Можно ли победить насилие насилием?

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Re: Можно ли победить насилие насилием?

Сообщение меняющийся зомби » 14 окт 2015, 11:45

- Осознанный человек ничего не делает из вынужденного состояния.

Согласен ,но сколько таких непрерывно осознающих в мире ?

- Но конечно я не само совершенство и я совершаю ошибки, но и тут нет осуждения себя, нет вынужденных действий по исправлению оных ошибок... Всё по потребности, по внутреннему желанию...

Вынужденные действия не обязательно осуществляются из-за осуждения себя.Действия связанные с ПОТРЕБНОСТЯМИ не всегда желаемые.

- При этом нужно отметить тот факт, что такое согласие с собой не достигается одномоментно!

Согласен необходимо время ,хотя бы для минимальной гармонизации между вынужденным и желаемым . Что бы действие перешло из разряда нежеланного в разряд более нейтральный "необходимой вынужденности" или потребности.
меняющийся зомби
***
***
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 13:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Можно ли победить насилие насилием?

Сообщение laysi » 14 окт 2015, 14:30

Никто писал(а):всегда подозревал


Вероятно это заложено с самого рождения...ибо...даже рождение подозрительно)))...а уж "всегда", тем более подозрительно)))

Никто писал(а):что ландшафтные дизайнеры


Звучит как что то матерное))) это вы так оригинальничаете да?)))

Никто писал(а):злыдни


Прелестная оценка))) а это кто???)))

Никто писал(а):ясно.


Да что вы?...кто б мог падумать?))))

Никто писал(а):Либо злыдни, либо лентяи


Либо самострелы, либа параходы...либо либо...либо любовфффь...)))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Можно ли победить насилие насилием?

Сообщение Levis » 14 окт 2015, 14:33

laysi - не вижу смысла в этом сарказме. Объяснишь?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Можно ли победить насилие насилием?

Сообщение laysi » 14 окт 2015, 14:40

Не сейчас...Никто и сам догадался...сарказм не плохая вещь, но бывает не к месту...это было лично Никто...полагаю задумаеца персонаж...через некоторое время можно и стереть...ибо некчёмное как и некто...))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Можно ли победить насилие насилием?

Сообщение Levis » 14 окт 2015, 14:43

laysi писал(а):ибо некчёмное как и некто...))))

Не думаю, что он согласится с тобой в этом вопросе...

laysi писал(а):сарказм не плохая вещь
Да, я тоже так раньше думал, сейчас пересмотрел свой взгляд на этот подход к людям.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Можно ли победить насилие насилием?

Сообщение laysi » 14 окт 2015, 14:54

Levis писал(а):Не думаю, что он согласится с тобой в этом вопросе...


А я и не предлагал соглашаца...я предложил задумаца...

Levis писал(а):Да, я тоже так раньше думал, сейчас пересмотрел свой взгляд на этот подход к людям.


Это экзистенциальное...ситуация дуальности...плохо-хорошо...нравица-ненравица...чёрное-белое ...эффективно-неэффективно...
Подход к людям индивидуален...зависит от понятийного уровня...от желания помогать...от желания делать добро...но делая добро автоматом делаешь и зло...даже не задумываясь об этом так как нацелен на одну грань ...это как палка о двух концах...обращаешь внимание на один конец даже не видя что в это время творит второй конец...немного сумбурно, но как то так...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Можно ли победить насилие насилием?

Сообщение Levis » 14 окт 2015, 15:03

laysi писал(а):Подход к людям индивидуален...
Конечно, но я пришёл к выводу о том, что сарказм прежде всего "разрушает" меня самого.

Как бы зло должно прийти в мир (думаю понятно для чего), но горе тому, через кого оно пришло...

Поэтому мой сознательны выбор как можно более полно отказаться от такого уровня взаимодействия, обучения через себя других людей...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Можно ли победить насилие насилием?

Сообщение laysi » 14 окт 2015, 15:25

Levis писал(а):Конечно, но я пришёл к выводу о том, что сарказм прежде всего "разрушает" меня самого.


Угу...я понимаю...я уже намекнул, что это от уровня понимания...ну как к примеру - спички детям не игрушка, для малыша спички - это зло...он пока не понимает и сам себе может навредить, а для 17 летнего подростка это уже ВРОДЕ БЫ как нейтрально, можно развести при помощи спичек костёр, а можно подпалить амбар соседу...для старика спички удобно, добро затопить камин при помощи спичек или раскурить трубочку))))

Levis писал(а):Как бы зло должно прийти в мир (думаю понятно для чего), но горе тому, через кого оно пришло...

Угу...это уже из серии этико-логической задачи)))...у Стивена Кинга это хорошо описано в его романе...там герой попадает на антресоли в театре с снайперской винтовкой...а театре напротив сидит беременная мать Гитлера...у героя вся его семья погибла в концлагерях и он остался сиротой...мало того, он знает какие беды и какое зло принесёт родившийся мальчик под именем Гитлер...вот у него задача...он может убить ещё не родившегося Гитлера...тем самым спасти миллионы жизней и свою семью...меньшее зло убивает большее зло...или как?

Levis писал(а):Поэтому мой сознательны выбор как можно более полно отказаться от такого уровня взаимодействия, обучения через себя других людей...


Это уже личное дело...личное для себя понимание того, на что ты способен...а на что нет...каждый решает это сам...учитывая что для многих граница - это не навреди...кому то удобнее бездействовать проходя равнодушно мимо зла...кто то увеличивает зло вмешиваясь...кто то вмешиваясь предубеждает зло, не давая злу распустить свои крылья...кто то бездействием сохраняет границы между злом и добром...кто то...ну и так далее...тут уж каждый решает САМ.
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Можно ли победить насилие насилием?

Сообщение Levis » 14 окт 2015, 15:37

laysi писал(а):спички детям не игрушка
Хорошо, спасибо, я понял.

У меня не было осуждение твоего выбора, у меня было желание его понять. Ты мне в этом помог, спасибо ещё раз.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Можно ли победить насилие насилием?

Сообщение DK » 14 окт 2015, 15:42

Конечно, но я пришёл к выводу о том, что сарказм прежде всего "разрушает" меня самого.

Как бы зло должно прийти в мир (думаю понятно для чего), но горе тому, через кого оно пришло...

Поэтому мой сознательны выбор как можно более полно отказаться от такого уровня взаимодействия, обучения через себя других людей...

Что хуже - саркастически высмеять человека или молча убить его?

На мой взгляд сарказм - это всё еще попытка диалога. На мой взгляд - нужно до конца пытаться разрешить отношения в диалоге. Пуля - это уже конец.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Можно ли победить насилие насилием?

Сообщение Levis » 14 окт 2015, 16:03

DK писал(а):Пуля - это уже конец.
Это ты к чему?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Можно ли победить насилие насилием?

Сообщение DK » 14 окт 2015, 16:17

Да так, мысли вслух, поток ассоциаций. Просто вот подумалось - если я молча вычеркнул человека из диалога - это можно сравнить с тем что я его пристрелил? :roll: Может быть иногда действительно молча пристрелить - это гуманней. :roll: Хотя может сравнение и не корректное.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Можно ли победить насилие насилием?

Сообщение Никто » 14 окт 2015, 16:56

laysi, как много еще Вам неведомо )
Присутствуют и положительные моменты - есть куда стремиться ).
Что касается насилия.
Природой заложено стремление любого объекта к состоянию с наименьшей потенциальной энергией.
Любые попытки изменить это состояние являются насилием, независимо от того, направлены ли они извне, внутреннее ли это побуждение, называется оно мотивацией, убеждением, хитростью, согласием, либо чем еще.
Никто
******
******
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Можно ли победить насилие насилием?

Сообщение laysi » 14 окт 2015, 17:22

Никто писал(а):laysi, как много еще Вам неведомо )


Ну да ну да...кто б самневался, что вам удобнее говорить сверху вниз...вы ж так продвинуты...что дальше некуда...))) куда уж нам...до вас...)))

Никто писал(а):Присутствуют и положительные моменты - есть куда стремиться ).


Несамненна...)))

Никто писал(а):Что касается насилия.
Природой заложено стремление любого объекта к состоянию с наименьшей потенциальной энергией.


Что вы хотите этим сказать?

Никто писал(а):Природой заложено стремление любого объекта к состоянию с наименьшей потенциальной энергией.
Любые попытки изменить это состояние являются насилием, независимо от того, направлены ли они извне, внутреннее ли это побуждение, называется оно мотивацией, убеждением, хитростью, согласием, либо чем еще.


Или реакцией на дискомфорт...определять всё понятием насилие не совсем комильфо)))...механический дискомфорт или психический вынуждает так или иначе...но вынуждает...трактовать это как насилие можно, но это не совсем корректно...ну или точно.
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Можно ли победить насилие насилием?

Сообщение ketovchanin » 14 окт 2015, 18:01

Вот что нашел.
Существуют следующие наиболее "типологически чистые" виды насилия: физическое, экономическое, психологическое и интеллектуальное.
Это дает нам четыре основные категории войн: физические, экономические, психологические и интеллектуальные.
Физические войны - это войны, в которых доминирующим видом применяемого насилия является насилие физическое, направленное на уничтожение (или подавление дееспособности) живой силы противника.
Экономические войны - это войны, в которых доминирующим видом применяемого насилия является экономическое насилие, направленное на минимизацию материальных ресурсов существования противника или на контроль над ними.
Психологические войны - это войны, в которых доминирующим видом применяемого насилия является психологическое насилие, направленное на подавление психологической устойчивости, внутренней я - концепции противника.
Интеллектуальные войны - войны, в которых единственно допустимым видом применяемого насилия является насилие интеллектуальное, направленное на доказательство истинности собственной интеллектуальной позиции, системы выдвигаемых тезисов по какому - либо вопросу и, соответственно, ложности позиции противника, а не на дискредитацию (или подавление) интеллекта, психологической устойчивости или каких - либо других качеств и интересов противника как такового.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin
************
************
 
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:00
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Можно ли победить насилие насилием?

Сообщение Levis » 15 окт 2015, 08:25

ketovchanin писал(а):Вот что нашел.

Это вовне, а полезнее найти в себе. Именно для себя определить что такое насилие, нужно но ли оно мне лично и как с ним поступать, если оно таки обнаруживается или какие-то действия именно так трактуется...

Поиски "готовых ответов" во вне, как мне сейчас стало понятно, имеют лишь направляющий характер для работы собственного поиска, собственной мысли. На каком-то этапе этого достаточно, но зато какие радости приносят собственные находки и как они помогают в развитии...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Можно ли победить насилие насилием?

Сообщение ketovchanin » 15 окт 2015, 11:32

Levis писал(а):зато какие радости приносят собственные находки

А что вы нашли?
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin
************
************
 
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:00
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Можно ли победить насилие насилием?

Сообщение DK » 15 окт 2015, 19:06

Можно ли победить насилие насилием?

Я вот знаю одного человека - он убежден что можно, хотя на словах говорит обратное. Но он убежден что можно. И не только убежден но и действует так на практике - он пытается научить других соблюдать правила путём вынесения все более длительных предов (сначала на месяц, потом на три) вплоть до окончательного бана. Он называет себя человек-результат. Звучит бодренько - примерно как "верный солдат вермахта". Те тоже широко пользовались насилием и были человеками-результатами. И тоже говорили обратное тому что делали. Они пытались научить неразумных. Пару миллионов евреев научили.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Можно ли победить насилие насилием?

Сообщение nayatl » 15 окт 2015, 20:13

Можно ли победить насилие насилием?
- а зачем?
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Можно ли победить насилие насилием?

Сообщение Никто » 15 окт 2015, 21:02

nayatl писал(а):
Можно ли победить насилие насилием?
- а зачем?

этот вопрос тут игнорируется. Он неудобный )
Никто
******
******
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot], Yandex [Bot] и гости: 0