Почему мы не видим и не слышим другого человека?

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: ketovchanin, Модераторы

Сообщение chaitnya » 03 ноя 2009, 14:56

Космея писал(а):
Виталий писал(а):некоторые просто сволочи :( ... бессовестные сволочи...
Интересно, какова мотивация тех, кого называют сволочами?

Виталий, этот вопрос абсурден по сути. У таких людей нет мотивов. Если Вы спросите, почему он так поступил, не дождетесь ответа.Он и сам не знает. Под влиянием автоматизмов, водки, наркотика... Здесь не до мотивов. Советую таким людям не смотреть прямо в глаза. Для них это признак агрессии, угрозы. В их присутствии нужно быть предельно спокойным и рассудительным. Они инстинктивно, как собаки, реагируют на страх. И вычленяют из толпы тех, кто слаб, а главное пассивен. Эти люди и будут жертвой.

Есть сволочизм элитарный. Здесь деформация сознания, размытие понятия совесть. Это более социально опасное явление, поскольку такие во власти, управляют большим количеством людей.

И в основе их действий - эгоцентризм, корысть.

Давно хотел сказать Космии, читаю тебя/вас и не могу мысли твои и помыслы Сшонэ отличить-) вроде две разные личности индивидуальности, а мотивы и окрас намерения один и тот же,
вроде кто-то играет на дудочке, а другой танцует под неё,
повторяя изгибы, паузы и тональность мелодии. Красота, да и только-))
chaitnya

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Космея » 03 ноя 2009, 14:56

VV писал(а):проблемы все в отношениях между друг другом, непонимания какие-то - не глобальные, а локальные, так пустяки, по большому счету.

Не согласна. М. Шагинян в архивах раскопала такую информацию о семье Ульяновых, что повергло ее в шок. Она написала письмо в ЦК, там тоже были в панике. Эти материалы до сих пор засекречены. Не время открывать. Может быть через поколение.

А ведь там корни революции. Аристотель говорил:" Дайте мне воспитать ребенка до 7 лет. А дальше делайте, что хотите."

Что сформировало человека в детстве, потом проявится как автоматизмы во взрослом состоянии. Так что пустячки местного разлива - в семье Ульяновых - выродились в революцию.

хохол* писал(а):Странно, но среди богатеев очень мало учёных и творческих людей, хотя среди последних небогатых предостаточно

Не знаю, что для Вас богачи. Но в наше время щедрость духовная некоторых богачей явственна. Есть богатые и талантливые. Создать бизнес с нуля - нужен талант. Они проводят семинары, тренинги, потому что это потребность - делиться. Они не понаслышке знают закон: "Чем больше отдаешь, тем больше получаешь".
Космея

Благодарил (а): 102 раз.

Сообщение Космея » 03 ноя 2009, 14:58

chaitnya писал(а):повторяя изгибы, паузы и тональность мелодии. Красота, да и только-))

Чайт, живите своим узким мирком. Вам кто-то мешает?
Космея

Сообщение VV » 03 ноя 2009, 15:08

Космея писал(а):В архивах раскопала такую информацию о семье Ульяновых...Так что пустячки местного разлива - в семье Ульяновых - выродились в революцию

Уж не хотите ли Вы сказать, что В.И. так воспитывали, что он сам себя считал сволочью и эгоистом?
хохол* писал(а):Странно,

И не говорите, для меня даже более чем. Как вообще до сих пор существует этот мир?
VV

Сообщение хохол* » 03 ноя 2009, 15:46

Космея писал(а):Они проводят семинары, тренинги, потому что это потребность

Не, это способ заработать на лохах, проверено...
хохол*

Сообщение VV » 03 ноя 2009, 16:35

хохол* писал(а):Не, это способ заработать на лохах, проверено...

Да, материальный вопрос (я именно про деньги) №1 по своей неоднозначности.

Те кто берут деньги, как-то хитро обосновывают - знание и мудрость конечно не продается, но мы то продаем методики, которые вам помогут достигнуть этой мудрости. Другое более "эзотырическое" (от слова тырить) обоснование, что обучение - это обязательно совместное взаимодействие мастера/ученика, но так как ученик изначально несовершенен, то он ни хрена не способен на "настоящее взаимодействие", и его деньги - это как бы компенсация его неумелости, его вклад в это взаимодействие; как разновидность - что любое (в тч. и духовное") взаимодействие возможно только через социум, то есть реализуется через "формы" социума, а в социуме - деньги необходимая и неотъемлемая часть. Третье - что обучение вообще "нужно" не мастеру, а ученику, и поэтому ученик(и) должен(ны) сам(и) позаботиться и создать условия - оплатить мастеру затраченное время, зал, еду, дорогу и т.д. А когда ещё это всё вместе в виде винегрета подать - то вообще проблем с "мотивированием" жаждущих не возникает.

Кароче - главное уметь объяснять почему, а что - эт как-то уже неважным оказывается.

Хотя надо признать, что это несколько устарелые уже формы манипуляции, особенно в центральных регионах. Сейчас всё более тонко и ненавязчиво делается.

:mrgreen:

Хотя насчет делиться - действительно имеет место быть. Лично для меня показателен (из-за его безсмысленности и бесполезности, для мецената) - пример Сороса без денег которого в 90-х не вышло бы много ценных книжек у нас, или вот - пожертвования на церкви (неважно от кого, и почему, важно что от этого все остальные реальные плюсы получили...)
VV

Сообщение Космея » 03 ноя 2009, 16:57

VV писал(а):Уж не хотите ли Вы сказать, что В.И. так воспитывали, что он сам себя считал сволочью и эгоистом?

Я не знаю, как себя оценивал В. И. Ленин, и была ли у него способность всесторонне анализировать свои поступки и их мотивы.

Я хотела сказать, что поступки человека объективно определены присущими каждому из нас задатками и условиями воспитания.
Космея

Сообщение VV » 03 ноя 2009, 17:25

Не спорю с этим. Не помню кто говорил, что поведение это функция двух аргументов, наследственности (Х) и среды (в т.ч. воспитания) (У) или П = f (Х, У). И типа, дайте мне точные данные об этих Х и У и я вам точно всё расскажу о человеке. Но это на сегодня уже немного устарелый взгляд, но в 99% всё же верен.

Я когда писал свой тот опус, то хотел сказать, что никто не считает на самом деле про себя (в глубине души, и не важно что он думает или говорит), по-крупному, что он неправ или что с ним что-то не так, т.е. человека устраивает в целом его жизнь. Однако при всех проблемах, непониманиях и неувязках, все как-то умудряются уживаться и её не переукокошивали друг друга до сих пор.
VV

Сообщение частичка Абсолюта » 03 ноя 2009, 17:31

Почему мы не видим и не слышим другого человека?

нуу... в видимости нет необходимости :razz:
а в слышимости, ммм... туго с проходимостью.... :grin:
Изображение
частичка Абсолюта

Сообщение chaitnya » 03 ноя 2009, 17:32

Космея писал(а):
chaitnya писал(а):повторяя изгибы, паузы и тональность мелодии. Красота, да и только-))

Чайт, живите своим узким мирком. Вам кто-то мешает?

Мне ничего не мешает. Космии поджимает?
chaitnya

Сообщение Космея » 03 ноя 2009, 17:43

Кто есть Космия?
И что у нее поджимает, Чайт ?

Если Вы Космее, то у нее другое пространство. Чуткий чует разницу.
Космея

Сообщение Аэлита » 03 ноя 2009, 17:53

DK писал(а):Счастлив я все равно - хоть и в одиночестве.

Это показалось мне созвучным с моим настроением:
налетела грусть...)

но, я не нуждаюсь в лечении.
Как было сказано, где то там)..."это хорошая грусть"
Такова, видимо, индивидуальность...моя) - контраст , основа выразительности.
Так воспринимаю...разглядывая на контрастных фонах.
Когда то, я не любила ...ноябрь, за ощущение умирания природы...

По этому, наверное, мне кажутся неискренними и закрытыми люди...которые всегда в одном настроении...весёлом очень ...сильно).
...кажется что они боятся.
Умом), я понимаю что это не так, но...)

Не говоря уже о...нытиках и ворчливых занудах.
Которые могут испортить другим веселье.
Но, последние вышли из моды и...их не стало...
видно.)
Настроение естественным образом, меняется у разумных существ.
...и даже у кошек, кстати.)

Перепады настроения, досадное явление, демонстрировать их...признак отсутствия культуры.
....но, всё равно, энергии разные ощущаются от человека.
Только, смотрите, не подумайте :) , что я уличить хочу кого то в грусти...
хотя, вот, замечаю, что не только у меня за несколько дней до ДР бывает...не особенно радостное настроение.
/моё не скоро)/.
Эти не совпадения амплитуд колебания настроения, возможно одна из причин сложности взаимопонимания.

Космея писал(а):как привести , к примеру, группу "Безмолвие" в движение в нужном направлении? Какие коды?

нарисовался ответ...
если что - считайте что я сама с собой...)))
тем более что овны...ужасно бестактны и своевольны. /вхдохнув)/

Глазами человека, достаточно нового, здесь - и достаточно ...уже пожившего здесь - для свежего взгляда и сложившегося мнения.
Которое - не факт, что не изменится, дальнейшими наблюдениями.
Мне кажется что...
всем хочется учить и ...мало кому хочется учиться.

Если бы, допустим, я пришла бы с женским ником, новым...
и сказала бы что мне нужен совет и помощь...в ...мм) - в личной жизни.
Особенно если ...была бы хороша собой и...
впрочем), это не важно.
Группа постояльцев...как вы сказали: пришла бы в движение), примерно как голодные рыбки на корм.
Это не плохо - не хорошо...
жизнь.)

DK писал(а):Межнациональные конфликты тоже происходят по той же причины - каждой стороне кажется что от другой стороны "смердит" только потому что другая сторона пахнет ИНАЧЕ чем ты. Все культуры пахнут поразному - и это есть хорошо! Попросту нужно чтобы не теряя своей самобытности и своего уникального запаха все стороны научились понимать чужую самобытную кльтуру. И различать что в той чужой кльтуре считается "ароматом" а что "смердит". С этого внимания, понимания к чужой культуре и начинается процесс интеграции культур в единую метакультуру, без их тупого приведения к единообразию, без потери их самобытности.

Солидарна.

chaitnya писал(а):Давно хотел сказать Космии, читаю тебя/вас и не могу мысли твои и помыслы Сшонэ отличить-) вроде две разные личности индивидуальности, а мотивы и окрас намерения один и тот же,

Так бывает не редко.
Люди могут быть изначально близки, как следствие этого, им приятно общаться и переговорив о многом - перенимают друг у друга словечки и мысли сходятся у них.
Это хорошо, что здесь достаточно много...надёжных друзей.
Умеющих принимать других, такими как есть и поддерживать...в минуту когда это требуется.
Красиво.
Приятно смотреть.)
...хорошо что это есть.
При неизбежности непониманий и конфликтов.
Живое.
Истребить проще чем оживить после.
...точнее, может быть...засушить в футляре живое,
до неузнаваемости...оказывается, очень не сложно
...бывает.)

Нарисовала грусть. :oops: :)
Последний раз редактировалось Аэлита 03 ноя 2009, 18:48, всего редактировалось 3 раз(а).
"Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения."
Антуан де Сент-Экзюпери .
Аэлита

Сообщение DK » 03 ноя 2009, 17:55

DK, вы интересно рассуждаете, но всё же,
Космея спрашивая о кодах, спрашивала по сути о том (я немоного огрубляю) - как сделать так чтобы люди друг друга лучше понимали.
Вы отвечаете, что это и так всё происходит само собой и в природе и у людей, но чаще в скрытой форме.
А первым постом вы говорити, что ничего такого у людей не происходит и быть не может - факт в том, что они друг друга не понимают.

Уточните, плиз.

Что-то вы как-то наперепутали. Я не говорю о том что все и так само собой происходит. Само собой вообще никогда ничего не может происходить:) Я лишь имел ввиду что свои мотивы и понятия о том как и что делать объяснять не хочу, потмоу что не представляю возмонжым.

А вот на вопрос " как сделать так чтобы люди друг друга лучше понимали." ответ простой и очевидный - для этого достаточно начать слышать и видеть другого человека - просто направить на него внимание. Вот так все просто.

Как было сказано, где то там)..."это хорошая грусть"
Такова, видимо, индивидуальность...моя) - контраст , основа выразительности.
Так воспринимаю...разглядывая на контрастных фонах.
Когда то, я не любила ...ноябрь, за ощущение умирания природы...

По этому, наверное, мне кажутся неискренними и закрытыми люди...которые всегда в одном настроении...весёлом очень ...сильно).

Полностью согласен! Бывает что мне радостно а бывает что грустно. Это не плохо или хорошо - это естественно. Глупо выдавливать из себя радость если тебе грустно, глупо напускать на себя озабоченность если тебе радостно.
Последний раз редактировалось DK 03 ноя 2009, 17:58, всего редактировалось 1 раз.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Виталий » 03 ноя 2009, 17:56

Космея писал(а):Под влиянием автоматизмов, водки, наркотика...
да хоть с помощью клизмы - как ни влияй на то, чего нет или что убито (или намеренно убивается), результата не будет видно. :)
На что внимание направил =то и получил(постулат трансерфинга).
Захотел отвязаться от мира - и отвязался. Всё время вспоминаю трёх парней (маньяков, как теперь говорят), из Дн-ска, которые отвёртками добивали своих жертв (и прочее). Успели пожить в мире свободы...может и поживут ещё.
Кто не хочет слышать свою совесть - то её не услышит.
Виталий

Сообщение chaitnya » 03 ноя 2009, 17:57

Космея писал(а):Кто есть Космия?
И что у нее поджимает, Чайт ?

Космея, Космея... м.б. другое пространство или обостренная чуткость чувства разницы, или и то и другое...
chaitnya

Сообщение chaitnya » 03 ноя 2009, 17:58

Виталий писал(а):Всё время вспоминаю трёх парней (маньяков, как теперь говорят),

Виталий писал(а):На что внимание направил =то и получил(постулат трансерфинга).

:!:
chaitnya

Сообщение Космея » 03 ноя 2009, 18:03

VV писал(а):Я когда писал свой тот опус, то хотел сказать, что никто не считает на самом деле про себя (в глубине души, и не важно что он думает или говорит), по-крупному, что он неправ или что с ним что-то не так, т.е. человека устраивает в целом его жизнь.

Ощущение неудовлетворения двух видов. Первое - постоянное напряжение, приступы тоски и неудовлетворенность собой. Часто переходит в депрессию. Это страдание от пустоты, бесцельности и бессмысленности своего существования.

Второе- ощущение тревоги, неясной угрозы, хотя и видимых причин нет.

Причина первого - хроническое неудовлетворение естественной потребности в росте, развитии. Неудовлетворенность достигнутым.
А второе - страх перед возможными неудачами.

И первое не связано с удовлетворением своих социальных и биологических потребностей, а связано с неудовлетворением высшего, духовного, идеального.

И до меня сейчас дошло, что Вы, VV, имели в виду, что сволочь вообщем собой удовлетворена. Сволочь - от слова мелочь, мелкота.:Мелкота, всё незначительное, собравшееся вместе (о людях, животных; простореч. презрит. устар.). Ворон и всякой сволочи прибавлялось более и более, даже воробьи прилетели. Кокорев.(Словарь Ушакова)

Мелкая личность, духовно мелкая личность не испытывает неудовлетворение высшего, духовного, идеального. Она успешна социально и биологически. А муки, тоска по высшему - это не ее.
Космея

Сообщение DK » 03 ноя 2009, 18:10

...
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Космея » 03 ноя 2009, 18:17

///
Последний раз редактировалось Космея 03 ноя 2009, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Космея

Сообщение Космея » 03 ноя 2009, 18:18

///
Космея

Пред.След.

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ