Приношу свои извинения

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: ketovchanin, Модераторы

Сообщение Анни » 19 июл 2009, 21:03

вот только подумала...слово инопланетяне....иной план тянет ;)
Анни

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ириния » 19 июл 2009, 21:09

Я тоже без хохла несогласная, давно уже к нему неровно дышу)
Мы все – энергии сплетенье,
Где отделенность, лишь игра.
Нетленных нот произведенье

На струнах света и добра.
Ириния

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Aloha Oe » 19 июл 2009, 23:08

Анни, Инь,

ага, именно по лезвию. "на интуиции...предельно будучи в каждом миге движения".
Регулировать нюх не совсем хватает опыта.
Но. Поколбасило - и прошло. Спасибо вам на этом # 024

Вильнем лисьим хвостом! Но только шоб замести следы))
слушая, учусь слышать
Aloha Oe

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение хохол* » 19 июл 2009, 23:25

nayatl писал(а):Ващета Баба - это не столько святой, скорее Отец
Такой "новодел" возник только на почве патриархального помешательства Саи Баба, всё ещё пытающегося прозолитировать авраамические религии. Но если иметь в виду, что Отче наш, как бы тоже святой, то некоторая связь в этой глупости всё таки просматривается.
По поводу Яги сказать определённо сложно, но первочеловек на санскрите - пуруша.
Что касается избушки, то ещё не факт, что название связано именно с типом строения. Тем более что у других славан, это была "курная изба", без трубы которая...
хохол*

Сообщение хохол* » 20 июл 2009, 00:11

nayatl, на "курьих ножках" и "на сваях", это тоже разные веши, скажу я Вам, как архитектор.

А вот этимологию слово Яга я не стал разбирать из-за бесчисленного множества вариантов. Причём, скорее-всего, искусственных, как и приведенные Вами.

Для развлечения могу напомнить, что её например связывали с "нагом", индийским змеем и "ямой" японской горой.

Если говорить об Индии и о санскрите, то исключительно Сатья Саи Баба, решил придать себе мускулинный статус, это слово имеет там исключительно два значения, которые я упомянул ранее.

Хотя в тюркских языказ это действительно имеет значение уважаемого прородителя, по сути "деда". Хотя это уже метаморфозы патриархальной агрессии, как и переиначивание языческих празднеств на христианский лад.

Кстати, этот тюркский вариант даёт нашей многострадальной Яге ещё ондно как бы значение: Баба Ака, чтото типа деда господина. Одна незадача, татаро-монгольское нашествие произошло намного позже процветания соответствующего культа на наших территориях.
хохол*

Сообщение хохол* » 20 июл 2009, 02:11

nayatl писал(а):Тем более страно, называясь архитектором не знать таких простых "вещей". И мы уже на "ВЫ"?!
Я всегда на Вы, пускай Вас это не беспокоит.

Во-первых, сказки Пушкина, это не вполне корректный этнографический эсточник. Он уже достаточно поражён христианством, ведушим нещадную борьбу с языческими божествами.

Во-вторых, в этнографических сборниках, наша Яга предстаёт уже совершенно в ином свете да и изба её, как правило, без зооморфных излишеств. Но зато, именно в них частенько встречается "кУрная изба", а "курнОе отопление" достаточно хорошо известно, как старинный способ отопления. Почитайте хотя бы Проппа В.Я. "Исторические корни волшебной сказки".

В-третьих, наличие двух и более свай, не предпологает динамики объекта. Это возможно только при одной "ноге", о которой речи никогда не идёт. Хотя, такие строения хорошо известны и не только в топкой местности, но и в лесной. Где таким образом строились амбары для защиты от диких животных и насекомых (пень обмазывался салидолом). Такие строения извесны не только на наших терриориях:

Изображение

nayatl писал(а):Наги были не совсем змеи
Нага на санскрите - змей, без всяких антропоморфных дополнений. Хотя, в мифологии они, конечно, имеются. Вероятно, как отголоски тотема.

nayatl писал(а):Бабаджи (почтенный отец) - это распространенное имя.
Баба в Индии действительно распространённая приставка к имени, обозначающая "святой", суфикс "-джи" обозначает "почтение" или "любовь". Кстати, Саи Баба иногда себя тоже так именует.

nayatl писал(а):К тому же гврил вже
Если бы Вы внимательно меня читали, то я об этом тоже выше уже говорил в отношении тюркского языка и этимологии этого понятия. Нет ничего удивительного в том, что у семитов проходили аналогичные процессы уничижения женщины...
Последний раз редактировалось хохол* 20 июл 2009, 02:36, всего редактировалось 1 раз.
хохол*

Сообщение хохол* » 20 июл 2009, 02:12

Кстати, что любопытно, мужики легко превращаются в бабу, если это становится выгодно ;)
хохол*

Сообщение хохол* » 20 июл 2009, 03:11

nayatl писал(а):Баба определённо Отец.
Баба определённо святой и происходит определённо от женщины, но в период патриархата мужики усиленно перетаскивают на себя все женские достижения.
nayatl писал(а):Наги - это существа полубоги.

Наги, это европейский вариант наименования, в Индии не существующий. Там есть только нагапар. Или змеи в позиции майтхуны, нередко изображавшиеся с антропоморфными чертами.
nayatl писал(а):Нагарадж
, дословно, это царь змей.
nayatl писал(а):И Пушкин тут не при чём.
Очень даже при чём, именно он усилил элемент куринных ножек, превратив в мифическое существо и саму избушку.
nayatl писал(а):какие и строили наши дохристианские предки.
Их и ейчас строят в тайге...
nayatl писал(а):Вот и я о том-же, т.е. о деревянных "сваях".
Никаких упоминаний о сваях (в любых вариантах) в большенстве сказок нет, там больше акцентируется уже указанный тип отопления.
Что я и подчеркнул ранее, пытаясь предопределить причины появления ножек.
хохол*

Сообщение хохол* » 20 июл 2009, 03:15

nayatl писал(а):может и про остальных расскажите?!
Меня славянский фолклор мало интересует, больше само язычество, но сведения о нём отрывочны...
хохол*

Сообщение хохол* » 20 июл 2009, 03:17

nayatl писал(а):Легче всё продолжать играть словами и искать доказательства придуманным теориям, чем признать свои ошибки.
Какие именно?
хохол*

Сообщение хохол* » 20 июл 2009, 03:24

Кстати, в Индии есть и племя нагов, но это тоже только название этнографов, европеезированное уже. Они тоже называются нага, хотя это слово может ещё обозначать и гору, дерево или растение вообще...
хохол*

Пред.След.

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ