Поздравления
Поздравляем
lethalroad43

О понимании ответственности за свои действия...

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: ketovchanin, Модераторы

Сообщение Levis » 31 янв 2008, 13:14

Осознанность всегда относительна, как и понятие дети или пара ученик учитель. В реальной жизни эти пары часто меняются местами, званиями :razz: и чем у большего кол-во людей надешь для себя чему учиться, тем эффективнее обучение и ты более осознанный.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 39 раз.

Сообщение tandyru » 31 янв 2008, 13:25

Что-то стоять в сторонке не получается :)

Elf писал(а):В описанной ситуации наилучшим является выбрать "из двух зол меньшее".
Что является меньшим злом: действие, или твое бездействие.

Вполне логичный подход. Я думаю, что все здравомыслящие люди примерно так и делают в большинстве случаев. Вопрос обычно упирается в невозможность предугадать все последствия. Трудно брать ответственность за неизвестные последствия.

В нагвализме, насколько я его понимаю, брать ответственность за свои действия и их последствия - это часть безупречности. Но мне кажется, что в "быть безупречным" вкладывается нечто большее и выдергивание из него определенной грани оправдано только для увеличения полноты осознания того, что значит быть безупречным.

Согласен не упоминать в этой теме термины "нагвализм" и "безупречность" :)
Просто мне кажется, что корни возникновения темы как-то связаны с этим.
tandyru

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Громова » 31 янв 2008, 13:41

tandyru
Безупречность - это отдача всех своих сил тому, что ты делаешь в данный момент. Пишешь, говоришь, идешь, куришь, осознаешь...

Был такой фильм про человека (скажем Джон), который страстно хотел стать пилотом космического корабля, но генный код не позволял
И он рассказывал, что они с братом всегда плавали в море на спор "кто первый повернет назад к берегу"..
Брат был сильнее физически и намного выносливее. Он всегда выигрывал. Но однажды все поменялось. Брат повернул первым..
После этого Джон никогда не проигрывал.

И спустя годы брат спросл Джона - как это у тебя получалось и услышал простой ответ "Я никогда не оставлял силы на обратный путь"

Вот это и есть - безупречность
Громова

Сообщение tandyru » 31 янв 2008, 13:45

Громова писал(а):Я никогда не оставлял силы на обратный путь

Смахивает на глупость

Громова писал(а):Безупречность - это отдача всех своих сил тому, что ты делаешь в данный момент. Пишешь, говоришь, идешь, куришь, осознаешь...

Вот такой подход мне и не нравится.
Подход нездравомыслящего человека.
Если я все силы отдам тому, что делаю сейчас, то что останется на то, что я буду делать после?

Лично у меня другое понятие того, что значит быть безупречным, но я не готов пока его сформулировать.
tandyru

Сообщение Громова » 31 янв 2008, 13:47

tandyru
Смахивает на глупость

Вот поэтому Вы там где Вы.
Громова

Сообщение tandyru » 31 янв 2008, 13:48

Громова писал(а):Вот поэтому Вы там где Вы.

А где ты?

P.S. Ниче, что я на "ты"?
tandyru

Сообщение Levis » 31 янв 2008, 13:57

Громова писал(а):Безупречность - это отдача всех своих сил тому, что ты делаешь в данный момент

С моей это не так. Безупречнеость это когда тебе не в чум себя упрекнуть и тогда вроде да я отдал и был досточно мудр, но чуть позже, а иногда сразу после действия ты понимаешь, что ошибок ты наворотил своим пониманиембезупречности, что исправлять теперь неделю...

Безупречность в полном смысле слова - лишь как стремление к совершенству, но не как результат.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Strannik » 31 янв 2008, 14:07

Громова писал(а):Если же перевести в словестную форму, то получится такое "Необходимо к каждому делу подходить, как к последнему в жизни и, в тоже самое время помнить, что оно не имеет ровно никакого значения"

Золотые слова. Ровным счетом для личности не имеет никакого значения ИГРА СВЕТА....
А вот ежели взялся за дело... то его необходимо сделать как последний раз в жизни. Недоделанный процесс или некачественно сделанный имеет тенденцию приклеиваться как камень и ждать завершения процесса.... И это.. настраивает на размышление о том, что любая наша фантазия, начинает доминировать в реализацию. И если мы не реализуем, то эта программа нами же выстроенная остается незавершенной, и будет постоянно нам напоминать о своей реализации возможно и через другие ситуации.
а соотношу я этов се к вопросу формирования ЖЕЛАНИЯ...... Успей не возжелать)) и все будет нормально. А коль возжелал, то изволь исполнить..
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Сообщение Громова » 31 янв 2008, 14:08

tandyru
Лучше на Вы. Это позволяет быть Вам со мной на одном уровне, а не выше или ниже.
levis
Совершенно верно. Безупречность - это действие, а не результат
Громова

Сообщение tandyru » 31 янв 2008, 14:18

Strannik писал(а):И если мы не реализуем, то эта программа нами же выстроенная остается незавершенной, и будет постоянно нам напоминать о своей реализации

Нереализованное желание можно трансформировать. Правда не всегда это удается. Чаще получается некая надстройка над желанием при том, что само желание остается неизменным.

Strannik писал(а):А коль возжелал, то изволь исполнить..

Если нет возможности изменить желание, то да.
Кстати заметил, что желание легче трансформируется именно во время частичного его исполнения.

Громова писал(а):Лучше на Вы. Это позволяет быть Вам со мной на одном уровне, а не выше или ниже.

Непривычно, но постараюсь помнить. Хотя мне было бы проще, если бы Вы стали обращаться ко мне на "ты". Иначе переход в роль Вы включает во мне некоторые программки и я становлюсь уже не совсем тем же, кто общался на "ты" :)
tandyru

Сообщение Lever » 31 янв 2008, 14:48

Громова писал(а):Кстати, ведь уход от ответственности - это всего лишь попытка обмануть себя. Вот мол - не я причина, а обстоятельства.
Потому, что как бы не хотелось сказать - не я мол, все равно ответственность остается и никуда от нее не денешься.
Можно только принять ее, как реальность или продолжать себя обманывать.

Кстати, Принятие ответственности, как факт - делает человека свободным. Отрицание - рабом

;)
Мудрые слова. Согласен.
"Denn du musst auch hart sein, wenn der Beat nicht mehr läuft"
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Координатор
Координатор

Благодарил (а): 138 раз.

Сообщение РА » 01 фев 2008, 09:28

Короче, каждый может составить такой вот список действий, и далее, какой пункт сейчас выполняешь- те последствия и ожидай!
У каждого свое! Заметьте - эти пункты по пальцам пересчитать можно. И каждый день одно и то же!
А мы живем так как будто каждый день несет чтонить новенькое, - НЕ ОБОЛЬЩАЙТЕСЬ!

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
1. Работа
Работаю с людьми на стройке – получаю деньги
Грязь – нарушеное дыхание, грязные ботинки, одежда, порванная одежда, неопрятный вид, грязные руки.
Стройка – общение с работягами, переход на их язык, халтура, орешь и отчитываешь
Инвесторы – тупые наглые, нервничаешь, все время доказываешь, делаешь всегда хуже чем можешь, нервные срывы
Режим – встаешь в одно и то же время а неохота…..
2. Алкоголь,курение
Расслабляешься – становишься более контактным, есть возможность с кем нить познакомиться, можешь перегрузиться,жена вставит на неделю вперед, кого либо зашибешь либо обидишь, либо сам в беду попадешь, потратишь много денег, и на пойло с сигаретами и на врачей, загибаться будешь мучаясь и мучая других……
3. Чтение книг, кино , театры
Интелект -потратишь много времени-узнаешь новое, нарвешься на собственную трансформацию, поделишься информацией, произведешь впечатление, хорошо заснешь, на работе электрику прочитаешь лекцию, он напьется, придет домой набьет хлебало жене…..
4. Спорт
Движение- мышцы в тонусе, летаешь, хорошо выглядишь, хорошее настроение, на пляже-герой, воля в порядке, мир таит в себе массу приятных неожиданностей, можешь сломать ногу или утонуть; или наоборот кого нить спасти и познакомиться, возможен секс……
5. Машина
Скорость передвижения, - приятно удобно, много денег стоит, можно так же подзаработать, аварии, можно покалечиться можно покалечить, можно познакомиться, можно заняться сексом, друзья будут использовать, можно с ними рассориться, заведешь новых…...
6. Дача
Свежий воздух, природа- работа с сорняками, картошка, постоянная езда с тещей, шашлыки, пьянка с соседом, обворовали, сон на панцирной сетке, заготовки, возможное зимнее отравление, собака покусает твоих детей, пойдешь к врачу, в очереди мож с кем познакомишься……
7. Самолет
Скорость – бысто приехал быстро уехал, потрясет поболтает, может не долетишь, может напьешься, может проторчишь в аэропорту, может свиснут чемодан……
8. Блюз-кафе
Напьешься, послушаешь музыку и заведешься, стопроцентов обкурят до головной боли утром, кого нить снимешь, может будет секс, домой на такси, может попадешь в аварию, или проснешься не дома……..
9. Сон
Отдых – мож че присниться, может проспишь, или будешь ворочаться и думать, проснешься злым и разбитым, кот не будет давать спасть, встанешь пойдешь или читать или на форум Безмолвия, на работе кому нить по мозгам сьездишь…….
10. Заграница
Новое пространство – будешь ходить с раскрытым хлебалом, платить за кофе 10 евро, шмоток купишь, птратишь много денег за неделю, отравишься, попадешь в аварию в автобусе, украдут кошелек, напьешься, жена будет недовольна, много нафотографируешься, приедешь домой кругом [тяв], на работе наорешь……..
11. Секта
Душа вместе с Духом – любишь себя, не любишь других, выгонят из дома, с друзьями перестанешь пить, займешься спортом. Волю вырастишь, будешь умным а для других дурак –дураком! Разойдешься, начьнешь пить, выйдешь из секты, денег не будет!.....
12. Незнакомый квартал
Экстрим – выбьют зубы, ограбят, если с девушкой – ее изнасилуют у тебя отнимут деньги, больница, менты, порванные брюки,……
13. Парикмахерсая
Тебя точно подстригут!

Списоу причино-следственных связей можно пополнять!
А что делать?
РА

Сообщение Громова » 01 фев 2008, 10:53

РА
Вы так живете?
Громова

Сообщение РА » 03 фев 2008, 18:09

А что?
А что делать?
РА

Сообщение РА » 03 фев 2008, 18:12

Громова!
Да главное ведь, что бы прикольно было!
Вспомните :lol: .... есть ли жизнь на марсе нет ли жизни на марсе.. или от туда же... там три звездочки -но лучше пять! :lol:
Приколитесь и улыбнитесь!
А что делать?
РА

Сообщение Strannik » 03 фев 2008, 20:18

РА писал(а):Приколитесь и улыбнитесь!

Виновато улыбнулся))))
:oops:
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Сообщение РА » 03 фев 2008, 20:45

Главное не замарачиваться! По крайней мере постараться!))) _002
А что делать?
РА

Сообщение Луноликая » 19 фев 2008, 14:30

Очень кстати тему нашла.
Хочу и свои вопросики сюда задать :)Мне близка позиция tandyru
,
а именно
По вопросу об ответственности за свои действия у меня часто возникает такая проблема: если я чувствую, что дело ответственное, то начинаю думать как правильно его сделать и бывает, что прихожу к тому, что я не могу его сделать настолько хорошо, чтобы сказать себе, что я готов сделать его как надо и начать делать.

Вот и я себя "отпустил"
Решил, что лучше делать и совершать ошибки, чем не делать.
Поэтому меня можно считать в каком-то смысле "безответственным".
А умереть за них... Из ума я еще не выжил
Не стоит шкурка выделки.

Elf писал(а):
В описанной ситуации наилучшим является выбрать "из двух зол меньшее".

Вполне логичный подход. Я думаю, что все здравомыслящие люди примерно так и делают в большинстве случаев. Вопрос обычно упирается в невозможность предугадать все последствия. Трудно брать ответственность за неизвестные последствия.

Вопрос про здравомысленность. Что есть здравомыслие? я часто сталкивалась с тем, что делала с точки зрения здравомыслия нездравомысленные поступки - но именно они и оказывались самыми верными. То есть делали меня счастливой. :) Написала и подумала, в том числе счастливой. А вообще топ созвучен теме Божественного Провидения, мне кажется.
И про "овчинка выделки не стоит" - ну дык а как же про то, что жизнь, есть движение?
И опять же про ответственность - ответственность за себя? а если за другого? за своего ребенка, например, то с этим как?То есть выбор того или иного поступка аукнется не конкретно на том, кто его выбирает, а на другом, допустим, на ребенке.

И вот еще животрепещущая тема про трудные решения. Расскажите, как Вы принимаете трудные решения? Что внутри? что снаружи?

В описанной ситуации наилучшим является выбрать "из двух зол меньшее".

В этом, то есть в способности принять верное решение, и есть,наверное, способность быть скользящим, видеть знаки и пульсировать в тему происходяшему. :razz:
Луноликая

Сообщение Levis » 19 фев 2008, 14:50

Луноликая писал(а):И вот еще животрепещущая тема про трудные решения. Расскажите, как Вы принимаете трудные решения? Что внутри? что снаружи?

Мой метод прост - доверять потоку жизни и он подскажет наилучшее решение. Пока это доверие не полное возможны ошибки. Ну и понятно, что в этом потоке жизни всегда есть "подсказки" возможных решений и возможных последствий. А вообщет - если "вдруг" возникла необходимость решать "трудное", значит чуть раньше подобное, но легкое было решено не верно :razz:
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Луноликая » 19 фев 2008, 14:57

Мой метод прост - доверять потоку жизни и он подскажет наилучшее решение. Пока это доверие не полное возможны ошибки. Ну и понятно, что в этом потоке жизни всегда есть "подсказки" возможных решений и возможных последствий.

да, надо уже довериться.
А вообщет - если "вдруг" возникла необходимость решать "трудное", значит чуть раньше подобное, но легкое было решено не верно :razz:
А как ты относишься к классической гомеопатии? :)

спасибо за совет)
Луноликая

Пред.След.

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ