ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Чуча Суперстарчу
Чуча Суперстарчу
Funny
Funny

Бесстрастность

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Бесстрастность

Сообщение DK » 01 авг 2009, 13:49

Всегда есть люди которые по понятным только им мотивам будут желать насолить мне, разрушить мои дела, будут те кто будут меня ненавидеть, относиться с неприязнью - вместо того чтобы грустить по этому поводу стоит просто принять это как неизбежность, как данность, которую я не в состоянии изменить.

Но то что я способен изменить - это свое отношение ко всему этому. Как я уже понял - не столько мне вредят посторонние люди сколько я сам СОБСТВЕННОЙ РЕАКЦИЕЙ. Защититься от стороннего разрушающего воздействия - это лишь вопрос техники. А вот собственное саморазрушающее воздействие может длиться долго и защититься от него нечем.

Поэтому для меня актуальна задача научиться не разрушать себя самого. Не реагировать на внешние воздействия негативом и собственными внутренними омрачениями. Что бы ни пришло извне - нужно уметь сохранять внутренний покой и невовлеченность во все эти страсти.

Бесстрастность - невовлечение в потоки страстей - вот моя актуальная текущая практика.

В этой теме приветсвуются любые провокации и попытки нарушить мою бесстрастность, попытки втянуть меня в бушующие страсти. Мне это нужно как тренажер для практики.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Дровосек » 01 авг 2009, 15:35

DK писал(а):Всегда есть люди которые по понятным только им мотивам будут желать насолить мне, разрушить мои дела, будут те кто будут меня ненавидеть, относиться с неприязнью - вместо того чтобы грустить по этому поводу стоит просто принять это как неизбежность, как данность, которую я не в состоянии изменить.

ДК, втягивать во что то там и провоцировать Дровосек тебя не собирается, но ответь на вопрос: ведь все, что выделено цитатой проявляется в тебе, т.е. ты обвиняешь кого то в ненависти и неприязни к тебе, желании насолить тебе и разрушить твое, между тем как все это (все, что видит ДК в не себе) рождается в самом же ДК, тогда с чем (или с кем) ДК собрался практиковаться на сем тренажере, кроме как не с самим собой? И разве бесстрастность заключается в борьбе со своими иллюзиями? Последнее то бесполезно, ибо и поражение чего бы то ни было, равно как и победа, будут лежать все в той же плоскости фантазий.
Дровосек

Благодарил (а): 148 раз.

Сообщение Анни » 01 авг 2009, 15:38

Дим...я бы тебе может и написала...но ты всегда игнорируешь мое обращение к тебе...не вижу смыла...
Анни

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (17)

Re: Бесстрастность

Сообщение Ладья » 01 авг 2009, 15:53

DK писал(а): вместо того чтобы грустить по этому поводу стоит просто принять это как неизбежность, как данность, которую я не в состоянии изменить.

Только вы, ДК, и в состоянии это изменить. В остальном согласна с Дровосеком.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение DK » 01 авг 2009, 15:54

ДК, втягивать во что то там и провоцировать Дровосек тебя не собирается, но ответь на вопрос: ведь все, что выделено цитатой проявляется в тебе, т.е. ты обвиняешь кого то в ненависти и неприязни к тебе, желании насолить тебе и разрушить твое, между тем как все это (все, что видит ДК в не себе) рождается в самом же ДК

Я очень внимательно всегда отношусь к чужим начинаниям. Я знаю чего стоят реальные усилия и реальные дела и никогда не разрушаю чужой песочный домик. Так что во мне этого нет.

И разве бесстрастность заключается в борьбе со своими иллюзиями? Последнее то бесполезно, ибо и поражение чего бы то ни было, равно как и победа, будут лежать все в той же плоскости фантазий.

Это какое-то мне не понятное варево от ума. Бесстрастность - это просто отсутствие эмоций. Аналогия остановки внутреннего диалога только на еще более глубоком уровне. Продолжение дзен, на более глубоком уровне. Это не борьба, это просто методика, просто медитация такая. Вот и все.

Дим...я бы тебе может и написала...но ты всегда игнорируешь мое обращение к тебе...не вижу смыла...

Не всегда игнорирую. И вообще - не отвечаю словами не значит игнорирую. Здесь в этой теме мне интересно твое мнение но я не гарантирую что отвечу на него словами. Хотя все может быть.

DK писал(а):
вместо того чтобы грустить по этому поводу стоит просто принять это как неизбежность, как данность, которую я не в состоянии изменить.

Только вы, ДК, и в состоянии это изменить.

Опыт и практика говорят - нет не могу ничего в этом изменить. Есть много книжек которые пытаются меня убедить что я могу изменить мир вокруг себя. Теперь для меня ясно что все они врут. Но из своего опыта я знаю что могу остановить эмоциональную реакцию на окружающее. И это хотя и не меняет мир вокруг меня но полностью меняет мою жизнь. Есть другой мир и другие территории. Изменяя свое внутренее состояние я могу перемещаться на другие территории. И нужда менять что-то в этом мире отпадает сама собой. Пространство территорий безгранично. Нужно лишь выбрать себе в этом место по вкусу. А места есть на любой вкус.
DK

Сообщение Lever » 01 авг 2009, 16:04

+1
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 941 раз.

Сообщение Дровосек » 01 авг 2009, 16:28

DK писал(а):Я очень внимательно всегда отношусь к чужим начинаниям

Вот оно, вот, это самое. О каком ЧУЖОМ ты говоришь, ДК, если внимательное отношение ТВОЁ, и оценка и умовывод тоже ТВОИ (?), где здесь бесстрастность (?). Или ДК считает, что остановка ВД ни коим образом не мешает внимать ЧУЖОМУ ("чужому" - это по умозаключению ДК, однако произрожденному в самом ДК) и исходя из этого строить некое ОТНОШЕНИЕ (чистой воды УМ!) ???
Дровосек

Сообщение DK » 01 авг 2009, 16:31

Вот оно, вот, это самое. О каком ЧУЖОМ ты говоришь, ДК, если внимательное отношение ТВОЁ, и оценка и умовывод тоже ТВОИ (?), где здесь бесстрастность

Бесстрастность внутри. Бесстрастность - это отсутствие эмоций. Это не отсутствие интересов, мотивов, целей. Это лишь отсутствие эмоциональной окраски всего этого. Другими словами - все это делаешь исходя из целесообразности а не из эмоций.

Или ДК считает, что остановка ВД ни коим образом не мешает внимать ЧУЖОМУ ("чужому" - это по умозаключению ДК, однако произрожденному в самом ДК) и исходя из этого строить некое ОТНОШЕНИЕ (чистой воды УМ!) ???

остановка ВД не делает тебя глухим и слепым а наоборот проясняет сознание и начинаешь видеть и слышать то что раньше было недосягаемым - начинаешь чувствовать чужие эмоции. Как ни странно - но остановка своих эмоций делает тебя чувствительным к эмоциональности окружающего мира. Начинаешь видеть что эмоции - это потоки энергии. Попросту остановив эмоции в себе ты становишься независимым от этих потоков и они уже не носят тебя как щепку в водовороте, а ты сам можешь двигаться в любую сторону по своему желанию.

Остановка эмоций не означает безжизненность и отсутствие мотивов к жизни. Потому что эмоции ВНЕШНИ по отношению к живой сути человека. Остановка эмоций делает человека более свободным в проявлении своей живой сути.
Последний раз редактировалось DK 01 авг 2009, 16:34, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение Анни » 01 авг 2009, 16:31

DK писал(а):Опыт и практика говорят - нет не могу ничего в этом изменить. Есть много книжек которые пытаются меня убедить что я могу изменить мир вокруг себя. Теперь для меня ясно что все они врут. Но из своего опыта я знаю что могу остановить эмоциональную реакцию на окружающее. И это хотя и не меняет мир вокруг меня но полностью меняет мою жизнь. Есть другой мир и другие территории. Изменяя свое внутренее состояние я могу перемещаться на другие территории. И нужда менять что-то в этом мире отпадает сама собой. Пространство территорий безгранично. Нужно лишь выбрать себе в этом место по вкусу. А места есть на любой вкус.

Из совсем недавнего опыта...всегда была с твердой убежденностью ИЗМЕНИСЬ САМ И ВСЕ ВОКРУГ ИЗМЕНИТСЯ...пока не помогли обнаружить кашу в голове...сказав...у тебя такая каша...что дождь идет от того что тебе грустно :grin:

и тогда начала раскладывать по полочкам...например

цветок - дождь...

каждый сам по себе...пересеклись потому что оказались в одном месте...обе стороны активны сами по себе...но не активны по отношению друг к другу...

человек - дождь

каждый сам по себе...пересеклись потому что оказались в одном месте...обе стороны активны сами по себе...но человек еще активен по отношению к дождю...спрятаться может...

человек - человек

каждый сам по себе...пересеклись потому что оказались в одном месте...обе стороны активны сами по себе...и обе стороны активны по отношению друг к другу...самое сложное взаимодействие...

например...ты делаешь одно и тоже...но один тебя похвалит..другой ударит...здесь цепочки самые сложные...и здесь с одной стороны все зависит от тебя...с другой стороны есть еще активная другая сторона...

что касается оттренировать бесстрастность...есть Инь...она если захочет...пройдется по всем местам где просишь и не просишь)))рекомендую обратится...ну а последние дни в общении с Инь практикую следующее...прочитала..отследила реакцию в теле...трансформировала...вытащила ментальное убеждение на чем эта фигня держится...вот примерно такая схема))))
Анни

Сообщение DK » 01 авг 2009, 16:39

например...ты делаешь одно и тоже...но один тебя похвалит..другой ударит...здесь цепочки самые сложные...и здесь с одной стороны все зависит от тебя...с другой стороны есть еще активная другая сторона...

Внешне взаимодействие может быть любое. Главное чтобы внутри сохранялся покой. И по большому счету - люди все разные. То что одному нравится другому ненавистно. Нет смысла подстраиваться под чужое настроение. Нужно лишь научиться жить в своем свободно, без постоянного страха прессинга со стороны окружения.

что касается оттренировать бесстрастность...есть Инь...она если захочет...пройдется по всем местам где просишь и не просишь)

Я знаю и я готов к этому. Я сам попросил.

Но я хитрый;) Я знаю что всегда могу дозировать активность контакта. Если я почувствую что еще не достаточно владею мастерством чтобы выдержать интенсивную атаку - я могу в любой момент отключиться от интеренета и отдохнуть некоторое время.

Мастерство приходит не сразу а постепенно, в ходе практики.
DK

Сообщение Lever » 01 авг 2009, 16:43

Абсолютно прав!!!
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 941 раз.

Сообщение Анни » 01 авг 2009, 16:51

Да...как сказал Марвин...идти в мир с открытым сердцем...но без страха :grin:

не знаю как тебя...а меня разбивало в основном на том...когда то что для меня дорого и значимо просто оскорбляли...унижали...смеялись...переворачивали с ног на голову...типа осквернения святых мест действия...вот на этом тяжелее всего было...здесь два пути...или чтобы ничего не было значимого...но я не хочу идти таким путем...или позволить миру быть таким как он есть...и с беспределом тоже...
Анни

Сообщение Дровосек » 01 авг 2009, 17:06

DK писал(а):Бесстрастность внутри. Бесстрастность - это отсутствие эмоций. Это не отсутствие интересов, мотивов, целей. Это лишь отсутствие эмоциональной окраски всего этого. Другими словами - все это делаешь исходя из целесообразности а не из эмоций.

ахахахахаха, ДК, а ты фантазер! Беседа о бесстрастности подразумевает анализ того, что ты величаешь "отношением к чужому", ведь говорим то о собственной бесстрастности, а не дяди Васи. Ну а на счет эмоции ты загнул! Разве в основании интереса, мотива или цели нет эмоции (?), или ДК воспринимает эмоцию как махание руками и брызгание слюной, истерике и задумчивости (?). Как ДК определяет целесообразность чего бы то ни было исключая эмоциональность ваапче (?) Что за цель без выгоды (?). Врешь ДК, Троцкий рядом с тобой просто мальчишка.
Дровосек

Сообщение сэт » 01 авг 2009, 17:14

Мастерство приходит не сразу а постепенно, в ходе практики.

Нас здесь много, практикующих. Но никто, кажется, не меняется. А с Махарши без всякой практики просветление случилось. Как и с Экхартом Толле. Много лет назад я без всякой подготовки вошел в безмолвное знание, а вместе с ним испытал и ощущение бесстрастности, или, точнее, отрешенности. Эмоции были, например, удивление, но оскорбить или испугать меня в том состоянии вряд ли кому-то удалось. Сейчас я очень начитан, много чего попрактиковал, но войти в то состояние я так и не могу.
сэт

Сообщение DK » 01 авг 2009, 18:33

не знаю как тебя...а меня разбивало в основном на том...когда то что для меня дорого и значимо просто оскорбляли...унижали...смеялись...переворачивали с ног на голову..

Аналогично. Когда шел в драку по взаимной договоренности то такого не было - т.е. все как бы по честному. Но когда ты шел с дружескими намерениями и снимал защиту а тебе отвечали предательским ударом - я никак не мог это воспринимать как должное. Для меня это было чем-то вопиюще неправильным и вызывало во вне глубокую бурю чувств и протеста, обиды.

Видимо я слишком идеализировал порядочность и верность данному слову, я слишком не хотел принять подлось как факт реальности, как нечто существующее что нужно принимать как часть реальности. Я хотел жить в идеализированном мире где все порядочны и честны. Но это именно идеализированный, не реальный мир. Выдумка. Иллюзия.

Теперь учусь жить в реальном мире с реальными людьми, как правило не брезгующими нанести удар без предупреждения и договоренности, мгновенно используя любую твою сиюминутную уязвимость. И твои сопли что ты уже не дерешься и что не был готов не принимаются. Ты должен быть гтов ВСЕГДА. Таков этот мир и ничего не остается как научиться жить по его правилам.

Разве в основании интереса, мотива или цели нет эмоции (?), или ДК

Да это наблюдаемый мною в себе факт. Мотивы не связаны с эмоциями.Вообще чтобы живому существу выживать нужен скорей разум чем эмоции. Мотивом является зашитоя в ПЗУ стремление поддерживать свое существование. Но это конечно упрощенная модель. Так может действоаать какой нибудь Терминатор:) С человеком все интересней. Есть тонкие тела и мотивация исходящая из них вряд ли может быть понята разумом и уж точно не объясняется эмоциями.

Как ДК определяет целесообразность чего бы то ни было исключая эмоциональность ваапче (?) Что за цель без выгоды

Когда человек рождается - это уже преследование определенных целей. Я не помню самих целей но я помню сам импульс и направленность интереса - мир людей каким-то образом нужен был мне чтобы спастись от змеи хотевшей меня сожрать. Причем эмоций не было. В состоянии до рождения я был точно такой же как и сейчас только я был бесстрастный - чистый разум без эмоций. И с мотивами, целями.

Мотивы и цели человека исходят с очень большой глубины - гораздо глубже чем эмоции и разум.

А эмоции - это просто несбалансированная игра внешних энергий. Это как неуклюжесть при ходьбе свойственная ребенку, неумение еще полностью эффективно управлять собой. В них нет никакой мотивации, они скорей препятствие на пути проявления мотивации исходящей из глубины человека. Как неуклюжесть в движениях препятсвие мешающее ребенку дойти до желанной точки комнаты. Постепенно ребенок ходит все уверенней и неуклюжесть сходит на нет. Естественный контроль над эмоциями приходит подобно этому при духовном взрослении.

Нас здесь много, практикующих. Но никто, кажется, не меняется. А с Махарши без всякой практики просветление случилось. Как и с Экхартом Толле. Много лет назад я без всякой подготовки вошел в безмолвное знание, а вместе с ним испытал и ощущение бесстрастности, или, точнее, отрешенности. Эмоции были, например, удивление, но оскорбить или испугать меня в том состоянии вряд ли кому-то удалось. Сейчас я очень начитан, много чего попрактиковал, но войти в то состояние я так и не могу.

Мастерство это и есть способность вернуться в это состояние и сохранять его намеренно. Это как умение стоять на ногах. Вначале ребенок может встать на ноги спонтанно но потом опять упасть и долго еще не суметь повторить этот опыт. Но по мере естественного взросления он рано или поздно все равно встанет на ноги и сначала покачиваясь и неуклюже переставляя ноги будет делать свои первые шаги, а потом все уверенней и безошибочней, все меньше рискуя опять свалиться на попу. Душа как ребенок учится и овладевает мастерством прямохождения постепенно:)
DK

Сообщение хохол* » 01 авг 2009, 19:03

DK писал(а):Всегда есть люди которые по понятным только им мотивам будут желать насолить мне, разрушить мои дела...
А у меня таких людей нет... царство им небесное... :roll:
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение сэт » 01 авг 2009, 19:08

DK, очень логично. Если бы речь шла об умении лепить горшки, я бы согласился на все сто. Но ни Махарши, ни Толле ничего этого было не нужно. Однажды войдя в это состояние (если так можно сказать), они уже никуда не уходили и не возвращались.
сэт

Сообщение DK » 01 авг 2009, 19:10

Это уже совсем взрослые души. Мне до этого вероятно еще несколько воплощений:) ну а пока - дзен:)

Я конечно не могу знать точно. Просто все выглядит вполне логично и правдоподобно то как я описал. А как там на самом деле - не все ли равно. Я ничего не знаю о реинкарнации. Есть память незадолго до рождения, есть внетелесный опыт, есть опыт медитации. Мне и этого достаточно для мотивации. В состоянии медитации, как и в состоянии вне тела просто шкурой чувствуешь что твоя жизнь не ограничена жизнью физ тела. До того чтобы помнить прошлые воплощения у меня не доходило но вот эта ощущение своей независимости от времени жизни тела - это ощущение было абсолютно точно.

Собственно после этого опыта в мою жизнь пришла размеренность и концентрация на любимом деле - пришло устойчивое ощущение что нет смысла спешить сделать за жизнь много, есть смысл сделать в жизни что-то стоящее что принесло бы глубокое чувство внутреннего удовлетворения (не путать это с эмоциональным удовлетворением, эмоции тут не при чем) - это примерно как чтобы день прошел интересно и насыщенно. Один день из большой-большой жизни.
DK

Сообщение Дровосек » 01 авг 2009, 19:33

сэт писал(а): Много лет назад я без всякой подготовки вошел в безмолвное знание, а вместе с ним испытал и ощущение бесстрастности, или, точнее, отрешенности. Эмоции были, например, удивление, но оскорбить или испугать меня в том состоянии вряд ли кому-то удалось. Сейчас я очень начитан, много чего попрактиковал, но войти в то состояние я так и не могу

Сэт, сатори в течении всего пути познания бывает очень много и все они отличаются друг от друга, тебе наверняка это знакомо. Это как вехи на пути, которые следует только фиксировать, но не останавливаться на них. Угроза остановки есть всегда и многие не выдерживают сдаваясь в угоду некоему столбику, что указует только на километраж уже пройденного. Кто то начинает "целить", кто то хватается за чувствознание, иной в кайфе остановки ума (временной) начинает твердить что это и есть просветление и вариантов непреодолимых барьеров великое множество. Но это все фантазии с базовой основой из проштудированной литературы, а ее сейчас ой как много и, кстати, пишут ее такие же умники в основном, что остановились перед своим барьером (ловушкой ума для себя-ума) не преодолев его (но для них сие не видно). В просветлении исчезает сам искатель или путник (назови как хочешь), некому больше идти и некуда, дракон, которого ловил ловец, растаял как дымка, т.к. существовал он только в самом ловце, с растворением которого и исчез: не войдет в Царствие Божие тот, кто не будет заново рожден! Вот эта смерть ловящего просветление и есть второе рождение, т.е. само просветление.
Дровосек

Сообщение DK » 01 авг 2009, 19:46

:) Вот это и есть чистой воды выдумка ума. Ум предполагает какое-то растворение, окончательное. А вместо этого - жизнь продолжается и продолжается, в новых формах, в новых состояниях. Но нет никогда никакого окончания. Растворение - путь в бесконечность. Где у бесконечности окончательный пункт назначения? Его просто не существует. Хотя вроде я сказал то же самое:)
Последний раз редактировалось DK 01 авг 2009, 19:47, всего редактировалось 1 раз.
DK

След.

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ