Благодарность
Поздравляем
Vasya
Vasya

Приношу свои извинения

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: ketovchanin, Модераторы

Сообщение Анни » 19 июл 2009, 21:03

вот только подумала...слово инопланетяне....иной план тянет ;)
Анни

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ириния » 19 июл 2009, 21:09

Я тоже без хохла несогласная, давно уже к нему неровно дышу)
Мы все – энергии сплетенье,
Где отделенность, лишь игра.
Нетленных нот произведенье

На струнах света и добра.
Ириния

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Aloha Oe » 19 июл 2009, 23:08

Анни, Инь,

ага, именно по лезвию. "на интуиции...предельно будучи в каждом миге движения".
Регулировать нюх не совсем хватает опыта.
Но. Поколбасило - и прошло. Спасибо вам на этом # 024

Вильнем лисьим хвостом! Но только шоб замести следы))
слушая, учусь слышать
Aloha Oe

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение nayatl » 19 июл 2009, 23:12

хохол* писал(а):Цитата:Баба Яга. В нашем языке под влиянием христианства превратилась в Бабу Ягу. А в язычестве она называлась Баба Йога. Вечнопрекрасная, любящая, добросердечная, Богиня-Покровительница детей-сирот и детей вообще. Детей-сирот Йогиня доставляла в свой предгорный Скит, который находился в самой чаще леса, у подножья Ирийских гор (Алтай). Она делала это для того, что бы спасти от гибели последних представителей из древнейших Славянских и Арийских Родов. Впоследствии из этих детей воспитывались Жрецы и Жрицы (см. Славяно-арийские Веды, стр. 61).
Славяно-арийские веды?! Чё та этот НОВОДЕЛ лажей попахивает!
хохол* писал(а):знаменитой Бабе Яге, имеющей свои параллели и в индуизме

хохол* писал(а):В санскрите же слово "баба" обычно упоминается в смысле "святой" или "посвящённый".
Ващета Баба - это не столько святой, скорее Отец, Папа (Евр. Абба). А Яга от Яма - первый человек, ставший стражем царства мёртвых, как и Баба Яга, которая стояла на "страже" границы тридевятого царства или царства мёртвых.
хохол* писал(а): избушка на курьих («куриных» или «окуриваемых»?.
А избушка на куриных ножках не имеет никакого отношения к окуриванию. Это строение типично для тех мест, где строили на воде или когда местность заливало. Подобные архитектурные сооружения есть и сейчас. Достаточно поискать в энциклопедии по архитектуре. Скорее всего она просто жила на болоте или на границе суши и воды, часто заливало. Водная преграда служила границей между миром живых и мёртвых. Это не только Стикс, есть и много других параллелей. ;)
Однако ХОХОЛ нам определённо НУЖЕН.
nayatl

Сообщение хохол* » 19 июл 2009, 23:25

nayatl писал(а):Ващета Баба - это не столько святой, скорее Отец
Такой "новодел" возник только на почве патриархального помешательства Саи Баба, всё ещё пытающегося прозолитировать авраамические религии. Но если иметь в виду, что Отче наш, как бы тоже святой, то некоторая связь в этой глупости всё таки просматривается.
По поводу Яги сказать определённо сложно, но первочеловек на санскрите - пуруша.
Что касается избушки, то ещё не факт, что название связано именно с типом строения. Тем более что у других славан, это была "курная изба", без трубы которая...
хохол*

Сообщение nayatl » 19 июл 2009, 23:48

хохол* писал(а):Что касается избушки, то ещё не факт, что название связано именно с типом строения. Тем более что у других славан, это была "курная изба", без трубы которая...
Однако без трубы и на ножках - это совершенно разные вещи. Что до "избы на куриных ножках" поинтересуйся у архитекторов, пусть просвятят. Это строения на деревянных сваях.
Яма, в индийской мифологии владыка царства мертвых, свирепое божество, сын солнца Вивасвата и брат Ману, единственного человека, пережившего великий потоп; его сестра и спутница, а также воплощение его творческой энергии — Ями. Считается, что брат и сестра — первые люди, а Яма — "первый, кто умер". Согласно одному преданию, Яма отправляясь познавать мир, попал на небо, и люди стали смертными. Милостивый Яма древности со временем превратился в зловещую и разрушительную силу.
Взято ну хоть вот отсюда: http://godsbay.ru/orient/yama.html
Есть варианты:
Баба-Яга (Яга-Ягинишна, Ягибиха, Ягишна) - древнейший персонаж славянской мифологии. Первоначально это было божество смерти: женщина со змеиным хвостом, которая стерегла вход в подземный мир и провожала души почивших в царство мертвых.

В древности умерших хоронили в домовинах — домиках, расположенных над землей на очень высоких пнях с выглядывающими из-под земли корнями, похожими на куриные ноги. Домовины ставились таким образом, чтобы отверстие в них было обращено в противоположную от поселения сторону, к лесу.

Образ Бабы-Яги восходит к архетипу тотемного животного, обеспечивающий успешную охоту для представителей тотема в доисторические времена. Впоследствии роль тотемного животного занимает существо, которому подвластен весь лес с его обитателями. Женский образ Бабы-Яги связан с матриархальными представлениями об устройстве социального мира.

Баба-Яга — персонаж не исконно славянский, а заносной, привнесенный в русскую культуру солдатами из Сибири. Первым письменным источником о ней служат записи Дж. Флетчера (1588) «О государстве русском», в главе «О пермяках, самоедах и лопарях» (Н.Веселовский. «Мнимые каменные бабы», Вестник АИ, Спб., вып. 195): «Что касается до рассказа о Золотой Бабе или Яге-бабе, о которой случалось мне читать в некоторых описаниях этой страны, что она есть кумир в виде старухи, дающей на вопросы жреца прорицательные ответы об успехе предприятия или о будущем, то я убедился, что это простая басня».

Согласно этой позиции, имя Бабы-Яги связано с названием определённого предмета. В «Очерках Берёзового края» Н. Абрамова (СПб,1857) есть подробное описание «яги», которая представляет собой одежду «наподобие халата с откладным, в четверть, воротником. Шьётся из тёмных неплюев, шерстью наружу. … Такие же яги собираются из гагарьих шеек, перьями наружу… Ягушка ‑ такая же яга, но с узким воротником, надеваемая женщинами в дороге» (аналогичное толкование в тобольском происхождении даёт и словарь В. И. Даля).

Образ Бабы-Яги связан с легендами о переходе героя в потусторонний мир (Тридесятое царство). В этих легендах Баба-Яга, стоящая на границе миров (костяная нога) служит проводником, позволяющим герою проникнуть в мир мёртвых, благодаря совершению определённых ритуалов. Ещё одним вариантом прототипа сказочной старухи можно считать и одетые в меховые одежды куклы-иттармы, которые устанавливаются ещё и в наши дни в культовых избушках на опорах.

В китайской мифологии Бог Смерти называется, Яньло-ван (кит. 閻羅 — Yanluo), он является правителем ада. Имя Яньло — ни что иное как сокращение транслитерации с санскрита «Yama Rājā» (閻魔羅社) (Царь Яма). В ранней японской мифологии имя Яньло бога называли «Эмма» или Эмма-о (閻魔大王 Enma Dai-Ō, «Великий Царь Яма»). Яньло-ван не только правитель, но и судья, который определяет судьбу всех умерших. В руках у него щётка и книга с деяниями всех душ и датой смерти. У него голова быка и лицо лошади. Стражники ада приводят к нему умерших одного за другим, чтобы Яньло-ван свершил суд. Люди с добродетелями получают хорошие перерождения, а иногда снова возвращаются к предыдущей жизни. Совершавшие дурные поступки приговариваются к пребыванию в аду с разнообразными мучениями, или получают трудные перерождения в других мирах.

хохол* писал(а):nayatl писал(а):Ващета Баба - это не столько святой, скорее ОтецТакой "новодел" возник только на почве патриархального помешательства Саи Баба, всё ещё пытающегося прозолитировать авраамические религии.
Саи тут совершенно не при чём, не передёргивай. Это значение существовало задолго до его рождения.
nayatl

Сообщение хохол* » 20 июл 2009, 00:11

nayatl, на "курьих ножках" и "на сваях", это тоже разные веши, скажу я Вам, как архитектор.

А вот этимологию слово Яга я не стал разбирать из-за бесчисленного множества вариантов. Причём, скорее-всего, искусственных, как и приведенные Вами.

Для развлечения могу напомнить, что её например связывали с "нагом", индийским змеем и "ямой" японской горой.

Если говорить об Индии и о санскрите, то исключительно Сатья Саи Баба, решил придать себе мускулинный статус, это слово имеет там исключительно два значения, которые я упомянул ранее.

Хотя в тюркских языказ это действительно имеет значение уважаемого прородителя, по сути "деда". Хотя это уже метаморфозы патриархальной агрессии, как и переиначивание языческих празднеств на христианский лад.

Кстати, этот тюркский вариант даёт нашей многострадальной Яге ещё ондно как бы значение: Баба Ака, чтото типа деда господина. Одна незадача, татаро-монгольское нашествие произошло намного позже процветания соответствующего культа на наших территориях.
хохол*

Сообщение nayatl » 20 июл 2009, 00:45

хохол* писал(а):nayatl, на "курьих ножках" и "на сваях", это тоже разные веши, скажу я Вам, как архитектор
Тем более страно, называясь архитектором не знать таких простых "вещей". И мы уже на "ВЫ"?! Возможно ВЫ только в современной арихтектуре разобрались, а как с этносом быть?! Мне тут придётся видимо для примера картинки по инету искать. :roll: Есть масса примеров строений на деревянной конструкции, когда жильё строилось либо над водой, либо в затапливаемой местности. Не случайно же приводил и этот вариант:
В древности умерших хоронили в домовинах — домиках, расположенных над землей на очень высоких пнях с выглядывающими из-под земли корнями, похожими на куриные ноги.

Что до окуривания и здания, когда не было трубы- так то точно "притянуто за уши". Окуривание- это специальный ритуал, а не результат изьяна строения. Окуривали благовониями с определённой целью. Когда же валит дым из-за отсутствия трубы, то это не окуривание, скорее - копчение. :mrgreen:
хохол* писал(а):Для развлечения могу напомнить, что её например связывали с "нагом", индийским змеем и "ямой" японской горой.
Её (Его) связывали не только со змеем, живужим в горе (Горыныч), но и с Кащеем Бессмертным. Наги были не совсем змеи, скорее люди, и вам это известно. Утаивать информацию, говоря часть правды- это тоже, что и лгать, дорогой.
хохол* писал(а):Если говорить об Индии и о санскрите, то исключительно Сатья Саи Баба, решил придать себе мускулинный статус, это слово имеет там исключительно два значения, которые я упомянул ранее.
Вот привязался к Саи, да не при чём он тут. Я даже не стал себя особенно утруждать себя поисками, вот к примеру:
Бабаджи (почтенный отец) - это распространенное имя. Так в Индии обращаются ко многим известным учителям.
Взято отсюда: http://www.ananda.ru/BABAJI.htm
К тому же гврил вже, что было подобное и у других АББА - Отец (Евр.). Будешь и тут Саи винить?!
Баба - это не родной отец, а Отец как старейшина рода, потому и почтенный.
nayatl

Сообщение nayatl » 20 июл 2009, 00:59

А вот в картинках
Изображение
Изображение
Изображение
nayatl

Сообщение хохол* » 20 июл 2009, 02:11

nayatl писал(а):Тем более страно, называясь архитектором не знать таких простых "вещей". И мы уже на "ВЫ"?!
Я всегда на Вы, пускай Вас это не беспокоит.

Во-первых, сказки Пушкина, это не вполне корректный этнографический эсточник. Он уже достаточно поражён христианством, ведушим нещадную борьбу с языческими божествами.

Во-вторых, в этнографических сборниках, наша Яга предстаёт уже совершенно в ином свете да и изба её, как правило, без зооморфных излишеств. Но зато, именно в них частенько встречается "кУрная изба", а "курнОе отопление" достаточно хорошо известно, как старинный способ отопления. Почитайте хотя бы Проппа В.Я. "Исторические корни волшебной сказки".

В-третьих, наличие двух и более свай, не предпологает динамики объекта. Это возможно только при одной "ноге", о которой речи никогда не идёт. Хотя, такие строения хорошо известны и не только в топкой местности, но и в лесной. Где таким образом строились амбары для защиты от диких животных и насекомых (пень обмазывался салидолом). Такие строения извесны не только на наших терриориях:

Изображение

nayatl писал(а):Наги были не совсем змеи
Нага на санскрите - змей, без всяких антропоморфных дополнений. Хотя, в мифологии они, конечно, имеются. Вероятно, как отголоски тотема.

nayatl писал(а):Бабаджи (почтенный отец) - это распространенное имя.
Баба в Индии действительно распространённая приставка к имени, обозначающая "святой", суфикс "-джи" обозначает "почтение" или "любовь". Кстати, Саи Баба иногда себя тоже так именует.

nayatl писал(а):К тому же гврил вже
Если бы Вы внимательно меня читали, то я об этом тоже выше уже говорил в отношении тюркского языка и этимологии этого понятия. Нет ничего удивительного в том, что у семитов проходили аналогичные процессы уничижения женщины...
Последний раз редактировалось хохол* 20 июл 2009, 02:36, всего редактировалось 1 раз.
хохол*

Сообщение хохол* » 20 июл 2009, 02:12

Кстати, что любопытно, мужики легко превращаются в бабу, если это становится выгодно ;)
хохол*

Сообщение nayatl » 20 июл 2009, 02:41

хохол* писал(а):Баба в Индии действительно распространённая приставка к имени, обозначающая "святой", суфикс "-джи" обозначает "почтение" или "любовь".
Если суфикс "-джи" обозначает "почтение", то Баба определённо Отец.
Бабаджи (почтенный отец) - это распространенное имя.
А святой или не святой - дело уже другое.
хохол* писал(а):Нага на санскрите - змей, без всяких антропоморфных дополнений. Хотя в мифологии они, конечно имеются, вероятно как отголоски тотема.
Возможно один из дословных переводов это - Змей, но только Наги - это существа полубоги. А ещё так называли Посвящённых. "Будьте кротки, как голуби, и мудры, как змеи". В частности это относилось к тем же Сиддхам. Например: Бабаджи Нагарадж. Думаю, Нагарадж вы легк опереведёте?! И я сомневаюсь, что вы не осведомлены об этом. Мне что придётся цитировать из "Йога Сиддха Боганатара" тов. Ганапати Т.Н.? Или может процитировать из Черчварда про Нагов?! Я не зря намекал про утаивание информации ради личной выгоды.
хохол* писал(а):Во-первых, сказки Пушкина, это не вполне корректный этнографический эсточник. Он уже достаточно поражён христианством, ведушим нещадную борьбу с языческими божествами.
И Пушкин тут не при чём. Если речь шла о мифическом существе, то уж избушка то вовсе не мифическая, а вполне реальная, какие и строили наши дохристианские предки.
хохол* писал(а):да и изба её, как правило, без зооморфных излишеств.
Вот и я о том-же, т.е. о деревянных "сваях".
хохол* писал(а):В-третьих, ниличие двух и более свай не предпологает динамики объекта.
А вот как раз так называемая динамика обьекта как раз из области сказок Пушкина, про что вы сказали
хохол* писал(а):Во-первых, сказки Пушкина, это не вполне корректный этнографический эсточник. Он уже достаточно поражён христианством, ведушим нещадную борьбу с языческими божествами.

"Избушка, избушка повернись....." - это уже от тов. Пушкина, так скать для динамики сюжета. Нуна отличать аутентичные моменты и добавки автора.
хохол* писал(а):Кстати, что любопытно, мужики легко превращаются в бабу, если это становится выгодно
Вот вот, и я о том же. Легче всё продолжать играть словами и искать доказательства придуманным теориям, чем признать свои ошибки. ;)
nayatl

Сообщение nayatl » 20 июл 2009, 02:45

Кстатии, коллега. Раз вы так осведомлены о персонаже, коего зовут Баба Яга, может и про остальных расскажите?! И как они связаны между собой.
nayatl

Сообщение хохол* » 20 июл 2009, 03:11

nayatl писал(а):Баба определённо Отец.
Баба определённо святой и происходит определённо от женщины, но в период патриархата мужики усиленно перетаскивают на себя все женские достижения.
nayatl писал(а):Наги - это существа полубоги.

Наги, это европейский вариант наименования, в Индии не существующий. Там есть только нагапар. Или змеи в позиции майтхуны, нередко изображавшиеся с антропоморфными чертами.
nayatl писал(а):Нагарадж
, дословно, это царь змей.
nayatl писал(а):И Пушкин тут не при чём.
Очень даже при чём, именно он усилил элемент куринных ножек, превратив в мифическое существо и саму избушку.
nayatl писал(а):какие и строили наши дохристианские предки.
Их и ейчас строят в тайге...
nayatl писал(а):Вот и я о том-же, т.е. о деревянных "сваях".
Никаких упоминаний о сваях (в любых вариантах) в большенстве сказок нет, там больше акцентируется уже указанный тип отопления.
Что я и подчеркнул ранее, пытаясь предопределить причины появления ножек.
хохол*

Сообщение хохол* » 20 июл 2009, 03:15

nayatl писал(а):может и про остальных расскажите?!
Меня славянский фолклор мало интересует, больше само язычество, но сведения о нём отрывочны...
хохол*

Сообщение хохол* » 20 июл 2009, 03:17

nayatl писал(а):Легче всё продолжать играть словами и искать доказательства придуманным теориям, чем признать свои ошибки.
Какие именно?
хохол*

Сообщение хохол* » 20 июл 2009, 03:24

Кстати, в Индии есть и племя нагов, но это тоже только название этнографов, европеезированное уже. Они тоже называются нага, хотя это слово может ещё обозначать и гору, дерево или растение вообще...
хохол*

Сообщение nayatl » 20 июл 2009, 14:08

хохол* писал(а):nayatl писал(а):И Пушкин тут не при чём. Очень даже при чём, именно он усилил элемент куринных ножек, превратив в мифическое существо и саму избушку.
Вот именно, что он - услилил, сделал ОБРАЗ. Ну нуна вернуться к прототипу. А прототипы:
хохол* писал(а):nayatl писал(а):какие и строили наши дохристианские предки.Их и ейчас строят в тайге...
Как строили в незапамятные времена, так и строят. Я даж картинки уже приводил.
хохол* писал(а):nayatl писал(а):Вот и я о том-же, т.е. о деревянных "сваях". Никаких упоминаний о сваях (в любых вариантах) в большенстве сказок нет, там больше акцентируется уже указанный тип отопления.
Не в сказках никакого акцента на отопление, там тока речь шла про баньку. Но нигде не сказано, что банька тут же. Естественно, чт ов сказках нет никакого упоминания о сваях, это же проф. понятие, возможно появившееся не так уж давно. В народе так и называли - на ножках (куриных) - по визуальному сходству. Картинки мной предоставленные взгляните. Куриные ножки - это образное выражение, у Пушкина много метафор в сказках - это же естественно для литературного произведения. В народе никогда не пользуют профессиональные термины и научные, заменяя их на свои, более понятные до сих пор. Странно мне вам об этом напоминать.
И повторю свой вопрос:
nayatl писал(а):Кстатии, коллега. Раз вы так осведомлены о персонаже, коего зовут Баба Яга, может и про остальных расскажите?! И как они связаны между собой.
Хотелось бы услышать ВНЯТНЫЙ ответ.
nayatl

Сообщение nayatl » 20 июл 2009, 14:15

хохол* писал(а):nayatl писал(а):Баба определённо Отец. Баба определённо святой и происходит определённо от женщины, но в период патриархата мужики усиленно перетаскивают на себя все женские достижения.

nayatl писал(а):Если суфикс "-джи" обозначает "почтение", то Баба определённо Отец.
И это ОЧЕВИДНО. Вы умеете считать до двух? Думаю да. Я ж не сам это придумал, а процитировал Йогананду: http://www.ananda.ru/BABAJI.htm
Ах ну да, я совсем забыл, наши местные пандиты знают куда больше о Индии и санскрите, чем учёные мужи Индии. :roll:
И терь собственно о Нагах.
nayatl

Пред.След.

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ