ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

Ом
Ом
Игорь
Василёк
Василёк

Умеете ли вы останавливать свои мысли?

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: ketovchanin, Модераторы

Умеете ли вы останавливать свои мысли?

Сообщение Чуча Суперстарчу » 21 июл 2009, 23:35

Lever писал(а):Проехали.
Правильно! Я бы даже сказала мудро.
Когда слышал звон, а не знаешь где он, лучше проехать, чтобы не плодить материю отрицательных мыслей.
Думаю, что останавливать свои мысли способны только те, кто понимает, что мы состоим не только из продуктов питания, но и из продуктов мысли. Когда человек не уверен, то не стОит эту энергию направлять на другого человека, потому что развитие событий зависит не от направления, а от силы воли. Неуверенность и сила воли в данной ситуации несовместимы в одном человеке, а значит и толку не будет. Лучше проехать.ИМХО.
Аватара пользователя
Чуча Суперстарчу
****************
****************
 
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 02:28
Откуда: из Эйлата, Израиль ✡
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 360 раз.

Сообщение DK » 22 июл 2009, 09:12

Останавливать внутренний диалог очень полезно. Я большую часть дня предпочитаю находиться в состоянии отсутствия внутреннего диалога. Но я различаю внутренний диалог и мысль. Под мыслью я понимаю глубинное осознание, понимание, не связанное с процессом размышления, с процессом внутреннего диалога. Образное мышление - хороший промежуточный этап на пути от внутреннего диалога к чистой мысли, но это тоже еще не сама мысль.

Для начинающих могу рекомендовать такую практику - останавливать именно СЛОВА в уме. Образы и все прочее пусть себе живет своей жизнью, но не должно проскакивать в уме ни одного СЛОВА.

Эта практика даст горазхдо больше чем может ожидать начинающий. Эффективность ее действительно высока. Нет нужды стремиться к запредельной духовности, нет нужды в сложных методиках. Начни с простой остановки внутреннего диалога. Остальное придет позже, когда придет для него время.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12216
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Сообщение VV » 22 июл 2009, 09:55

DK, как вы различаете: СЛОВА и ОБРАЗЫ

когда на бумаге нарисована картинка море и написано слово "море", тут понятно, а вот в уме...
Аватара пользователя
VV
********
********
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 12:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Чуча Суперстарчу » 22 июл 2009, 11:42

ДК, я считала, что внутренние диалоги это и есть мои мысли. Тогда что же есть мои мысли? Я совсем запуталась.
Останавливать слова я именно сейчас и учусь, для меня это сложная работа, т.к. я очень болтлива (в смысле внутренних диалогов) и часто забываю себя останавливать, а когда вспоминаю, то начинаю сама с собой ругаться, то есть продолжаю вести внутренний диалог. ОООчень сложно! :)
Аватара пользователя
Чуча Суперстарчу
****************
****************
 
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 02:28
Откуда: из Эйлата, Израиль ✡
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 360 раз.

Сообщение Чуча Суперстарчу » 22 июл 2009, 11:43

VV писал(а):DK, как вы различаете: СЛОВА и ОБРАЗЫ

когда на бумаге нарисована картинка море и написано слово "море", тут понятно, а вот в уме...
Когда ты видишь образ моря, то сам себе говоришь - ЭТО МОРЕ. Вот не говори себе ничего. Наверное так. :)
Аватара пользователя
Чуча Суперстарчу
****************
****************
 
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 02:28
Откуда: из Эйлата, Израиль ✡
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 360 раз.

Сообщение VV » 22 июл 2009, 12:40

DK посоветовал думать не словами, а образами, вот я и прошу, чтоб он объяснил - как различать, когда ты "мыслишь" образами, а когда "словами".
Аватара пользователя
VV
********
********
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 12:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение DK » 22 июл 2009, 15:50

когда на бумаге нарисована картинка море и написано слово "море", тут понятно, а вот в уме...

Очень просто, в уме точно так же - есть проговариваемые слова а есть картинки. Вот слова стоит останавливать. Вначале останавливать их не давая им закончиться, потом, по мере наработки навыка не позволять им даже возникать. А картинки пусть себе живут своей жизнью. Но как только замечаешь что появляются коментарии к картинкам в виде слов - тут же останавливай слова. Цель - научиться полностью исключить слова в голове. Образы и все остальное пусть пока живет своей жизнью. Не стоит спешить переходить к следующим этапам пока полностью не освоишь текущий.

ДК, я считала, что внутренние диалоги это и есть мои мысли. Тогда что же есть мои мысли? Я совсем запуталась.

Принципе нет никакой необходимости пытаться понимать что такое мысли а что такое внутренний диалог и в чем различие. Достаточно практиковать остановку мысленного проговаривания и тогда все автоматически сработает само собой. Тогда уже на собственном опыте поймешь в чем различие - прочувствуешь это различие, без лишних объяснений.

Останавливать слова я именно сейчас и учусь, для меня это сложная работа, т.к. я очень болтлива (в смысле внутренних диалогов) и часто забываю себя останавливать, а когда вспоминаю, то начинаю сама с собой ругаться, то есть продолжаю вести внутренний диалог. ОООчень сложно!

Ничего страшного. Здесь главное не нервничать. Здесь как и в любом деле нужна размеренность - шаг за шагом. Не нужно пытаться освоить это в один день. Сначала учиться останавливать самые длинные и нудные диалоги, обрывать их не дав им закончиться, позже обнаружишь что можешь обрывать даже отдельные слова не давая им закончитья, еще позже обнаружишь что можешь даже не позволять словам возникать, а еще позже обнаружишь что тебе легко гулять без внутреннего диалога и даже нет нужды уединяться в тишине и покое, а можешь это делать в повседневной суете и т.д. - все очень постепенно, шаг за шагом, без спешки, без насилия над собой.

Когда ты видишь образ моря, то сам себе говоришь - ЭТО МОРЕ. Вот не говори себе ничего. Наверное так.

Правильно :)

K посоветовал думать не словами, а образами, вот я и прошу, чтоб он объяснил - как различать, когда ты "мыслишь" образами, а когда "словами".

Нет нужды намеренно заставлять себя думать образами. Нужно лишь не давать возникать словам, образы же станут явными и яркими автоматически. Это не нужно притягивать специально, как и не нужно это отгонять. Внимание на текущем этапе должно быть направлено только на то чтобы не было слов в голове.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12216
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Сообщение VV » 22 июл 2009, 16:09

Когда ты видишь образ моря, то сам себе говоришь - ЭТО МОРЕ. Вот не говори себе ничего. Наверное так.

Когда я его вижу, я не говорю себе - вот "МОРЕ". Я знаю, что это МОРЕ.
DK писал(а):в уме точно так же - есть проговариваемые слова а есть картинки. Вот слова стоит останавливать

Не, все равно не понятно, что такое "думать словами". Мутно объясняете.

Вообще то, слова, буковки - изначально не принадлежат уму. Это искуственное образование, для внешнего пользования, для бумаги, а не "для головы". Другой момент, что образ может "порождать" соответствующее ему название или понятие, и их "видимой" (в уме) формой может быть слово. Но вообще, ставить задачу специально оперировать словами, в отрыве (или без) от образов - это как-то непонятно, какое-то извращение.

Например, я смотрю на стол, то есть у меня в уме его образ, я могу дальше "мыслить" - представлять как исчезает компьютер и возникает на его месте девушка :) , это легко. Но представить вместо образа девушки, слово "Д Е В У Ш К А", это нужно специально напрягаться и больше усилий прикладывать, чем когда просто представляю девушку.
Аватара пользователя
VV
********
********
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 12:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение DK » 22 июл 2009, 16:38

Когда я его вижу, я не говорю себе - вот "МОРЕ". Я знаю, что это МОРЕ.

Это хорошо. Теперь направь внимание внутрь себя и поищи есть ли другие слова которые проговариваются в данный момент. Внимание нужно направлять потмоу что внутренний диалог может происходить автоматически и незаметно, если специально не обратить на него внимания.

Не, все равно не понятно, что такое "думать словами" . Мутно объясняете.

"думать словами" - это значит мысленно проговаривать что либо. Вот именно этого делать не нужно.

Вообще то, слова, буковки - изначально не принадлежат уму. Это искуственное образование, для внешнего пользования, для бумаги, а не "для головы". Другой момент, что образ может "порождать" соответствующее ему название или понятие,

Вот от этого и нужно воздерживаться - от "порождения" названия или понятия условно соответствующего образу. На самом деле образу не может соответствоать одно понятие. Но когда мы присваиваем образу одно название - мы тут же обрезаем 99% информации содержащейся в образе. Остановка внутреннего диалога как раз блокирует это "обрезание".

Но вообще, ставить задачу специально оперировать словами, в отрыве (или без) от образов - это как-то непонятно, какое-то извращение.

Я говорил наоборот - не оперировать словами. Образное мышление первично по отношению к внутреннему диалогу и оно может происходить полностью автономно - без поддержки внутрннего диалога. Внутренний диалог - это искусственная надстройка на фундаменте более естественного образного мышления.

Например, я смотрю на стол, то есть у меня в уме его образ, я могу дальше "мыслить" - представлять как исчезает компьютер и возникает на его месте девушка , это легко. Но представить вместо образа девушки, слово "Д Е В У Ш К А", это нужно специально напрягаться и больше усилий прикладывать, чем когда просто представляю девушку.

В таком случае поздравляю - ты освоил состояние остановленного внутреннего диалога и имеешь возможность идти к следующему этапу практики - еще глубже. Но будь осторожен - внутренний диалог на самом деле может происходить незаметно для твоего внимания, убедись что он действительно отсутствует а не только тебе так кажется. Если с этим все в порядке то можно переходить к следующему этапу. Если этап действительно освоен то дальше ты уже сам знаешь куда идти.

На самом деле если полностью освоить всего лишь первый этап (научиться жить без внутреннего диалога большую часть суток) - это уже кардинально изменит жизнь человека.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12216
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Сообщение VV » 22 июл 2009, 17:13

DK, ну ладно, это предметные образы. Но ещё есть эмоциональная сфера или состояния: страх, радость, сомнения, восхищение и т.д. Вот это что, образы или слова? Люди часто же не мысли внутри по кругу гоняют, а какое-то состояние переживают (конечно, часто совместно с "мыслями" - "он такой, сякой", "люблю", "ненавижу").
Аватара пользователя
VV
********
********
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 12:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение DK » 22 июл 2009, 17:23

DK, ну ладно, это предметные образы. Но ещё есть эмоциональная сфера или состояния: страх, радость, сомнения, восхищение и т.д. Вот это что, образы или слова? Люди часто же не мысли внутри по кругу гоняют, а какое-то состояние переживают

Эмоции это эмоции, это не образы и не внутренний диалог:) Тему эмоций я здесь вообще не затрагиваю - они пока тоже пусть живут своей жизнью либо как тебе угодно. Я веду речь только об остановке внутреннего диалога.

Если есть какое-то состояние или переживание - бог с ним (это более глубокий уровень чем внутренний диалог), но вот комментировать его мысленно словами не нужно, и даже не нужно позволять происходить такому комментарию автоматически.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12216
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Сообщение neophit » 22 июл 2009, 17:36

VV писал(а):DK, ну ладно, это предметные образы. Но ещё есть эмоциональная сфера или состояния: страх, радость, сомнения, восхищение и т.д. Вот это что, образы или слова? Люди часто же не мысли внутри по кругу гоняют, а какое-то состояние переживают (конечно, часто совместно с "мыслями" - "он такой, сякой", "люблю", "ненавижу").

на что оно Вам?... пока не проделаете то, что говорит Вам DK, оно без надобности...
разве что потрендеть, чего в эфире, да и реале тож, более чем... Изображение
достигните, и исчезнет бОльшая часть этих непоняток
а то получаются попытки разбираться с высшей математикой без знания арифметики Изображение
Аватара пользователя
neophit
*********
*********
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:17
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение VV » 22 июл 2009, 18:24

neophit писал(а):пока не проделаете то, что говорит Вам DK

ну вот это и не понятно, что он говорит то проделать, ежели я "не обнаруживаю" того, о чем он Изображение

слова - на бумаге или "в эфире", а в голове - образы. образы - а не некие гипотетические "слова" - вот чем естественно "оперирует" сознание.
другой вопрос, как сделат так, чтоб они не циркулировали там, когда им вздумается.

про эмоции согласен, было не в тему, увлекся )
Аватара пользователя
VV
********
********
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 12:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение DK » 22 июл 2009, 18:39

ну вот это и не понятно, что он говорит то проделать, ежели я "не обнаруживаю" того, о чем он

слова - на бумаге или "в эфире", а в голове - образы. другой вопрос, как сделат так, чтоб они не циркулировали там, когда им вздумается.

По моему опыту если внутренний диалог остановлен то такие вещи должны быть самоочевидны и таких вопросов возникнуть не должно. Вероятно в данном случае есть внутренний диалог но он слабо осознается. В таком случае нужно направить внимание внутрь своего ума и очень внимательно понаблюдать что там творится, возможно обнаружится что есть внутренний диалог, только незаметный, запрятавшийся. У меня было так что внутренний диалог прятался за звук дыхания - на вдохе и на выдохе появлялись незаметные на фоне шума дыхания слова, а в паузе между вдохами и выдохами слова исчезали. Когда я это заметил то стал специально наблюдать за фазой вдоха и выдоха и останавливать слаборазличимый внутренний диалог возникающий в этих фазах.

Внимание человека обладает способностью развиваться в том направлении в котором его направляют. Т.е. самонаблюдение увеличивает количество клеток считывающих информацию мозга о самом себе. В результате этого если вначале внутри себя очень трудно что-то ясно разглядеть, постепенно направленное внутрь себя внимание становится все яснее, и труднозаметные, неосознаваемые ранее внутренние процессы становятся явно различимыми и заметными.

Невозможность разглядеть в себе внутренний диалог и различать разные процессы внутри себя - это может быть связанно с непроработанностью внимания направленного внутрь себя. В таком случае наверное прежде чем практиковать остановку внутреннего диалога, стоит некоторое время попрактиковать самонаблюдение, пока не станут явно различимы процессы происходящие в собственном сознании.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12216
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Сообщение Strannik » 22 июл 2009, 18:43

В моей электронной подписи есть выражение АУРОБИНДО.." Человеку дан великий дар мыслить остановить мысль дар более великий...
Сложно в логике построения и умозаключений дать точное понимание самим Ауробиндо этим словам...
То что пишет ДК, и есть путь к этому... Но только путь..
Нам неведомо откуда приходит мысль и куда она уходит.... Токда в этом контексте не будем пока говорить об остановке мысли, или как по К.К -остановке мира...
Начать необходимо с умения управлять внутренним диалогом...
Что такое ВД?
Это три системы наших восприятий... мира. Это те самые пять окон человека...
ВИДЕО система, АУДИ система, и кинестетика, включающая в себя осязание, обоняние и ...чувствование (не помню)..
Эти три системы приняв информацию, начинают СПОРИТЬ или рассуждать...
На примере это можно выразить следующим образом..Вы видите впереди идет человек, вы оцениваете его по внешнему виду..Первый сигнал. Идут умозаключения ( идет не шатается, руками не машет , и.т.д.) Вы нагоняете его и что-то спрашиваете и включается вторая система АУДИ. Вы слышите его голос, вы слышите его легкую или тяжелую походку (новые умозаключения)... И в диалоге уже включается и третья система восприятия. Вы осязаете, вы чувствуете его....
И начинается внутренний диалог.... Каждая система пытается быть главенствующей..Этот внутренний диалог и не дает возможности отразить чистую мысль....
Пришедший мысль сразу же включается в оборот каждой из трех систем..... Замечаете порой как начинают бежать слюнки при пришедшей мысли о ШАШЛЫКЕ или АРБУЗЕ или.....

Так вот практики медитации, когда мысли не подавляются, человек не уходит в запредельное, а остается в реалиях, но умеет остановить внутренний диалог и получает нечто большее чем извечный сопр..
На этом и построены поговорки "Утро вечера- мудренее" Прична в том, что просыпаясь человек еще не успел включить внутренний диалог, и мысль приходящая наиболее чиста..... . Менделеевская притча о таблице... Труд , размышления и др. не приводило к результату. И одно утро привело к пониманию.... Есть и другие поговрки.. Но думаю, что эта наиболее актуальна....
Ежели мы останавливаемся на границе сна и бодрствования, то ... и получаем РЕЗУЛЬТАТ открытия ...
ДК уже десятки раз пишет об этом... НО рассуждать о внутреннем диалоге легче, чем один раз попробовать и получить результат....

Притча.. Ученики БУДДЫ привели к нему слепого и попросили БУДДУ объяснить этому слепому, что из себя представляет СВЕТ...т.к . они сколько не пытаются объяснить .. у них не получается.... Будда сказал чтобы они вылечили глаза слепому а после этого он ему расскажет что такое СВЕТ.... Ученики взялись за целительство и скоро вылечили этого слепого и привели к Будде... Будда спросил слепого.. надо ли ему объяснять что такое СВЕТ.. на что слепой ответил нет, так как он видит...
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение DK » 22 июл 2009, 18:49

Я скептически отношусь к попыткам описать как есть на самом деле, к попытка дать всему объяснение. Вместо этого я предпочитаю описывать какие конкретно нужно предпринять действия, шаги, чтобы получить конкретный результат. Через объяснения научить остановке ВД очень трудно. Объяснения могут быть полезны когда человек уже научился соображать без внутреннего диалога, если же стоит цель научить останавливать внутренний диалог то предпочтительней очень короткие и предельно конкретные указания что и как делать - с минимумом объяснений и теорий. Это самый ПРОСТОЙ путь. Объяснения уменьшают шанс успешного обучения остановке ВД.

Обучению остановке ВД очень мешают позывы "поговорить об этом" отвлеченно. Если стоит цель научить остановке ВД то наиболее оправданы только четкие и конкретные указания какой шаг сделать в данный момент. Желательно с четким отслеживанием и учетом текущего состояния обучаемого.

По этой причие возможно и трудно научить этому на форуме - когда участников много и состояние у всех разное - просто невозможно эффективно скорректировать действия с учетом всех разнонаправленных движений. Максимально эффективно передача умения, навыка, происходит один на один, без посторонних.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12216
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Сообщение Strannik » 22 июл 2009, 18:55

Один из самых простых путей. Позволить себя отнять из целого ДНЯ , всего 6 минут времени....
Шесть раз в день по минуте дать себе команду стоп.....
В эту минуту просто замереть всем внутренним миром и просто послушать себя, на уровне не размышления а молчания внутреннего....
Это примерно как дети играют в игру СТОП, ..но у них выигрыш или проигрыш определяется лишь движением тела, а вы выстраивайте себя на молчание умом... И лишь всеми чувствами.. глазами ушами кинестетикой - СЛУШАЙТЕ себя. И это ведь всего лишь минута....
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение DK » 22 июл 2009, 18:58

Один из самых простых путей. Позволить себя отнять из целого ДНЯ , всего 6 минут времени....

Вот такой подход я поддерживаю! :)
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12216
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Сообщение Чуча Суперстарчу » 22 июл 2009, 19:30

Научиться останавливать внутренний диалог необходимо для того, чтобы слышать глубинное осознание (чистую мысль). Меня эта тема очень интересует. Ведь даже если удается остановить внутренний диалог, то по дороге к чистой мысли возникают разные образы. Как понять, что я докопалась до чистой мысли и как ее отличить от образов? Если внутреннему диалогу я говорю - "СТОП!", слова исчезают, то каким способом до меня дойдет мысль, если не словами?
Аватара пользователя
Чуча Суперстарчу
****************
****************
 
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 02:28
Откуда: из Эйлата, Израиль ✡
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 360 раз.

Сообщение DK » 22 июл 2009, 19:44

Если внутреннему диалогу я говорю - "СТОП!", слова исчезают, то каким способом до меня дойдет мысль, если не словами?

Как ни смешно но это происходит легко и просто. Это только поначалу кажется трудным и возникают позывы сорваться в попытки описать и объяснить воспринимаемое словами. Но позже это уходит и ты можешь просто воспринимать все вокруг, видеть, знать и при этом не проговаривать все это внутри себя.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12216
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot], Yandex [Bot] и гости: 0