Благодарность
Поздравляем
acavynydi

Насилие.

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: ketovchanin, Модераторы

Насилие.

Сообщение DK » 19 сен 2009, 09:45

Какие бы формы ни принимало насилие но суть его всегда одна - внутренняя слабость. Любое насилие пораждается внутренним бессилием.

Когда есть внутренняя сила нет необходимости насиловать окружающее пространство - в этом случае ты его просто трансформируешь, без насилия, без давления.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Сшонэ » 19 сен 2009, 10:04

К сожалению не совсем так. Переубеждать маньяка вы не будете, вы его уничтожите, или же уничтожу его я. Но когда? Когда нужно остановить маньяка, который расчленяет ребенка или женщину, не так ли?
Сшонэ

Благодарил (а): 199 раз.
Блог: Посмотреть блог (1338)

Сообщение Инь » 19 сен 2009, 10:34

Сшонэ
Переубеждать маньяка вы не будете

буду

и делала уже это
и не раз
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение DK » 19 сен 2009, 11:30

К сожалению не совсем так. Переубеждать маньяка вы не будете, вы его уничтожите, или же уничтожу его я.

Это не насилие, это трансформация ситуации. Нет нужы мучить маньяка, переубеждать его, лечить, учить его. Есть смысл исправить ситуацию. А уж каким образом лучше всего исправлять ситуацию - лечить ли, учить ли, переубеждать ли, уничтожить ли - это определяется целесообразностью. Когда есть реальная внутренняя сила тогда и конкретное действие выбирается точно и безошибочно - именно то которое будет иметь эффект.

Насилие - это действие без использования внутренней силы, это попытка продавить ситуацию исключительно внешней силой, такое действие очень неэффективно, порождает боль и напряжение в окружающем пространстве. Это и есть насилие - действие порождающее боль в окружающем пространстве.

Эффективное действие порождает не боль а исцеление окружающего пространства. Если уничтожение маньяка порождает исцеление в окружающем пространстве - это не насилие, это исцеление, это уничтожение БОЛЕЗНИ.

P.S.
Я понимаю что попытка определить формальными способами где кончается исцеление и начинается насилие невозможно. Это определяется ТОЛЬКО внутренней силой. Ни в какие правила и законы это загнать невозможно.

Такова реальность и нам ничего не остается как принять ее такой как она есть.
DK

Сообщение DK » 19 сен 2009, 11:45

Но в этой теме я хотел сказать о другом насилии, не совсем очевидном. Маньяки - это понятно. Здесь все просто и очевидно. Но есть еще насилие которое творят в общем-то добропорядочные и мягкие на вид люди - это психоинформационное насилие.

Это вид насилия когда пытаются изнасиловать ВНУТРЕННИЙ МИР другого человека. Когда пытаются навязать ему МИРОВОЗЗРЕНИЕ.

Все наше общество пронизано этой формой насилия. С детства наши мозги ТРАХАЮТ буквальным образом. Человек с такими изнасилованными мозгами вырастает моральным калекой.

К сожалению приходится констатировать что к числу "насильников мозга" подключились в последнее время и различные эзотерические школы и религии.

Совершенно НЕДОПУСТИМО насаждать человеку чуждый ему взгляд на мир.

Внутренний мир человека, его ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ взгляд на вещи - величайшая ценность, стоящая бесконечно выше любых школ и учений. Использовать мощные знания для подавления слабых ростков индивидуальности в человеке - вопиющее насилие. Это хуже чем убийство ребенка мощью железного оружия.

----
Не существует правильных и неправильных взглядов на мир, существуют РАЗЛИЧНЫЕ взгляды на мир и любой может ВЫРОСТИ до возвышенного состояния, сохраняя свою индивидуальность и уникальность. Всегда нужно очень бережно относиться к чужой системе ценностей - пусть глупой и несовершенной и на твой взгляд и вообще - это не имеет значения. Как неразвитый младенец так и сознание вначале не может быть похоже на того великого человека которым он может быть станет в будущем. Никто не может знать заранее будет толк или нет от кого нибудь, поэтому нужно уважать каждый индивидуальный потенциал, не смотря на его текущие несовершенства.
DK

Сообщение DK » 19 сен 2009, 12:03

Настоящий Мастер, обладающий реальной внутренней силой может приподнести свое знание не разрушая мировоззрение другого человека. В том случае если это вообще возможно. Если же мировоззрение человека совершенно несовместимо с этим новым знанием - значит и не время давать ему это знание.

Настоящий Мастер никогда не кичится своим знанием и не вываливает его на бедные головы неподготовленных людей неконтролируемо. Настоящий Мастер действует крайне аккуратно и целенаправленно - дает только ровно то для чего созрело время и место - и ни на йоту больше - именно так как это делает реальная внутренняя сила. Таких Мастеров не может быть много. Такого Мастерства достичь может не каждый.
DK

Сообщение Ilka » 19 сен 2009, 12:07

DK
окуда Вы выудили эту формулировку?
насилие - действие порождающее боль в окружающем пространстве.
если не секрет... :roll:
Ilka

Сообщение DK » 19 сен 2009, 12:08

Просто пришло, как и все остальное. Просто наблюдение. Что вижу то и говорю.
DK

Сообщение Bycinka » 19 сен 2009, 12:23

Да, частое явление на форумах - навязывание. Дискутировать, уважая взгляды оппонента, искусство целое. Мне кажется, только в процессе такого обсуждения можно найти для себя что-то, а иначе зачем и начинать. Хотя это понятно, люди могут спорить ради самого спора, ради доказательства собственной правоты, а могут ради того, чтобы что-то новое узнать для себя в процессе обсуждения. В первом случае продавливание, во втором - бережное отношение и внимательность. Люди есть люди и мотивы поступков у всех разные. Поэтому лучше слушать своё сердце, оно не обманет.
Вы правы, DK, мастеров - мало..да они и не сидят на форумах скорее всего.
Bycinka

Сообщение Ilka » 19 сен 2009, 12:37

DK писал(а):Просто пришло, как и все остальное. Просто наблюдение. Что вижу то и говорю.

просто удивили... :roll:
до боли знакомая формулировка ..
Ilka

Сообщение dar » 19 сен 2009, 12:38

Bycinka писал(а):Вы правы, DK, мастеров - мало..да они и не сидят на форумах скорее всего.

конечно так и есть. На форумах сидят "крутые".
"Умом Россию не понять, аршином общим не измерить у ней особенная стать - в Россию можно только верить." / Тютчев Ф.И.
dar

Сообщение Bycinka » 19 сен 2009, 12:48

dar писал(а):
Bycinka писал(а):Вы правы, DK, мастеров - мало..да они и не сидят на форумах скорее всего.

На форумах сидят ищущие, а мастера, кто нашёл - просто живут..в реале :) Посидим ещё :grin:
Bycinka

Сообщение Инь » 19 сен 2009, 13:34

Bycinka
кто нашёл

нашёл что?

в реале

я для тебя не реальный человек
которую зовут Оля
и которая живёт сейчас в Израиле

у которой выходной
которая сейчас смотрит фильмец
и пишет-читает тут на форуме?
Инь

Сообщение Инь » 19 сен 2009, 13:35

Инь

Сообщение chaitnya » 19 сен 2009, 13:58

Bycinka писал(а):кто нашёл - просто живут..в реале Smile

Посидим ещё Very Happy

Интернет это унифицированная передача информации и новый способ общения,
один из этапов коммуникации, такой как книги, газеты, телевидиние,
сказать что нашедший обязательно бросит привычку интернет общения,
все равно что вывести Правило, вроде того - нашедший, обязательно бросает курить, становится вегетарианцм
или начинает бегать по утрам...
Может перестанет, а может миссия его такая быть он-лайн проводником, учителем.

и ещё... есть нечто сходное между телепатическим общением и чувствование собеседника через интернет общение...
chaitnya

Сообщение Bycinka » 19 сен 2009, 14:02

Инь писал(а):нашёл что?

Себя, вероятно, я не знаю, кто что ищет :)
я для тебя не реальный человек
которую зовут Оля
и которая живёт сейчас в Израиле
у которой выходной
которая сейчас смотрит фильмец
и пишет-читает тут на форуме?

Для меня все тут реальны, я писала о своем отношении к общению виртуальному. И мне это сейчас необходимо, возможно когда-нибудь это станет не нужно, я не знаю ;)
Bycinka

Сообщение Инь » 19 сен 2009, 14:14

chaitnya
есть нечто сходное между телепатическим общением и чувствование собеседника через интернет общение

да
Инь

Сообщение Bycinka » 19 сен 2009, 14:22

chaitnya писал(а):Интернет это унифицированная передача информации и новый способ общения,
один из этапов коммуникации, такой как книги, газеты, телевидиние,
сказать что нашедший обязательно бросит привычку интернет общения,
все равно что вывести Правило, вроде того - нашедший, обязательно бросает курить, становится вегетарианцм
или начинает бегать по утрам...
Может перестанет, а может миссия его такая быть он-лайн проводником, учителем.

Кстати, сейчас отловила у себя не свою установку по поводу инета. На одном из форумов услышала комментарий, что я подолгу торчу в сети, вместо того, чтобы идти гулять и жить в реале, и я приняла чужое мнение, как "правильное".
chaitnya, спасибо :grin: :grin: :grin:
и ещё... есть нечто сходное между телепатическим общением и чувствование собеседника через интернет общение...

Убеждалась в этом не раз, chaitnya, поэтому для меня никакой разницы нет, человек как будто рядом ощущается. :roll:
Bycinka

Сообщение DK » 19 сен 2009, 15:38

Да. Интернет оказался не слишком удачным изобретением. Нет, технически он конечно удачен. Но вот его психологический аспект ... увы. От него больше вреда чем пользы. Похоже людям нужно больше концентрирваться на решении своих ближних жизненных проблем и заниматься взаимоотношениями со своими близкими, а интернет дает фальшивую подмену всему этому и утаскивает внимание человека куда-то далеко, к каким-то далеким людям. Вместо того чтобы вылечить свою жизнь со своими близкими люди прожигают ее в искуственной иллюзии интернет-общения.

Сходство техническое но по сути эти вещи прямо противоположны, как противоположны естественное творческое озарение и наркотический угар. Интернет общение - это наркотик. Стоит это признать. Один из самых сильнодействующих и дающих самое сильное привыкание, отказаться от которого трудней всего.

Лично я для себя принял решение - порвать с и-нет-зависимостью, распрощаться с ней. К TV и газетам я никогда и не был привычен, а вот и-нет меня как компьютерщика соблазнил в свое время. Пора завязывать.
DK

Сообщение Сшонэ » 19 сен 2009, 15:38

Времена меняются. Раньше мастеру - горы, лес. Нынче джунгли городов и паутина инета - испытания.
Сшонэ

Благодарил (а): 199 раз.
Блог: Посмотреть блог (1338)

След.