Первый способ проникновения на путь

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Первый способ проникновения на путь

Сообщение More » 28 дек 2007, 01:16

Воздаяние [за творимые тобой] обстоятельства.

Что же это такое - "воздаяние за [творимые тобой] обстоятельства"?

Тот, кто следует Пути, должен, столкнувшись с бедствиями, подумать о следующем: "В своём прошлом в периоды бесчисленных кальп я оставил главное в угоду мелкому. В течении своего существования я породил много бед, зла и причинил бесконечный вред. Несчастья, что присутствуют во мне, вопреки моей изначальной частоте, тяготеют надо мной и это ведет к расцвету плодов, которые являются воздаянием за старые поступки.
Здесь речь не идет о наказании, что ниспосылает Небо или духи.

Противопоставь всем злым деяниям доброту сердца, и тот час исчезнут все причины для зла и упреков."

Как только в тебе зародятся такие мысли, ты будеш находиться в соответствии с принципом, а твое понимание сути зла позволит тебе следовать Пути.

Бодхидхарма. Рассуждения. (Наставления I Патриарха) (VI в.)
Бог есть любовь. Пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
Аватара пользователя
More
****************
****************
 
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 07:50
Откуда: Potsdam, DDR (ru)
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Сообщение Сашко » 28 дек 2007, 17:16

ты , наверное хотел что то этим подчеркнуть ?
дамо вероятно знал что говорит. а ты ?
Сашко
 

Сообщение Космея » 28 дек 2007, 18:12

Сашко писал(а):а привыкли в подавляющем большинстве люди воспринимать проблему(событие, объект) умом. редкие из нас воспринимают сердцем посредством переживания момента воспринятого как говорится "по живому".


Сашко, почему бы от теории не перейти к практике и воспринять мотив поста More сердцем? Тебя давно не было на форуме, и на форуме происходит... More реагирует.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение Сашко » 28 дек 2007, 18:57

да, любимая, да. я сильно ориентирован на ум входя на форум. вероятно это когда нибудь изменится, причины этому есть - меня это заботит, я осознаю силу этой ориентации, осознаю как умоориентируемость манипулирует мною как субъектом кармообразующим, т.е. порождающим причины и поглощающим следствия. космеюшка, ты по каким то причинам(о которых не говоришь, прячешь) как то необычно со мной разговариваешь. когда нибудь при случае, намекни, я уловлю...
передо мной лежит книга, написанная мастером сия . название : чистая вода дзэн. в книге несколько глав посвящено коментариям мастера некоторым главам трактата дамо "письмена на воде". вероятно дамо знал что сказал. мастер дал коментарии к тому что сказал другой мастер. а морэ просто повторил за обоими, без контекста(если не считать контекстом заглавие) и без послесловия. вероятно он(морэ), знал что хотел передать словами мастера. не обязательно после такого разжёвывать сказанные мастером слова. но может быть он скажет причину , заставившую его повторить за дамо, или даст намёк как теперь с этим быть ?
Сашко
 

Сообщение Космея » 28 дек 2007, 20:25

Сашко писал(а):ты по каким то причинам(о которых не говоришь, прячешь) как то необычно со мной разговариваешь. когда нибудь при случае, намекни, я уловлю...


То-то и оно, разжевывать, подавать готовым на блюдечке, не хочу. Ты же не грудничок, чтобы кушать протертое. Чуешь тяжесть своей умоориентируемости, и при этом просишь разжевывания. замкнутый круг. Многое стоит за словами... спускайся в сердце... _002
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение DK » 28 дек 2007, 20:43

Я бы сказал - практикуй медитацию :)
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение More » 28 дек 2007, 21:45

1960 г. Дек. 28.

С одной стороны, свобода воли, с другой – железная неизбежность кармы. Между этими двумя полюсами – сознание человека. Но карма не может ограничивать дух и отношение его к своему течению. В свободе или рабстве по отношению к явлению Кармы находится сознание человека, причем свобода выбора всегда остается за ним. В каждый данный момент, какова бы ни была карма, можно утверждать любое свое отношение к ней. Так, например, уплачивая кармический долг, можно либо печалиться, либо радоваться – зависит от самого человека.

Карма властна над своей сферой, но есть область духа, где кончается ее власть и где господствует дух. Назовем это явление преодолением кармы. Карма оставляется человеком в покое, но утверждается свое отношение к ней, санкционированное волей. Мудрость не горюет и не радуется слишком, ибо кто может сказать, что несет за собою данная печаль или радость или то, что их вызывает. Как часто радуются тому, что впоследствии приносит несчастье, и наоборот.

Потому лучше утверждать равновесие и, поднимаясь над потоком бесконечных явлений, держать сознание поверх двухполюсных уявлений астрала, то есть утверждать истинное бесстрастие.

Б.Н. Абрамов. Грани Агни Йоги.
Бог есть любовь. Пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
Аватара пользователя
More
****************
****************
 
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 07:50
Откуда: Potsdam, DDR (ru)
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Сообщение Ruti » 29 дек 2007, 15:52

Честно говоря, я против любого понятия о чем-либо предопределенном ("карма", "свобода воли"), каким бы удобным оно не было. Духовное первично и, пока ты не знаешь всех его законов, не стоит говорить о побуждениях этого мира.
Ruti
 

Сообщение DK » 29 дек 2007, 16:19

Согласен. Опираясь на зыбкие понятия смысл которых и нам и всем остальным не вполне ясен мы строим очень шаткую лесницу с которой довольно быстро грохаемся туда с чего начали.

Пусть в простых и понятных понятиях меньше глубины и духовности, сплошь житейская мудрость:), однако они проверены практикой - вот из них и стоит строить большую лесницу.

Либо не строить лестницу совсем.

Если некое понятие само по себе ни шатко ни валко но отражает правду то цепочка таких ненадежных понятий уже точно отражает ложь :)

Чем более длинную цепь (например рассуждений) мы строим тем более жесткие требования должны быть к надежности ее звеньев.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение Сашко » 29 дек 2007, 16:34

тема звучит так:
Первый способ проникновения на путь
.
что -то имелось в душе(уме, сознании) у автора , открывшего тему. вероятно было что -то прожито, нечто осталось как наболевшее, невысказанное или нереализованное. мож что-то иное побудило к открытию дискуссии, но пока мы блуждаем в СОБСТВЕННЫХ предложениях(потёмках).
морэ, отзовись собой ! иначе всё это смахивает на твою игру текстами мастеров и знаменитых челов. всем остальным - сори.
Сашко
 

Сообщение More » 30 дек 2007, 11:04

Бог есть любовь. Пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
Аватара пользователя
More
****************
****************
 
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 07:50
Откуда: Potsdam, DDR (ru)
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Сообщение Сашко » 31 дек 2007, 12:42

моего как такового интереса нет в том раскроешся ты или останешся в засаде. ты можешь БЕСКОНЕЧНО скрываться за сказанное кем то. сколько бы чел не наблюдал по телевизору как боксируют спортсмены или плавают под водой дайверы - ничего в нём не произойдёт, ничего кроме ментальных илюзорных мыследвижений.
впечатления и переживания будут на 100% порождены иллюзиями.
будь здоров. пока.
Сашко
 

Выход

Сообщение More » 31 дек 2007, 12:49

И тебе здоровья. С наступающим! :)
Бог есть любовь. Пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
Аватара пользователя
More
****************
****************
 
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 07:50
Откуда: Potsdam, DDR (ru)
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Сообщение Ruti » 31 дек 2007, 14:03

More, ты не тока меня доконал. Ты так развлекаешься? Не жаль своего времени?
Ruti
 

Выход

Сообщение More » 31 дек 2007, 14:55

Веду открытую тему, опираясь на размышления Бодхидхармы. Насколько это мне доступно.
Бог есть любовь. Пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
Аватара пользователя
More
****************
****************
 
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 07:50
Откуда: Potsdam, DDR (ru)
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Сообщение DK » 01 янв 2008, 10:40

Когда человек бессилен что-то изменить в себе он начинает придираться ко всем вокруг. И чтобы оправдать себя преподносит это так мол хочет научить их всех неразумных.

More на мой взгляд ни к кому не придирался а лишь высказывал свои мысли.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение Ruti » 01 янв 2008, 11:13

:) :)

Мир, дружба, жевачка!
Ruti
 

Сообщение DK » 01 янв 2008, 11:51

Ом! (тили бом!)
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение Сашко » 02 янв 2008, 10:43

Веду открытую тему, опираясь на размышления Бодхидхармы. Насколько это мне доступно.
никто не против размышлений дамо. где твои ? наши размышления возможно чуть на твои опираться будут , ок?
дк, не обязательно "защищать" таким вот риторическим образом морэ, медвежья т.с. услуга ...
Сашко
 

Сообщение More » 02 янв 2008, 12:16

никто не против размышлений дамо. где твои ?


Зачем Вам мои размышления ? Если вы способны опереться, то найдете опору даже не осознав этого, если нет, то проявленные здесь мысли (мои или нет) вам не помогут. Обратите внимание на свои.
Существуют тысячи писаний и все они переданы лиш для того что бы мы прозрели суть собственной внутренней природы.

P.S. Сегодня утром выглянул в окно. Прорвало то ли канализацию, то ли водопровод, пока непонятно.
Бог есть любовь. Пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
Аватара пользователя
More
****************
****************
 
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 07:50
Откуда: Potsdam, DDR (ru)
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 48 раз.


  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0