ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Портос
Портос

Пространство любви.

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Сообщение Levis » 26 янв 2010, 13:34

частичка Абсолюта писал(а):
levis писал(а):Как бы противоречие - грубость и любовь не совместимы...

если она искрення, то совместимы, я так ощущаю.
Как-то сидя в гостях у своего знакомого я был свидетелем некой сцены... Мама шугает и кричит на детей и мужа. Когда я спросил у "мужа", что на его взгляд означают её слова: -"Я сейчас убью тебя если ты этого не сделаешь!", сказанные в соответствующей интонации и состоянии себя...
Миша мне объяснил, что это лишь крайняя форма неудовольствия и на самом деле она всех нас любит. Под сомнения я факт любви не ставлю, но на мой взгляд видя себя подобным образом, человек в это момент просто забывает о своей любви, он прекращает её чувствовать к тем, с кем подобным образом общается. Надо сказать, что "жена" зауч в школе и что её окружение часто видит её в подобном состоянии.

В такие моменты, на мой взгляд, человек думает лишь о себе, о своих распоряжениях и ему нет дело кто и почему чего-то не сделал или сделал не так. В этом момент присутствует только "Я" и в такие моменты любовь как минимум дремлет в человеке...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 94 раз.

Сообщение Levis » 26 янв 2010, 13:37

Чуча Суперстарчу писал(а):Наверное это своего рода защита или футляр из которого проще вещать о своих мироощущениях, чтобы "я" не пострадало.
Моё я пострадать не может... что же касается защиты - то на меня никто не нападает, так я оцениваю все обращения к себе, так от чего же мне защищаться?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Чуча Суперстарчу » 26 янв 2010, 13:44

Amzinybe писал(а):
Возможно потому, что мы разные... :)

Есть возможность принять человека как данность со всеми его свойствами, есть возможность указывать человеку на его "недостатки", есть возможность показывать пример своей жизнью, пригласить его в своё пространство, в котором он уже сам будет меняться в соответствии с вибрациями пространства... :)

Все возможности есть... :)
Да, согласна. Я к тебе никак не относилась, пока ты не пригласил меня в свое пространство. Сделал ты это не навязчиво и открыто, я тебя увидела настоящего, живого, с огромным внутренним миром и творческим потенциалом. Ты для меня стал приятным открытием. Дай Б_г тебе вдохновения в твоем творчестве! :grin:
Чуча Суперстарчу

Благодарил (а): 99 раз.

Сообщение *Amzinybe* » 26 янв 2010, 13:45

Спасибо, Чуча Суперстарчу

Я очень рад... :)
*Amzinybe*

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Чуча Суперстарчу » 26 янв 2010, 13:46

levis писал(а):
Чуча Суперстарчу писал(а):Наверное это своего рода защита или футляр из которого проще вещать о своих мироощущениях, чтобы "я" не пострадало.
Моё я пострадать не может... что же касается защиты - то на меня никто не нападает, так я оцениваю все обращения к себе, так от чего же мне защищаться?
Спроси у своего "Я", оно лучше меня знает ответ на этот вопрос. ;)
Чуча Суперстарчу

Сообщение Levis » 26 янв 2010, 13:51

Мне понятен ваш ответ, вы не очень мне верите, так как сами чуть по другому реагируете, что видно на форуме. Но меня и вправду сложно вывести из себя и чем дальше, тем сложнее. В общем мы с моим "Я" договорились :razz:
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Чуча Суперстарчу » 26 янв 2010, 13:57

levis писал(а):Мне понятен ваш ответ, вы не очень мне верите, так как сами чуть по другому реагируете, что видно на форуме. Но меня и вправду сложно вывести из себя и чем дальше, тем сложнее. В общем мы с моим "Я" договорились :razz:
Неважно, как я реагирую, т.к. в данном контексте важно, что я всегда говорю от первого лица и не прячусь за спинами "МЫ". Вывести из себя можно любого человека, если он не покойник, достаточно понаблюдать за ним какое-то время, чтобы понять на что он реагирует больше всего. Это азы психологии.
Чуча Суперстарчу

Сообщение Levis » 26 янв 2010, 13:59

Чуча Суперстарчу писал(а):Это азы психологии.

Наверное, но так же верно что полюбить можно любого человека, что есть азы духа...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Космея » 26 янв 2010, 14:01

Amzinybe писал(а):Правильно, Космея остаётся Космеей... Со всеми её природными и не только свойствами... Very Happy

Но это не мешает мне

Если свойства не природные, то человек говорит из своей ментальной надстройки. Говорить из ментальной надстройки можно так: как научили, не осознавая это. И воспринято это - то, чему научили - за чистую монету.Так детки часто говорят то, что чему их научили взрослые. Потому что взрослые у них вне зоны критичности.

Можно говорить из ментальной надстройки, осознавая, зачем ты это делаешь. Как говорит адвокат Барщевский:"Если ты не понимаешь, зачем ты это делаешь, ты дурак". И это так.

Как я проявилась неприродно, Вечность?
Amzinybe писал(а):Есть возможность принять человека как данность со всеми его свойствами

Вечность, как ты принимаешь то, что для тебя непонятно?
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Чуча Суперстарчу » 26 янв 2010, 14:03

levis писал(а):Наверное, но так же верно что полюбить можно любого человека, что есть азы духа...
Если человек не вызывает отвращения.ИМХО.
Чуча Суперстарчу

Сообщение Космея » 26 янв 2010, 14:04

Чуча Суперстарчу писал(а):Неважно, как я реагирую, т.к. в данном контексте важно, что я всегда говорю от первого лица и не прячусь за спинами "МЫ"

Всегда? Чу, поискать тебе твои посты, когда ты защищалась(ставила на место хама) под флагом"Мы"?
Космея

Сообщение Levis » 26 янв 2010, 14:08

Вы знаете, Чуча Суперстарчу, моя старшая дочь, ей скоро 19, всегда делала то, что вызывало у неё затруднения. Конечно это не отвращение в "чистом виде", но училась преодолевать все свои сложности, проблемы.

Когда я вижу какую-то не симпатичную мне ситуацию, то я то же ищу в себе причины этой антипатии и как правило она, антипатия, прекращает своё существование. В итого отвращение давно забытое мною слово...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Космея » 26 янв 2010, 14:09

levis писал(а):Хотелось бы понять что мне нужно при этом "яканье" чувствовать? Какие изменения ожидать, да бе не пропустить оные?

Вот поэтому и не говорю про разницу: Вы получите не осознание, а понимание. Пройдете этот путь от "мы" к "я" по привычке и по природным свойствам - через ментал и анализ. Вы же утверждаете, что существенно продвинулись в исследовании эмоциональной сферы. :roll:
Космея

Сообщение Levis » 26 янв 2010, 14:13

Космея писал(а):Вот поэтому и не говорю про разницу:
Азве...
Космея писал(а):Если это делать осознанно, можно уловить существенную разницу в мироощущении.

Космея писал(а):Вы же утверждаете, что существенно продвинулись в исследовании эмоциональной сферы.
Слово "существенно" я не употреблял. Но некий путь действительно пройден, хотя о результатах я бы пока повременил говорить...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Космея » 26 янв 2010, 14:15

levis писал(а):Мое мы для меня лично в том, что я инженер и по роду деятельности вынужден обобщать. При этом я вынужден замечать много деталей и мелочей и не только у техники и не только у себя, но и у пользователей или просто у людей. Замечая всё это я невольно вижу, что я не столь уж и сильно отличаюсь (в каких вопросах) от многих и многих и лишь в чём-то уникален, как впрочем и каждый человек. При этом моё мы ещё связанно с тем, что когда давно, наверное лет 30 назад, товарищ Дейл Карнеги "говорил мне", что "якать" не очень-то полезное занятие..

Когда Вы инженер, то звучит твердое "я". Несомненно. Мы не устраняют неполадки в технике. Устраняет "я".

Вы говорите "мы" , когда речь идет о незащищенном и ранимом своем - эмоциях и чувствах. И к тому же Вас научил Карнеги, что якать неправильно. И Вы это восприняли некритично.

По принципу:: как научили - живут "мы".
Космея

Сообщение *Amzinybe* » 26 янв 2010, 14:17

Космея, всё это довольно сложно для меня... :-? Хотя я допускаю, что это знать нужно и скорее всего это так... Это мир взрослых...
Почему-то и когда-то так случилось, что в нём появились опасности... Опасности для неокрепших сознаний... Возможно это необходимо для роста... Возможно...

Понимание и чувствование... Иногда я ощущаю что-то непонятное, т.е. идёт поток, но я ещё не знаю, не понимаю как он на меня воздействует... Если я не слишком ускорен, я могу приостановиться и попробовать вслушаться в свои ощущения... Иногда они настораживают... Трудно отслеживать причины... Наверное здесь и нужны знания для оценки своего опыта... Пока знаний не ахти, я стараюсь только прикасаться, но не погружаться...

А ты... :)
Не знаю что там природно, а что нет... :) Но в тебе я не вижу никаких опасностей, скорее наоборот... :)
*Amzinybe*

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 26 янв 2010, 14:18

Космея писал(а):Вы говорите "мы" , когда речь идет о незащищенном и ранимом своем - эмоциях и чувствах
Мне нет нужды доказывать или объяснять вам обратное. Моё "мы" очень просто может растаять, тем более в этой теме...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Чуча Суперстарчу » 26 янв 2010, 14:20

Космея писал(а):
Всегда? Чу, поискать тебе твои посты, когда ты защищалась(ставила на место хама) под флагом"Мы"?
Найди, только чтобы было привязано к цитате, чтобы было ясно почему я так говорю.
Чуча Суперстарчу

Сообщение Чуча Суперстарчу » 26 янв 2010, 14:22

levis писал(а):Вы знаете, Чуча Суперстарчу, моя старшая дочь, ей скоро 19, всегда делала то, что вызывало у неё затруднения. Конечно это не отвращение в "чистом виде", но училась преодолевать все свои сложности, проблемы.

Когда я вижу какую-то не симпатичную мне ситуацию, то я то же ищу в себе причины этой антипатии и как правило она, антипатия, прекращает своё существование. В итого отвращение давно забытое мною слово...
Никогда мой Дух не полюбит педофила ( к примеру).
Чуча Суперстарчу

Сообщение Levis » 26 янв 2010, 14:29

Чуча Суперстарчу - я вас прекрасно понимаю и не призываю вас любить всех подряд... важным для меня является моя личная способность проявлять любовь там, где до этого я не мог поступать подобным образом. Это обучения себя из осознания того, что мне это просто необходимо.

Созданию этой темы предшествовал предложение к Госпоже посетить новый ресторан, где и обсуждалась тема формирования пространства любви в отдельно взятой семье, что состоялось в прошлую пятницу...
Levis
Модератор
Модератор

Пред.След.