Учусь Естественности.

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Учусь Естественности.

Сообщение сашок » 10 июл 2009, 15:56

если мне хорошо - пробую быть хорошестью.
если хреново - хреновостью.
может я что то делаю не так ? может быть естественным это....делать вид что мне всегда хорошо ? а когда хреново - молчать как Зоя Космодемьянская ?
сашок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Strannik » 10 июл 2009, 16:12

Не могу знать того что в вас..... В любом случае эти два разноименных аспекта одного и того же процесса....
Какая разница.... И в одном мы ничего не получаем и в другом, а лишь разгружаемся частично...
В одном случае от положительных стрессов, в другом от отрицательных))
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение сашок » 10 июл 2009, 16:24

ну а как быть с "естественность-неестественность " ???
как быть с "масками" ?
фальшивостью ?
наигранностью ?
всем этим вместе взятым ВЪЕВШИМСЯ В "кожу" челоовека как тату ?!
сашок

Сообщение DK » 10 июл 2009, 18:25

Когда тебе плохо - это эмоции. А эмоции противоестественны изначально. Когда ты естественен - ты спокоен и бдителен - что бы ни происходило. Никаких эмоций.

Я тоже думал - нужно выплескивать все что чувствуешь - меня так научили. Попробовал - фигня полная. Чем больше выплескиваешь - тем больше этого образуется в тебе снова - это как привычка становится. И ты сам ее культивируешь все больше и больше.

В конце концов я бросил это и вернулся к своей естественности - бесстрастность. Если я чувствую что мне плохо - я сразу же ищу в себе где произошел сбой и где я потерял бдительность и намеренно возвращаю себя в спокойствие и бдительность, как Мюнхаузен себя из болота за волосы вытаскивал. Для меня это более естественно чем чего-то там выплескивать, с какими-то там эмоциями сюсюськаться. Я считаю что эмоции - это глюк, и с ним не сюсюськаться и подыгрывать надо а просто устранять - случился сбой, устрани его - и жизнь идет дальше.

Есть другая вещь - чувства. Но это не имеет никакого отношения к эмоциям. Чувства чисты и бесстрастны.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Инь » 10 июл 2009, 23:49

DK
устранить сбой
как точно сказал

спасибо
8-)
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение сашок » 11 июл 2009, 12:21

Когда ты естественен - ты спокоен и бдителен - что бы ни происходило. Никаких эмоций.

а когда я ...упустил, прозевал в бессознательности свою "изначальную" естественность ? когда я в каких то эмоциях УЖЕ ? тогда что, я должен надев маску "всё ок" - сразу же ищу в себе где произошел сбой и где я потерял бдительность и намеренно возвращаю себя в спокойствие и бдительность, как Мюнхаузен себя из болота за волосы вытаскивал. ??
как на счёт "масок" ? соответствия того что внутри с тем что наруже ? (это в первую очередь вопрос к ДК, он - активное звено)
сашок

Сообщение DK » 11 июл 2009, 12:59

а когда я ...упустил, прозевал в бессознательности свою "изначальную" естественность ? когда я в каких то эмоциях УЖЕ ?

Ну и не надо это накручивать - как только заметил - сразу устраняй глюки и пошел дальше - не нужно на этом заострять внимание и подолгу инульгировать над этим.

как на счёт "масок" ? соответствия того что внутри с тем что наруже ? (это в первую очередь вопрос к ДК, он - активное звено)

Маски вредны тем что мешают и скрывают праву. Но опять же - нет смысла индульгировать на этим. По поводу масок нужно не переживать и мучиться а просто стремиться искать честности с собой, возвращаться к ясности и оъективности. Чем адекватней и ясней будет твое сознание тем автоматически меньше будет масок и проблем от них. Т.е. ну будет конечно какой-то процент фальши но не стоит на этом заострять внимание. Внимание нужно заострять не на этом.
DK

Сообщение хохол* » 11 июл 2009, 16:53

DK писал(а):А эмоции противоестественны изначально.
Эмоции изначальны и вполне естественны, просто они служат не для спокойствия...

А неэмоциональный человек выглядит, как безалклгольная водка...
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение DK » 11 июл 2009, 19:30

Ты просто не пробовал их выключать.
DK

Сообщение Strannik » 11 июл 2009, 20:39

DK писал(а):Ты просто не пробовал их выключать.
Дима! по выключению.. Вотс кажи мне -аккумулятор который соединен с лампочкой..Лампочка горит лишь тогда когда есть соединение... Как только выключим, так сразу лампочка тухнет....
Так вот мы и есть некий аккумулятор силы, накопленной аккумулированной энергии.... Это происходит примерно соразмерно молитве "Хлеб наш насущный дай нам на сей день.." Мы же в силу наших каких-то непроработок. накапливаем в себе излишки энергии, которые и изливаются через эмоции.....
То есть я уже писал о том, что достаточно часто мы выключаем , или же..загоняем на более глубинные пласты нашего подсознания стрессы, как положительные так и отрицательные..
Затем происходит следующий процесс... Как только во вне возникает ситуация созвучная по своим вибрациям той которую мы когда то подавли, выключили, то нас прорывает.. Копим мы все это до тех пор , пока у нас хватает силы воли.. Нов определённые моменты, этого не достаточно и нас прорывает....
Я уже писал где-то в статьях, что ПОЧЕМУ? Мы смотрим фильм и ведаем, что.... там артисты, сюжет надуман, а эмоуии хлещут через край..Мы и смеемся и плачем.. Так вот в такие моенты мы просто разряжаем то, что как бы выключили или же по моему ПОДАВИЛИ...
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Сообщение хохол* » 11 июл 2009, 20:49

DK писал(а):Ты просто не пробовал их выключать.
Я просто уже пробовал безалкогольное шампанское...
хохол*

Сообщение DK » 11 июл 2009, 21:51

Дима! по выключению.. Вотс кажи мне -аккумулятор который соединен с лампочкой..Лампочка горит лишь тогда когда есть соединение... Как только выключим, так сразу лампочка тухнет....
Так вот мы и есть некий аккумулятор силы, накопленной аккумулированной энергии...

Аналогия не верна. Эмоции - это скорей сопротивление проводника. А аккумулятором является бдительность, ясная бесстрастная осознанность.

Без эмоций больше возможности проявиться живому духу в плоти, в физической материи. Эмоции - это непроизводительная суета энергий, это типа таяния инвестиций в бюрократизированной среде.

Жизнь без страстей - это острая как лезвие ножа ясность и осознанность, бодрость духа, бдительность.

Я просто уже пробовал безалкогольное шампанское...

Бесстрастность иное - нет даже безалкогольного шампанского. Нет вооще нецелевой траты ресурсов. Желание безалкогольного шампанского - или как альтернатива - желание сладкой газировки - это слабые но все же эмоции. Это меньше замутняет ясность сознания чем алкоголь но все равно замутняет.

Я знаю что эти мои сова вызывают в вас бурю эмоций и прежде всего - несогласие. Я же при этом остаюсь бесстрастен. Я проходил эту ситуацию много раз и уже тренирован. :)
DK

Сообщение Strannik » 11 июл 2009, 21:58

DK писал(а):Жизнь без страстей
Неужели всю жизнь .. есть постное??
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Сообщение хохол* » 11 июл 2009, 22:48

DK, я просто могу себе представить, какая гадость эта безалкогольная водка, хотя её и не существует.

И ещё, Вы путаете отсутствие страсти с отсутствием эмоций.

Эмоции являются одним из главных механизмов внутренней регуляции психической деятельности и поведения, направленных на удовлетворение актуальных потребностей.

Кроме того, эмоции же являются основой для чувств, а безчувственный человек, это уже робот или вообще чурбак с глазами...

Мир состоит из трёх гун. Страсть же - одна из них. Если убрать из вещи эту гуну, но вещь, включая и человека, станет неполной и начнёт процесс собственного разрушения...
хохол*

Сообщение DK » 11 июл 2009, 23:25

Неужели всю жизнь .. есть постное??

Да. Это классно!

DK, я просто могу себе представить, какая гадость эта безалкогольная водка, хотя её и не существует.

Это невозможно представить не имея опыта.

Кроме того, эмоции же являются основой для чувств

Это в корне не верно. Чувства и эмоции - совершенно разные вещи и чувства ГЛУБЖЕ. Глубже чем разум. А эмоции ниже чем разум. Бесстрастный разум - это этап на пути от эмоций к чистым чувствам.

а безчувственный человек, это уже робот или вообще чурбак с глазами...

Не бесчувственный а бесстрастный. Это разные вещи. Эмоции - это страсти.

Мир состоит из трёх гун. Страсть же - одна из них. Если убрать из вещи эту гуну, но вещь, включая и человека, станет неполной и начнёт процесс собственного разрушения...

Не разрушения а бесконечного развития. Победа над страстями - победа над смертью. Это путь в бессмертие.
DK

Сообщение Аэлита » 12 июл 2009, 11:23

DK писал(а):остаюсь бесстрастен

Признаюсь - для меня, это немножко фальшиво звучит...

...я спокойна...очень спокойна ...дышу глубоко...животом....

:) :grin:

И...
понимаю - вопрос не скромный...
можешь не отвечать.

Секс для деторождения...и только??

...бесстрастных страстно любят...не все) - и не всяких...совсем совсем бесстрастных... :grin:
"Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения."
Антуан де Сент-Экзюпери .
Аэлита

Сообщение Аэлита » 12 июл 2009, 11:29

DK писал(а):Да. Это классно!

...вот не выглядишь ты бесстрастным - и всё тут))).

DK писал(а):Эмоции - это страсти.

...я дочитала только что статью...
"Принято считать, что желание неотделимо от любви. Это действительно так?"
- интересная статья. Приблизительно понятно о чем. (надеюсь).

"Потому что желание предполагает эмоции, которые представляют угрозу для любви: ревность, агрессию, животное начало - и это только некоторые из них."

"что бы гореть, огню нужен воздух...."
/личное пространство/

Отчасти, по этому и задумалась ... :grin:
Последний раз редактировалось Аэлита 12 июл 2009, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Аэлита

Сообщение хохол* » 12 июл 2009, 11:30

DK писал(а):
Неужели всю жизнь ... есть постное??
Да. Это классно!
Из цикла: "Весёлая покойницкая"... :roll:
хохол*

Сообщение хохол* » 12 июл 2009, 11:32

Аэлита писал(а):дышу глубоко...животом....
Лёгкими дышать нужно, лёгкими!!! :eek:
хохол*

Сообщение Аэлита » 12 июл 2009, 11:44

хохол* писал(а):Лёгкими дышать нужно, лёгкими!!!

Да. Всеми лёгкими от живота и ...далее...всеми лёгкими и не совсем легкими - но не тяжёлыми - это точно :razz: читаем:

"маленькие дети дышат животом: он поднимается при вдохе и опадает на выдохе - с большой амплитудой и постоянной частотой. Взрослый человек дышит так лишь когда он расслаблен или крепко спит. При малейших признаках стресса или боли дыхание сразу же меняется, становится прерывистым, поверхностным, частым..."
Аэлита

След.

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ