда выгодно?


Нет-нет,nayatl.Мы не на рынке: выгодно али невыгодно.Дело не в этом вовсе.Общение должно быть адресным.В этом и проявляется гибкость: в знании, когда и с кем, как и о чем говорить. Вот-та. :razz:

Чела именно поэтому, зачастую, чувствуют себя одинокими - по причине негибкости в общении.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение nayatl » 23 июл 2007, 00:45

Космея писал(а):Общение должно быть адресным
А оно то как раз и адресно, тока адрес нарочно не оглашается, но кому адресовано, тот понял. ;)
Космея писал(а):Чела именно поэтому, зачастую, чувствуют себя одинокими - по причине негибкости в общении.
ОДиночество и Одинокость не одно и тоже. И что вы понимаете под гибкостью общения? Можно подстраиваться под всех, а можно просто быть алертным - НИКЕМ и ВСЕМ, и при этом быть ОДИНОКИМ. Мы по сути своей одиноки - в одиночестве приходим и в одиночестве уходим, думать иначе - пребыват ьв иллюзиях. :lol:
Гибкость может быть от умения ПРИНИМАТЬ ЛЮБУЮ ФОРМУ, а может быть и гибкость УГОДНИКА. Можно негибким называть того, кто не идёт на компромисы, не так ли?
Космея писал(а):nayatl писал(а):
Или равенство полов провозглашаем только тогда, когда выгодно?


Нет-нет,nayatl.Мы не на рынке: выгодно али невыгодно.Дело не в этом вовсе.
Да нет, как раз в этом. Равенство - это когда равны во всём и везде, а иначе это лицемерие. Я мож тоже юноша нежный и хрупкий, тонко чувствующий. Или ежели я М, то мона меня и "по фэйсу"? :twisted:
Космея писал(а):
Одно дело мальчишник-заварушник, другое дело - девушки.
Не согласен. И и мено по указанной выше причине!
И, кстатии, Калагии было адресно отвечено, если вы не заметили. ;)
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Калагия » 29 июл 2007, 15:32

nayatl писал(а):Мы по сути своей одиноки - в одиночестве приходим и в одиночестве уходим, думать иначе - пребыват ьв иллюзиях.


Здрасте :grin:

приходим мы из Лона Матери, зачатые отцом, матерью и Творцом... и уходим туда же...., в Землю матушку телом, Духом к Отцу, душой к Матери...образно говоря... какое же тут одиночество...?
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение mitrasanyasa » 01 авг 2007, 17:13

А говорятся - не слова


в саду – не палая листва.
и, невзначай – не стать – на метр выше.

не дождь – колотит – по железной крыше.
не месяц в тёмном небе – спит…

кто слышит - не слова – тот не убит.
mitrasanyasa
 

Сообщение Сашко » 01 авг 2007, 20:08

Кто слышит не слова -
пора к врачу сходить.
Не выше метра надо говорить.
В 12ть ночи - камнем по железной крыше.
Митросаньяса, писани чего нибудь "повыше" ?

Найяти, одним лицом "каши не сварить" на форуме, коль хочешь видеть "лица" - списывайся с конкретными челами и встречайся. Не проблема. Не думаю что кто либо тебя не встретит-не проводит. Карты в руки.А вот говоря что :
Равенство - это когда равны во всём и везде, а иначе это лицемерие
- ты кжись по полной программе лицемеришь. Мож нет, подскажи. А если какие мыслишки есть - предложи тему по ходу иль новую открой как Митросаньяса. Вон, парень, изливается, ФББ маловат по "пустым" незаполненным ББездельником кусочкам, вот он тут на Безмолвии "побезмолствовать" потоками излияний пожаловал(эт я сплетничаю, ввиду духовной бедности...)

Только не говорите, что вот мол, блин, опять появился не запылился Сашко порхатый - уж как есть, ВАШ я ребёнок, ТЕРПИТЕ !
Сашко
 

Сообщение Strannik » 01 авг 2007, 20:33

Сашко писал(а):Только не говорите, что вот мол, блин, опять появился не запылился Сашко порхатый - уж как есть, ВАШ я ребёнок, ТЕРПИТЕ !

Отодхнул!! Можно ив атаку....... С прибытием
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение Ruti » 21 дек 2007, 17:11

А эта... иллюзия разделения... она нужна для чего-то, нафиг от нее отбрыкиваться. Зачем она есть? В силу строения мира, или у нее есть своя цель?

Как-то до меня дошло: Бог един и в силу своего единства он не может познать сам себя. Поэтому он создал мир в котором есть разделение и одно может наблюдать другое. Так как и то и другое есть он, то создается иллюзия (или не иллюзия) познавания самого себя.
Как вы считаете, процесс оправдывает себя? Как вам в нем чувствуется? Мне - хреново как-то (по крайней мере - пока). Рамана Махарши умер от рака... Значит ли это, что его путь был неправильным?
Ruti
 

Сообщение Ruti » 21 дек 2007, 18:06

Кстати, если мне все ясно и понятно по крайней мере в сущности процесса, то что мне мешает полностью ему предаться? Это тоже часть процесса?!
Вот хреновость...
Ruti
 

Сообщение Andrew Lever » 21 дек 2007, 18:20

Ruti писал(а):Рамана Махарши умер от рака... Значит ли это, что его путь был неправильным?


Настораживает. Но про путь бы не стал говорить.

Чувствую себя хорошо. Перехожу потихоньку на альтернативные источники энергии. :-?

Иллюзия разделения и двойственность необходимы (на данном этапе) ибо раньше что-то там не срасталось. (Первые Матрицы потерпели крах :mrgreen: ). Возможно, (если принимать "теорию эмулятора") в нашей реальности просто моделируется некий процесс и выясняются параметры, которые вызывали сбой.

Кстати, если мне все ясно и понятно по крайней мере в сущности процесса, то что мне мешает полностью ему предаться?


Ну так эго и мешает..
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2489 раз.
Поблагодарили: 1577 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Сообщение Ruti » 21 дек 2007, 21:26

Lever писал(а):Ну так эго и мешает..


Мммм.. Интересно. Роль эго - разделять (Андрей тоже сказал). То есть, эго это разделитель Бога или мира, или существования для того, чтобы сделать его доступным познанию.

Интересно и мое состояние. Я вроде разбираюсь в происходящем, но что-то во мне (эго ли?) не дает стать этому пониманию мной самой. Оно какое-то извне такое понимание...

Возможно, мне просто надо доделать норму по разделению и познанию разделенного, чтобы мое интеллектуальное понимание стало моей жизнью.... Или эта мысль - просто оправдание чему-то другому?

Ок, можно развить эту мысль дальше. Дима говорит о каких-то там телах: физическом, ментальном (ну, это просто ближе во времени, высказываение Димы, воспользуюсь им, так быстрее). Есть материальность и духовность. Нельзя перескакивать с уровня на уровень (возможно - это то, что добило тело Рамана Махарши). Поэтому мне надо что-то закончить на физическом уровне, чтобы воспользоваться плодами духовного постижения.
Ruti
 

Сообщение DK » 22 дек 2007, 10:47

А эта... иллюзия разделения... она нужна для чего-то

Многие понимают слово "иилюзия" как чтот-то вредно. На самом деле иллюзия не вредное и не полезное а просто свойство состоящще в том чтобы обманывать взгляд. Например кино - это тоже иллюзия созданная для того чтобы мы могли видеть интересные истории не вставая с кресла. Проблема не в самой иллюзии а в том что мы начинаем считать ее реальностью. Иллюзия (фильм как пример) это одна из технологий для обучения. Но ученики на первых порах принимают иллюзию за правду и шарахаются от киноэкрана :)
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение Adapter » 22 дек 2007, 14:24

Рамана Махарши умер от рака... Значит ли это, что его путь был неправильным?

Нет, не значит. Совсем не значит.
Если сторониться садху из-за его внешнего вида, каких-то болезней или ещё чего-то относящегося к телу, не оказывая Ему тем самым почтения, можно сказать, что Вы упустили что-то Очень(!!!) важное для себя.
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot], Yandex [Bot] и гости: 0