Благодарность
Поздравляем
acavynydi

Приношу свои извинения

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: ketovchanin, Модераторы

Сообщение хохол* » 20 июл 2009, 14:19

nayatl, курная изба у бабы Яги встречается чаше, чем какие-либо ножки. И это нельзя сбрасывать со счетов.
Я согласен, что Вы привели сходные строения, но что это меняет? Или на этом основании Вы можете предположить, что баба Яга была дедом?

nayatl писал(а):Хотелось бы услышать ВНЯТНЫЙ ответ.
Я не занимаюсь славянским фольклором. Разве это не внятно?
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение хохол* » 20 июл 2009, 14:24

nayatl писал(а):Если суфикс "-джи" обозначает "почтение", то Баба определённо Отец.
Простите, не могу понять, как у Вас суффикс влияет на значение слова? "Молодой" и "молоденький" разве сильно изменилась значение корневого слова, хотя смысл слова, конечно, несколько поменялся...
хохол*

Сообщение хохол* » 20 июл 2009, 15:00

nayatl писал(а):Я ж не сам это придумал, а процитировал Йогананду
Хорошо, я Вам тоже приведу первую попавшуюся цитату, поскольку их можно накопать множество:

В переводе «Кенты-Баба» означает «святой» город

http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=5684
Причём, это уже тюркский вариант (Мангышлак), то есть и в этих языках слово "баба" хоть и мужского рода, но вовсе не "отец", который у них "ага", а также "опа" или "папа", на санскрите отец "тата" (в смысле "папа"), "питр" (в смысле именно "отец") или "пати" ("глава рода", "старейшина").
Слово "баба" употребляется только в нашем понимании, как "святой отец" и представляет собой патриархальную перверзию от первоначальных матриархальных прародительниц рода, по существу - богинь.

Шри Бабаджи («Шри» добавляется, чтобы подчеркнуть уважение; «Баба» – означает отрекшийся, святой, или святой отец)

http://ramananda108.narod.ru/

По грузински вот вообще "отец" - "мама", а "мама" - "дэда". :)
Последний раз редактировалось хохол* 20 июл 2009, 15:10, всего редактировалось 2 раз(а).
хохол*

Сообщение хохол* » 20 июл 2009, 15:08

nayatl писал(а):Взято из книги Джеймса Черчварда «Древний континент Му. Прародина человечества.» София, 1997 г.
Знаете, у меня есть книга Кандыбина "Пути Арьев", так там говорится, что Иисус Христос был украинцем, цитаты приводить? ;)
nayatl писал(а):Ну тогда не убедительны ваши доводы о Бабе Яге, если вы не занимаетесь славянских фольклёром
Меня интересовала этимология конкретного слова, для чего весь фольклор не требуется.

nayatl писал(а):Если Баба - Отец, достаточно официально звучит, то суфикс -джи придаёт оттенок почтения, вроде Папа - уже меняется отношение, но не корень
То есть, святому, по Вашему, почтение уже ни к чему. Не забывайте, что суффикс имеет значение не только уважения, но и любви.

nayatl писал(а):Легко.
Разумеется, я имел в виду обоснованное предположение, а не умозрительное. Иначе придётся предположить, что славяни все напрочь трансвеститы, ведь баба у них - женщина.
хохол*

Сообщение хохол* » 20 июл 2009, 16:05

nayatl писал(а):А уважение не может существовать без любви, как и любовь без уважения.

Почему же, это вещи неоднозначные, иначе не было этимологического разделения.
nayatl писал(а):Ну так вот как раз Шри - и есть Святой.
Не нужно только делать вид, что Вы не умеете читать, там конкретно написано, что "шри", это выказывание почтения, уважения. А значение "святого отца" там и вовсе идёт последним, да и то в связке.
nayatl писал(а):Одно конкретное слово не существует само по себе, оно ЖИВЁТ только в КОНТЕКСТЕ.
И что это меняет?
Или вы интересуясь словом "дракон" будите изучать и слово "наполеон"?
nayatl писал(а):Но Черчвард, в отличие от Кандыбы не "высасывал из пальца", а получал информацию от местного Индийского жреца
Который, в свою очередь, её таки высосал, поскольку никаким исследователем не являлся, да и вообще можетоказаться фигурой гипотетической, типа "учителя" Елены Шапошниковой, надиктовавшим ей "Агни-Иогу".
nayatl писал(а):Ах ну да, я совсем забыл, наши местные пандиты знают куда больше о Индии и санскрите, чем учёные мужи Индии.
Это не секретные знания и общедоступны. Даже безграмотные в Индии не отождествляют святого и отца.
Это только у нас некоторые доводят невежество до совершенства.
nayatl писал(а):Ну так всегда, когда нечего сказать, начинается БЛА....БЛА...БЛА...
Ваше БЛА...БЛА...БЛА... продолжается уже четвёртую страницу и ничего, я же терплю...
nayatl писал(а):Тем более, что это уже более не ЖИВОЙ человек
У нас нет никаких оснований хотя-бы предположить, что это был именно исторический пе6рсонаж, скорее наоборот, поскольку это архетип. Но тут Вам бы стоило почитать Юнга.

nayatl писал(а):И менно потому важны так же значения и остальных персонажей: Змея-Горыныча или Нага, царевны-лягушки или Василисы Премудрой (Прекрасной), Кощея Бессмертного и его смерти на острие иглы, которая в яйце, трёх сыновей и их стрельбы из лука...
А какое они имеют отношение к этимологии или исторической семантики конкретного слова "баба"? Кстати, "наги" мне не известны, ни как персонажи славянской мифологи, ни как фольклорные персонажи у славян.
хохол*

Сообщение хохол* » 20 июл 2009, 17:17

nayatl писал(а):Уважение - это тоже форма любви, как и Любовь - форма уважения.
Увы, но ни любовь, ни уважение не делает святого – отцом
nayatl писал(а):Шри Бабаджи - два слова.
И одно из них подчёркивает почётность человека, но не святость, как и суффикс.

nayatl писал(а):ну и как это почтение выказывается?
Ну а как у нас выказывается уважение словом "дорогой"?
nayatl писал(а):Как раз это слово- ШРИ и есть Святой
Вы же можете, прочитать по ссылке, что оно обозначает на самом деле. Так же, как и перевод других слов, приведенный там же.
nayatl писал(а):Оно имеет значение только В КОНТЕКСТЕ
В контексте слово может иметь некое конкретное значение, но его основа при этом не меняется. Святой и "святой", имеют несколько отличный смысл, но на самом слове это не отражается.
nayatl писал(а):Но в любой МИФОЛОГИИ есть живые и не живые персонажи
"Живые" именуются героями.
nayatl писал(а):Он достаточно известен в определённыз кругах.
Широко известен в узких кругах? К сожалению, это не факт доказательности. И не смешите хотя бы именами классических мистификаторов, типа Блаватской.
nayatl писал(а):Как я понял для вас авторитетней гипотезы некого Кандыбы
Отнюдь, я просто привёл его как пример многочисленной ненаучной фантастики. Только он Кандыбин...
хохол*

Сообщение хохол* » 20 июл 2009, 17:25

Кстати, если Вас действительно так беспокоит баба Яга, можете посмотреть вот эту подборку, хотя там больше про Ягу, чем бабу:

http://veleslav13.livejournal.com/18444.html
хохол*

Сообщение Инь » 20 июл 2009, 17:53

nayatl
Потому и важен весь "комплект", а один герой в отдельности. Один герой сам по себе ничего не значит, только в "среде", как например, та же Баба Яга.

да, я тоже так думаю

именно поэтому нас так судорожно тянет в группы
хоть хохол и утверждает что не групповик
;)
BUG Witness :-)
Инь

Сообщение хохол* » 20 июл 2009, 17:55

nayatl писал(а):В мифологии есть
Вы бы основы хотя-бы изучили. Там есть только два типа персонажей: фантастические (не обязательно боги) и натуралистические, прототипом которых могут быть и исторические персонажи, хотя и необязательно.
nayatl писал(а):Вы хоть читали то её труды?
Я их даже писал...
nayatl писал(а):Вот как пример: Шри-Ланка́ (санскр. श्री लङ्का, «Благословенная земля»...)
Совершенно верно, но не святая... Это безличное уважение, которое, разумеется, адекватно при переводе не передаётся... "Шри" вместе с "-джи" можно было бы перевести, как "глубокоуважаемый", в отличие от просто "уважаемого".
nayatl писал(а):Физическим отцом, да, но не "Духовным".
А я с самого начала написал, что кроме прямого значения "святой", имеется ещё и значение "посвящённый". Это довольно многозначное слово, это и жертвенное предопределения, и глубокое знание, и исполнение культа. Практически это "священнослужитель", что для Европы аналогично "святому отцу". Которого никто никогда конкретным отцом не считает, а только понимает, что это термин для обозначения служителя культа.
nayatl писал(а):С таким, если не с большим основанием можно и вашего Юнга считать мистификатором.
Ну тогда уж таковым придётся считать и Эйнштейна. :)
Но тогда Блаватскую придётся отправить в полный отстой...
хохол*

Сообщение хохол* » 20 июл 2009, 18:00

Инь, дело в том, что меня не интересует Яга, меня интересуют бабы! ;)
хохол*

Сообщение хохол* » 20 июл 2009, 18:01

nayatl писал(а):но я уже в курсе подобного.

Мы все читали понемногу, когда-нибудь и как-нибудь...
хохол*

Сообщение Инь » 20 июл 2009, 18:03

хохол* писал(а):Инь, дело в том, что меня не интересует Яга, меня интересуют бабы! ;)

так ведь бабы это тоже понятие социальное
;)
BUG Witness :-)
Инь

Пред.След.

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ