КУРС АДЕКВАТНОСТИ (Глобальная тема)

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Сообщение Калагия » 05 авг 2008, 10:33

voda писал(а):Первые два сообщения-это выписки из книжки.

какой еще книжки???
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение voda » 05 авг 2008, 10:35

Seid Maradik разве не писал об этом книжку???
:roll:
Значит,еще напишет!
:lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
voda
***************
***************
 
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 19:23
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Калагия » 05 авг 2008, 10:39

:-?
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение voda » 05 авг 2008, 10:41

Я вчера читала еще одно представление об адекватности.
(Сорри еще за одну цитату,но о-о-очень хочется поделиться ;) :lol: )

"Необходима адаптация: выживаю я тогда, когда я приспосабливаюсь к изменениям во внешнем мире;
успел я приспособиться, проявил разумность - я выжил и пошел дальше.
Не успел приспособиться, измениться - я не проявил разумность.
Но измениться я успел, потому что я решил задачу, как мне измениться, в какую сторону, чтобы успеть вслед за изменениями во внешнем мире.
Значит, если я решил задачу, и внешний мир изменялся как-то, если дальше внешний мир начинает изменяться все быстрее и быстрее, мир становится все сложнее и сложнее, то я явно не успею за ним и мне нужно другое средство для решения, потом - еще одно средство для решения задачи, еще один этап, еще более совершенный, еще лучше решающий.
А дальше? А дальше образуются и растут сети, которые называются КАЧЕСТВЕННО НОВЫМ РАЗУМОМ.
Кажется, все так просто, оказывается, умение размывать границу между двумя, когда образуется реальная врезка, реальная связь, это - создание системы новой разумности
или качественно новой цивилизации."
Б.Золотов
8-)
Аватара пользователя
voda
***************
***************
 
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 19:23
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Pavel.Y » 05 авг 2008, 11:40

levis писал(а):Комфликт это, с моей скромной, когда есть ниприяти обоих участников.

Вы ошибаетесь, в жизни бывают ситуации, когда одна из сторон даже не подозревает о том, что назревает конфликт, вызванный ею. И зачем говорить о войнах, когда конфликты возникают в нашей жизни ежедневно, но мы их просто не замечаем, если правильно ведем себя и тем вольно или невольно устраняем. Например, вы торопитесь и нечаянно кого-то толкаете - это уже конфликт. Если вы извинились (внешне и внутренне), то он, как правило, исчерпан. Если нет - то вполне вероятно его разрастание в перепалку или потасовку.

Так вот, повторюсь, что конфликта точно не будет, если ОБЕ стороны видят его возможность и стараются его избежать.

Хотя, если вы называете конфликтом только те случаи, которые приводят к убийствам, то ..... :)
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Levis » 05 авг 2008, 12:14

Pavel.Y - это не ошибки, а моё воприятие комфликта.

Моя мама часто затаивается с обидой и вот её прорывает и с её стороны это явный комфликт со всеми атрибутами, однако я в этом комфликте "не участвую" - выделяя содержательную часть её "наезда" я отвечаю на это и не поддерживаю эмоциональные разборки и лишь отвечаю на её вопроссы... тогда и с её стороны комфликт быстро затихает...

Когда мне наступают на ногу в транспорте и извеняются я отвечаю - ну что вы да же приятно... я же не наступаю на ноги... когда меня нечаянно или чаянно толкают в транспорте я лишь понимаю, что недостаточно внимателен к окружающей обстановке... так как меня толкнуть нужно еще постараться... :razz:
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40332
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 811 раз.

Сообщение Pavel.Y » 05 авг 2008, 12:31

levis писал(а):Моя мама часто затаивается с обидой и вот её прорывает и с её стороны это явный комфликт со всеми атрибутами, однако я в этом комфликте "не участвую" - выделяя содержательную часть её "наезда" я отвечаю на это и не поддерживаю эмоциональные разборки и лишь отвечаю на её вопроссы... тогда и с её стороны комфликт быстро затихает...

Вы опять ошибаетесь - вы участвуете в конфликте, так как являетесь его, пусть невольным, источником и его ликвидатором. То, что вы видите в данном случае НЕ конфликт, а просто жизненную ситуацию, требующую с вашей стороны некоторых действий (а не эмоций), говорит о степени просветленности вашего сознания, а не об отсутствии конфликта. Если бы участники конфликтов всегда могли бы объяснить друг другу свои претензии без эмоций и услышать другую сторону, то конфликтов бы не было.
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Levis » 05 авг 2008, 12:50

Тогда мы по разному понимаем это слово КОМФЛИКТ.
Для меня это тогда и только тогда, когда в эмоции сваливаются две стороны, а для вас достаточно "одного комфликтующего"... как и у Жванецкого понятие дружбы допускает наличие одного дружащего :razz:
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40332
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 811 раз.

Сообщение Pavel.Y » 05 авг 2008, 13:16

levis писал(а):Тогда мы по разному понимаем это слово КОМФЛИКТ.

КОНФЛИКТ, это столкновение сторон, мнений, интересов. Так что вы правы - должно быть две стороны, но вторая сторона может и не подозревать об этом. Представьте себе, что автомобиль налетел на скалу (человек на стену) - явное столкновение, но мнение о нем у скалы и у автомобиля (человека и стены) будет совершенно разное.
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение voda » 05 авг 2008, 14:40

levis писал(а):Гибкость врятли синомим адекватности... наверное это необходимое, но недостаточное условие...
Достаточным условием может стать умние слышать, чувствовать поток жизни, который и гибог и мудр и учитывает многое из того, что нам пока и не снилось :razz: ибо это Его помощь и Его мудрость

Мне кажется,что гибкость-это качество,а адекватность-это форма реагирования на ситуацию...Как-то так понимается...
:lol:
Конфликт-состояние неопределенности,зависит от способа его разрешения.
Умение вступать в конфликт,управлять ситуацией-адекватность.
Мудрость-умение применять знания в жизни, компетентность и профессионализм .
Часто неосознанно заходишь в конфликтную ситуацию,но выходить приходиться,используя навыки и умения.
Если привязан эмоциями к конфликту,теряется возможность контроля,управления.
Конфликт должен быть управляемым,
для этого -ставить цель:чего я хочу от конфликта и настойчиво добиваться новой модели поведения ,другой стадии гибкости....
:lol:
Аватара пользователя
voda
***************
***************
 
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 19:23
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Калагия » 05 авг 2008, 14:53

voda писал(а):гибкость-это качество

гибкость, это одно из свойств адекватности, также как и мудрость, компетентность и профессионализм, все это можно отнести к свойствам адекватно реагировать на явления.
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение voda » 05 авг 2008, 15:14

Чтобы не быть голословными,можно разобрать-кто как видит-
любой конфликт Левиса с тёщей ,
в свете информации Seid Maradik ,
любезно предложенной Калагией-в первых двух постах...
:lol:
«Глобализация» - субъективное отношение к процессам.
;) :lol:
Аватара пользователя
voda
***************
***************
 
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 19:23
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Pavel.Y » 05 авг 2008, 21:42

voda писал(а):Чтобы не быть голословными,можно разобрать-кто как видит- любой конфликт Левиса с тёщей

Я со своей тещей прожил 20 лет без единого конфликта. Чем это можно объяснить?
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение voda » 06 авг 2008, 08:39

Pavel.Y писал(а):Я со своей тещей прожил 20 лет без единого конфликта.
Чем это можно объяснить?

Если использовать цитаты Seid Maradik,
то мне думается,бесконфликтность с тещей Pavel.Y обусловлена:
- Свойством самостоятельного мониторинга и устойчивости Сознания – отслеживанием в себе и фиксированием пока еще неосознанных бесконтрольных реакций и всплесков психики, которые могут спровоцировать нежелательные для всех следствия

-направление духовно-нравственной стабильности; - личный аспект ( саморазвитие, приобретение необходимого уровня знания, мораль, нравственность)

- Принцип ведомого. (основная часть)Такой человек рано или поздно становится на вторую позицию – ведущего, а выполнив свою роль – встаёт на первую позицию невмешательства, ожидая следующей своей роли.
:lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
voda
***************
***************
 
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 19:23
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение voda » 06 авг 2008, 08:45

Я прожила вместе со свёкром и свекровью 13 лет,и со свекровью не было ни одного конфликта,
она мудро наставляла-не навязывая и не щадя себя для благополучия молодой семьи.
А с диктаторством свёкра конфликты -буквально со дня свадьбы,
научилась многому-через обиды,скандалы и непонимание...
:sad: :lol:
Вела себя -адекватно 18 летнему возрасту,
а вот гибкости и профессионализма в использовании конфликтов
для общего блага-
не хватало...
:roll:
Не учат этому в школе...
:roll:
Сами учимся на своих ошибках,иногда до старости узнавая себя
в конфликтах и конфликты в себе...
:roll:
P.S.
По Seid Maradik мои конфликты со свекром объясняются
-Свойством взаимоучитывания, способностью бесхитростно, безбоязненно и прямо решать возникшие нежелательные (или наоборот - ожидаемые) ситуации в жизни, осознавая, что всё не случайно и люди, встречающиеся на пути – несут определенные сведения и опыт для нас, равноценно как и мы для них.
-Целесообразность и необходимость; - причинно-следственный аспект.
8-)
Аватара пользователя
voda
***************
***************
 
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 19:23
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение voda » 06 авг 2008, 09:17

Исходя из этого же курса адекватности в свете глобальности,
хочется выделить для Калагии:
;) :lol:
Адекватность- это свойство человека, позволяющее соразмерно себе-не ущербно по отношению к другим людям – воспринимать реальную действительность: и - верно реагировать в потоке вариаций, казалось бы, нежелательных следствий. ..
:lol:
Хочется отметить,что
Первые шаги к адекватности начинаются с :
Оценки своей адекватности,
которая зависит от своей собственной реакции на какие-либо события, следовательно, обладая знаниями п.2., есть шанс заслужить или скорректировать свой Путь в желаемом направлении для наработки необходимого полезного опыта в данном воплощении в текущей Личности;
:lol:
Есть перспективы для развития в себе :
- Свойства непрерывного развития, открытости, дружественности – развития себя «сферически» во всех направлениях, формирования своей Личности, внутреннего и внешнего её мира через открытость людям, ситуациям жизни, избранным сознательно или подсознательно (то, что появилось само собою в процессе жизни) для совместного познания (получения уроков жизни).
:lol:
И тогда качество
структурности, целостности, систематичности, методичности - как обобщающий аспект
позволит понять, в каком направлении стоит развиваться, чтобы полноценно раскрыть самому себе максимально ёмкую картину миропредставления и стать максимально объективным и адекватным,
используя принцип невмешательства, позицию наблюдателя-
в данном конкретном случае....
;) :lol:
Аватара пользователя
voda
***************
***************
 
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 19:23
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Levis » 06 авг 2008, 10:11

Странно все это... странно слышать все эти определения адекватности... позиции не вмешательства или наблюдателя... с моей, скромной, всё это правда, но очень относительная...

Конечно всему выше перечисленному есть место (или должно быть место) в жизни каждого человека, но не это есть определяющая часть жизни человека и его адекватности в этой жизни в частности... адекватность лишь средство и подчас именно адекватность ситуации подразумевает позицию вмешательства и не в коей мере не наблюдательства.

Для меня лаконично сформулированное понятие адекватности может звучать только с позиции осознания своего прежназначения. Тоесть пока чела плохо себе представляет своё предназначение, как я к примеру, то и не о какой адекватности он говорить не может.

В локальном понятие этого слова, как говорилось выше о комфликтных ситуациях, есть некое приближение к оной адекватности, которое так же нужно или необходимо наверное многим, если не сказать каждому, человеку, но мне хочеться подчеркнуть, что это лишь первые шаги к своей истинной адекватности... которая на уровне идеи для каждого человека в схожих ситуацих (что так же весьма мало вероятное событие) подразумевает совсем разные действия... именно в соответствии с нашими предназначениями.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40332
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 811 раз.

Сообщение в_доску_свой » 06 авг 2008, 10:19

levis писал(а):Странно все это... странно слышать все эти определения адекватности...

для меня после сказанного Арджуной в теме Автоответчик все менее и менее странно слышать.
но, удивление - это неплохой резонатор. уисиливает в момент удивления осознанность.
Делай, что должно, и будь, что будет.
Аватара пользователя
в_доску_свой
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Откуда: уездный город N
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Levis » 06 авг 2008, 10:52

hdv писал(а):для меня после сказанного Арджуной в теме Автоответчик все менее и менее странно слышать.

Какой имено ответ вы имеете ввиду?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40332
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 811 раз.

Сообщение Виталий » 06 авг 2008, 10:56

когда всё стадо бежит к пропасти- адекватно ли бежать вместе с ним за вожаком, или адекватно остановиться и идти своей дорогой?
Когда большинство мусорит в парке - адекватно ли тоже бросать мусор на землю?
Когда толпа бросает камни в И.Х. - кто адекватен: ИХ или люди?
:) :shock:
Аватара пользователя
Виталий
****************
****************
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0