Чего боится гордыня?

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Сообщение Ладья » 30 окт 2009, 17:27

хохол*, Бог не в библии. Бог здесь.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение хохол* » 30 окт 2009, 17:30

Poisk писал(а):хохол*, Бог не в библии. Бог здесь.

Как?
Вы уже здесь? :shock:
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Чуча Суперстарчу » 30 окт 2009, 17:43

Poisk писал(а):
Прочувствовала гордость через свой опыт, испытала неприятное чувство, что-то сродни стыду.
Видать это была гордыня, за гордость стыдно не бывает. Гордость внутри тебя, она не только радуется, она останавливает тебя, чтобы ты не унижалась. Чувствовать гордость важно для человека.
http://www.stihi.ru/avtor/superstarchu
Чуча Суперстарчу

Благодарил (а): 89 раз.

Сообщение Космея » 30 окт 2009, 17:57

Вчера посмотрела последнюю серию "Штирлица". В ней сцена любовного признания Максима Максимыча и Сашеньки снята классически для западного кинеметографа - по восьмерке. Ее глаза, его глаза, ее глаза, его глаза....

И недавно смотрела фильм"Токийская повесть" японского режиссера Одзу. Редко смотрят в глаза друг другу, если и смотрят, то через существенное расстояние- через стол, к примеру. Смотрят так, что не нарушают личное пространство другого. И в основном пожилая чета - супруги, прожившие вместе долгие годы, смотрят в одном направлении.

Изображение

Так смотрят не только супруги в фильмах Одзу, а и другие - сын и отец, недавно встретившиеся и сидящие на берегу с удочками(фильм"Плавучая трава")

Это удивительный образ истинного приятия и любви - смотреть в одном направлении. Дзен.

Так вот. Сначала узнавание в себе тщеславия, того, что возгордилось. Как шок, потемнение в глазах от неожиданности.Глаза в глаза - узнавание, распознавание. Потом приятие - как части себя. Затем движение в сторону эволюции, трансформации - движение всех своих частей в одном направлении.Сначала распознается как возгорждение. Затем движение с ним в одном направлении - точно так же как родитель и его ребенок вместе растут в одном направлении.

И возгорждение становится естественной гордостью, той гордостью, которую знают дети как радость и удовлетворение.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение хохол* » 30 окт 2009, 18:05

Чуча Суперстарчу писал(а):за гордость стыдно не бывает

Стыд, это чувство собственной социальной уязвимости...
хохол*

Сообщение Космея » 30 окт 2009, 18:08

не только социальной уязвимости. Это понимание отклонения от своего естества, Хохол.
Космея

Сообщение Ладья » 30 окт 2009, 18:12

Bycinka писал(а): Всем необходимо одобрение и внимание, по детям это видно сразу, а уже взрослые вуалируют свою эту потребность под всякие штуки смешные :grin:

Бусинка, теперь к синониму гордость добавилось одобрение и внимание. Гордость - это счастье, радость, удовлетверение, одобрение, внимание. Что ещё?
Ладья

Сообщение Космея » 30 окт 2009, 18:12

Чего боится гордыня?

Cо времен Древней Греции известны три термина, обозначающие разные виды любви:

1.эрос - любовь по принципу противоположности;

2. филия - любовь по принципу тождества;

3. агапэ - любовь-эволюция, движущая партнеров от противоположности к тождеству.

Из перечисленных последняя – агапэ - по-настоящему плодотворна.

Те супругм, которые десятилетиями живут вместе, живя плодотворно и счастливо, на своем опыте проходят эти стадии эроса, филии и агапэ.

Гордыня боится плодотворной и счастливой любви, допуская в свое пространство только эрос.
Космея

Сообщение хохол* » 30 окт 2009, 18:16

Космея писал(а):не только социальной уязвимости. Это понимание отклонения от своего естества, Хохол.

Ничего подобного, это исключительно социальная категория...
Вот Вам наверно будет стыдно показать нам сиськи, а были бы вы африканкой, даже и не задумались бы над этим...
хохол*

Сообщение в_доску_свой » 30 окт 2009, 18:28

трезвости
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Bycinka » 30 окт 2009, 18:29

Poisk писал(а): Бусинка, теперь к синониму гордость добавилось одобрение и внимание. Гордость - это счастье, радость, удовлетверение, одобрение, внимание. Что ещё?

Чё-чё? :shock: К какому синониму гордость что добавилось, кем и где? :?:
Bycinka

Сообщение Ладья » 30 окт 2009, 18:37

Чуча Суперстарчу писал(а): за гордость стыдно не бывает. Гордость внутри тебя, она не только радуется, она останавливает тебя, чтобы ты не унижалась. Чувствовать гордость важно для человека.

Чуча, если возникает гордость от того, что я увидела в себе её, эту гордость, то тогда да, не стыдно, радостно и совесть не мучает. Приведу последний пример из жизни, который вызвал во мне чувство стыда за проявление гордости, которую я приравниваю к гордыне. Младшая дочь в этом году поступила в пять университетов на бюджет, два из них довольно престижные (РГГУ и МГЛУ им Мориса Тореза). Она сама не ожидала, что поступит хоть в какой-нибудь из них, несмотря на то, что хорошо училась, очень много было внеконкурсников со справками, олимпиадами и т.д. И когда меня спрашивали, куда поступила дочь, я с такой гордостью отвечала на этот вопрос. А потом поймала себя на этом и устыдилась. Стала наблюдать. Гордится моё личное Я, а при чём оно здесь? Это личностное Я сделало столько ложных вливаний в детей, как им ещё с этим жить придется и оно же ещё и гордится. Радоваться, что она поступила - ДА! Но гордиться - НЕТ!
Ладья

Сообщение Ладья » 30 окт 2009, 18:42

Bycinka писал(а):Чё-чё? :shock: К какому синониму гордость что добавилось, кем и где? :?:

Сегодня в этой теме. :) Гордость была сведена к счастью, радости, удовлетворению и ты добавила внимание и одобрение.
Ладья

Сообщение Bycinka » 30 окт 2009, 18:53

Poisk писал(а):Сегодня в этой теме. :) Гордость была сведена к счастью, радости, удовлетворению и ты добавила внимание и одобрение.

Поиск, чесс слово ничо никуда не добавляла, а тем более в качестве синонимов..эт еще суметь надо так всё перевернуть..пайду убьюсь апстену, раз ты перестала меня понимать :grin:
Bycinka

Сообщение Космея » 30 окт 2009, 18:57

Poisk писал(а):Младшая дочь в этом году поступила в пять университетов на бюджет, два из них довольно престижные (РГГУ и МГЛУ им Мориса Тореза). Она сама не ожидала, что поступит хоть в какой-нибудь из них, несмотря на то, что хорошо училась, очень много было внеконкурсников со справками, олимпиадами и т.д. И когда меня спрашивали, куда поступила дочь, я с такой гордостью отвечала на этот вопрос. А потом поймала себя на этом и устыдилась. Стала наблюдать. Гордится моё личное Я, а при чём оно здесь? Это личностное Я сделало столько ложных вливаний в детей, как им ещё с этим жить придется и оно же ещё и гордится

Мой младший сын поступил как победитель всероссийской олимпиады, мог выбирать любой вуз, выбор факультетов был большой. Сам выбирал, сам был усерден и настойчив. Мы с мужем создали ему обстановку , условия для раскрытия его способностей, их проявления. Я горжусь и собой, и мужем, и сыном!
Космея

Сообщение Чуча Суперстарчу » 30 окт 2009, 19:00

Poisk
Видимо ты собой гордилась, а не дочерью. Дочь, которая сама поступила в вуз не может не радовать, за нее можно и нужно гордиться и она должна знать, что ты ею гордишься, потому что для ребенка очень важно, что родитель может за него гордиться. Гордость родителей вдохновляет.
http://www.stihi.ru/avtor/superstarchu
Чуча Суперстарчу

Благодарил (а): 89 раз.

Сообщение Космея » 30 окт 2009, 19:00

хохол* писал(а):Космея писал(а):
не только социальной уязвимости. Это понимание отклонения от своего естества, Хохол.

Ничего подобного, это исключительно социальная категория...
Вот Вам наверно будет стыдно показать нам сиськи, а были бы вы африканкой, даже и не задумались бы над этим...

Здесь мы не сойдемся. Вы признаете только инстинкты и социальные установки. У меня же явственно есть и третье - ЗОВ, в котором звучит и голос совести как сигнал отклонения от своего естества.
Космея

Сообщение Ладья » 30 окт 2009, 19:15

Чуча Суперстарчу писал(а):Poisk
Видимо ты собой гордилась, а не дочерью. Дочь, которая сама поступила в вуз не может не радовать, за нее можно и нужно гордиться и она должна знать, что ты ею гордишься, потому что для ребенка очень важно, что родитель может за него гордиться. Гордость родителей вдохновляет.

Да, Чуча, гордилось моё Я. И это не естественно. Радоваться за дочь - и есть настоящее и она это видит и чувствует. А гордость пусть растворяется, теперь я на неё сразу смотрю, как только она выползает.
Ладья

Сообщение Ладья » 30 окт 2009, 19:22

Bycinka писал(а):
Poisk писал(а):Сегодня в этой теме. :) Гордость была сведена к счастью, радости, удовлетворению и ты добавила внимание и одобрение.

Поиск, чесс слово ничо никуда не добавляла, а тем более в качестве синонимов..эт еще суметь надо так всё перевернуть..пайду убьюсь апстену, раз ты перестала меня понимать :grin:

Бусинка, считай, что я добавила. Апстену не убивайся, пошли дальше.
Ладья

Сообщение Ладья » 30 окт 2009, 19:44

Космея писал(а): Я горжусь и собой, и мужем, и сыном!

Космея, вы даже гордитесь тем, что гордитесь. :roll:
Ладья

Пред.След.