КУРС АДЕКВАТНОСТИ (Глобальная тема)

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Сообщение Pavel.Y » 08 авг 2008, 21:19

tandyru писал(а):Поэтому рассматриваю вопрос о том, каким могло бы быть его поведение, чтобы оно было в целом более адекватно, в том числе по мнению самого человека.

Адекватно чему? Мнению этого человека, мнению его друга, мнению его врага, мнению его гуру, .....? Сколько людей, столько и мнений.
tandyru писал(а):Как правило, в человеке есть часть сознания, которая знает, как бы человек мог вести себя более адекватным образом

Да, такая часть сознания существует, но действительно ли она знает, ЧТО является адекватным, а что нет. Ведь сказать, что при данных обстоятельствах адекватным будет только такое поведение, это значит посчитать неадекватными тех, кто поступил иначе, но они то поступали адекватно своей сути.

Чтобы не быть голословными, давай рассмотрим пример: человек при пожаре на заводе бросился спасать материальные ценности и стал калекой. Было ли его поведение адекватным или нет? Адекватным чему? А как быть с кармой человека? Неужели надо считать, что калекой он стал случайно? А ведь у той же Стрельниковой/Секлитовой встречается мысль, что даже волос с головы человека не упадет случайно. Так как же оценивать адекватность без учета закона причинно-следственной связи (кармы)? А сколько еще есть Законов, которых мы не знаем!
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Калагия » 08 авг 2008, 21:47

Pavel.Y писал(а):А ведь у той же Стрельниковой/Секлитовой встречается мысль, что даже волос с головы человека не упадет случайно.

Оригинал все же с Агни-Йоги будет :roll:
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение tandyru » 09 авг 2008, 09:59

Pavel.Y писал(а):Да, такая часть сознания существует, но действительно ли она знает, ЧТО является адекватным, а что нет.

Действительно она знать не может в силу своей ограниченности. Однако ограниченность этой части как правило гораздо меньше, чем ограниченность других частей сознания, которые ведя себя адекватно в рамках своих ограничений все же "вызывают" не совсем адекватное поведения человека в целом.

Немного утрированный пример: человек схватил горячую чашку. Рука (часть сознания человека, отвечающая за управление рукой) почувствовала опасность для своей целостности и старается отпустить чашку. В рамках своих ограничений рука действует адекватно.
Но! Резкое отпускание горячей чашки может иметь ряд неприятных последствий. Можно разбить чашку, пролить ее содержимое на что-то ценное или ошпарить себе что-то помимо руки. Поэтому в целом более адекватным поведением является "осторожно отпустить чашку и только потом убрать руку". Если чашка не слишком горячая, то человек именно так и сделает.

Примерно то же самое происходит и когда, например, человек стоит около горящего дома и слышит крик о помощи. Естественный страх, который внем возникает не пускает его в этот дом, но учитываю другие чувства и оценку реальной опасности для себя человек может решить все же зайти в горящий дом и вытащить оттуда людей. Вот этот центр сознания, который принимает решение, и является той самой частью сознания, которая знает как можно было бы себя вести более адекватно ситуации.
Но ведь кто-то войдет в дом, а кто-то нет.
Это происходит потому, что те же страхи могут оказаться настолько сильными, что несмотря на знание более адекватного поведения человек будет вести себя под влиянием страхов совсем другим способом.
При этом надо учесть, что неадекватное поведение возникает не тогда, когда центр сознания выстраивает поведение с учетом влияния страхов, а когда страхи "перехватывают управление".
Такой "перехват управления" страхами в некоторых случаях конечно же оправдан. При этом центр вполне может быть согласен, что в целом даже под управлением страхов поведение было адекватным.
Но я имею ввиду не такие варианты.

Здесь я несколько абсолютизирую возможность центра сознания знать адекватное поведение, потому что он также находится под влиянием более ограниченных частей личности и сам может не замечать как выбирает не совсем адекватное поведение.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение tandyru » 09 авг 2008, 10:21

Pavel.Y писал(а):А как быть с кармой человека?

Вопрос по моему решается довольно просто.
Свобода выбора части сознания всегда ограничена. Сознание не может обработать все. По моим понятиям кармические влияния - это влияния появившихся когда-то в результате работы какого-то сознания намерения, но еще не реализовавшегося. Подобных намерений настолько много, что человеческое сознание просто неспособно их всех учесть одновременно. Даже не то что учесть, осознать далеко не всегда способно.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение tandyru » 09 авг 2008, 10:26

Pavel.Y писал(а):Так как же оценивать адекватность без учета закона причинно-следственной связи (кармы)? А сколько еще есть Законов, которых мы не знаем!

Поэтому мы и рассматриваем адекватность в рамках того, с чем можем осознанно работать.

При определенной тренировке можно научиться осознанно работать и с кармическими влияниями, чем собственно и занимаются многие экстрасенсы. Даже если просто обозначить другому человеку влияющие на его поведение кармические влияния, он начнет неосознанно их учитывать. Если конечно не убедить его, что он тут ничего не решает :)
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Pavel.Y » 09 авг 2008, 21:43

tandyru писал(а):По моим понятиям кармические влияния - это влияния появившихся когда-то в результате работы какого-то сознания намерения, но еще не реализовавшегося.

Должен заметить, что я карму понимаю иначе, но начинать обсуждение ещё и её в данной теме не вижу смысла.

Наша дискуссия становится бесполезной, т.к. у нас слишком много различий во взглядах, которые мы оба не намерены менять.

Я благодарю вас за то, что в процессе нашего обмена мнениями я смог сформировать свою точку зрения еще по одному вопросу познания Реальности.
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение tandyru » 12 авг 2008, 16:08

Я тут в одном из постов писал об условиях, при которых возможно познание сути. Так вот хотел бы все-таки уточнить, что при познании сути другого сознания надо учитывать, что оно само что-то проецирует вовне, а что-то может скрывать и от себя и от других, поэтому адекватное познание сути возможно лишь при условии, что познающее сознание частично станет познаваемым, а потом "счистит" с себя влияние намерений познаваемого сознания.

Все это означает, что простого наблюдения для познания сути может быть недостаточно.

Кроме того, это означает, что сознаниям с тонких планов может быть доступна не вся информация о нас, а та, что доступна может быть некоторым образом искажена. И от Бога можно кое-что скрыть ;)
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение tandyru » 12 авг 2008, 16:57

По техническим причинам пропустил пост :(

Pavel.Y писал(а):Должен заметить, что я карму понимаю иначе, но начинать обсуждение ещё и её в данной теме не вижу смысла.

В разрезе адекватности когда подобные верования ложатся в основу модели мира, то адекватность этой модели резко снижается. Ведь мы не можем проверить адекватность ни моего понимания кармы, ни твоего. Именно поэтому я стараюсь держать подобные верования подальше от оснований.

Pavel.Y писал(а):Наша дискуссия становится бесполезной, т.к. у нас слишком много различий во взглядах, которые мы оба не намерены менять.

Вполне обычное явление.
Смысл дискуссии тоже вижу в
Pavel.Y писал(а):Я благодарю вас за то, что в процессе нашего обмена мнениями я смог сформировать свою точку зрения еще по одному вопросу познания Реальности.

Потому что думая про что-то, мы ходим мыслями по протоптанными путям. Человек с иной точкой зрения может помочь увидеть то же самое в другом ракурсе, что позволяет увидеть другие грани явления и его понимания.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Pavel.Y » 12 авг 2008, 21:26

tandyru писал(а):Ведь мы не можем проверить адекватность ни моего понимания кармы, ни твоего. Именно поэтому я стараюсь держать подобные верования подальше от оснований.

Я позволяю себе говорить об этом только потому, что вот уже лет пять занимаюсь диагностикой и коррекцией кармы в рамках созданной мною модели, естественно, с обратной связью через реальность.
tandyru писал(а):Потому что думая про что-то, мы ходим мыслями по протоптанными путям. Человек с иной точкой зрения может помочь увидеть то же самое в другом ракурсе, что позволяет увидеть другие грани явления и его понимания.

Я имел ввиду другое - раньше я никогда не задумывался что есть АДЕКВАТНОСТЬ. Данная тема навела меня на мысли о ней и в процессе дискусии я сформировал свое мнение по этому вопросу, т.к. ваше мнение меня не убедило.
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение tandyru » 13 авг 2008, 08:58

Pavel.Y писал(а):Я позволяю себе говорить об этом только потому, что вот уже лет пять занимаюсь диагностикой и коррекцией кармы в рамках созданной мною модели, естественно, с обратной связью через реальность.

Дело в том, что не только модель выстраивается по реальности, но и реальность выстраивается по модели. Т.е. если есть желание, чтобы модель соответствовала действительности, то будут постоянно "приходить" подтверждения адекватности модели, если она не сильно противоречит смежным моделям и самой реальности.
На самом деле наши модели кармического очень схожи. Отличие только в объяснении. Если ты "отбросишь" объяснение, то твой метод вовсе не перестанет работать.
Эмоциональные блоки как были источниками намерений, так и останутся, пока не будут "разобраны". Мы описываем одно и то же явление, только разными словами :)

Я пытаюсь убедить тебя не в том, что твоя модель не правильная, а моя правильная, а в том, что к модели надо относиться как к модели. Тогда можно будет осознать ограничивающее влияние модели и работа с эмоциональными блоками станет более эффективной.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Калагия » 21 окт 2008, 15:40

Адекватность, определение


(от лат. adaequa-tus - приравненный, равный) - англ. adequacy; нем. Adaquatheit. Соответствие, совпадение к.-л. параметров, удовлетворительное с точки зрения определенных целей.

С точки зрения звучания слова:

Адек_ВАТНОСТЬ - "Вата" - мягкость, приобретение объемности, воздушности, гибкости, светлости, спокойствия.
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Pavel.Y » 21 окт 2008, 20:10

tandyru писал(а):Я пытаюсь убедить тебя не в том, что твоя модель не правильная, а моя правильная, а в том, что к модели надо относиться как к модели. Тогда можно будет осознать ограничивающее влияние модели и работа с эмоциональными блоками станет более эффективной.

Благодаря Калагии :) я еще раз увидел эти слова и решил отреагировать на них.

Да, модель может ограничивать, если она устарела, изжила себя, "высосана до дна".

Однако, я постоянно убеждаюсь, что "эмоциональная диагностика" содержит в себе еще очень много неизвестного, несмотря на простоту идеи. В последнее время даже с экрана телевизора можно услышать речи о прямой связи эмоций со здоровьем человека, про книги я и не говорю. К сожалению, я не занимаюсь специально её развитием, лишь только использую её в чисто практических целях, занят же я совсем другими делами. Я потому и не интересуюсь другими моделями, что эта модель удовлетворяет все мои потребности на сегодняшний день.
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение DK » 21 окт 2008, 22:36

После длительного поддержания достаточно аскетичного образа жизни - т.е. тотального воздержания от внутреннего диалога, бесконтрольного эмоционирования, сексуальных отправлений, излишних впечатлений. Так вот - после примерно месяца такой аскезы устанавливается особое состояние при котором воображение начинает совпадать с действительностью. Что я имею ввиду? Я имею ввиду что любое твое предположение сбывается с точностью. Справедливо и обратное утверждение - действителньость начинает совпадать с твоим воображением. Т.е. что бы ты ни подумал - все исполняется. Причем становится очевидно что не воображение точно отражает действительность и не действительность зависит от воображения а попросту и то и другое - одно и то же. Сознание и реальность становятся одним. Происходит полное слияние сознания с окружающей действительностью. Сознание становится равно действительности. Это состояние абсолютной адекватности. Это и есть то что называют осознанием Истины. Такое состояние сознания называют просветленным.

В большинстве же случаев воображение человека и действительность не совпадают. Это состояние изолированности сознания от окружающего мира, обособленности сознания, неадекватности - т.е. обычное состояние обычного человека.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение Рудра » 21 окт 2008, 23:34

DK писал(а):тотального воздержания от внутреннего диалога, бесконтрольного эмоционирования,

Вот ключевая фраза - это, на мой взгляд и есть прекращение колебаний сознания, всё остальное прикладывается автоматом, или просто не имеет значения. Аскеза здесь нипричём, хотя, тоже наверное - метод.
Рудра
 

Сообщение Pavel.Y » 22 окт 2008, 07:54

DK писал(а):после примерно месяца такой аскезы устанавливается особое состояние ....

Ваше сообщение интересно.
Однако, на мой взгляд, достижение такого состояния является результатом не только одного месяца аскезы (физической и духовной), но и всей предыдущей жизни, а может быть, и жизнЕЙ. Ведь сама мысль об аскезе и обо всём с нею связанном не может зародиться в голове человека "жадного до жизни". Так что, не будем обольщаться относительно простоты достижения вышеупомянутого состояния.
Рудра писал(а):всё остальное прикладывается автоматом, или просто не имеет значения

Я считаю, что автоматом ничего не прикладывается и всё имеет значение. Каждый элемент аскезы, которую можно понимать очень широко, влияет на глубину достигаемого состояния. Вспомните 40 дней, которые провел Иисус в пустыне - вот образец глубочайшей аскезы и её наивысший результат. Однако, опять подчеркну - рождение Иисуса было подготовлено праведной жизнью 12-и "колен" его рода.
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Калагия » 22 окт 2008, 09:12

Pavel.Y писал(а):Вспомните 40 дней, которые провел Иисус в пустыне - вот образец глубочайшей аскезы и её наивысший результат.

Иные источники утверждают, что иисус удалялся в пустыню для восстановления психических и духовных сил, ибо среди народа очень много отдавал...
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Калагия » 22 окт 2008, 09:14

Кстати, один мой друг (он же автор курса адекватностИ), рассказывал как к одной целительнице постоянно обращаются люди со странными просьбами - научить их различным сверхспособностям... на что она отвечает:

"Окей, сейчас посмотрим, кто ты есть..." И просит дать человека руку. "Что чувствуешь?" - спрашивает она, держа свою ладонь над ладонью гостя.
- Холод - отвечает тот.
- Вот видишь... Ты ничего не даёшь людям, а только потребляешь энергию. Ты не способен что-то созидать и творить. И считаешь, что достоин чего-то большего?
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Калагия » 22 окт 2008, 09:19

В тему Адекватности:

Все необычные способности могут только раскрыться сами, через честную и самоотверженную работу над собой при соблюдении максимальной искренности во всём и согласно целесообразности Вашего Пути и Выбора в нём.
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Levis » 22 окт 2008, 09:20

Калагия писал(а):- Холод - отвечает тот.

Странно - если рука чувствует холод, то это как раз означает отток энергии (как и на физике, если дуть на руку, то тепло уходит)... правда когда я работаю руками, то тепло чувствую и я и чела, но бывает и что я чувствую холод, а чела тепло... не очевидно это, хотя для отмазы от просящих вполне подойдёт, так как раз такое просят, значат ещё "туповаты малость" :razz:
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Сообщение Калагия » 22 окт 2008, 09:23

:lol: молодца Левис!
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0