Благодарность
Поздравляем
acavynydi

Насилие.

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: ketovchanin, Модераторы

Сообщение DK » 25 сен 2009, 19:41

Bycinka:
Говоря про тех, кто себя позиционирует неуязвимыми и нападает, ты реагируешь негативно, сопротивляешься этому факту, возмущаешься и переживаешь. Это не может ничего изменить, в частности переделать этих людей (они свой опыт проходят в этой жизни), но себя ты можешь сохранять и усиливать, если поменяешь отношение к ним.

Ну хорошо - каким именно образом нужно изменить отношение к ним? Я например пробовал быть к ним доброжелательным - они этим только больше злоупотребляют, мне от этого только больше травм от них. Вопрос - правильный ли это способ? Вроде нет, не правильный, не сработал. Но сработало другое - не вступать с ними в контакт. Не иметь к ним никакого отношения, просто убрать их из своего мира. Это дало мощный эффект.

Где я ошибся? И ошибся ли если все отлично работает?

Bycinka:
Я всё это пишу потому что мне близки твои переживания, и много сил ушло на них, пока я не поняла, что мир не будет соответствовать моим ожиданиям, а попытки подтянуть всё под себя - напрасная трата сил.

Моя позиция - не поддягивать мир под себя а самому подтянуться:) Выработать эффективные методы безопасного взаимодействия с миром.

Мир может соответствовать твоим ожиданиям, но только в одном случае - если твои ожидания адекватны, если ты имеешь адекватное представление о мире. Именно это я и создаю - адекватное представление о мире. Я его оттачиваю и совершенствую, исследуя мир эмпирически. Такой вот естественно-научный подход:). Путем проб и ошибок.

Увидишь что-то полезное - возьми, нет - отбрось без сожаления.
Сначала я проживала жизнь на рефлексах - рефлексивно реагировала, рефлексивно совершала действия - все по когда-то выложенным мной рельсам. Ребенок, научившись ходить, забывает об этом и ходит, не задумываясь, как он это делает. Эти рельсы сами возят, подсознание управляет.

Да, рефлекторная реакция не катит - это я уже тоже понял. Вместо этого нужна осознанность.

Потом получается, что человек все больше обрастает такими схемами и перестает быть осознанным.
Человек просыпается утром, что-то делает, но ум в это время уже прокручивает наступающий день, включается этот бесконечный круговорот мыслей.

Это все понятно. Это типичная жизнь человека. Но я вообще-то не совсем живу так, у меня есть определенная полезная привычка медитации, поэтому мой стиль жизни несколько отличается. К рефлексам я подхожу как к программист к машине - я их СОЗДАЮ:) Я формирую свои привычки целенаправленно. Они - полезная автоматизация, но про осознанность нельзя забывать никогда. Медитация первична, привычки вторичны.

Не любые привычки вредны, вредны лишь неадекватные. Если человек не занимается своими привычками то они находятся в запущеном состоянии. Ясное дело что от таких привычек больше вреда чем пользы. Но могут быть и другие привычки. Это как разница между вонючей конурой бомжей и ухоженным жилищем хозяйственного человека.:)

Откуда страдания берутся? От наших мыслей. Потому что они влекут за собой эмоции следом. Если не отслеживать это, то происходит очень быстрое отождествление с этими эмоциями и вот пошла колбасня!

Вот это не соответствует наблюдениям - и вроде нет мыслей а все равно больно когда с тобой обходятся по свински. Судя по всему боль глубже мыслей. Если ранят душу - мысли тут уже не при чем. Вообще остановка ВД дает осознанность но наряду с этим - обострение чувств. И боль тоже воспринимается ярче. Нет той эмоционально-чувственной тупости свойственной обычному состоянию когда мысли крутятся в башке. И вот с этой эмоционально-чувственной своей натурой и приходится довольно непросто. Это душа. Живая душа.

Я могу планировать что-то, на то мне ум и дан, но запланировав, "положить его на полочку" и не тратить свою жизненную энергию на гонки масла в голове. Есть план - есть действие и всё. Это гораздо эффективнее.

Это правда.

должно быть.
Пока я воспринимала себя только физическим телом и больше никак, жизнь подкидывала мне сплошные вопросы, а ответов на них я не находила. Изменилось это после того, как мои поиски занесли меня в восточные учения, эзотерику. Понятие энергетики дало мне очень многое, я стала понимать лучше, как люди общаются друг с другом, как они взаимодействуют, через что происходит энергообмен между ними, и почему нам хорошо с одними рядом, и неприятно с другими . Неприятно, заметь, не потому, что они какие-то там "плохие", а я просто с ними элементарно не совпадаю по качеству энергий и вибрациям! Но ведь это не значит, что они не имеют право быть такими, это просто есть и всё.

Это все понятно - энергии, совместимость и проч. Но это все техника, это все довольно внешнее, это еще не суть вещей. Я просто привык копать глубже, искать первопричины всего. А то что за энергетикой и своими внешними ресурсами нужно следить - это конечно не вопрос. Это как держать дом в чистоте. Только это не решит всех проблем, а лишь даст тебе какой нибудь пунктик преимущества, но не принципиального.

Удобная для понимания модель, которая сложилась из всего, что я узнала, такова: в серединке есть я-центр, чистое я-энергия. Это как искорка божья, ее окружает следующий слой - моя личность, эго. Это то, что я представляю из себя как существо социальное, со своими желаниями, мнениями, моделями поведения и проч. А следующий слой - это сама реальность, какая есть. Это как поле, в котором все было есть и будет таким, каким это создал Бог. Вектор определился изнутри наружу как бы. Так вот этот слой-реальность изменить нельзя, это статика, менять можно только субъективный слой. Схема простая, на самом деле, смотри:
Если смотрел фильм (российский) Мистер Холмс и доктор Ватсон, то там в начале интересно субтитры сняты: куча букаф, ниче не понять, но потом накладывается шаблон и появляются имена и фамилии. Точно также мы смотрим на мир через свой, субъективный шаблон, как бы накладывая свои значения на поле реальности.. тогда что появляется в дырочках? А какие есть значения (убеждения, мнения), то и появляется. Что самое интересное, шаблон можно всегда поменять, прорезав новые окошечки, и закрыв ненужные..это как раз то самое изменение своего отношения к каким-либо вещам. Со временем этот шаблон вообще растворяется и становится возможным принятие мира и позволение ему быть таким, каким его создал Бог, не переживая при этом. И реальность поворачивается совершенно другой стороной, в том числе и перестают притягиваться определенные люди...
Всё, что написала - тоже лишь штрих, мой шажок по трансформации того, что мешает радоваться и быть счастливым. Если многа букафф, то прочитай и забудь. Если я тебя еще больше запутала - напиши, я прекращу.

Ну в чем-то моя модель похожа.

Только я в серьезных вопросах не полагаюсь на модели. Все же как ни крути - модели более ущербны чем прямое понимание вещей. Я полагаюсь скорей на чутье. Я просто чувствую вещи. Я просто в любой момент чувствую что целесообразно, какие последствия из причин.

Сознание одно и оно движет нашими телами и умами с соответствии с их характерными и генетическими склонностями, а не тела и умы создают карму.

Наверное more понимает это как-то осмысленно. Но когда он высказал это словами получилась бессмыслица. Я постоянно реагирую на одно и то же - на ПРОФАНАЦИЮ невысказываемого когда его пытаются высказать. Хотя ладно ладно... Это тоже рефлекс, дурная привычка. Пусть уходит.

Но подобные попытки высказать невысказываемое были именно тем насилием над моей природой:) это как дисгармоничное созвучие - насилие для уха музыканта:) Ладно, просто нужно уйти от этих звуков и слушать ту музыку которая мне нравится. Действительно глупо спорить о вкусах.

Мы неуязвимы в отношении нашей внутренней природы, нашего истинного Я. Она лишь бесконечно малая точка в сознании, содержащая в себе весь мир.
В отношении тела можно сказать что оно уязвимо, но это лишь механизм - представление ума в ссознании и в своей сути он иллюзорен как всё проявленное, видимое, чувственное.

Что может навредить иллюзии ?
Реальность же, которая за границами ума незыблемое вечное бытие, это и есть наше Я. Ему ничто не может навредить, так как оно само является источником всего.

More, разумеется уязвимо тело. А ты считаешь что с его уязвимостями не нужно считаться, ты считаешь что тело ничего не стоит? И почему ты считаешь иллюзией все проявленное? Потмоу что так написано в книге? ты сам это видел?

Я говорю лишь о том что вижу сам. А ты о чем?

Дао изреченное - уже не есть дао. А вонь. Единственное о чем есть смысл говорить - о том что можно высказать. Телу нужна пища и знания для жизни - вот и дай ему это, что ты пытаешься изнасиловать его знанием которое невозможно впихнуть в тело? Если ты действительно осознан почему разговариваешь с моими шнурками?

Ладно, это просто вопросы. Я не собираюсь развивать тему.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение chaitnya » 25 сен 2009, 21:08

Инь, ты не понимаешь о чем я и Морэ тебе говорим.
chaitnya

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение хохол* » 25 сен 2009, 21:12

chaitnya писал(а):Инь, ты не понимаешь о чем я и Морэ тебе говорим.
Так, этого нихто не понимает... :roll:
хохол*

Сообщение Bycinka » 25 сен 2009, 21:43

DK писал(а):Ну хорошо - каким именно образом нужно изменить отношение к ним? Я например пробовал быть к ним доброжелательным - они этим только больше злоупотребляют, мне от этого только больше травм от них. Вопрос - правильный ли это способ? Вроде нет, не правильный, не сработал. Но сработало другое - не вступать с ними в контакт. Не иметь к ним никакого отношения, просто убрать их из своего мира. Это дало мощный эффект.

Быть доброжелательным к тем, кто дёргает - маска. Это не идет из сердца, а тянет как желание приспособиться. Масса энергии уходит на поддержание таких масок . Человек рано или поздно не выдерживает, и в итоге свое истинное отношение всё равно покажет. Эт не то.. Не вступать в контакт - выход, конечно, если это возможно сделать. Но опять не меняет ничего, т.к. это уже убегание, отрицание, нежелание повернуться к этому лицом и иметь с этим дело. Но ведь не со всеми можно так перестать пересекаться, бывает, что по роду работы или еще чего-нибудь мы вынуждены находиться рядом с теми, кто вызывает неприятие. И единственный способ - это принять их, т.е. выработать к ним отношение нуля. Такие? Такие. И пусть себе..Сделать это можно убрав ту разницу, о которой я тебе в прошлом посте написала - сравнять внутреннее должно быть с тем, что есть. И по сути свести всё к зеро.
Где я ошибся? И ошибся ли если все отлично работает?

Если работает всё отлично НА тебя, тогда ошибки нет, все средства хороши, важен результат. А результат в таком случае - отсутствие негатива в отношении людей и соответственно твоё ровное спокойное состояние, если они появляются в твоём поле зрения.
К рефлексам я подхожу как к программист к машине - я их СОЗДАЮ:) Я формирую свои привычки целенаправленно.

Ну слушай, если так, то это здОрово, DK
Не любые привычки вредны, вредны лишь неадекватные. Если человек не занимается своими привычками то они находятся в запущеном состоянии. Ясное дело что от таких привычек больше вреда чем пользы. Но могут быть и другие привычки. Это как разница между вонючей конурой бомжей и ухоженным жилищем хозяйственного человека.:)

Угу, так оно..
и вроде нет мыслей а все равно больно когда с тобой обходятся по свински. Судя по всему боль глубже мыслей. Если ранят душу - мысли тут уже не при чем.

Есть мысли Дим, не лукавь. Только с их помощью ты можешь что-то как-то называть, например определять обхождение "свинским", после которого уже боль возникнет. Боли не будет, если ты не ждешь заранее чего-то определенного от них. Привычка наделять людей какими-то качествами в своём иллюзорном мире - спутница разочарования. Ты пообщался с кем-то, определил "Это человек такой, такой и вот такой". Если качества положительные в твоём представлении, то его противоположное поведение будет тобой восприниматься, как свинство.
Только я в серьезных вопросах не полагаюсь на модели. Все же как ни крути - модели более ущербны чем прямое понимание вещей. Я полагаюсь скорей на чутье. Я просто чувствую вещи. Я просто в любой момент чувствую что целесообразно, какие последствия из причин.

Если я скажу тебе, что нет ничего серьёзного, ты мне поверишь? Модель хороша для выработки чутья, как платформа, потом уже это воспринимается целиком, без всяких зон, слоёв и т.д.
Bycinka

Сообщение в_доску_свой » 25 сен 2009, 22:05

Bycinka писал(а):Ты пообщался с кем-то, определил "Это человек такой, такой и вот такой".

только совсем недавно я стал замечать что именно так и только так общаюсь и сортирую людей :shock:
"и в последствие восклицаю себе: ну от этого я уж точно не ожидал того то и того!"
и после того, как стал замечать, так хреновенько стало на сердце. а оказывается необходимо просто быть в самом сердце, а не на поверхности волн "такой, такой и вот такой"...
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Bycinka » 25 сен 2009, 22:06

Знаешь еще че интересно? У любого человека есть некий образ себя, и он далёк от действительности, потому что человеку свойственно скрывать от себя самого свои негативные стороны из-за стыда или гордыни. Например, женщина, говорящая про свою сотрудницу "Это самая натуральная бл..ь!" сама обладает теми чертами, за которые судит :) . Но себе она в этом никогда не признается, из-за того самого идеального образа себя. Она будет кидать все силы на поддержание его, вертеться и юлить и всё время искать подтверждение, что она "такая вся из себя", осуждая других. Ею руководит неосознанный шаблон, основанный на неуверенности в себе - "Опуская (осуждая) других - возвышайся сам". Я это к тому, что заниженная самооценка тоже может быть причиной осуждения и неприятия..
Точно такие же образы, существующие у нас в голове, а вовсе не в реальности, мы "надеваем" на других людей, и именно из-за этого возникают всякого рода траблы во взаимоотношениях ;)
Последний раз редактировалось Bycinka 25 сен 2009, 22:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Bycinka

Сообщение Bycinka » 25 сен 2009, 22:13

hdv писал(а):только совсем недавно я стал замечать что именно так и только так общаюсь и сортирую людей :shock:
"и в последствие восклицаю себе: ну от этого я уж точно не ожидал того то и того!"
и после того, как стал замечать, так хреновенько стало на сердце. а оказывается необходимо просто быть в самом сердце, а не на поверхности волн "такой, такой и вот такой"...

hdv, так и есть, сначала очаровываемся, придумывая, преувеличивая какие-то черты характера, а потом разочаровываемся, видя обратное. Так лучше не очаровываться изначально, и не определять ничё и никак, тогда и разочарованию места не будет. :)
Сами всё и напяливаем на себя и на других.. ряженые, блин :grin: :grin:
Bycinka

Сообщение хохол* » 25 сен 2009, 22:16

Bycinka писал(а):тогда и разочарованию места не будет.

А мне кажется, hdv пишет как раз об обратном, то есть о недооценке других людей...
хохол*

Сообщение в_доску_свой » 25 сен 2009, 22:24

хохол*
и о прямом и об обратном, хотя об обратном меньше. недооценка это тоже оценка. я бы хотел не оценивать, а всегда помнить кто я такой, но этого в данный момент как раз и не получается.
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Bycinka » 25 сен 2009, 22:33

hdv писал(а):хохол*
и о прямом и об обратном, хотя об обратном меньше. недооценка это тоже оценка. я бы хотел не оценивать, а всегда помнить кто я такой, но этого в данный момент как раз и не получается.

Почему не получается, hdv? Что мешает, не пробовал разобраться?
Bycinka

Сообщение хохол* » 25 сен 2009, 23:16

hdv писал(а):кто я такой
Я, всё же, думал Вас больше заботят другие.
хохол*

Сообщение chaitnya » 26 сен 2009, 08:54

хохол* писал(а):Так, этого нихто не понимает...

Обобщаешь.
chaitnya

Сообщение Сшонэ » 26 сен 2009, 09:06

Bycinka писал(а):говорящая про свою сотрудницу "Это самая натуральная бл..ь!"

Какова женщина - Бусинка, говорящая о сотруднице, которая говорит о сотруднице, - "Это самая натуральная бл..ь!"?
Кто Сшонэ, говорящий Бусинке, которая говорит о сотруднице, которая говорит о сотруднице, - "Это самая натуральная бл..ь!"?
Сшонэ

Благодарил (а): 199 раз.
Блог: Посмотреть блог (1338)

Сообщение Bycinka » 26 сен 2009, 09:45

Сшонэ писал(а):
Bycinka писал(а):говорящая про свою сотрудницу "Это самая натуральная бл..ь!"

Какова женщина - Бусинка, говорящая о сотруднице, которая говорит о сотруднице, - "Это самая натуральная бл..ь!"?
Кто Сшонэ, говорящий Бусинке, которая говорит о сотруднице, которая говорит о сотруднице, - "Это самая натуральная бл..ь!"?

Сшонэ, а вы действительно хотите ответы на эти вопросы? :) А если уже знаете, озвучьте, пожалуйста, очень интересно ;)
Bycinka

Сообщение DK » 26 сен 2009, 09:52

Не вступать в контакт - выход, конечно, если это возможно сделать. Но опять не меняет ничего, т.к. это уже убегание, отрицание, нежелание повернуться к этому лицом

Именно - убегание. Нет смысла пытаться встретиться со всем и вся. Потмоу что всего - бесконечность. А жинь человека ограниченна, всего не успеть. Нужно уметь направлять силы тела очень конкретно и целенаправленно, не распылять их пытаясь осилить все и вся.

Но опять не меняет ничего

Это меняет многое потому что в первую очередь позволяет ВЫЖИТЬ ростку, который позже вырастет в дерево. Суть в том что деревья разные и вместо того чтобы смешивать их в миксере - нужно дать им вырасти естественным способом.

Да - нужна для этого временная изоляция. Ошибка нью=эйджевцев в том что они поняли универсальные принципы слишком буквально и не осознают МАСШТАБОВ реальных вещей. Единство они пытаются воплотить в секунду, хотя вселенная на самом деле эволюционирует очень медленно.

такие заблуждения происходят когда человек по человечески, человеческим умом пытается понять знание пришедшее из сверхчеловеческого. К сожалению нужно признать что движение нбю-эйдж - это профанация истинного знания, это человеческая интерпретация сверхчеловеческого.

И такие профанации несут боль и страдание - совершенно подобно тому как в состоянии медитации мы пытаемся описать то что открывается нашему восприятию - это ВЗРЫВАЕТ мозг и калечит сознание. Нет смысла пытаться описывать то что воспринимается непосредственно. Нет смысла пытаться навязывать людям знания к которым они не готовы. Горе-"мастера" которые выбрали принцип разрушения за основной свой метод - это такие вот горе-интерпретаторы которые поняли все извращенно и превратили знание в оружие избиения младенцев.

Стоп - нужно это прекратить. Молчание ценней.

Есть мысли Дим, не лукавь. Только с их помощью ты можешь что-то как-то называть, например определять обхождение "свинским", после которого уже боль возникнет.

Реагирует тело - в нем программы. И эти программы глубже мыслей. Это не ум. У тела свое сознание - вот оно и реагирует. Теоретики не знают таких тонкостей потому что не сталкивались с ними на практике а в их книгах всех нюансов похоже не описано.

Душа реагирует за пределам ума и мыслей которые в уме.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Bycinka » 26 сен 2009, 10:13

Именно - убегание. Нет смысла пытаться встретиться со всем и вся. Потмоу что всего - бесконечность. А жинь человека ограниченна, всего не успеть. Нужно уметь направлять силы тела очень конкретно и целенаправленно, не распылять их пытаясь осилить все и вся.

Не всё и вся, мы ж с тобой говорим о ближайшем окружении и отношениях в нем, бесконечность - это уже глобальность, лучше смотреть себе под ноги, Дима :) Познав часть - познаешь и целое..
нужно дать им вырасти естественным способом

Разве естественный способ - это не те условия, которые выбирает душа, чтобы окрепнуть?
Нет смысла пытаться навязывать людям знания к которым они не готовы.

Ясно дело смысла нет, не всыплешь, если пальцы веером :)
Реагирует тело - в нем программы. И эти программы глубже мыслей. Это не ум. У тела свое сознание - вот оно и реагирует. Теоретики не знают таких тонкостей потому что не сталкивались с ними на практике а в их книгах всех нюансов похоже не описано.

Ты про какое тело говоришь и где программы?
Bycinka

Сообщение Космея » 26 сен 2009, 10:28

Bycinka писал(а):Сшонэ, а вы действительно хотите ответы на эти вопросы? Smile А если уже знаете, озвучьте, пожалуйста, очень интересно

Это приглашение Сшонэ - идти дальше, глубже. И подсказка - в этом направлении стоит подумать...

По себе знаю - сначала может быть и отмахнешься. Через некоторое время сработает: эврика!

Бусинка, я в Вас узнаю себя вчерашнюю. Тоже была потребность использовать свой логический ум по максимуму. А ведь есть еще и другие пласты сознания.
Космея

Благодарил (а): 102 раз.

Сообщение Bycinka » 26 сен 2009, 10:59

Космея писал(а):Это приглашение Сшонэ - идти дальше, глубже. И подсказка - в этом направлении стоит подумать...

Космея, солнышко, ну пусть он сам скажет "Б", плиз :)
По себе знаю - сначала может быть и отмахнешься. Через некоторое время сработает: эврика!

Я не отмахиваюсь, иначе бы не стала просто отвечать ему на это ;), наоборот, вызываю его на дальнейшую беседу :)
Бусинка, я в Вас узнаю себя вчерашнюю. Тоже была потребность использовать свой логический ум по максимуму. А ведь есть еще и другие пласты сознания.

Пока да, логика мне необходима, Космея :) Другие пласты сознания откроются возможно позже, я не тороплюсь 8-)
Bycinka

Сообщение Космея » 26 сен 2009, 11:10

Bycinka писал(а):наоборот, вызываю его на дальнейшую беседу

На вызов приходят сашки. :sad:

Bycinka писал(а):Пока да, логика мне необходима, Космея

Так же я ответила тогда, когда мне Сшонэ показал мне ... тогда...на мою логичную устремленность.
:grin:
Космея

Благодарил (а): 102 раз.

Сообщение Bycinka » 26 сен 2009, 11:17

На вызов приходят сашки. :sad:

Какие сашки? Аа..пусть приходят, Космея, я уже соскучилась :lol:
Так же я ответила тогда, когда мне Сшонэ показал мне ... тогда...на мою логичную устремленность.

И что это означает? :grin: :grin:
Bycinka

Пред.След.