БЕЗУПРЕЧНОСТЬ

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Сообщение *Amzinybe* » 06 окт 2008, 23:19

Наше безупречное детство... :)

http://www.youtube.com/watch?v=ajXSQuUH6co
*Amzinybe*
****************
****************
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 14:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение neophit » 07 окт 2008, 00:55

Strannik
показываете мне БЕЗУПРЕЧНОСТЬ...

ее "показывать" оч неблагодарное занятие, Странник Изображение
может лучше стараться быть?

GX писал(а):Как не стыдно, пожилые люди, в цацки играетесь. Господа, предлагаю каждому парабеллум! Изображение

вот ужо Батя Вам ухи покоцает за провокаторские призывы к нарушению ахимсы Изображение
Аватара пользователя
neophit
*********
*********
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:17
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Инь » 07 окт 2008, 02:02

neophit
может лучше стараться быть?

стараться - не лучше... :twisted:
BUG Witness :-)
Аватара пользователя
Инь
****************
****************
 
Сообщения: 9525
Зарегистрирован: 29 май 2006, 11:13
Откуда: Поднебесная...
Благодарил (а): 966 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Сообщение Strannik » 07 окт 2008, 07:25

И ... круг замкнулся. Все как прежде в былые времена. О безупречности ни слова, о .. ни слова. а есть лишь поза... А как это называется у К.К. ?
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение neophit » 07 окт 2008, 08:38

Strannik
О безупречности ни слова

последствия неверно поделенной темы однако...
да и зачем то Вам тут? мало видели об том слов? Изображение
это всего-лишь неудачный ошметок другой темы, расположенный в неудачном месте и не в то время
а вот по той, другой, теме Вы основное все уже выяснили
решать что с тем делать надоть
а пока... попытки спрятаться за пустопорожние базары...

ЗЫ: Кастанеда не есть свет в окошке
Последний раз редактировалось neophit 07 окт 2008, 08:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
neophit
*********
*********
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:17
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Strannik » 07 окт 2008, 08:49

neophit писал(а):да и зачем то Вам тут? мало видели об том слов?

И то верное... Так и быть по сему...
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение Strannik » 07 окт 2008, 09:23

Черствое сердце желудок бережет. (Геннадий Малкин)

* Ничто так не подвергает себя нападкам со стороны, как чувство собственной безупречности. (Леонид С.Сухоруков)

Безупречность - когда ты никого никогда не упрекаешь даже единожды. (Денисенко Олег)

Безупречность - отнюдь не безопасное качество. Если начальнику вас не в чем упрекнуть - то вы представляете собой идеального сотрудника и можете в перспективе претендовать на его место. (Владимир Бирашевич (Falcon))

Безупречность несовершенна скучна и бесполезна... (Евгения Королева) (NN (Неизвестные))

Безупречность несовершенна, скучна и бесполезна! (NN (Неизвестные))

Будь бережлив и готовься к завтрашнему дню. (Эзоп)

даже если его подводило чувство меры, чувство юмора оставалось всегда. (NN (Неизвестные))

как странно прожить умным, добрым, во всех отношениях прекрасным человеком и вдруг обнаружить, что вся хорошесть шла от бессребренничества - от отказа участвовать в дележе и видеть в себе и других ту человечью натуру, которая проявляется в драке у кормушки. (Елена Ермолова)

Летать не мог, но зато как пресмыкался! (Валерий Афонченко)

Лучше то, что есть, чем то, что губит честь. (Елена Ермолова)
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение Инь » 07 окт 2008, 10:10

Strannik
ну вот кто и как определяет эту самую безупречность?
без - упречен для кого?
для того, кто упрёки может выдвинуть?
а тут раз!! и нет повода для упрёков
не к чему подкопаться

я когда на физмат поступала
пытались опровергнуть мою тогдашнюю безупречность в познании математики
не удалось
не нашли в незнании чего упрекнуть

вот тебе и весь ответ
-------------

но тут есть другая сторона вопроса
А О ЧЁМ ТОГДА ГОВОРИТЬ?

вот об этом и можно поговорить

или, на крайняк
обсудить СВОЮ НЕ БЕЗУПРЕЧНОСТЬ
и посмотреть
что с этим можно сделать...
BUG Witness :-)
Аватара пользователя
Инь
****************
****************
 
Сообщения: 9525
Зарегистрирован: 29 май 2006, 11:13
Откуда: Поднебесная...
Благодарил (а): 966 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Сообщение Strannik » 07 окт 2008, 11:23

Безупречность

Нет особого смысла рассуждать о безупречности, пока не обретено ощущение безупречности на своей шкуре. Поэтому основное внимания здесь будет уделено именно обретению такого ощущения.

Условия задачи: Тебе осталось жить две минуты. Делай то, что ты делал бы на самом деле в этом случае. Время пошло.

..........................................

Последний раз, когда я задал такую задачу человеку, утверждавшему что в "Возвращении Воинов" для него все ясно и понятно, я на протяжении двух минут наблюдал хихикающее и смущенное существо, которое просто не могло поверить, что НИКТО не гарантирует ему даже эти две минуты жизни. И вы думаете, он одинок в своей глупости?

Посмотрите на людей вокруг себя, понаблюдайте за телефонным разговором своего товарища со своей мамой, и после того как он закончит раздраженно кричать что-то в трубку, подойдите и спросите его, по-доброму так: "Дружище, а ты хотел бы чтобы это было последнее что ты сказал на этой земле? Ведь ты не знаешь доживешь ли ты до следующей фразы или хотя бы до следующего разговора с мамой. Или она может не дожить до него. Кто знает..."

Лично я из своего опыта знаю лишь один критерий безупречности. Если будешь действовать так, как ты бы действовал, если бы это была последняя минута твоей жизни - то это и будет безупречность в действии.

Звучит просто. Но воплотить этот принцип в своей жизни вовсе не так легко.

Но рецепт есть. Культивируйте в себе ощущение собственной смертности всякий раз, как только вспомните об этом. И вспоминайте об этом, всякий раз когда начинаете что-то делать. То есть постоянно.

Первые строки японского трактата Будосёсинсю с наставлениями для воина гласят: "Самурай должен прежде всего постоянно помнить - помнить днем и ночью, с того утра, когда он берет в руки палочки, чтобы вкусить новогоднюю трапезу, до последней ночи старого года, когда он платит свои долги - что он должен умереть. Вот его главное дело".

Безупречность должна стать фоном каждого действия, всей жизни.

Интересные следствия проистекают из практики безупречности. Например, осознавая что человек находящийся рядом тоже может умереть в любое мгновение, ты перестаешь беспокоить его даже самой мелкой просьбой. Ведь ты уважаешь его последнюю минуту. Пусть сам решает как ее провести. И каким действием закончить свой путь на земле.
http://www.nagal.ru/impeccability.html
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение Levis » 07 окт 2008, 11:35

Strannik писал(а):Но рецепт есть. Культивируйте в себе ощущение собственной смертности всякий раз, как только вспомните об этом. И вспоминайте об этом, всякий раз когда начинаете что-то делать. То есть постоянно.

Вполне вероятно, что это для многих явиться действительно стимулом достич безупречности, однако лично я с такой постановкой вопроса в принципе не согласен и вот почему...

Это привязывает человека к этой земной жизни и её ценностям. Если же я знаю, что вечен и бессмертен, то совсем другими буду мои повседневные слова и дела - я не нубду ни с кем прощаться и спешить что-то успеть сделать, причем сделать это безупречно, что само по себе, на мой взгляд, может привести к еще большим ошибкам и упрёкам со стороны и изнурти себя...

Для меня беуспречность синоним целлостности, в этой постанове вопросса. При этом я всегда знаю и, как тот самурай, всегда помню, что еще не целлостен каждый момент жизни учит меня быть таковым, но это лишь при условии, что я к этому стремлюсь.

А безупречно прожить жизнь - утопия - при всем нашем совершенстве, допустим оно у нас есть, найдутся те, кто упренут нас в чём угодно. Если же мы говори о внутренней беупречности, то и тут мы прекрасно про себя всё знаем и в том числе, какие ещё действия мы делаем не без упречно. Исключение состовляет Инь. :razz:
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Сообщение Инь » 07 окт 2008, 12:05

levis
Исключение состовляет Инь.

я же говорила тебе о деле чести
вот и вся безупречность...
BUG Witness :-)
Аватара пользователя
Инь
****************
****************
 
Сообщения: 9525
Зарегистрирован: 29 май 2006, 11:13
Откуда: Поднебесная...
Благодарил (а): 966 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Сообщение Strannik » 07 окт 2008, 12:16

levis писал(а):не согласен и вот почему...


ИМХО. Я читал произведения Е.Рерих, Н.Рерих... И вот как я понимаю вышеописанные строки о СМЕРТИ.
Вопрос не ставится вообще по моему о смерти. Но сам процесс действия мною определяется и понимается, что я ... в последний раз говорю, в последний раз действую. То есть я не предполагаю своего действия на ПОТОМ....
Возможно я неправильно понимаю, но это мое мировоззрение. И это не мешает мне ЗНАТЬ о БЕССМЕРТИИ, о других перипетиях этого мира.

Пример.
Ранее я думал, что БЛАЖЬ руководителя. который сам сидит а вот тот кто ему отвечает должен встать. И это мое рассуждение было длительным. И лишь .. испытав свой собственный ответ сидя и стоя, я вдруг понял, что есть разница и большая. Когда ты встаешь чтобы ответить, твое действие становится более направленным, не размытым, и ты более сосредоточен на ответе.... То есть автоматически формируется ЛУЧ ВНИМАНИЯ.

В данном контексте , если мы ПРЕДПОЛАГАЯ, что у нас не будет более времени, чтобы донести свою мысль, мы и постараемся донести её именно вмиг вашего контакта. Так и действие... Ну нет у нас уже другого времени, что бы это действие перенести на ПОТОМ....
А СМЕРТЬ в данном контексте и является тем фактором сосредоточения вашего (моего) ВНИМАНИЯ на поставленную задачу...
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение Strannik » 07 окт 2008, 12:17

Инь писал(а):я же говорила тебе о деле чести
вот и вся безупречность...

Золотые слова и они очень дорого стоят))
:oops:
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение Levis » 07 окт 2008, 12:47

Акценты мыслей или слов других дюдей мы раставляем самомстоятельно и в итого слышим то, к чему уже пришли или не слышим вовсе. В ваших словах, Strannik, мне всё понятно, но сам я действовать и говорить как в послледний раз для себя считаю не верным подходом к любой или почти любой ситуации. Свою мысль я высказал, ваша мне так же понятна - вроде всё... или есть каие-то вопросы... по сути мы говорим об одном и том же, но все же у нас чуть разные "уроки на жизнь" и потому чуть разные акценты.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Сообщение Strannik » 07 окт 2008, 14:01

levis писал(а):или есть каие-то вопросы...

У меня нет, а у ВАС??
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение Levis » 08 окт 2008, 15:36

Strannik писал(а):а у ВАС??

Появились, после некоторого времени варения в собсвтенном соку :razz:

Такая позиция, как жить каждую минуту как последнюю, на мой взгляд, не может не вызвать напряжения. Или может?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Сообщение Strannik » 08 окт 2008, 17:19

В первый раз поднять ложку тоже тяжело.. Мама помогает. Потом ... потом.. все становится на свои места.... .
Точно так же медитация. Первые разы это невыразимо скучно и нудно. Потом интересно... Потом опять скучно... а уж потом..... наступает миг откровения.. И вес это не по графику..
Жить как в последний миг... Это максимальная открытость своего порыва... Помните.. Любить так ЛЮБИТЬ, стрелять так стрелять.. и.т.д. Это ие сть тот самый случай, когда ты живешь не умом а своим сердцем...
Я приведу классический пример... Человек замахнувшись не сразу ударяет р а раздумывает куда, выгоднее. не проиграет ли, а что скажут соседи и.т.д.
А вот тигр не раздумывает какой лапой ударить.. И он не напряжен. Он просто живет как в последний раз..
Я не призываю вас к образу жизни животного. Но вот это устремлённость к жизни "Здесь и сейчас", когда нет будущего и нет прошлого, а есть лишь ты и сам процесс, какой бы он ни бы.... А также. ведь все качества которые мы взрастили являются как раз тем самым случаем когда не продумывание а само действие и являются тем самым настоящим здесь и сейчас.
Вы думаете у меня всегда получается так ЖИТь... Конечно же нет. Но если есть вариант прожить так секунду, то это лишь процесс времени... Конечно же есть напряжение, но оно лишь в последующем шаге когда перестаешь контролировать ситуацию внутренним видением а не УМОМ конечно же....
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение Levis » 09 окт 2008, 08:06

Скорее всего я вас понимаю, но смысл ваших слов скорей угадывается, чем прочитывается.

Как-то с мои "православным другом" мы рассуждали на тему - хорошо ли знать, что мы живем один раз или что есть реинкарнация. Его за были простые - если живем много раз, то и спешить никуда не надо и жить, как последний раз смысла нет - всегда можно ПОТОМ все исправить, а вот если живем один раз, то некогда поступать не правильно, то надо всё делать как в последний раз...

Моя же "аргументация" была, что видимо очевидно, ровно противоположной - если живем один раз, то нет и смысла "упираться", так как не ошибаться мы не можем и оценить какая ошибка "лучше", а какая "хуже" так же не в состоянии на момент совершения наших действий. В итого такая позиция полностью приводит меня к "опусканию рук", причем в прямом и переносном смысле слова. Когда же мне известно, что если я "не верно прошел урок", то он будет повторяться до тех пор пока "не выучу", то ошибусь я лишь в том случаи, если ничего не буду делать.

И итого в моем понимании вашего "как в последний раз" означает делать, поступать так как считаешь правильным и нужным, но с максимальной честностью, на которую "сегодня" способен. Завтра твоя вчерашняя честность может оказаться или может быть осознанна как "частичная" или как не честность, но на момент поступка, на любой момент своей жизни - честен как в последний раз, как перед Творцом, что собсна всегда верно...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Сообщение Strannik » 09 окт 2008, 09:49

Вы знаете насколько противоположны мнения по разному поводу. Вот где-то и когда-то вычитал интересные строки и спаде китайской культуры и упадка... Так вот есть строки о том, что они все знали о реинкранации и возможности отработать КАРМУ в следующей ЖИЗНи... И вот так человек раз за разом отодвигал момент своей реализации, утверждая что в следующей ЖИЗНИ он возьмется и отработает.
И так раз за разом.. Не уподоблены ли и мы такому вот действию...
А, ладно, сделаю завтра, а завтра отодвигается на послезавтра. Так возникает привычка и.т.д.
Другой вопрос. Если мы не знаем о реинкранации, то ...... как легче и лучше так и живи......
Не это ли привело ОБЩЕСТВО даже в этой жизни к хаосу? Хаос в головах. Нет государственных людей, думающих о..... Нет много, что совсем недавно считалось честностью, порядочностью, совестью, любовью.. Все поглотил золотой телец...

Так вот в этом самом месте и можно сказать СТОП... А то ли...... нужно нашим ДЕТЯМ, и если не я ТО КТО??
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение Levis » 09 окт 2008, 10:04

Странно...

Да, такой вывод и такой логикой можно пользоваться и прийти к тому, о чём вы писали и именно так рассуждал мой друг, на что я сказал ему, что конечно все в достаточной степени индивидуально и что кого-то факт знания о реинкарнации может привести к пропости, ну а кого-то, как к примеру меня, двигать ровно в обратном направлении (ну я так думаю, как минимум).

Странно что вы этого не услышали...


Логика если не Я ТО КТО, наверное, подразумевает что-то большое и значимое в масштабах далёких, от тех, которые решаю я. Для меня таких формулировок уже давно нет... не мир менять надо мне, себя... и тогда измениться мир и только в этом смысле "ПОЧЕМУ НЕ Я", а вот за других, про те которые "КТО" я не знаю и не оцениваю кто из них что и почему и для чего делает - это их выбор и их зона отвественности...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0