ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Сшонэ
Сшонэ

"Муж и жена"

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Сообщение Levis » 19 дек 2008, 13:48

More писал(а):Какое тебе дело до моих мотивов, занимайся своими.
А какое тебе дело то того, чем я интересуюсь и почему ты считаешь нужным или уместным говорить мне, что мне лучше? Ведь в свою очередь ты занимаешься развенчиванием мотивов других форумчан, хотя вроде без особого успеха :razz:
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение chaitnya » 19 дек 2008, 13:54

levis писал(а):ты занимаешься развенчиванием мотивов других форумчан,

Да, это греховно..
chaitnya

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение Космея » 19 дек 2008, 15:25

More, меня не может удовлетворить твоя интеллектуальная "адвайта". То, когда не звучит сердце, неубедительно. Адвайты в твоем мире не произошло, так как ум не опустился в сердце. Амбиции и в Африке амбиции. :-?
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Миона » 19 дек 2008, 15:37

Космея
Но в Африке такие чудесные теплые африканочки. :)
Миона

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (22)

Сообщение More » 19 дек 2008, 15:38

Космея писал(а):More, меня не может удовлетворить твоя интеллектуальная "адвайта". То, когда не звучит сердце, неубедительно. Адвайты в твоем мире не произошло, так как ум не опустился в сердце. Амбиции и в Африке амбиции.

Сердце звучит всегда, если не веришь обратись к кардиологу :)

Ты не можешь знать что происходит в моем мире. Что бы к нему приблизиться тебе придеться отказаться от всех своих представлений о духовности, скопления и рассеивания тонких энергий и т.д.

То что ты сейчас наблюдаешь, это проекция твоих собственных чувств и эмоций на прочитанные слова на экране. Это твое собственное отношение, это иллюзия.
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Levis » 19 дек 2008, 15:41

More писал(а):То что ты сейчас наблюдаешь, это проекция твоих собственных чувств и эмоций на прочитанные слова на экране. Это твое собственное отношение, это иллюзия

Но где же во всем этом ты? Почему проявляния одних на мне оставляю один след, а от других другие? Почему и у тебя у вижу разные реакции? Почему в какой-то момент ты уже не отвечаешь?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение More » 19 дек 2008, 16:01

levis писал(а): Но где же во всем этом ты? Почему проявляния одних на мне оставляю один след, а от других другие? Почему и у тебя у вижу разные реакции? Почему в какой-то момент ты уже не отвечаешь?

Потому что природа человека не обладает качеством постоянства. Ты можешь подходить к реке и каждый раз вода не будет одной и той же. Но в тоже время это будет один и тот же берег. Человеческая природа это река, а берег это личность сформированная устойчивыми представлениями о себе и ментальными привычками.
Береговая черта отражает то как ведет себя река, но не может отразить суть самого течения.
More

Сообщение Levis » 19 дек 2008, 16:07

Таких умных славов ямогу наговорить то же большое колличество, но с моей точки зрения ты всего лишь прячешься за них... или просто не последователен.

Конечно всегда можно сказать, что если я не вижу в чьих-то действиях логики, то это не значит, что её нет, а значит, что я её не понимаю или что смысл сказанных слов ещё недоступен для меня... но все это суета. Мы не первый день видим друг друга и все наши умалчивания или уход за красивый слова лежать на ладони.

Я согласен с Наташей - твоя адвайта еще не твоя, а внешняя по отношению к тебе. Ты уже знаешь как, ты читал, но ты еще не уловил того, что небыло написано и что является самым главным в любом учении...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение GX » 19 дек 2008, 17:06

More писал(а):Ещё Лао Цзы говорил:
"Человек древности не знал что такое добродетель и был естественно добродетельным, но как только появились понятия о том что добродетельно а что нет, естественная добродетель была разрушена."
Разве Лао Цзы призывал современных людей стать древними? :grin:
Аз есмь царь!
GX

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение More » 19 дек 2008, 17:48

levis писал(а):Таких умных славов ямогу наговорить то же большое колличество, но с моей точки зрения ты всего лишь прячешься за них... или просто не последователен.

У меня нет намерений не как раскрывать, не как скрывать что то, слова просто происходят.
levis писал(а):Конечно всегда можно сказать, что если я не вижу в чьих-то действиях логики, то это не значит, что её нет, а значит, что я её не понимаю или что смысл сказанных слов ещё недоступен для меня... но все это суета. Мы не первый день видим друг друга и все наши умалчивания или уход за красивый слова лежать на ладони.

Твой ум ищет логику там где ее нет и это его проблемы. Мне до этого нет дела. Ты просто ищешь то чего нет. :grin:
Найди себя.

levis писал(а):Я согласен с Наташей - твоя адвайта еще не твоя, а внешняя по отношению к тебе. Ты уже знаешь как, ты читал, но ты еще не уловил того, что небыло написано и что является самым главным в любом учении...

Не ты не госпожа не можете знать. Все ваши суждения суть пустые фантазии.
More

Сообщение More » 19 дек 2008, 18:01

GX писал(а):Разве Лао Цзы призывал современных людей стать древними?

А вы уверены что сознание современного человека чем то отличаеться от сознания древнего :)
More

Сообщение GX » 19 дек 2008, 18:10

More писал(а):А вы уверены что сознание современного человека чем то отличаеться от сознания древнего
Что значит "сознание современного человека"? Разве сознание не едино?
Аз есмь царь!
GX

Сообщение More » 19 дек 2008, 18:26

Это я так спецально спросил, думаю попадеться GX или нет, ан нет, ещё трезвый ... :grin:
More

Сообщение GX » 19 дек 2008, 18:29

Да, но ответа Вы не дали, впрочем как и Лао Цзы. Неужели он по-детски полагал, что существует какой-то там "человек древности"? :roll:
Лао Цзы писал(а):Человек древности не знал что такое добродетель и был естественно добродетельным
Аз есмь царь!
GX

Сообщение More » 19 дек 2008, 18:37

GX писал(а):Да, но ответа Вы не дали, впрочем как и Лао Цзы. Неужели он по-детски полагал, что существует какой-то там "человек древности"?

Думаю это метафора. Но Лао Цзы действительно не раз разьяснял суть учения и наставлял Конфуция, который имел пристрастие к обрядности, показной добродетели и почтительности.
More

Сообщение GX » 19 дек 2008, 18:39

А я все же думаю, что Лао Цзы втайне от самого себя подозревал о существовании иной части реальности, чем той, которую он описывал без метафор. 8-)
Аз есмь царь!
GX

Сообщение More » 19 дек 2008, 18:51

Возможно. Лао Цзы описывал дао как нечто отличное от его. В адвайте то же дао представлено как единое функционирующее сознание. Что же касаеться реальности, то то что мы видим адвайта не принимает как реальность, так же как в дао только дао придаеться признак реальности.
То есть реальность это то что находиться вне пределов нашего восприятия, так как она по отношению к нам субъективна и не может принять объективную форму, так как не отлична от того чем мы сами являемся.
More

Сообщение GX » 19 дек 2008, 19:18

А что, адвайта принципиально не интересуется тем, что называет майей, не дает никаких наставлений и описаний?
Аз есмь царь!
GX

Сообщение More » 19 дек 2008, 19:31

Нет, адвайты как концепции не существует, всё ее изложение основано на недвойственности видящего и видимого. Тоесть майя существует только как продукт или проекция ума.
То есть нет смысла исследовать объект по его тени, когда в распоряжении есть сам объект.
More

Сообщение GX » 19 дек 2008, 19:56

В этом случае ее конфликт с другими мировоззрениями очевиден. А ведь могло быть и иначе... 8-)
Аз есмь царь!
GX

Пред.След.

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ