Как мы используем травму рождения

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Как мы используем травму рождения

Сообщение tandyru » 16 сен 2008, 08:23

ТРавма рождения - это самая сильная из травм, которая получается естественным образом, наследуется и укрепляется практически в каждом из нас. Травма рождения субъективно располагается в верху живота, а вытесненная грубая энергия травмы - за спиной на том же уровне.
Травма рождения активно используется в воспитании, ведь если ребенок не слушается, любой родитель подсознательно точно знает, что в нем эта травма есть. Надо только ее активировать. Накричали, ребенок сжался, энергия и память о состоянии "вошли" в его тело, все. Часть ребенка в шоке и если еще как следует на него надавить, то и весь будет в шоке. В дальнейшем ребенок будет бояться, что родитель снова вызовет у него это состояние и станет более послушным. Этот прием воспитания наследуется из поколения в поколение на уровне подсознания, поэтому даже если травма рождения у ребенка была не очень сильной, то она обязательно дополнится до нужной кондиции из травмы родителя/воспитателя, зафиксируется и будет готова к использованию.
По мере взросления человек переносит отношения родитель-ребенок внутрь себя и контролирует уже себя, под страхом активации своей же собственной травмы рождения.
Сам ребенок тоже может использовать травму рождения, чтобы управлять родителем, вызывая у него жалость к себе. Кроме того, вытесненная энергия травмы может использоваться ребенком для вызова у себя и поддержания разного рода истерик, срывов и т.п.
Соответственно, внутренний ребенок тоже может использовать травму рождения, чтобы в какой-то мере управлять внутренним родителем.

Как следствие, наличие травмы рождения становится выгодным человеку для поддержания привычных внутриличностных отношений с самим собой. Поэтому как минимум часть подсознания всегда будет против того, чтобы травма рождения изменилась или исчезла.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Инь » 16 сен 2008, 08:29

tandyru
и как это убирается ты уже знаешь?
BUG Witness :-)
Аватара пользователя
Инь
****************
****************
 
Сообщения: 9525
Зарегистрирован: 29 май 2006, 11:13
Откуда: Поднебесная...
Благодарил (а): 966 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Сообщение tandyru » 16 сен 2008, 08:49

Инь писал(а):и как это убирается ты уже знаешь?

Осознание выгоды в том, чтобы иметь травму рождения уже дает возможность частям сознания договориться друг с другом, в каком виде она им на самом деле нужна.

Но даже если не получится договориться, то уже известно откуда ждать сопротивления.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Инь » 16 сен 2008, 20:30

tandyru
ну вот я наблюдаю в себе такое сопротивление
в виде неких ощущений в солнечном сплетении

но что с этим делать дальше?
что за травма, что травмировано было?
BUG Witness :-)
Аватара пользователя
Инь
****************
****************
 
Сообщения: 9525
Зарегистрирован: 29 май 2006, 11:13
Откуда: Поднебесная...
Благодарил (а): 966 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Сообщение Танго » 29 сен 2008, 10:18

а если роды проходили в воде? Сейчас такое модно..., т.е. без резких переходов и с минимальными стрессами?
я к тому, что испуг дело наживное, причем в любом возрасте... как впрочем и исцеление от оного :roll:

а если честно, то еще неизвестно кто больше травмирован - тот на кого кричат или тот кто кричит :-?
Танго
*******
*******
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение tandyru » 29 сен 2008, 10:31

Инь писал(а):ну вот я наблюдаю в себе такое сопротивление
в виде неких ощущений в солнечном сплетении

Насколько я вижу, это у тебя часть подсознания, которая субъективно находится сверху сзади за головой блокирует телесные проявления.
Использования травмы рождения в тебе не нахожу пока. Но присутствуют другие способы родительского контроля. Вроде бы это какие-то внушения, которые присутствуют во вн.ребенке и ей запрещено об этом говорить. Соответственно ты не помнишь и не осознаешь как работают эти внушения и что это за внушения. Наверное я смог бы это узнать, но это будет некая форма насилия над твоим внутренним ребенком. Поэтому я пожалуй тебе отдам бремя решения делать это или нет :)
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение tandyru » 29 сен 2008, 10:37

Танго писал(а):а если роды проходили в воде? Сейчас такое модно..., т.е. без резких переходов и с минимальными стрессами?

Да, в таких условиях травма рождения слабже и может даже быть допережита полностью как матерью, так и ребенком. В таком случае родителям придется использовать другие формы контроля типа таких как у Инь.

Танго писал(а):я к тому, что испуг дело наживное, причем в любом возрасте... как впрочем и исцеление от оного

Травма рождения - это не просто испуг. У многих она настолько сильна, что они даже не решаются ее касаться. Дело в том, что даже если роды правильные, то травма рождения может быть унаследована от матери или других предков.

Танго писал(а):а если честно, то еще неизвестно кто больше травмирован - тот на кого кричат или тот кто кричит

Согласен.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Инь » 29 сен 2008, 22:54

tandyru
да, конечно
продолжаем
BUG Witness :-)
Аватара пользователя
Инь
****************
****************
 
Сообщения: 9525
Зарегистрирован: 29 май 2006, 11:13
Откуда: Поднебесная...
Благодарил (а): 966 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Сообщение tandyru » 30 сен 2008, 07:51

Инь писал(а):продолжаем

С прошлого раза это внушение оказывает уже меньшее влияние.
Суть внушения я точно не смог уловить. Что-то типа "Не смей так себя вести!" соответствующим голосом и интонацией. Копия родителя в виде субличности все еще присутствует в разуме в прежнем виде. Воспринимается как строгое, сильное, закрытое, зажатое и немного агрессивное. Понятно, что она скравает в себе стремление таким образом защитить себя. Другими субличностями вроде бы не используется и они от нее особо не зависят. Кроме влияния на вн.ребенка есть еще из нее же влияние на горло, т.е. "Не смей так говорить!". Таким образом она хочет, чтобы ты была "хорошей послушной девочкой", чтобы она была хорошей матерью и т.д.
В целом ты не готова перестать быть хорошей девочкой, но есть субличности, которым не нравится такое положение вещей и они "делают наоборот".
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Инь » 30 сен 2008, 09:26

tandyru
В целом ты не готова перестать быть хорошей девочкой

да
есть такое

есть субличности, которым не нравится такое положение вещей и они "делают наоборот"

и такое

и я как бы прыгаю с ноги на ногу
чтоб устоять на горячих углях

про не смей так говорить...
у меня до сих пор в памяти такой момент

мама чихнула
а я ей "будь здорова как рябая корова"
мне тогда было лет 8...
меня тогда отчитали за то, что мама не подруга и говорить ей так не смей!!

до сих пор помню своё недоумение от произошедшего :-?
BUG Witness :-)
Аватара пользователя
Инь
****************
****************
 
Сообщения: 9525
Зарегистрирован: 29 май 2006, 11:13
Откуда: Поднебесная...
Благодарил (а): 966 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Сообщение tandyru » 30 сен 2008, 10:06

Инь, частично влияние той контролирующей части уменьшилось, но в целом расклад сохранился. Продолжаем или оставим как есть?
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Инь » 30 сен 2008, 10:14

tandyru
продолжим, продолжим 8-)
BUG Witness :-)
Аватара пользователя
Инь
****************
****************
 
Сообщения: 9525
Зарегистрирован: 29 май 2006, 11:13
Откуда: Поднебесная...
Благодарил (а): 966 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Сообщение tandyru » 30 сен 2008, 10:42

Тут есть один момент: остальные субличности обычно не хотят оказаться на месте контролирующей, поэтому терпят ее присутствие. Но так как потребность в самоконтроле сохраняется (хотя бы в силу привычки), то теперь эту роль будет выполнять кто-то другой. Соответственно, на него (на них) будет перенесено и отношение к контролеру.
Частично сейчас это уже произошло.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение tandyru » 30 сен 2008, 10:44

Потребность в контроле со стороны взрослых сохраняется с детства, потому что они знают как правильно. Поэтому при потерие контролера появляется страх, что "я теперь не знаю как правильно", хотя на самом деле это знание есть.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение tandyru » 30 сен 2008, 10:48

Кроме того, те части, которые противились контролю теперь получают свободу "делать все что хочеться" и по инерции они будут делать "не так как надо". С другой стороны, они теряют мотивацию и ориентиры. Раньше было все понятно: вот котролер и надо отстаивать свои желания и потребности. Теперь же вроде как не надо отстаивать. Появляется растерянность и страх.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение tandyru » 30 сен 2008, 10:50

Психоблок в горле теперь остался "без поддержки сверху". Теперь он один во "враждебной среде". У него может возникнуть страх собственной ненужности.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение tandyru » 30 сен 2008, 10:54

У вн.ребенка появляется некоторая эйфория, радость от того, что "наконец-то я свободна и могу делать то, что захочу, могу быть самой собой". Обычно такая эйформия скоро проходит и сменяется легкой депрессией по поводу ненужности, "а что я хочу?", "зачем я живу" и т.д. Т.е. надо будет самой как-то определяться в тех вопросах, которые до этого определял за него контролер. Ты как взрослая вполне сможешь ей заменить советника по этим вопросам, но она не сразу примет эту замену.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение tandyru » 30 сен 2008, 10:56

Как бы то ни было, похоже камнем преткновения останется психоблок в горле. Там и грусть и обиды и невыраженное и... но это уже другая история :)
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Инь » 30 сен 2008, 12:01

tandyru
спасибо
к горлу да, ещё нужно будет вернуться
BUG Witness :-)
Аватара пользователя
Инь
****************
****************
 
Сообщения: 9525
Зарегистрирован: 29 май 2006, 11:13
Откуда: Поднебесная...
Благодарил (а): 966 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Сообщение tandyru » 30 сен 2008, 12:36

Инь писал(а):к горлу да, ещё нужно будет вернуться

С горлом картинка четкая, но непонятная.
Выглядит как кинжал или крест. Острие - в центре анахаты.
Ощущения тоже острые. Острая боль в горле.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot], Yandex [Bot] и гости: 0