КУРС АДЕКВАТНОСТИ (Глобальная тема)

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

КУРС АДЕКВАТНОСТИ (Глобальная тема)

Сообщение Калагия » 25 июн 2008, 17:50

Автор Seid Maradik, форум Солиум


Адекватность это свойство человека, позволяющее соразмерно себе (без преувеличения), наиболее полноценно, гармонично, не ущербно по отношению к другим людям и к окружающему миру в целом воспринимать реальную действительность: созидать ее, и единственно - верно реагировать на все предпосылки жизни, особенно в потоке вариаций, казалось бы, нежелательных следствий.

Следуя данному определению адекватности – можно выделить:

Первые шаги к адекватности начинаются с:

1. Осознания, что такое понятие вообще существует и оно может быть применено кем-либо относительно меня (или не применено, в зависимости от случая, что печально), вследствие этого обстоятельства – идёт влияние на мою собственную жизнь (ограничивая или расширяя спектр собственных возможностей);

2. Путь к адекватности лежит через особое восприятие действительности (стало быть, есть способы и методы, позволяющие придти к такому восприятию (если, конечно, человек вообще куда-то идёт, а не плывёт по течению своей привычной инертной жизни) и существуют определенные критерии для этого);

3. Оценка моей адекватности зависит от моей собственной реакции на какие-либо события, следовательно, обладая знаниями п.2., есть шанс заслужить или скорректировать свой Путь в желаемом направлении для наработки необходимого полезного опыта в данном воплощении в текущей Личности;

Вот некоторые ответы:

Какими свойствами обладает адекватный человек?

- Свойством неконфликтного мировоззрения, всепринятием с осознанием того, что всё едино в, казалось бы, совершенно противоречивых крайностях;

- Свойством интегративности и вариативности: непривязанности к собственной сформированной системе ценностей и представлений и находясь в постоянном процессе её формирования (интегрируя разные способы), с целью соответствия самого Себя в современности;

- Свойством самостоятельного мониторинга и устойчивости Сознания – отслеживанием в себе и фиксированием пока еще неосознанных бесконтрольных реакций и всплесков психики, которые могут спровоцировать нежелательные для всех следствия. (Изживание обиды, требований, страхов, неконтролируемой агрессии, вспыльчивости, предвзятости и т.д.)

- Свойством взаимоучитывания, т.е. способностью бесхитростно, безбоязненно и прямо решать возникшие нежелательные (или наоборот - ожидаемые) ситуации в жизни, помимо способа потакания собственному Эго, осознавая, что всё не случайно и люди, встречающиеся на пути – несут определенные сведения и опыт для нас, равноценно как и мы для них.

- Свойством непрерывного развития, открытости, дружественности – Обладанием активной жизненной позицией. Фактически развитием себя «сферически» во всех направлениях, формированием своей Личности, внутреннего и внешнего её мира через открытость людям, ситуациям жизни, избранным сознательно или подсознательно (то, что появилось само собою в процессе жизни) для совместного познания (получения уроков жизни).

- Свойством самоотверженности. То есть свойством неличностного объективного восприятия всего происходящего вокруг.

- Свойством целесообразности и необходимости, а также совестью.

- Свойством интуитивного распознания и планирования в жизни (мудростью): предугадыванием причины и следствия, основываясь на базисе уже распознанного и осмысленного человеком ЗНАНИЯ. (Работа со знаками жизни, случайностями, инициативами, и т.д.)

- Свойством формирования чего-либо и инициативой. Привнесение в жизнь каких-либо инновационных осязаемых результатов («плодов») и стремление к этому.

Если человек по каким-то причинам теряет одно из вышеперечисленных свойств, то в его развитии совершается «откат», в буквальном смысле – ограничение его жизни такими причинами и следствиями, которые позволяют вновь наработать утерянное качество. Иногда причина и следствие имеют очень жесткую форму. Человек может усиливать некоторые из этих качеств так, что внешне будет казаться, что он утерял остальные, хотя на самом деле – он лишь функционирует в рамках сознательно выбранного им Пути.

***

Все перечисленные качества можно условно уложить в несколько основных качеств, позволяющих понять, в каком направлении стоит развиваться, чтобы полноценно раскрыть самому себе максимально ёмкую картину миропредставления и стать максимально объективным и адекватным:

а) духовно-нравственная стабильность; - личный аспект (персональная работа, самопознание, саморазвитие, приобретение необходимого уровня знания, мораль, нравственность)

б) дружественность, сотворчество, просвещение; - общекультурный аспект (общественная работа, творчество)

в) целесообразность и необходимость; - причинно-следственный аспект (обычно проявляется по мере правильного соответствия пунктам а) и б))

г) структурность, целостность, систематичность, методичность; - обобщающий аспект, оболочка для всех трёх предыдущих пунктов, пронизывает их все…
Последний раз редактировалось Калагия 25 июн 2008, 20:37, всего редактировалось 1 раз.
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Калагия » 25 июн 2008, 20:28

Существует три принципа адекватности:

1. Принцип невмешательства. Позиция наблюдателя.

2. Принцип ведущего. Позиция человека, выполняющего определенную роль и вынужденного усиливать некоторые свои стороны Личности для достижения необходимого эффекта (результата).

3. Принцип ведомого. Позиция человека, совершающего ошибки запланировано для получения уроков жизни. Такой человек рано или поздно становится на вторую позицию – ведущего, а выполнив свою роль – встаёт на первую позицию невмешательства, ожидая следующей своей роли.
Эти принципы работают только для людей, которые в Пути, в поиске Себя, т.е. у которых существует не искусственный запрос на собственное развитие/движение, познание. Для тех, кто плывёт по течению инертной Системы – работает только принцип ведомого.

Как правило, эти три принципа смешиваются. Это происходит по разным причинам. Основная из них – система оценки соответствия человека собственному Пути. Условно говоря, если человек захотел стать лидером – пока он не поймёт что такое принцип невмешательства и принцип ведомого – ему никогда не стать ведущим, разве что формально (а кому формальность нужна?)…

Короче говоря, существуют вот эти три принципа, отождествляясь с которыми, мы можем варьировать нашу жизнь по нашему усмотрению (при условии, что нет долгов и мы это заслужили).

Отождествляемся с принципом невмешательства – притягиваем как самоцель - работу с информацией, знаниями, системностью, методичностью, становимся адекватными в рамках «духовно-нравственных законов».

Отождествляемся с принципом ведущего – притягиваем как самоцель - работу практическую - социальную, формообразующую, созидающую в рамках «дружественных, сотворческих, просвещенческих законов».

Отождествляемся с принципом ведомого – просто осознанно получаем личный опыт, обогащающий нашу Личность, её внутренний мир.
Не отождествляемся ни с каким принципом – получаем опыт в пределах ролевой Личности инертного мира.


Продолжение следует.
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Pavel.Y » 03 авг 2008, 22:36

С каким бы принципом мы себя не отождествляли, жизнь наша подчиняется не только НАШИМ желаниям, но и другим малоизвестным или даже совсем не известным нам факторам: карма, программа текущего воплощения и т.д.
На Солиум еще не успел заглянуть, но складывается мнение, что там присутствуют интеллектуалы - энциклопедисты. А вот какова их практическая реальность ... ?
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение DK » 03 авг 2008, 22:54

Состояние динамической медитации полностью решает проблему нехватки адекватности. Необходимость в заучивании списков правил отпадает т.к. в состоянии динамической медитации исчерпывающее знание о всех нюансах ситуации здесь и сейчас приходит мгновенно и адекватное действие рождается спонтанно.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение Pavel.Y » 04 авг 2008, 07:16

DK писал(а):в состоянии динамической медитации исчерпывающее знание о всех нюансах ситуации здесь и сейчас приходит мгновенно и адекватное действие рождается спонтанно.

Во-первых, спонтанное действие не подразумевает исчерпывающего знания. Оно потому и спонтанное, что имеет не сознательные мотивы, а подсознательные.
Во-вторых, чему адекватно "адекватное действие", человеческой логике или божественной - в этом суть вопроса.

Заглянул на сайт Солиум - весьма закрученная система оценок участников форума, что явно свидетельствует о честолюбии организаторов этой системы и, следовательно, о недостаточности их реального просветления. :)
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Калагия » 04 авг 2008, 10:30

Pavel.Y писал(а):На Солиум еще не успел заглянуть, но складывается мнение, что там присутствуют интеллектуалы - энциклопедисты. А вот какова их практическая реальность ... ?

я на Солиуме сама недавно, но форум имеет огромные потенциалы, ориентирован на новое время, да и практиков там не мало. Загляните и сами все поймете)
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Калагия » 04 авг 2008, 10:33

Pavel.Y писал(а):С каким бы принципом мы себя не отождествляли, жизнь наша подчиняется не только НАШИМ желаниям, но и другим малоизвестным или даже совсем не известным нам факторам: карма, программа текущего воплощения и т.д.

Здесь не совсем об этом речь, Павел.

Позже, возможно, открою тему о внутренних конфликтах, и там раскрою этот вопрос.
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Калагия » 04 авг 2008, 10:35

Pavel.Y писал(а):Заглянул на сайт Солиум - весьма закрученная система оценок участников форума

Это на первый взгляд, а так, наоборот, очень даже упрощенная, состоящая из одних "благодарностей" по сути :).
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Хоссэ » 04 авг 2008, 10:44

Калагия писал(а):Свойством неконфликтного мировоззрения, всепринятием

Хотя в определённых ситуациях без конфликта не обойтись. Когда ситуация требует выявления разделения по светотени. Очень тонкий и актуальный в наше время вопрос.
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Калагия » 04 авг 2008, 10:52

Поняла, Хоссэ, откроем тему :)
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение DK » 04 авг 2008, 20:11

Во-первых, спонтанное действие не подразумевает исчерпывающего знания. Оно потому и спонтанное, что имеет не сознательные мотивы, а подсознательные.

Спонтанное оно в другом смысле. Оно таким видится снаружи. Но изнутри все очень осознано. Осознанность гораздо выше чем в обычном состоянии. Просто понимаешь что нет нужды мыслить умом если любое знание мгновенно доступно по другому каналу. Это видение. Это можно видеть но невозможно сформулировать. Это не есть неосознанность. осознавать ты осознаешь. Просто твой ум не осознает всего а выполняет лишь текущие твои ОСОЗНАННЫЕ распоряжения.

Пожалуй самая большая неадкватность в том и заключается что мы думаем что умом можем знать абсолютно точно и пытаемся это делать. Абсолютно точно нужно видеть другим способом, а рассудочный ум - это как руки, мы можем двигать руками, брать предметы, мы управляем ими. Но руки не знают зачем это делают. Они просто выпоняют то что приходит к ним по нервам здесь и сейчас. Ты осознан и потому не пытаешься познавать руками истину. Ты адеватен и потому просто берешь рукой чашку чая.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение Pavel.Y » 04 авг 2008, 21:48

Хоссэ писал(а):Хотя в определённых ситуациях без конфликта не обойтись.

Это точно! Без конфликта можно обойтись только при взаимном осознанном стремлении к этому всех сторон, чего в реальности не бывает.
DK писал(а):рассудочный ум - это как руки, мы можем двигать руками, брать предметы, мы управляем ими. Но руки не знают зачем это делают. Они просто выпоняют то что приходит к ним по нервам здесь и сейчас. Ты осознан и потому не пытаешься познавать руками истину. Ты адеватен и потому просто берешь рукой чашку чая.

Соглашаюсь с удовольствием.
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Виталий » 04 авг 2008, 22:46

ты адекватен, если тебе досталось более-менее приемлемое тело и сознание, а также учителя, если научился где надо, говорить правду, а где надо-лгать. ДЛя Маугли было адекватно выть по-волчьи :)
а не изучать эзотерику.
Аватара пользователя
Виталий
****************
****************
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Pavel.Y » 05 авг 2008, 07:11

Виталий писал(а):ты адекватен, если тебе досталось более-менее приемлемое тело и сознание, а также учителя, если научился где надо, говорить правду, а где надо-лгать.

Если рассматривать ситуацию ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, как стечение случайных обстоятельств, то с этим можно согласиться.

Если же признать существование таких явлений, как: реинкарнация, карма, программа текущего воплощения, Божественные Звконы Бытия и т.д., то всё видится иначе. В этом случае начинаешь понимать, почему тебе досталось именно это тело, почему "не надо ложью отвечать на ложь" и почему Маугли, живущий в волчьей стае, показан Киплингом не безжалостным хищником, а защитником слабых.
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Levis » 05 авг 2008, 08:15

Pavel.Y писал(а):
Хоссэ писал(а):Хотя в определённых ситуациях без конфликта не обойтись.

Это точно! Без конфликта можно обойтись только при взаимном осознанном стремлении к этому всех сторон, чего в реальности не бывает.
Комфликт это, с моей скромной, когда есть ниприяти обоих участников. Нельзя комфликтовать с тем, кто не противоппоставляет, кто принимает позицию другого.

Еще раз сошлюсь на книги "Книга для героев", где говорить об искустве войны, когда нужно добиваться удара тведого по пустому. Война, как высшая форма комфликта, самый хороший учитель прохождения этих комфликтов. Когда нам есть что защищать и нет возможности уйти от комфликта, мы защищаем... но есть ли у нас это...

Не помню название войск, какие именно были страны воюющие, но когда все было готово к битве и два войска стояли друг против друга, то в этой тишине на это огромное поле выбежали зайцы и одно войско бросилось за зайцами - они были охотники и кочевали вслед за дичью... им нечего было зищищать и комфликт был невозможен.

В последнее время в моей жизни практически нет места комфликтам. Это не означает мою полную адекватность всем жизненным ситуациям, но это именно путь туда...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Сообщение voda » 05 авг 2008, 09:20

Ты адекватен,когда умеешь быть гибким...
:lol:
Гибкость-это умение Я ,это личностный выбор манеры поведения в конкретной ситуациии.
Иногда и на конфликт идти нужно-
когда есть сознательное понимание :зачем нужен этот конфликт,какие проблемы решаются при этом.

Мы не одни в этом мире.
Главные часы не могли бы существовать, если бы любые двери открывались без труда, если бы нам никто не мешал.
Другие люди мешают нам. Другие люди и помогают нам.

Книга для героев
Когда-то собиралась сходить на тренинг Тарасова
в Таллинскую школу менеджеров
:lol:
Аватара пользователя
voda
***************
***************
 
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 19:23
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Levis » 05 авг 2008, 09:58

voda писал(а):адекватен,когда умеешь быть гибким

Гибкость врятли синомим адекватности... наверное это необходимое, но недостаточное условие...

Достаточным условием может стать умние слышать, чувствовать поток жизни, который и гибог и мудр и учитывает многое из того, что нам пока и не снилось :razz: ибо это Его помощь и Его мудрость
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Сообщение Калагия » 05 авг 2008, 10:10

мне вот ребята, интересно, вы хоть перые два сообщения прочитали, или только название темы и дискуссию? :)
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Levis » 05 авг 2008, 10:14

Неужели мои слова противоречат первым двум постам?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Сообщение voda » 05 авг 2008, 10:22

Калагия писал(а):мне вот ребята, интересно, вы хоть перые два сообщения прочитали, или только название темы и дискуссию? :)

А в чём дело?
:roll:
Первые два сообщения-это выписки из книжки.
А сейчас мы своими словами -кто как понимает адекватность...
Калагия,что-то не так?
;) :lol:
Аватара пользователя
voda
***************
***************
 
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 19:23
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0