Чего боится гордыня?

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: ketovchanin, Модераторы

Сообщение VV » 02 ноя 2009, 16:48

хохол* писал(а):А христианская диспозиция добра и зла давно всем известна

Не понял, что вам именно известно? Что зло - это искажение добра или что это два первичных начала? Если второе - то это не христианство, а ереси, в основе которых всё тоже язычество.

хохол* писал(а):
VV писал(а):зло относительно
Куда относительно?
к отсутствию абсолютного бытия
VV

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение хохол* » 02 ноя 2009, 18:38

VV писал(а):Что зло - это искажение добра или что это два первичных начала

А разница то в чём, если зло всё-равно отдельно, а добро отдельно...
Если уж быть последовательным, то нельзя говорить и об абсолютности добра, раз не абсолютно бытиё...

nayatl писал(а):Во как! И с каких это пор чувствование не научный термин?! Вы из какого веку, товариСЧ?! Вам наверное годков за 90-то буит?!
Дело не в моём возрасте, а в том, что нет такого термина, хотя слово, конечно, существует, как грамматическое производное...
Восприятие, сложная система процессов приёма и преобразования информации, обеспечивающая организму отражение объективной реальности и ориентировку в окружающем мире. Это коротенько, но понятно, что обработка информации в нём тоже присутствует.
Понимание - постижение и реконструкция смыслового содержания явлений исторической, социальной, культурной и природной реальности. Понимание - универсальная форма освоения действительности. Высшие психические функции Познание.
Понятие - 1) одна из логических форм мышления, высший уровень обобщения, характерный для мышления словесно-логического. Понятие может быть конкретным и абстрактным. 2) Понятие - слово, отражающее обобщённый смысл (см. термин).

nayatl писал(а):ЗАКОН был и до, будет и после
Вот в том то и дело, что общество возникает и живёт по вполне определённым законам, сознаёте вы их или нет, но они функционируют, заставляя вас, как личность, выполнять какие-то действия, необходимые обществу, но не вам. Общество без таких законов не существует, тем более не существует никакого общества "внутри"...

nayatl писал(а):Сам процесс родов тожа "идёт" изнутри...
Роды, это природный процесс, который идёт из природы, а она ни в одной "нутри" целиком не поместится.
nayatl писал(а):они действуют так, как действуют
Правильно, то есть - рационально или, со смыслом, что одно и тоже. Хотя это не значит, что вы можете автоматически этот смысл понять.

nayatl писал(а):Это наши ДОГОВОРЁННОСТИ для упрощения общения...
Языку вы обучаетесь, а не договариваетесь. Да, слова это – "заместители" смыслов, смыслов первой сигнальной системы. Они отражают объективную реальность. Если вы в слово "стол" заложите смысл "самолёт" и об этом с кем-то договоритесь, то ни стол ни самолёт от этого не изменятся...
хохол*

Сообщение хохол* » 04 ноя 2009, 16:59

nayatl писал(а):самый термин "Ч." дает повод к глубоким разногласиям
И повод этот возникает от того, что это не столько психологический, сколько литературный термин.

nayatl писал(а):ВОсПРИЯТИЕ - это процесс ПРИЯТИЯ, ПРИНИМАНИЯ информации, не обработки

Психология, это Вам не лингвистика. В ней вопросы не решаются приставками и суффиксами. Я приводил не собственную дефиницию, но и там хорошо видно, что восприятие требует и обработки.

nayatl писал(а):Цитата:
Понима́ние
Такая цитата вызывает непонимание, зачем пользоваться сомнительной Википедией, если в сети полно специальных психологических справочников, лишённых соответствующих глупостей... Я вам приводил дефиницию из психологического словаря.

nayatl писал(а):вы это женщинам рожавшим расскажите, они вам обьяснят откуда ЭТо снаружи или изнутри
Но врядли их объяснение будет касаться природы, о которой, собственно, и шла речь...

nayatl писал(а):Действовать РАЦИОНАЛЬНО - это действовать по продуманной схеме
Не факт:
nayatl писал(а):Инсти́нкт, целесообразное поведение
Надеюсь ненужно объяснять, что целесообразно, то рационально.

nayatl писал(а):Язык появился, как средства ДОГОВОРА считать нечто определённым образом.
Он появился как продукт сознания (самосознания). Если у вас не будет сознания, то вы будите недоговороспособны. И здесь фокус в том, что без языка у вас не будет сознания, а без сознания – языка...
Вы где-нибудь видели, чтобы родители с детьми договаривались о языке?

nayatl писал(а):Нихрена подобного, ничего слова не отражают, они ОПИСЫВАЮТ
Описывают или объясняю слова (термины) дефиниции. Сами же слова, это представители реального мира... И людоеды здесь не исключение, несмотря на словарную бедность их языка...
хохол*

Сообщение dar » 08 ноя 2009, 11:19

Больше всего гордыня боится трех "качеств":
ЖЕРТВЕННОЙ ЛЮБВИ, СМИРЕНИЯ И ПОСЛУШАНИЯ.
"Умом Россию не понять, аршином общим не измерить у ней особенная стать - в Россию можно только верить." / Тютчев Ф.И.
dar

Сообщение хохол* » 08 ноя 2009, 18:08

nayatl писал(а):С вами НЕ ИНТЕРЕСНО общастья, интересно общаться с ДУМАЮЩИМ человеком, а не с програмкой
Так и с Вами тоже сложно...

Как-то моя пятилетняя племянница стала мне утверждать, что слово "пятьдесят"следует писать, как "пиисят". Логика у неё была железная: все же так говорят. Но мне удалось ей объяснить, что пишутся и говорятся слова по разному, кроме того, их можно ещё и писать и говорить безграмотно. До неё быстро дошло...

А вот в спорах с Вами, Вы бы, в данном случае, стали тут же утверждать, что слово "шестьдесят" следует писать, как "шиисят"...
хохол*

Сообщение хохол* » 08 ноя 2009, 22:27

nayatl писал(а):причём спец сразу по всем вопросам, который не тронь

Этого я не говорил, это уже на Вашей совести...
Однако, не могу понять, почему это Вас так расстраивает?.. :roll:
хохол*

Сообщение хохол* » 08 ноя 2009, 23:05

nayatl писал(а):ну как же, что не вопрос на обсуждении, вы в этом спец: и история, и архитектура, и тантра, и фольклёр...
Если это Ваше всё, тогда да. ;)
хохол*

Сообщение хохол* » 09 ноя 2009, 00:07

nayatl писал(а):Это не моё всё, а ваше...
Да, я заметил...
хохол*

Сообщение chaitnya » 09 ноя 2009, 11:25

Уродливый

Каждый обитатель квартиры, в которой жил и я, знал, насколько Уродливый был уродлив. Местный Кот. Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба, поедание отбросов и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс проживание без крыши оставила на теле Уродливого неизгладимые следы. Для начала, он имел только один глаз, а на месте другого зияло отверстие. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот все время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дергался.

Если бы не множество болячек и желтых струпьев, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать темно-серым полосатым котом. У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: до чего же уродливый кот. Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него камни. Поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти.

Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга он покорно мок, пока мучителям не надоедала эта забава. Если в него бросали вещи он терся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он бежал к ним и терся головой о руки и громко мяукал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь все-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок рубашки или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.

Однажды Уродливый попытался подружиться с соседскими собаками. В ответ на это он был ужасно искусан. Из своего окна я услышал его крики и тут же бросился на помощь. Когда я добежал до него, Уродливый был почти что мертв. Он лежал, свернувшись в клубок. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекал его лоб. Пока я нес его домой, он хрипел и задыхался. Я нес его домой и больше всего боялся повредить ему еще больше. А он тем временем пытался сосать мое ухо. Я прижал его к себе. Он коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышал мурлыкание, даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном о капельке привязанности! Возможно, о капельке сострадания.

И в тот момент я думал, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречал в жизни. Самым любящим и самым красивым. Никогда он даже не попробует укусить или оцарапать меня, или просто покинуть. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль. Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успел добраться до дома, и я долго сидел, держа его на коленях. Впоследствии я много размышлял о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарен.

У него было искалечено тело, а у меня была травмирована душа. Настало и для меня время учиться любить верно и глубоко. Отдавать ближнему своему все без остатка.

Большинство хочет быть богаче, успешнее, быть любимыми и красивыми. А я буду всегда стремиться к одному быть Уродливым...
chaitnya

Сообщение хохол* » 09 ноя 2009, 11:34

Грустная история, но у кота 9 жизней, будем надеяться, это была не последняя...
хохол*

Сообщение Ладья » 09 ноя 2009, 12:11

chaitnya писал(а): А я буду всегда стремиться к одному быть Уродливым...

Пробило до слёз.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Виталий » 09 ноя 2009, 12:25

кавайный котик, пуфыстый

Довольный кот лежал на стуле,
сопел во сне;
и падал свет в объятья улиц,
как сонный снег.

Аня Маркина

Вот кто-то в жизни стал поэтом, а мне придется быть котом… Лежу, мурлыкаю при этом «гори-гори мой Кошкин дом», и у меня есть девять жизней, бери и делай все, шо хошь. Но затерзали бошку шизни, что хоть одну бы в жизнях кош…
А было так.
В свободу верил, ведь сколько мыслей, сколько дел! Махнул, пока хозяин двери открыл, и малость недобдел – и побежал судьбе навстречу, забыв про сплин и тормоза – лови меня, осенний вечер, бросайся листьями в глаза… Айда знакомиться с друзьями: встречайте, котики, привет!
Но чу!.. За мной летел хозяин, орущий что-то там на «вет»… Какой-то дерганый, на взводе, кричал не ведомо о чем... Потом везли. Куда везете, состроив рожи кирпичем?..
Куда?!!
Не надо это делать!!! Не надо!… Вас бы так самих!… Ведь у меня же жизней - девять, и как мне в них теперь - без НИХ?!!
Но добрый врач мечту котовью одним движением пресек... Я помню: страшный скальпель с кровью, когда я понял – это все, осталось рыть в Catsanе ямки, и вся теперь, похоже, страсть…
Хозяин, капни валерьянки, чтоб мордой в мисочку упасть.

http://www.stihi.in.ua/avtor.php?author=1931&poem=32328
Виталий

Сообщение хохол* » 09 ноя 2009, 12:51

Изображение
хохол*

Сообщение Хоссэ » 09 ноя 2009, 13:32

chaitnya писал(а):Уродливый

Помню в шестом классе когда учился была у меня такая полоса что ничего не получалось, вроде и знаю домашнее задание а рта у доски не могу открыть, особенно когда подгоняют, вот и случилось так что нахватал я за один день колов и двоек штук пять, а в конце дня приходила в класс классная руководительница и ставила не поставленные оценки в дневник.
И вот когда до меня дело дошло весь класс вместе с учительнцей стал одной сущностью, я наблбдал с каким упоением учительница ставит мне в дневник эти колы и двойки произнося вслух и как класс подсказывал по каким предметам. Я был уродлив. Я потом только осознал что люди когда становятся толпой то тут уж ни целесообразности ни сострадания не жди, и мне тогда их было очень жалко, от того что они не увидели действительности как есть и перешли все границы человеческих отношений.
Администраторы удалите мой аккаунт
Хоссэ

Блог: Посмотреть блог (46)

Пред.След.

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ