Зачем разрушать, не лучше ли созидать?

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Сообщение DK » 07 авг 2009, 08:11

Когда вы искренни с вами проще общаться. И вы правы что ложь может быть очень тонкой и незаметной для самого себя. Однако заметной для окружающих. Такой вот парадокс. Попросту действительно мы привыкли видеть себя всегда от первого лица, а с этой позиции не видно многого что видно со стороны.

DK писал(а):
вы не считаете нужным намеренно работать над собой
Считаю что нужно и делаю это. Могу сказать как и в чём, если интересно.

Мне интересно.

Я хочу чтобы вы поняли что я здесь лишь высказал свой подход и свою практику. Я не против вашей практики и вашего подхода. Я лишь отрегировал на вашу попытку вытеснить мой подход, вы стали спорить и пытаться так выстроить слова чтобы установить только свой подход а все остальное вытеснить. Я бы так не отреагировал если бы вы просто приняли к сведению и не стали спорить. Но правда и в том что я мог бы так не отреагировать если бы лучше контролировал себя и сам был более осознан:)

Согласен с вами. О вашем пессимизме было сказанно в шутку, думал вы поймёте...

Когда я читал ваши слова то увидел вас за словами - вы улыбались. Я не понял этого и пропустил мимо внимания. Я думал мне показалось.

Так же считаю и я, как мы выяснили ещё вчера. Мой опос был связан с тем, что эти люди сознательно только этим и занимаются, тоесть разрушением.

Это правда. Но дело в том что "эти люди" относится и ко мне и к вам. Мы часто не замечаем что даже когда говорим о том что лучше созидать чем разрушать, даже в этот же момент не замечаем как сами разрушаем. Когда говорим что нужно быть внимательными друг к другу - даже в этот самый момент можем незамечать как невнимательны к другим. Т.е. мы не видим сути явления а замечаем лишь окружающих людей через которых это явление становится для нас видимым и думаем что причина явления исключительно в них и что сказав им мы можем устранить явление. А на самом деле явление висит над всеми нами и мы все участвуем в нем не замечая и не осознавая механизма явления.

Поэтому я и хотел указать что здесь виноваты не "эти люди" а то что нас всех заставляет так действовать - а именно низкая осознанность. "Эти люди" - это каждый из нас. И пока мы пытаемся учить "этих людей" мы остаемся "этими людьми" и тот механизм из-за котрого существует и поодерживается эта ситуация продолжает крутиться - это как вечный цикл в программе. Зациклившаяся программа. Каждый указывает каждому в надежде что это исправит ситуацию, и это продолжается и продолжается. Смешная ситуация как в кино, где чувак очнулся и пытался вспомнить где он и что случилось, потом увидел игральные кости на столе и понял что играли в кости, потом увидел что на всех кубиках выпали шестерки и радосно подскакивает с криком "шестерочки!" и долбанувшись головой о висящий сверху шкаф опять падает без сознания. А когда очнется - цикл повторяется :) И так до бесконечности :). Таково механическое поведение человека, если он не осознает все это непрерывно а только реагирует на предыдущий шаг.

Единственный выход из вечного цикла - практиковать медитацию для повышения осознанности. Осознанность - это например и способность видеть, воспринимать ситуацию полно и ясно, во всех деталях и со всеми участниками. Это не просто реакция на какие-то детали ситуации, слова, действия других участников.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Levis » 07 авг 2009, 08:26

DK писал(а):Я лишь отрегировал на вашу попытку вытеснить мой подход,
Да, прочтя это тут же согласился с вами, что я действительно на уровне подсознания вытеснял всё другое, что не моё, хотя на уровне сознания я лишь хотел понять мотивы разрушителей и понять причину почему "метод замещения" не видится им более предпочтительным.
DK писал(а):Поэтому я и хотел указать что здесь виноваты не "эти люди" а то что нас всех заставляет так действовать - а именно низкая осознанность.
Вы нужден опять признать вашу правоту... и тут дело не столько к бревне в своём глазу, сколько в самом подходе, методике... и она должна быть замещена другой... как только увидел в другом разрушителя ищи его в себе... ну и уж если совсем неймётся, спроси так себе тохохонько, "А чё вы ребята по другому не умеете..."
DK писал(а):Мне интересно.

Отвечу но в соседней теме "И это всё о нём"
Последний раз редактировалось Levis 07 авг 2009, 08:28, всего редактировалось 1 раз.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Strannik » 07 авг 2009, 08:27

levis писал(а):Вы не внимательны и только то...
Видите ли ЛЕВИС. Когда я жил на УРАЛЕ, то знал там одной семейство птичьих, на которых ходили на ОХОТУ...
Это семейство тетеревов вроде бы.. Есть там ГЛУХАРЬ.. Птица с исключительным слухом, обонянием. Стоит сесть взасаде с немного ветренной стороны и ты раскрыт....
И есть унеё одна болезнь.. Как только она затокует (запоет) то все её способности исчезают... можно подходить и брать за хвост, можно кричать, все нипочем, Вы выпадате из поля её внимания...
У меня такое ОЩУЩЕНИЕ что очень часто ДРОВЕСК напоминает такую птичку....
Он часто просто ТОКУЕТ (поет) и песнь его неплохая и призывающая.... но ... в этот момент вы лучше к нему не обращайтесь))) Бесполезно..... Это видимо ГОН, и вот отпоется Дровосек, тогда наверное начнется и диалог..не только с вами но и с другими..)))) БУМ ЖДАТЬ))))))
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение Levis » 07 авг 2009, 08:31

Strannik писал(а):ДРОВЕСК напоминает такую птичку....

Он считает, что тот метод, которым он действет сейчас наиболее эффективен, а временные неудачи скоро пройдут и мы стройными рядами... имете право...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение DK » 07 авг 2009, 08:36

У меня другой взгляд на дровосека. Я считаю что он действует механически. Т.е. реагирует как автомат только на предыдущий шаг. Не оценивает ситуацию в целом. Но это не в обиду Дровосек. Этому подвержен и я . Это каждого подстерегает. Мне вот понравилось из КК про опасность ясности.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Пред.