Свобода мысли и свобода выбора

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: sakart

Re: Свобода мысли и свобода выбора

Сообщение marvin » 18 июл 2011, 09:25

sakart писал(а):Марвин, предлагаю Вам открыть отдельную тему/подтему для дискуссии

Для меня в этом вопросе нет ничего такого, что стоило бы дискутировать.
Был вопрос о тактике и стратегии, я на него ответил исчерпывающе, что тут дискуссировать?
Можно или принять ответ...
Или не принять.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Свобода мысли и свобода выбора

Сообщение sakart » 18 июл 2011, 09:51

На нет - и суда нет
In solo - verita
Аватара пользователя
sakart
**********
**********
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 13:07
Откуда: Армения, г.Ереван
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Свобода мысли и свобода выбора

Сообщение marvin » 18 июл 2011, 11:18

sakart писал(а):На нет - и суда нет

Ловлю на слове.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Свобода мысли и свобода выбора

Сообщение sakart » 18 июл 2011, 11:21

marvin писал(а):Ловлю на слове.

удачной охоты!
In solo - verita
Аватара пользователя
sakart
**********
**********
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 13:07
Откуда: Армения, г.Ереван
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Свобода мысли и свобода выбора

Сообщение Андрей Осипов » 18 июл 2011, 19:28

sakart писал(а):Благодарю, Андрей! Вы в точности описали механизм позитива при проговаривании.
Я этот процесс называю это проживанием. Когда внимание (Душа) направлена на невыносимую боль( Ум, уводя внимание, пытается избежать эмоциональной перегрузки, защищает целостность сознания) - боль, отторжение, отрицание сначала переплавляется в осознаваемые эмоции, а потом, по мере удерживания внимания, плавиться Душой до состояния свободно протекающих чувств, заблокированных Умом. Заблокированные/остановленные в детстве чувства начинают течь и вся злость, обиды, страхи - переплавляется "в позитив".

Суть описывания проблемы в словах или текстом заключается в легализации, оправдании (для Ума) удерживания внимания на проблемных событиях, мыслях, эмоциях. В удерживании внимания на боли без принуждения, в простой и понятной для Ума форме. Духовник, покаяние, психолог - во многом обеспечивают именно этот процесс, так как везде человек вербализует свои и чужие осуждаемые мысли, чувства и действия.
sakart писал(а):Могу только добавить, что проговаривание предупреждает инфаркт.
Да, у меня очень хороший знакомый умер от инфаркта, хотя физически очень хорошо чувствовал себя в своем возрасте. Он очень любил свою работу и был высококлассным специалистом в своей области. Но некоторые явные острые личные проблемы даже обсуждать не боялся, не то, что проговорить. Я думаю, что размышлять на эту тему он также не мог, все время избегал. Вот сердце и не выдержало....
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14089
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 912 раз.

Re: Свобода мысли и свобода выбора

Сообщение DK » 18 июл 2011, 19:46

Вы наверное инопланетяне оба. У вас мозг работает совсем наоборот. :shock: Мне наоборот чем больше говорю тем хуже. Появляется песок в глазах, усталость, тупость, хуже вижу и слышу, уходит из жизни наполненность, превращаюсь в задолбанное чмо с одними проблемами на уме. Если же меньше болтаю то усталось уходит, тупость уходит, начинаю видеть тысячи красок и слышать тысячи звуков недоступных иначе. Начинаю жить творчески не особо заботясь о проблемах, хотя и дела не упуская и все делаю вовремя. Я так понял - слова - это непродуктивная трата энергии. Для жизни нужна энергия. Для того чтобы видеть, слышать - нужна энергия. Для того чтобы жить на творческом уровне - нужна энергия. А слова эту энергию непродуктивно растрачивают. Слова превращают в неразрешимую проблему то что иначе решается тривиально. Возможно не только в энергии дело. Что-то еще. Я заметил - чем больше обсуждаешь проблему - тем труднее ее решить. Чем меньше о проблеме говоришь и даже размышляешь - тем легче она решается. Она как бы размягчается и проходишь сквозь нее как нож сквозь масло. А проговаривание проблем или размышление о них делает их как бы плотными, твердыми. Возможно материализует и закрепляет их? Во это точно - создает, материализует их, хотя до проговаривания проблемы особо не существовало. Она не была столь плотной, столь твердой, не нужно было столько силы на ее решение.

Вы же говорите все наоборот. Мне кажется вы или не имеете того опыта что у меня. Как бы используете менее совершенный подход. Типа вместо того чтобы разрубить гордиев узел вы его нудно и длительно распутываете, не зная другой возможности. Либо я чего-то не понимаю.
Последний раз редактировалось DK 18 июл 2011, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Re: Свобода мысли и свобода выбора

Сообщение sakart » 18 июл 2011, 19:48

Да, Андрей. У Вас есть чему поучиться. Кажется, я преждевременно закрыл дискуссию. Сейчас должен уходить. Напишу позже.
In solo - verita
Аватара пользователя
sakart
**********
**********
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 13:07
Откуда: Армения, г.Ереван
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Свобода мысли и свобода выбора

Сообщение sakart » 26 июл 2011, 23:33

Тысяча извинений за то, что внезапно исчез. Сейчас меня волнует несколько иная плоскость, и мне нужна ваша помощь. В Библии я не силён, насмотрелся разной мути и, возможно, кто-то поможет прояснить картину.
1. Было ли понятие о рабстве до Потопа? Если нет, то откуда Ной знал о рабстве и обрёк своим проклятьем детей Хама на рабство?
2. Как совместить два понятия: конец света и радугу, символизирующую клятву Бога в том, что Потоп более не повторится?
3. Гора Арарат является самой высокой относительно своего основания, но по абсолютной высоте намного уступает многим другим горам. Указывается ли где нибудь в Библии, что эти более высокие гора возникли после Потопа?
4. Чем питались люди до Потопа, только растительной пищей? Но ведь Авель был пастухом.
In solo - verita
Аватара пользователя
sakart
**********
**********
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 13:07
Откуда: Армения, г.Ереван
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Свобода мысли и свобода выбора

Сообщение Виталий » 26 июл 2011, 23:40

5.хватит ли жизни, чтобы понять главное?
Аватара пользователя
Виталий
****************
****************
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Свобода мысли и свобода выбора

Сообщение хохол* » 27 июл 2011, 07:10

Виталий писал(а):5.хватит ли жизни, чтобы понять главное?

...особенно, если его там и нет...
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Свобода мысли и свобода выбора

Сообщение sakart » 27 июл 2011, 07:36

Считается, что до Потопа над атмосферой Земли располагалась оболочка из льда. Такая оболочка создавала парниковый эффект, повышенное атмосферное давление + содержание кислорода было в 2 раза больше. Этим объясняется и продолжительность жизни в 900 лет и высокий рост людей в 3, 12 и даже предполагают 18 метров. Опытами доказано, что электромагнитное поле способно удерживать лёд. Где-нибудь в Библии упоминается понятие лёд?
In solo - verita
Аватара пользователя
sakart
**********
**********
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 13:07
Откуда: Армения, г.Ереван
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Свобода мысли и свобода выбора

Сообщение Виталий » 27 июл 2011, 09:52

хохол* писал(а):...особенно, если его там и нет...

это ваш свободный выбор, предопределяющий дальнейший эксперимент под названием "хохляцкая житуха"...
Многим, как и вам, не хватает свободы мысли, чтобы признать, что они не правЫ!
Аватара пользователя
Виталий
****************
****************
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Свобода мысли и свобода выбора

Сообщение Арджуна* » 29 июл 2011, 05:53

sakart писал(а):1. Было ли понятие о рабстве до Потопа? Если нет, то откуда Ной знал о рабстве и обрёк своим проклятьем детей Хама на рабство?

Нынешнее понятие рабства и понимание его у древних сильно различаются.
У древних оно было больше связано с родом деятельности и, как правило, рабом считался тот, кто склонен и способен выполнять лишь "черную, черновую работу" и главное, тот, кто не видел ее результатов дальше "своего носа", то есть не видит последствий труда своего.
Так как Хам, не смог увидеть к чему приведет его поступок в отношении своего отца, он проявил "рабские качества", а вот его братья Сим и Иафет, прикрыли наготу Ноя, зашедши в шатер, отвернувшись, задом, не глядя на наготу его. Чем проявили уважение к главе семейства ведомого самим Господом и осознавая последствия.
sakart писал(а):2. Как совместить два понятия: конец света и радугу, символизирующую клятву Бога в том, что Потоп более не повторится?

Тут вы поставили вопрос не совсем корректно, и если отвечать на него конкретно по нему - то никак не совместить.
Во-первых...Бог не дает клятв, а завет - это не клятва, он ближе к договору сторон.
Во-вторых...Завет Господа связан не с концом света, а с истреблением всего живого, связанного с человеком.
8. И сказал Бог Ною и сынам его с ним:
9. вот, Я поставляю завет Мой с вами и с потомством вашим после вас,
10. и со всякою душею живою, которая с вами, с птицами и со скотами, и со всеми зверями земными, которые у вас, со всеми вышедшими из ковчега, со всеми животными земными;
11. поставляю завет Мой с вами, что не будет более истреблена всякая плоть водами потопа, и не будет уже потопа на опустошение земли.

Радуга же и поныне, является знамением, и вполне явным и повсеместным знаком окончания дождя.

sakart писал(а):3. Гора Арарат является самой высокой относительно своего основания, но по абсолютной высоте намного уступает многим другим горам. Указывается ли где нибудь в Библии, что эти более высокие гора возникли после Потопа?

Нет.
sakart писал(а):4. Чем питались люди до Потопа, только растительной пищей? Но ведь Авель был пастухом.

До Потопа людям не было необходимости питаться животной пищей. Земля того времени изобиловала плодами. Это было обусловлено климатом того времени, отчего и каким - поясню позже.
А...Овец пасли только с целью иметь шерсть для одежды, дабы прикрыть наготу и для получения молока, сыра.
Да и отношение к любым животным было у людей совершенно другим, как к "братьям меньшим".
Но вот что интересно...Сам случай убийства Каином Авеля говорит о многом, о сути отношения, смотрите сами:

3 Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу,
4 и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его,
5 а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его.
6 И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?
7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.

"ОТ ТУКА ИХ" - то есть Авель выбрал самых лучших овец для Господа, дабы Он первым насладился результатом трудов Своих...
Авель осознавал, что ТУК овец - от Господа.
Каин же - просто принес от плодов земли, которые он собрал и сделал это как бы по традиции, неосознанно, не отбирая лучшего, просто отдал часть. Чем, по сути, поставил себя наравне в Богом.
Затем, увидев, что Господь принял от Авеля, а от него нет, посчитал, что Бог более благосклонен к тому, а значит, обделил Каина.
Возревновал... И убрал соперника.
Теперь ему предстояло научиться держать свои чувства в узде, толкающие совершать ошибки, грех.
Дабы ясно осознавать, что сначала Творец, а потом уж он, как пользующийся Милостью Его.
sakart писал(а):Считается, что до Потопа над атмосферой Земли располагалась оболочка из льда. Такая оболочка создавала парниковый эффект, повышенное атмосферное давление + содержание кислорода было в 2 раза больше. Этим объясняется и продолжительность жизни в 900 лет и высокий рост людей в 3, 12 и даже предполагают 18 метров. Опытами доказано, что электромагнитное поле способно удерживать лёд. Где-нибудь в Библии упоминается понятие лёд?

Нет, не упоминается.
Льда до Потопа на Земле не было, но в виде мелких кристаллов, над землей он был.
http://www.edinetcorp.narod.ru/zemlyastroi.htm
Ученые разных профилей — геологи, геохимики, палеонтологи, специалисты по изотопному анализу, — объединив свои усилия, сумели проникнуть в очень далекое прошлое нашей планеты.
По соотношению изотопов кислорода О18 и О16 было установлено, что три миллиарда лет тому назад, в период, который называют докембрием, на Земле было жарко, среднегодовая температура была равна 70°С.

http://www.ooosharm.ru/lab/geology/zemlya-ostyvaet.html
Но ученые могут ошибаться и наука их не стоит на месте ;)
Данные постоянно меняются...
Некогда исследуя этот вопрос совершенно иными методами, я "увидел" другую картину.
Да, температура на Земле до Потопа была иная.
Именно чуть больше чем 70 С (73.2 С).
Много воды было в атмосфере в испаренном виде не только благодаря Солнцу, но и внутреннему теплу постепенно остывающей земной коры.
Влажность была настолько высока, что в самых верхних слоях атмосферы она замерзала и окутывала землю как бы "ледяным покрывалом", одновременно пропускающим свет и тепло от Солнца и сохраняющим тепло самой Земли.
Такой баланс сохранялся довольно долго, но когда он нарушился из-за остывания земной коры, то и случился Потоп, так как испаренная вода выпала на поверхность Земли в сравнительно короткое время.
До Потопа растительность была более обильной и разнообразной (смотрите какой толщины пласты каменного угля встречаются ныне), пыльца и споры растений буквально плавали в сверх влажном, горячем, напоенном ароматами воздухе, и многие живые существа, вдыхая, получали часть пищи именно так. Отсутствовала необходимость в животной пище...

Впрочем... Всё это из моих личных наблюдений и их можно считать полным ИМХО.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 593 раз.

Re: Свобода мысли и свобода выбора

Сообщение sakart » 29 июл 2011, 09:23

Арджуна! Благодарю!
Арджуна* писал(а):рабом считался тот, кто склонен и способен выполнять лишь "черную, черновую работу" и главное, тот, кто не видел ее результатов дальше "своего носа", то есть не видит последствий труда своего.


По сути, таких рабов и сегодня осталось множество. "А мне больше всех надо?" - типичная психология раба в отношении своей трудовой деятельности.
====================================================================
После Потопа атмосферное давление упало, влажность понизилась. Кровяное давление у людей до Потопа было выше, чтобы нагнетать кровь для предполагаемых 18 метровых гигантов. Внешнее давление упало, следовательно, должно было упасть внутреннее кровяное давление. Иначе, сосуды взорвались бы. Поэтому сразу после потопа у людей и животных должно было быть кровоизлияние. Это точно также, как если жителя низменности переместить на высокую гору, то из носа может пойти кровь. Т.е. вначале снижение внутреннего давление происходило за счёт кровоизлияния. Сердцу не надо было гнать кровь на большую высоту, и рост человека соответственно уменьшился. Изменение условий привело к снижению роста людей от, предполагаемых 18 метров до Потопа, к 1.8 метра современного человека. Следовательно, люди, живущие в низменности ростом должны быть выше людей, живущих в горах, где атмосферное давление ниже.
Следует полагать, что сверхвысокие растения или сверхкрупные животные можно получать, если помещать их в условия с повышенным атмосферным давлением, температурой и соответствующим составом воздуха, т.е. обогощая состав воздуха тем, что они потребляют при дыхании. Вероятно, какие-то опыты уже были проделаны.
In solo - verita
Аватара пользователя
sakart
**********
**********
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 13:07
Откуда: Армения, г.Ереван
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Свобода мысли и свобода выбора

Сообщение хохол* » 29 июл 2011, 11:50

Виталий писал(а):это ваш свободный выбор

Это не выбор, а закономерность, причём закономерность самой природы...
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Свобода мысли и свобода выбора

Сообщение sakart » 29 июл 2011, 12:49

DK писал(а):Мне наоборот чем больше говорю тем хуже.


Могу предположить, что Вы не о том говорите, где надо себя вывести из стопора.
In solo - verita
Аватара пользователя
sakart
**********
**********
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 13:07
Откуда: Армения, г.Ереван
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Свобода мысли и свобода выбора

Сообщение DK » 31 июл 2011, 11:19

Речь именно о преоблемах. Насущных. Т.е. обсуждение именно насущных текущих проблем лишь еще больше усугубляет эти проблемы потому что разговоры лишь отвлекают время, внимание и силы от решения этих проблем. Если возникает некоторая насущная проблема - нужно исключить болтовню вокруг этого и сосредоточиться на деле, нужно решить проблему.

Ну а если говорить не о том, не о проблемах, о чем нибудь постороннем - то это нейтрально. Я не замечал никаких негативных последствий от этого.

Я думаю тут дело вот в чем - когда занимаешься проблемой непосредственно (без обсуждения) то ты ее понимаешь гораздо лучше и тоньше. На интуитивном, невербальном уровне. И способен выработать более эффективное решение. А когда обсуждаешь проблему - то лишь вносишь мусор и запутанность в собственный разум и потом не можешь действовать настолько же тонко и эффективно как если бы этого не делал. Обсуждения лишь замыливают картину. Они ничего не проясняют. Наоброт - чтобы лучше и ясней увидеть картину нужно поменьше описывать словами, рассуждать и обсуждать. Наибольшая сила интеллекта скрыта на невербальном уровне. Вербальный ум слишком груб, примитивен и неэффективен для решения реальных сложных проблем.

Т.е. вербальный ум можно использовать чтобы потрепаться, развлекаться, болтать о чем нибудь или ни о чем. Но он совершенно не пригоден для реального дела. Примерно как при помощи счетов невозможно рассчитать и спроектировать полет на Луну. Для этого нужен мощный компьютер (интуитивный, невербальный ум).
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Re: Свобода мысли и свобода выбора

Сообщение sakart » 31 июл 2011, 11:44

Для срабатывания интуиции иногда не хватает одного слова, или одной эмоции, которую можно получить вербально от своего оппонента. К примеру, я написал Декларацию писателя и одна строчка мне не совсем нравилась:
- Ответственность Писателя выражается в осознанном творчестве - "Я знаю".

После того, как мне задали следующий вопрос:
"Писатель пишет, читатель читает.
Если у писателя нет читателей, кто он?"

то после небольших рассуждений в голову пришло пояснение к этой строчке:
- Ответственность Писателя выражается в осознанном творчестве - "Я знаю, что спасаясь сам - спасу других".
Теперь она мне по душе, а год или два я не мог найти правильного ответа.
В одном и том же кто-то видит, что скрыто за этим, а кто-то не видит. Поэтому, Вы правы и не правы.
In solo - verita
Аватара пользователя
sakart
**********
**********
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 13:07
Откуда: Армения, г.Ереван
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Свобода мысли и свобода выбора

Сообщение Виталий » 31 июл 2011, 12:19

DK писал(а):Обсуждения лишь замыливают картину

это зависит от "контакта" с собеседниками. Есть люди, положительно ("в струю") влияющие на обсуждение и его результат, а есть такие, кто "замыливает" ваше сознание и вашу энергию ... тогда результат отрицательный.
Аватара пользователя
Виталий
****************
****************
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0