Организация времени и измененные состояния сознания.

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: ketovchanin, Модераторы

Организация времени и измененные состояния сознания.

Сообщение DK » 23 мар 2008, 12:27

Большинство людей сталкиваются с проблемой нехватки времени, невозможности (хотя зачастую и кажущейся) сделать все дела и решить все проблемы.

Я долгое время исследовал эту проблематику, экспериментируя со своей собственной жизнью и своим собственным временем. И своими собственными состояниями сознания.

У проблемы я выявил некоторые основные значимые категории.

Одной из значимых категорий оказалось восприятие и система привычного поведения человека. Дело в том что у человека есть предел продолжительности концентрации на одном деле. Т.е. человек существо суетливое и не может долго концентрироваться на одном деле. Человеческая природа требует смены обстановки, смены рода деятельности. Но реальные жизненные ситуации зачастую требуют длительной концентрации на одном деле. С другой стороны у человека есть ограничение по скорости восприятия и действия из-за чего он часто упускает подвернувшиеся шансы, слишком долго реагирует, т.е. скорость восприятия человека опять таки не совместима со скоростью реальных процессов происходящих в современной жизни. Скорость реальных жизненных процессов разбросана в очень большом диапазоне, в то время как диапазон восприятия человека достаточно узок .

Эти два ограничения определяют все. Как правило очень трудно снять оба эти ограничения одновременно. Если человек терпелив и способен долго выполнять одно рутинное дело то как правило он медлителен и не способен улавливать всю быструю динамику реальности и соответственно теряет многие шансы и не способен эффективно решать жизненные проблемы. Если же человек быстр и подвижен, обладает мгновенной хваткой (типичный делец, предприниматель) то как правило ему не хватает терпения на долгую рутинную деятельность, а значит опять же не эффективен в реальных жизненных ситуациях, способен ловить лишь мелкие, несущественные шансы и упускает серьезные, фундаментальные закономерности ситуаций.

По моим наблюдениям развитие одного из этих двух качеств ведет к ухудшению второго. Т.е. если человек развивает терпение то он теряет скорость, быстроту, и наоборот если человек развивает скорость то теряет в терпении.

Но все изменяется если практиковать медитацию. Медитация влияет на сознание таким образом что увеличивается диапазон возможностей, расширяются в том числе и границы по этим двум качествам причем одновременно что не возможно в обычном состоянии сознания. Практика медитации приводит к одновременному росту как терпения и способности долго концентрироваться на рутинной работе так и мгновенно реагировать на очень быстрые перемены.

В состоянии медитации ощущение времени изменяется. Мышление ускоряется а все внешние процессы окружающей жизни воспринимаются замедленными. Таким образом все без исключения реальные жизненные процессы кажутся долгими и рутинными, даже те которые в обычном состоянии кажутся быстрыми. Поэтому на самом деле в медитации мы учимся только терпению, а быстродействие приходит само собой. Именно на недостатке терпения спотыкаются многие кто начинают практиковать медитацию но так и не преуспевают в этом, потому что пять минут в медитации воспринимаются как долгое-долгое путешествие.

Похоже состояние медитации дает ощутить то что мы будем чувствовать в вечной жизни. J На это действительно понадобится огромное терпение. Обычное состояние сознания человека ориентировано на подвижную активность, поскольку жизнь скоротечна и нужно многое успеть. Когда у тебя впереди вечность то быстрота активности не актуальна а актуально доведение начатого до конца, даже если это очень долгий и узкий путь, ошибки на котором недопустимы. В состоянии медитации обычная жизнь воспринимается чуть ли не как вечная, потому что все восприятие масштабов времени изменяется. Для эффективного овладения медитативным состоянием необходимо избавиться от врожденной склонности к суете. И тогда все дела начнут решаться быстро и эффективно для внешнего наблюдателя. Хотя это и будет результатом долгого и терпеливого движения по бесконечному пути по собственным внутренним ощущениям.

Терпение и быстродействие это соответственно Ян и Инь аспекты сознания. В обычном состоянии сознания весьма сложно уравновесить оба этих аспекта т.к. они являются прямым взаимоисключением друг друга. Фактически противоборствующими силами. Именно поэтому развитие одного аспекта ведет к подавлению другого. Но в высшей реальности становится возможным совместить то что взаимоисключает друг друга в низшей. Поэтому практика медитации позволяет уравновесить Инь-Ян аспекты сознания - она использует возможности высшей реальности. Это единственный путь единения Инь-Ян. Без использования свойств высшей реальности Инь и Ян совместить невозможно.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение сашок » 07 мар 2009, 23:03

я не знаю и не пробовал на вкус, что есть "высшая реальность " . хотя вкус реальности - мне знаком.
это что же, я вновь и вновь несоглашаюсь со сказанным ДК ?
а с чем соглашаться ? с умоЗАКЛЮЧЕНИЕМ ? его ЛИЧНЫМ умозаКЛЮЧением ?
ИСС - лишь инструмент для искателя. посредством ИСС(изменённое состояние сознания) искатель знакомится С СОБОЙ. собой - таким какой ЕСТЬ на данный момент. не буду говорить об ИСС - это шикарная и естественно отдельная тема-разговор. но вот время....
нехватку времени ОЩУЩАЮТ, а в действительности ОСОЗНАЮТ лишь ПРЕБЫВАЮЩИЕ В БЕССОЗНАТЕЛЬНОСТИ ГЛУПЦЫ, т. бишь люди.
практика бдительности, осознаности, наблюдения(вспоминания) себя - выбрасывая искателя из БЕСпросветНОЙ и тотальной бесСОЗНАТЕЛЬНОСТИ, в тот же момент ДАРИТ ему же БЕЗПРИЦЕНДЕНТНОБЕСКОНЕЧНОЕ "КОЛИЧЕСТВО" времени. "вагон" времени. "море" времени.
интенсивность проЖИВания в такие моменты у искателя - выше чем у обычного смертного, Но! СУЕТЛИВОСТЬ и ОЗАБОЧЕННОСТЬ результатами ожидаемыми в оконцовке - ОТСУЦТВУЮТ. нет никакой "борьбы" , есть лишь ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ между ИНЬ и ЯН, что и символизирует собой монада Тай Цзи.
сашок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Lever » 09 авг 2009, 06:49

Актуальная тема. Спасибо, Дмитрий.

А то я никак не определю: время - друг или враг :)
"Denn du musst auch hart sein, wenn der Beat nicht mehr läuft"
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Координатор
Координатор

Благодарил (а): 237 раз.

Сообщение DK » 09 авг 2009, 08:53

Как говорил один знакомый мне хороший человек - время это пространство развития:)

Я вижу время как 4-измерение пространства. Все объекты во времени выглядят как ветвящиеся древовидные переплетающиеся структуры.

Для меня время - это великий учитель. Очень суровый и строгий. Время не умолимо. Ведь оно не человек. Человека можно уговорить и он изменит своим принципам и уступит. Время раскрывает свои дары только не изменяя своим принципам и не уступая, чтобы получить дары времени ты должен строго соблюсти его законы.

Для меня время связано с бесстрастностью. Эмоции - это вязкий материал который не может перемещаться сквозь время. Эмоции захватываются потоком времени как щепка захватывается ниагарским водопадом. Бесстрастность открывает свободу перемещения в пространстве времени, в желаемую сторону.

Эмоции непосредственно связаны с временим. Ведь эмоция - это реакция. Это НЕИЗМЕННОЕ следствие из причины. Поток времени - это есть поток следствий из причин. Невозможно вырваться из власти этого потока не разорвав неизменность связи следствия с причиной. Бесстрастность разрывает жесткую связь между воздействием и реакцией. Бесстрастность открывает в каждый момент множество вариантов следствий из одной причины. И это делает тебя прозрачным для потока времени и время для тебя преобретает свойства пространства в котором ты можешь перемещаться в желаемом направлении а не только в предопределенном течением потока.

Можно сказать что повторяемость законов движения материи - например отскакивание металлического шарика от поверхности под предсказуемым углом в зависимости от направления, силы удара, марки металла и размеров шарика - это и есть следствие связанных эмоций шарика:) Эмоции создали физическую материю, увлекаемую потоком времени, непрозрачную для времени. Вся физическая реальность есть спресованные эмоции. Именно поэтому весь физический мир увлекаем потоком времени и имеет закономерности стабильные во времени, и не имеет свободы перемещения в любом направлении пространства времени.

Сашок. Во всех твоих сообщениях я обнаружил одну и ту же стабильно повторяющуюся закономерность - первые пару строчек ты пишешь спокойно и рассудительно, а потом начинается что называется "пошла п... по кочкам" :) . Т.е. тебя начинают нести эмоции. Понаблюдай в себе за этим. Если сумеешь сохранять беспристрастность на протяжении всего сообщения то суть того что хочешь передать будет передана гораздо яснее, без помех и искажений. Хотя я конечно и так понял что ты хотел сказать.
DK

Сообщение Lever » 10 авг 2009, 07:03

А как ты поступаешь если время 'замирает', монотонно тянется, а делать нечего - всё наскучило и ты одинок.

Lever
Координатор
Координатор

Сообщение DK » 10 авг 2009, 15:33

А как ты поступаешь если время 'замирает', монотонно тянется, а делать нечего - всё наскучило и ты одинок.

Скуки у меня не было уже лет 15, одиночества лет 5. У меня совсем другое мировосприятие. Совсем другой мир. В моем мире такие вещи просто не существуют.

В состоянии медитации скука невозможна впринципе.
DK

Сообщение Lever » 10 авг 2009, 21:16

Разве?
Ч.Трунгпа писал, что скука - необходимый этап на пути медитации. И...
останавливать ум это же скучно. Может опишешь свои ощущения когда приходится очень долго бездействовать?

Lever
Координатор
Координатор

Сообщение Lever » 10 авг 2009, 21:20

Меня лично в сон тянет в таких ситуациях.

Lever
Координатор
Координатор

Сообщение DK » 11 авг 2009, 08:15

И...
останавливать ум это же скучно.

Нет не скучно.

Может опишешь свои ощущения когда приходится очень долго бездействовать?
...

Итак ощущения - сначала некоторое время ничего не происходит. Но потом начинаются ощущения типа разливания теплой жидкости по всему телу, начиная из головы, через шею и вниз по всему телу. Как буд-то в центре головы образуется какая-то жидкость и растекается заполняя все тело. Потом жидкости становится все больше и заполнив все тело она начинает выходить за пределы тела и окутывает его как комфортное облако.

Это то что касается тактильных ощущений.

Психологические ощущения - стабильность, нерушимый покой, ясность осознания, уходят ложные представления, начинаешь видеть вещи ясно, начинаешь видеть всю свою жизнь и видеть причины всего что происходило. В какой-то момент можешь обнаружить что видишь рядом монаха сидящего в позе лотоса, и обнаруживаешь что вместо стула под тобой мягкий мох а вокруг скалы, но одновременно видишь что как и сидел так и сидишь на стуле и вокруг стены кабинета:) Все это одновреемненно, т.е. связь с реальным миром не теряется.

Далее начинаешь видеть галактику, из ее центра исходит стабильность и входит в тебя через макушку. Серебристый луч. Внутри этого луча стабильность. Проникая в тебя этот луч наделяет тебя стабильностью - это состояние при котором отсутствует та самая скука. Ты можешь часами сидеть с прямой спиной или даже стоять по стойке смирно и это не надоедает - такова энергетика этого серебристого луча (я часто практиковал медитацию стоя - это даже комфортней чем сидя). Я не знаю как объяснить но время растягивается - секунда длится долго-долго. На часах проходит пять минут но по ощущениям проходят часы. И все это время тебе не надоедает. По часам проходит два часа но по ощущениям проходит огромный срок, проживаешь целые эпохи по внутреннему ощущению. Все это время чувствуешь себя рядом с буддой, который сидит где-то чуть сзади и справа в позе лотоса и все эти эпохи созерцает вместе с тобой. Он проводит тебя через них. Миры рождаются и гибнут а ты все это время неподвижен и созерцаешь. И все это происходит с одновременным ясным осознанием что сидишь на стуле в кабинете.

Это все очень трудно описать, здесь нужно было бы привести математику, но язык бессилен передать метафизику происходящего...

Когда заканчиваешь медитацию состояние облака вокруг тела сохраняется еще долго. У меня оно практически уже и не пропадает. Состояние стабильности и невозможности скуки, усталости - так же продолжается еще некоторое время. Если я чувствую что это состояние начинает гаснуть то опять прибегаю к помощи медитации. Я не жду пока это состояние погаснет совсем. Для меня это стало уже естественным и всякий раз когда я только почувствую приближение к возможности - только к потенциальной возможности - усталости или скуки - я автоматически вхожу в медитацию и ухожу от этой возможности. Поэтому у меня уже много лет не было усталости и скуки в том смысле в каком я это знал лет 15 назад.

А вообще все ощущения и состояния описать просто невозможно. И не нужно. Пусть кто хочет увидит все сам, зачем читать бесконечные описания которые не могут заменить личного проживания и нахождения в этом?
DK

Сообщение DK » 11 авг 2009, 08:23

Могу сказать еще одно - я часто практиковал медитацию ночью. Перед медитацией хотелось спать. В ходе медитации сонливость улетучивалась. Когда я заканчивал медитацию шел спать то не мог уснуть. Если же пытался уснуть то переходил в осознанный сон. В таком состоянии очень трудно отключиться. Это осознанность которая сохраняется-сохраняется и сохраняется - ничем ее невозможно перешибить. Даже во сне она сохраняется. Т.е. переход в сон происходит без привычных видимых процессов засыпания. Просто в какой-то момент лежа на кровати ты вдруг понимаешь что это уже сновидения а не реальность. Но сознание твое не изменяется ни на йоту. Это лишь похоже на переключение восприятия, а внутри тебя как было бодрствование так и остается.
DK

Сообщение частичка Абсолюта » 11 авг 2009, 08:28

DK писал(а):Это лишь похоже на переключение восприятия, а внутри тебя как было бодрствование так и остается.

о, может быть со мной это и происходит последнее время? :roll: :razz: вроде сплю, а вроде и не сплю, ощущения не засыпания, но сон имеется, хм, надо понаблюдать :)
Дима, спасибо! #028 :)
Изображение
частичка Абсолюта

Сообщение сашок » 12 авг 2009, 16:45

полный бред в отношении медитации.
легко проЯСНю.
медитация - "орстановка" мышления(умопотока) ума. "остановка" - метафоричный термин в медитации, под ним подРАЗУМеваетсЯ СПОКОЙСТВИЕ ума, сопряжённое с состоянием НЕВОВЛЕЧЁННОСТИ в этот поток мышления.
как это происходит (условно!) : перестаёшь будучи наблюдателем мышления(мыслеобразов) цепляться за них, вовлекаться, тут же как следствие поток мышления начинает "течь" медленее, и в какой то момент он , перед "взором" наблюдателя, зрителя - замирает в своей медленнотекучести. это и есть медитация. ПРИ ЭТОМ, в теле высвобождается МАССА энергии(разноплановой : от грубых вибраций до самых тонких, не буду оговаривать что и как), и уж тут ТОЧНО НЕ ЗАСНЁШЬ ! это состояние переживается как "скрытый" ВОСТОРГ, КАЙФ, ТИХАЯ РАДОСТЬ. тут не до сна.
если засыпаешь - НЕТ В ТОМ "ТВОЕЙ" медитации. это МЕДИТАЦИЯ ТВОЕГО ТЕЛА. лишь тела. тебя, как Сознание в том НЕТ. лишь тело.
вот и думай , что ты практикуешь : медитацию, ли засыпание тела.
сашок

Сообщение DK » 12 авг 2009, 17:35

Сашок, прежде чем отвечать возьми за труд прочитать то на что отвечаешь:)
DK

Сообщение сашок » 12 авг 2009, 18:04

прочёл - сорри. попался на горячем. краснею и пукаю. но это касаемо именно последнего твоего сообщения. а отвечал я на

а перед тобой - извеняюсь.
сашок

Сообщение DK » 12 авг 2009, 18:30

Не красней, это нормально. Я и сам в просак попадаю когда начинаю думать что я круче всех. Думаю так работает карма - как только начинаешь думать что ты превосходен - тут же тебя носом тыкнет в твои недостатки.
DK

Сообщение Strannik » 12 авг 2009, 18:43

частичка Абсолюта писал(а):о, может быть со мной это и происходит последнее время? Rolling Eyes Razz вроде сплю, а вроде и не сплю, ощущения не засыпания, но сон имеется, хм, надо понаблюдать Smile

В начале девяностых я пережил не тихий ум а тихий ужас.... в какой то период времени я вдруг понял, что меня мучает бессонница.. Но я не уставал от неё.. Вроде бы ложусь спать. А далее непонятное.... Во первых начинают теряться очертания тела.... То есть начинаю чувствовать себя в разные времена то шаром, то непропорциональным (голова большая, тело маленькое и наоборот) то вообще песчинкой в комнате то таким большим что комната во мне...
Проходит немного времени и как бы закладывает уши и слышится непонятный фон комнаты, я слышу как..дышит супруга, как собака на улице лает, как тикают часы в квартире ниже этажом, как ..... И я слышу это не не описываю, хотя понимаю.
Чуть позже начинаются внутри меня разворачиваться некие размышления... Они и не образны и не мысленны, но каким то образом воспринимаемы....
Утром встаю выспавшимся но не спавшим как бы.... Хуже стало то, что ночью при всех этих ощущениях, вдруг супруга начинает меня толкать.. И меня прошибает как будто током.. Я начинаю открывать глаза и чувствую что мне тяжело вдохнуть воздух..
Супруга мне говорит что я не только сплю тихо но еще и не дышу.. После такой вот программы страха я начал искать настоящий СОН..Вскоре симптомы моего страха закрыли мои ночные бессонные ночи.... И лишь через время я вернулся к таим состояниям но уже более в спокойной обстановке...
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Сообщение DK » 12 авг 2009, 19:01

Типичное начало осознанного сна. Это со многими бывает, только мало кто рассказывает.

Но интересно то что медитация провоцирует подобные состояния. Я никогда не практиковал осознанные сны намеренно, у меня они случались как побочный эффект от медитации.

Однажды в осознанном сне я решил пройти еще дальше и начал концентрироваться погружаясь в медитацию находясь во сне. Начался сильный шум в ушах и ощущение проваливания+невозможности дышать. Я явно ощутил это как смерть и испугался, тут же начал пытаться проснуться и с большим трудом мне это удалось.

В другой раз я опять попробовал повторить это и опять начал медитацию во сне. Опять повторился шум в ушах и проваливание в пустоту, чувство отсутствия дыхания и пульса, чувство смерти. Но я удержался и не стал убегать от этого - случился выход из тела и я летал возле дома, взлетал на несколько сотен метров.

А осознанные сны бывают периодически.

Но все это мне видится несущественным. Гораздо более интересным мне видится способность сохранять медитацию во сне и не вовлекаться во все эти состояния. Как правило вовлечение и придание значения этим состояниям прерывают медитацию и ты сваливаешься не достигнув чего-то на самом деле важного.

Однажды у меня было четкое ощущение что я ВСЕ понял. Но когда я ухватился за это то тут же ВСЕ забыл. Осталось только томительное чувство упущеной встречи с чем-то запредельным.

Однажды я услышал совет. И следую ему до сих пор. Этот совет был сказан не словами. Это был мой совет самому себе, но одновременно это был совет бога что ли (?). В обычном состоянии невозможно понять и представить как такое может быть одновременно. Это был я - тот что и сейчас. Но это был и бог (?) одновременно. В совете была рекомендация не доверять никому и помнить только то что я получил в тот момент. Было и предупреждение что меня будут отвлекать другие знания и я буду искушаем опасностью забыть тот совет.

Отсюда мое пренебрежение книгами и религиями. У меня своя религия полученная оттуда.
DK

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ