Обсуждение темы "Практика круга времени"

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Сообщение chaitnya » 17 мар 2009, 11:44

Если не хотите брать ответственность, то не встревайте.
Аватара пользователя
chaitnya
***************
***************
 
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 15:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение Levis » 17 мар 2009, 11:49

Ответственно за что?

Мой вопрос был вам полезен, на мой взгляд... если ошибся, так и забудем...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Сообщение chaitnya » 17 мар 2009, 11:57

levis писал(а):Ответственно за что?

за "а должен?"
Должен\не должен категория ответсвенности
за понимание
за адресат понимания
или за не понимание.
levis писал(а):Мой вопрос был вам полезен, на мой взгляд... если ошибся, так и забудем...

Мне всё полезно)) гвозди перевариваю,
однако не все в рот свой пихаю,
избирательность таже ответственность за результат на выходе.
Аватара пользователя
chaitnya
***************
***************
 
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 15:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение Levis » 17 мар 2009, 12:02

chaitnya писал(а):за "а должен?"

Тогда да, задолжал малька...
chaitnya писал(а):Мне всё полезно)) гвозди перевариваю
Сомневаются мужики...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Сообщение Арджуна* » 17 мар 2009, 16:23

chaitnya писал(а):мне теперь достаточно прочитать ТЕБЯ, чтобы стать тобою.

Это прекрасно! Читай! Становись! И побывав мною, у тебя исчезнут былые иллюзии на счет Арджуны и его "мертвых" слов.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Сообщение сашок » 17 мар 2009, 16:52

Грустно смотреть на ваше творчество на форуме - сеяти одно разрушение и делаете это бездарно, без желания, без любви...

и что разрушается, Левис ? и как "разрушать " одарённо ? с каким желанием ? как разрушать с любовью ? вы, Лэвис, что то либо опечатались...либо напутали, либо и вовсе тупите не по детски....
Дело не в бане, которого вы поначалу "боялись", а в вас самих - что и для чего вы пишите... и ведь не от души всё это, не выстраданно, а так "поверхностный взгляд из ниоткуда"...
а вот тут я "нахохотался" по уши, читая ваши, Лэвис умоЗАКЛЮЧЕНИЯ относительно "бездушности", "боязенности", "невыстраданности" сашульки. объявляю вашему умопредставлению :Бан.
ИНЬ писала :
тебе такие высказывания будут казаться смешными

не смешными - потешными. иначе и быть не может.
...........
мёртвые слова - не мёртвые, что выяснять ? вот к примеру слова : "...забираю обратно.." это как ? мёртвые или нет ? пороБУЙ догадайся тут...а? Арджуна ? если куда то забирают и ложат, значит...живые ? а если не забирают то что ? сапсэм санёк запутылся. помоги, Арджуна ! распутай !
сашок
**************
**************
 
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение chaitnya » 17 мар 2009, 17:32

Арджуна писал(а):Это прекрасно! Читай! Становись! И побывав мною, у тебя исчезнут былые иллюзии на счет Арджуны и его "мертвых" слов.

В случае не исчесновения,
Это будет уже не так прекрасно?

ТВОИ слова не мертвы, с их помощью мы и общаемся,
мертвы тексты, которым ты поклоняешься.
Аватара пользователя
chaitnya
***************
***************
 
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 15:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение Levis » 17 мар 2009, 17:35

chaitnya писал(а):тексты, которым ты поклоняешься

Ой... а чёйто я такой не наблюдательный... а гиде вы, chaitnya, рассмотрели поклонение текстам? Покажи и мне, ну пожулуйста!!!
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Сообщение chaitnya » 17 мар 2009, 17:44

levis, это общее впечатление, войдите в профиль и сделайте выборку его сообщений... ладно бы это, копирует человек на форум чужие тексты один год, два, три.... один человек сказал что мол застой у тебя браток, второй, третий, но воз и ныне там.

Я собственно вникаю в вашу заботу об Арджуне, думаете он оценит?
Аватара пользователя
chaitnya
***************
***************
 
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 15:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение Дровосек » 17 мар 2009, 20:32

chaitnya писал(а):мертвы тексты, которым ты поклоняешься

Чайт,а означает "мертвый текст" в вашем умозрении? Временной промежуток от написания текста или ваше личное к нему отношение,вызванное,как я вижу,предвзятостью непонимания ???
Дровосек
***************
***************
 
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:40
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 360 раз.

Сообщение Арджуна* » 17 мар 2009, 21:36

chaitnya писал(а):копирует человек на форум чужие тексты один год, два, три....

chaitnya писал(а):мертвы тексты, которым ты поклоняешься.


Чайт. Хочешь меня обидеть? :grin:
Не трудись...
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Сообщение Арджуна* » 18 мар 2009, 00:59

Дровосек писал(а): Временной промежуток от написания текста или ваше личное к нему отношение,вызванное,как я вижу,предвзятостью непонимания ???

Слава, это ты?
Тут не непонимание только, тут скорее другое...
Чайт много путешествовал по миру. Что он искал, тогда было ведомо только ему, а теперь настало время, когда он понял, что не знает и что тогда искал, ни что искать дальше. И пришел к выводу (по Р. Балсекару) - что искать вовсе ничего и не надо, и ни к чему стремиться не надо. Просто живи и наслаждайся. ВСе уже и так есть. И нечего заморачиваться сложностями выдуманными, раз никто ничего изменить не может.
А тут люди занимаются глупостями и других с толку сбивают, забивая им головы всякой ерундой.
И он прав. Ерунда и эта писанина и все остальное, что было написано до кем бы то ни было!
...Всё ерунда, всё.... кроме того что говорит сам Балсекар и другие "просветленные через учения адвайты", и они прошли все одинаковый путь, и пришли к одному, что не удивительно. Они сделали свой выбор.
А вот, к примеру сиддхи, с их учителем Махавирой, а также йог Васиштха - сделали другой выбор, нисколько не хуже и не лучше, а просто свой. Они считают так же, как написано в Калагии:
мир иллюзорен по предложению, но не по форме. Они не желают просто раствориться в свете, а имеют намерение в то время, как наступит Махапралайя, сохранить свою индивидуальность в постоянстве форм. И способ сделать это, им был дан. Они уважают, изучают и принимают Адвайту, но считают, что она не конечное и не высшее "окончание бытия".
И так называемые "кришнаиты", тоже не желают растворения, а желают постоянно находится рядом с Господом Кришной в духовных телах. И им был дан способ осуществить желаемое! "Кришнаиты" тоже уважают философию Адвайты, изучают, но не считают ее наивысшей истиной... Однако уважают тех, кто сделал свой выбор.
Иудеи, христиане, мусульмане - тоже получат "свое".
Всё есть Господь... И Он так всемилостив, что готов дать каждому все, что бы тот ни пожелал. Ибо каждый - это Он сам же (в какой-то мере).

И вот... непонимание, нежелание понимать и значит принимать - одним словом невежество - есть единственное Зло, существующее в мироздании.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Сообщение More » 18 мар 2009, 08:55

Да, Арджуна вопрос ведь лишь в противоречивости взглядов, концепций и мировозрения.
На мой взгляд происходит то чему должно, если Арджуне понадобился Наумкин значит это должно было случиться и пусть это будет, пусть мир идет своим чередом.
Это выражение его устремленности, а устремленность есть сама суть внутренней природы человека. Мы говорим о том что эту природу не в силах изменить, но ее возможно выразить. Калагия Арджуны - суть и способ выражения его собственной внутренней природы.
Пусть будет так, а почему бы и нет!

Но обратите внимание как мы порой всё наровим понять, да ещё и судить природу и способы ее выражения других людей не познав при этом свою собственную.
Аватара пользователя
More
****************
****************
 
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 07:50
Откуда: Potsdam, DDR (ru)
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Сообщение Levis » 18 мар 2009, 09:03

chaitnya писал(а):Я собственно вникаю в вашу заботу об Арджуне, думаете он оценит?
Это забота о вас...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Сообщение chaitnya » 18 мар 2009, 12:49

Дровосек писал(а):Чайт,а означает "мертвый текст" в вашем умозрении?

Сам по себе текст просто текст,
мертвым его делает отношение к нему человека,
в случае с Арджуной я жду когда его интелектуальное понимание вырастет в чувства, т.е. в понимание тела(ом).

Дровосек писал(а):Временной промежуток от написания текста или ваше личное к нему отношение,вызванное,как я вижу,предвзятостью непонимания ???

Это оставьте себе.
Аватара пользователя
chaitnya
***************
***************
 
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 15:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение сашок » 18 мар 2009, 17:54

Но обратите внимание как мы порой всё наровим понять, да ещё и судить природу и способы ее выражения других людей не познав при этом свою собственную.
принимается, Морэ.
принимается на 100%. только я готов рядом с этими 100%-ми, поставить иных 100.
Сущщее вмещает и не только этих "200%", оно вмещает все %-ты. в том числе и эти 100, о которых я сейчас скажу.
а хотел сказать я то, что раз я(ты) выбрал ТАКОЙ метод поиска(познания) себя как ФОРУМ, то действовать необходимо теми средствами, которые он, форум мне(тебе) предоставляет. а какие это средства ? - общение и сотрудничество. если кто то начнёт разделять сейчас мои слова на : спор и согласие, на разрушение и созидание, на невежество и знание - ГРОШ цена тому делителю. ВСЁ ЭТО МОИ (твои) СРЕДСТВА. их - 100%. отказавшись от хотя бы 1-го %та , я(ты) откажешься от того, что Сущее вмещает собой ВСЁ.
сашок
**************
**************
 
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Арджуна* » 18 мар 2009, 21:49

chaitnya писал(а):в случае с Арджуной я жду когда его интелектуальное понимание вырастет в чувства, т.е. в понимание тела(ом).

Да от этого наоборот ухожу как могу! Разбираюсь потихоньку с самими чувствами, пытаюсь осознать что такое они, насколько и почему искажают Действительность передавая её. Наверное, от этого, скоро стану настоящим Свами :lol: шутка...
И вот тоже жду, когда же начну чётко понимать, каким образом произошел синтез духа и материи.
Может у тебя есть слова, поясняющие это?
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Сообщение Heja » 18 мар 2009, 23:12

Арджуна писал(а):каким образом произошел синтез духа и материи.

Интерференцией.
Аватара пользователя
Heja
**********
**********
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 22:19
Откуда: Мегаполис
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение chaitnya » 19 мар 2009, 09:23

Арджуна писал(а):Чайт. Хочешь меня обидеть?
Не трудись...

Берете с Левисом пример друг с дружки?! :lol:

Арджуна писал(а):Да от этого наоборот ухожу как могу!

Земля она круглая, от чего бежишь на то и напарываешься.
Аватара пользователя
chaitnya
***************
***************
 
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 15:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение nayatl » 19 мар 2009, 23:36

Мдя, я тут отсутствовал какое-то время по "уважительной причине"- как говорил один персонаж Булгакова: "Человек смертен...". Жаль, что я всё чаще нужен человекам, отправляющимся в последний путь, чем живым.
Арджуна писал(а):Если эфир – это некая первичная субстанция, которая не является материей, имеет вибрационное движение и может передавать через себя свет, то Акаша – это одно из плотных проявлений Изначальной Силы и так далее бла.. бла ...бла...
По твоим словам вроде бы верно, но....
Арджуна писал(а):И еще... Можно набрать в Гугле "Акаша и гуны"...будет много ссылок, где можно прочесть почти то же самое.
Именно так я и поступил, взял да и набрал:
Эфир — форма материи, еще менее плотная, чем воздух, как вода менее плотна, чем земля, а воздух более тонок, чем вода. Именно благодаря тому, что объекты мира окружены эфиром и взаимодействуют с ним, они обладают свойствами пространственной отделимости друг от друга и расстояния между собой.
(санскрит) Тончайшая протоматериальная субстанция. Первый элемент материи (бхута), который, согласно упанишадам, Брахман создал при сотворении мира. Одна из великих стихий (махабхута). Согласно мимансе, акаша не воспринимается органами чувств, но выводится как необходимое (выводное знание). Мир заполнен акашей, кроме которого в упанишадах, веданте, тантризме и др. упоминается еще более тонкая субстанция (прана), выступающая как энергия, из которой был сотворен акаша. Он инертен и, обладая непротиводействием, не создает помех перемещению вещей. С ним связывают их пространственную отдаленность. Акаша сам выступает как пространство. Ему присущи свет и темнота. Его называют субстратом, носителем звука, считают вместилищем знаний, информации и условием, фактором единства дифференцированного мира. Согласно учению джайнизма?, вокруг нашего мира (лока-акаша?) простирается не-мир (алока-акаша?). В буддийской космологической модели акаша не имеет опоры, «ни на чем не покоится». Мир возникает в нем по кармическим причинам. Остаточная совокупная карма, сформировавшаяся в предыдущем мировом цикле (кальпа), вызывает в акаше первое движение, «ветер», свидетельствующий о зарождении нового мира, начале нового цикла бытия. Уплотняясь, акаша последовательно образует воздух, огонь, воду, землю. После разрушения мира все элементы в обратном порядке возвращаются к состоянию акаши и праны. Сохранившиеся следы, кармические семена в нем — предпосылка для возникновения будущего мира. Космогенез? постигается в процессе духовной практики (бхавана, дхьяна). Акаша, пространство — последняя, конечная реальность мира, воспринимаемая сознанием адепта перед его переходом в состояние нирваны, абсолюта. С акашей в буддизме связывают чистый эфир сознания (чит-акаша?). В нем возникает напряжение, происходит разделение на состояние покоя и движения, появляются мысли и протекают психические процессы. Поле акаши допускает неограниченную скорость распространения мысли. В теории дхарм акаша представлен необусловленной (хасанскрита?) дхармой. Символом акаши служит белый круг с черными точками, означающими промежутки, что трактуется как структурированное пространство. К акаше восходят представления о жизненных силах и о тонких телах. Акашей называют пустое место, полость. В литературе термин выступает как существительное мужского или женского рода.
Как видишь из этого текста понятия эфир и акаша ТОЖДЕСТВЕННЫ.
И вот ещё:
В античной философии эфир – тончайшая всепроникающая материя; наряду с землёй, водой, воздухом и огнем, один из пяти элементов бытия (Аристотель) – «квинтэссенция» (лат. quinta essentia – пятая сущность).
Мировым Эфиром называется предполагаемое тончайшее вещество, обладающее безгранично большой упругостью и наполняющее всю вселенную вплоть до междумолекулярных и междуатомных пространств; Э. это всепроницающая вещественная среда, которая по своим геометрич. свойствам одинакова с пространством, а по физическим -с осязаемой материей. Учение об Э., как о невесомой божественной стихии, было известно древним (Анаксагор?, Аристотель, Лукреций). Гипотеза об Э. возобновлена Декартом? и развивалась Гюйгенсом и Ньютоном. Новейшее учение об Э. основано на электромагнитной теории света Фарадея-Максвелла, на опытах Герца и трудах Вильяма Томсона. Источником всех явлений теплоты, света, магнетизма и электричества являются волнообразные колебания мирового Э. различной скорости и формы.

А вот ГУНЫ:
Гуны (Gunas)
Качества Природы. Существуют три гуны:
постоянство (тамас)
беспокойство (раджас)
упорядоченность (саттва)
Развитие всех сущностей Природы проходит через три стадии, соответствующие этим гунам; это относится и к человеку. Сначала есть бездеятельность и вялость; из них вырастает пренебрежение, ведущее к страданиям (например, голоду или холоду). Страдания приводят к проявлению усилий, которые открывают опыт удовольствий (например, вкус пищи). Этот опыт становится началом поиска наслаждений, периода энергичных действий, и когда они становятся привычными, — к подвижности и беспокойству. Чрезмерное стремление к удовольствиям и получению наслаждения вновь приводит к страданиям. Это служит основанием для подключения мышления, которое наблюдает собранные факты и законы Природы и устанавливает воздержанность, умеренность, меру, гармонию и порядок.
Гуны (санскр. guna — «нити», «пряди», «свойства») — одно из основополагающих понятий философии санкхьи, практически непереводимое на европейские языки. Три Г. — саттва, раджас и тамас — это ноуменальные, «атомарные» (несводимые к др.) состояния сущего, проявляющие себя в трех основных эмоциональных состояних — радости, страдании и безразличии, коим на онтологическом срезе соответствуют начала «освещения», «активности» и «препятствия». На уровне их «внутренних отношений» они непрерывно подавляют и в то же время опираются друг на друга, порождают и «спариваются» друг с другом. Первоматерия Пракрити — модус равновесия трех Г., охватывающих все, кроме духовного, начала Пуруши. В индуистской формуле божественного триединства (три-мурти) Вишну олицетворяет действие саттвы, Брахма — раджаса, Шива — тамаса. Модель трех Г. оказала заметное влияние на воззренческую систему «Махабхараты», а затем Пуран и других религиозных текстов.

И вот получается КАЗУС. Понимаю, занятия метафизическими спекуляциями "затягивают", но достаточно ПРОСТО взглянуть "на вещи", как всё ПРОЯСНЯЕТСЯ. Как бы ты не называл: эфир, акаша и т.п. - это всё же МАТЕРИЯ, пусть и очень тонкая (первый элемент материи - это всё же МАТЕРИЯ, субстанция). А у ВСЕГО ПРЯВЛЕННОГО есть ОСНОВНЫЕ КАЧЕСТВА, можно их называть способом ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ - сути это не меняет. Есть только ТРИ СПОСОБА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ или КАЧЕСТВА, вышеназванные. Так вот качества ВТОРИЧНЫ и не могут СОЗДАВАТЬ, а сами выявляются исходя из СУТИ. Жаль, что ты заблудился и не видишь таких простых вещей. Качества, хоть и первичные, но качества, сами по себе уже вторичны. Они являются качеством ЧЕГО-ЛИБО. Так вот это что-либо ПЕРВИЧНО, а его качества - ВТОРИЧНЫ. Ты же любишь РАЗМЫШЛЯТЬ, Ардж, вот и ПОРАЗМЫШЛЯЙ внимательно САМ над этим, а не по чужим подсказкам.

Арджуна писал(а):Отрывок взят отсюда http://psylib.ukrweb.net/books/avala01/txt03.htm
Да, ну и что?! Видишь ли Ардж, на меня гипноз чужих слов, пусть и красявых, не распространяется. Я просто стараюсь быть ВНИМАТЕЛЬНЫМ (от слова:ВНИМАТЬ) и бдительным. Это ОООЧЕНЬ помогает в ПОНИМАНИИ. Да, там якобы процитированы слова Авалона, ну и что?!
Вот они:
Гуны воздействуют одна на другую, и так из трёх Гун создается Вселенная.
Да, Гуны могут воздействовать, а точнее ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ друг с другом, но из этого не "вытекает", что из этих ГУН создается Вселенная. Вселенная создается, а точнее и правильнее: ПРОЯВЛЯЕТСЯ из Духо-Материи, Махакаши. Гуны же лишь свойства этой выявляемой Вселенной из Духо-Материи. Они проявляются вместе с разделением на Дух и Материю. Они, Гуны, вторичны и никак не могут создавать. Они результат этого создания, "побочный эффект". Нет ПРОЯВЛЕНИЯ или РАЗДЕЛЕНИЯ - нет и этих свойств. Неужели это так трудно ПОНЯТЬ?! Когда же ты Ардж выйдешь наконец из ОЧАРОВАННОСТИ авторитетами?! Когда же ты начнешь РАЗМЫШЛЯТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО?!
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0