Тело - помощник или препятствие?

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: ketovchanin, Модераторы

Сообщение DK » 20 дек 2007, 12:30

Тип того.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Рудра » 30 дек 2007, 01:35

Тема, кажись, была про тело. Так вот, осмелюсь заявить, что тело (а также связанный с ним ум, эго и т.д.) несомненно помощник, притом единственный. А что мы кроме него имеем? В том-то и дело, что ничего. И если не будет этого самого тела, то не будет и Вас, так умно и грамотно рассуждающих, а что будет - не знаю, т.к. опыта выхода из тела не имел. Поэтому, только через наше многострадальное тело мы можем прийдти к уму, а от ума уже двигаться дальше к созерцателю.
Рудра

Сообщение DK » 30 дек 2007, 01:57

Можно и так сказать.

Уж лучше так чем популярная нынче шизофрения.
DK

Сообщение tandyru » 30 дек 2007, 15:41

DK писал(а):Уж лучше так чем популярная нынче шизофрения.

:lol:

В каком-то смысле мы все имеем легкую степень шизофрении. Иначе бы не разговаривали "сами" с "собой". Деление на субличности - это форма иллюзии разделения в сознания.
tandyru

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Рудра » 30 дек 2007, 17:14

tandyru писал(а):В каком-то смысле мы все имеем легкую степень шизофрении. Иначе бы не разговаривали "сами" с "собой". Деление на субличности - это форма иллюзии разделения в сознания.

О, опять умности пошли. :grin:
Рудра

Сообщение tandyru » 30 дек 2007, 23:05

Рудра писал(а):О, опять умности пошли.

А чего ожидал? :)
tandyru

Сообщение Рудра » 30 дек 2007, 23:32

Да,что -нибудь конкретное, типа: земля - плоская, стоит на трёх китах и т.д. И всё ясно и понятно. Мне б попроще чего, а?
Рудра

Сообщение DK » 31 дек 2007, 11:13

Умности нужны. Просто во первых эти умности должны быть адекватными. Во вторых заниматься ими должны те кому это по силам. Остальные должны заниматься своим делом. Беда в том что каждый стремится отменить все что ему лично кажется непонятным и ненужным. Например одна раса пытается отменить другую только за то что другой цвет кожи им кажется странным и не нужным ("скрипач не нужен")

Больше терпимости к иному.
DK

Сообщение Сашко » 31 дек 2007, 12:11

рудра писал(ла):
Поэтому, только через наше многострадальное тело мы можем прийдти к уму, а от ума уже двигаться дальше к созерцателю

реплика сашка: "...поэтому, толь..." - как ни странно , но вывод сделан умом и от ума, тело при этом промолчало. нет чёткого языка у тела и возможности осознавать(познавать). формула : "в здоровом теле - здоровый дух!" ,- тянет максимум на занятия моржеванием и физкультурой(йогой к примеру).
тело человеку дано не человеком. храм божий , - так назвал его иисус.именно храм божий подарен наивысшим каждому из нас челов дабы обнаружить вследствии поиска по жизни его же , высочайшего. НО ДЛЯ ЭТОГО ОН НАГРАДИЛ ЧЕЛА ЕЩЁ И ВОЗМОЖНОСТЬЮ ОСОЗНАВАТЬ ! без тела не будет чела, без ума(способности осознавать) чел будет животным, растением, не более. неразумно преувеличивать роль тела в сравнении с умом.
всё что я тут сказал не есть так, не всё так однозначно. сказанное есть часть истины, но не сама она.
Сашко

Сообщение Рудра » 31 дек 2007, 18:07

Сашко писал(а):но вывод сделан умом и от ума, тело при этом промолчало. нет чёткого языка у тела и возможности осознавать(познавать). формула : "в здоровом теле - здоровый дух!" ,- тянет максимум на занятия моржеванием и физкультурой(йогой к примеру).
тело человеку дано не человеком. храм божий , - так назвал его иисус.именно храм божий подарен наивысшим каждому из нас челов дабы обнаружить вследствии поиска по жизни его же , высочайшего. НО ДЛЯ ЭТОГО ОН НАГРАДИЛ ЧЕЛА ЕЩЁ И ВОЗМОЖНОСТЬЮ ОСОЗНАВАТЬ !

Я лишь, говорил, что сначала учимся управлять телом, затем умом, делаем ум спокойным, медитативным (если так можно сказать) и дальше уже двигаемся к созерцателю. Без успокоенного ума это будет невозможно, вы не сможете не думать о "белой обезьяне". А йога, это не физкультура, её к сожелению, преподают как физкультуру, но это такойже Путь как и другие. Я, к сожалению, не знаю кто там человеку, что-то подарил и наградил, но тело от ума и ум от тела не отделяю, яишь говорю, что и тело и ум, это инструменты, которые помогают нам прийдти к себе.
Рудра

Сообщение DK » 01 янв 2008, 10:56

На самом деле все движутся спирально к центру. Различие лишь в скоростях и ускорениях а они в свою очередь зависят от того на каком витке мы находимся. На каждом новом витке мы повторям все что уже было но на новом уровне.

Например машина уже может имитировать мышление человека. Можно сказать машина находится рядом и мало отличается от нас (тест Тьюринга ей пройти раз плюнуть - т.е. в принципе по поведению она может быть очень подобна) но она находится на соседнем витке и при этом при очень большой похожести она принципиально отличается тем что не может вдруг газануть и умчаться - ее скорость размеренна и постоянна. Так же и люди - очень многие очень многое понимают и кажется между ними всеми нет разницы. Но кто-то так и останется понимать это всю жизнь, а кто-то уже в ближайшее время стартанет и умчится настолько дальше что догнать уже не представляется возможным. Как пелось в песне - те кто спасен отправляются в путь и их не догнать...
DK

Сообщение Калагия » 01 янв 2008, 11:41

Изображение
Ом
Калагия

Сообщение tandyru » 01 янв 2008, 12:39

Рудра писал(а):О, опять умности пошли.

tandyru писал(а):А чего ожидал?

Рудра писал(а):Да,что -нибудь конкретное, типа: земля - плоская, стоит на трёх китах и т.д. И всё ясно и понятно. Мне б попроще чего, а?

Я понял :)
Я там реагировал на пост DK и отвечал ему же исходя из моего представления о глубине его знаний.
Если бы я писал для тебя, то я бы об этом даже не заикнулся :)

Рудра писал(а):Я лишь, говорил, что сначала учимся управлять телом, затем умом, делаем ум спокойным, медитативным (если так можно сказать) и дальше уже двигаемся к созерцателю.

Когда времени много, то можно пойти и таким путем. Но для тех кто торопится существует и множество альтернативных путей :)

Рудра писал(а):тело и ум, это инструменты, которые помогают нам прийдти к себе.

Рудра, а тебе уже удалось прийти к себе? Судя по написанному еще нет. Подмогнуть или самому интереснее? ;)
tandyru

Сообщение tandyru » 01 янв 2008, 12:55

По теме...
Тело кроме всего прочего помогает нам тем, что не дает уйти в иллюзии "с головой". Вспомните, ведь когда мы спим, сон (обычный) увлекает нас так, что мы теряем осознанность. Кроме того, в наших снах много нашего внутреннего мира, проекций. Физический мир гораздо более стабилен и мы не можем просто силой желания мгновенно в нем что-то изменить. Физическое тело фиксирует наше внимание более сильными впечатлениями на этом мире и "приземляет" нас, позволяя тем не менее сохранить относительно высокую осознанность. Здесь мы (как "отдельные" сознания) помимо всего остального учимся сохранять осознанность (и целостность) при относительно сильных изменениях в потоке воспринимаемого.
tandyru

Сообщение Рудра » 01 янв 2008, 16:51

tandyru писал(а):Но для тех кто торопится существует и множество альтернативных путей

Например?
tandyru писал(а):Подмогнуть или самому интереснее?

Если здесь возможна помощь, то в чём она может заключаться?
Рудра

Сообщение More » 01 янв 2008, 17:27

Рудра, а тебе уже удалось прийти к себе? Судя по написанному еще нет.

Андрей, не по написанному судят. Рекомендуется иногда, вовсе воздерживаться от суждений, это дисциплинирует дух.
Достаточно единожды высказанного мнения.
More

Сообщение tandyru » 02 янв 2008, 01:24

Рудра писал(а):Например?

Например сначала заняться практиками работы с сознанием, а потом по ходу подтягивать ум и тело. Хотя возможно тело и само подтянется.

Рудра писал(а):Если здесь возможна помощь, то в чём она может заключаться?

хм... :roll:
Зачем же тогда пишут множество книг на эту тему, существуют специальные школы, Мастера проводят занятия?

Конечно же ничто не заменит собственного опыта, но кое в чем на пути приобретения опыта всегда можно помочь.

More писал(а):Андрей, не по написанному судят.

"не судят"... кто не судит? говори за себя.
Тем что ты написал этот пост ты показал, что судишь то, что я делаю.
Пока мне больше не по чему судить как по написанному.

More писал(а):Рекомендуется иногда, вовсе воздерживаться от суждений, это дисциплинирует дух.

Возможно для тебя дисциплина духа имеет бОльшее значение, но приму к сведению, что такая практика существует и может быть полезна.

More писал(а):Достаточно единожды высказанного мнения.

Эту часть я не понял.
tandyru

Сообщение Сашко » 02 янв 2008, 10:35

tandyru
писал:
По теме...
Тело кроме всего прочего помогает нам тем, что не дает уйти в иллюзии "с головой". Вспомните, ведь когда мы спим, сон (обычный) увлекает нас так, что мы теряем осознанность. Кроме того, в наших снах много нашего внутреннего мира, проекций. Физический мир гораздо более стабилен и мы не можем просто силой желания мгновенно в нем что-то изменить. Физическое тело фиксирует наше внимание более сильными впечатлениями на этом мире и "приземляет" нас, позволяя тем не менее сохранить относительно высокую осознанность. Здесь мы (как "отдельные" сознания) помимо всего остального учимся сохранять осознанность (и целостность) при относительно сильных изменениях в потоке воспринимаемого.

более чётко и точно чем сказал ты о роли тела пока ещё никто не сказал в этой теме. именно функция "приземления" посредством тела необычайно важна в практиках поиска себя. иначе - блуд, прогресс и царствование иллюзии.
несколько удивило вступление в разговор морэ. удивило именно вот такое вступление. ну да ладно. при всём том сашко ещё и не понял какое отношение имеет дух к дисциплине. это как ? вероятно нечто или некто дисциплинирует дух ? мммммм...мож дух сам себя... нехватает у меня, глупца по сути, ни понимания особого , ни опыта реального чтоб сказать что это не так. но сомнение скребёт под макушкой. если не в лом, кто нибудь о духе и дисциплине чой-то мне подскажите, проясните...
Сашко

Сообщение More » 02 янв 2008, 13:20

Пока мне больше не по чему судить как по написанному.

... :grin:

http://www.bezmolvie.ru/forum/viewforum.php?f=50
Последний раз редактировалось More 02 янв 2008, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
More

Сообщение DK » 02 янв 2008, 13:51

Рудра, а тебе уже удалось прийти к себе? Судя по написанному еще нет.

О нет, я думаю сей чувак не так прост как хочет казаться. Хитрец однако! ;) Я уважаю таких, с остальными как-то скучно.
DK

Пред.След.

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ