Благодарность
Поздравляем
Судьбоносная
Судьбоносная

Свобода мысли и свобода выбора

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: sakart

Re: Свобода мысли и свобода выбора

Сообщение sakart » 16 июл 2011, 22:35

Или я стал менее чувствительным, или действительно это так, я пока не знаю, но флюиды ненависти, которые теребили моё сознание, за последние два часа существенно снизились. Возможно, роль третьего лица будете играть вы, участники этой темы. Какая-то логика в этом есть. Если я, как эгоист, не равнодушен к вам, то и вы отвечаете взаимностью, поскольку души стремятся к единению и принцип прямой-обратной связи на духовном уровне гораздо лучше реализуем, чем на материальном. Тут, как говорится, поживём - увидим:))))
Вспомнил. У меня однажды был подобный случай, когда одному из моих оппонентов в дискуссионном листе несколько лет назад требовалась помощь. Мы просто в определённый час все вместе помолились и пожелали здоровья. Человек выжил. В данном случае, я должен всех вас держать "на привязи", потому что это не одномоментный акт и надеюсь, что Космея не отписалась. Вот она вредность моего эгоизма - использую всех себе во благо:)))), а точнее во благо чело-вечности. Я так думаю.
In solo - verita
sakart

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение sakart » 17 июл 2011, 00:57

sakart писал(а):Я так думаю

Исправляю свою ошибку. "Я так знаю". Если у кого-то есть иные знания - пусть поделится.
In solo - verita
sakart

Сообщение хохол* » 17 июл 2011, 01:38

sakart писал(а): пока не знаю, но флюиды ненависти, которые теребили моё сознание, за последние два часа существенно снизились

Луна на убыль пошла...
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение sakart » 17 июл 2011, 01:42

Возможно, ты прав. Знаешь, меня в последнее время нумерологи и астрологи донимали. Сейчас, вроде перестали. Возможно, тоже с луной связано.
In solo - verita
sakart

Сообщение marvin » 17 июл 2011, 03:42

sakart писал(а):Стратегию знаю, но тактика пока непонятна.

Я могу поделиться той тактикой, которую использую в работе над подобными собственным проблемами я.
Это - лучшее, что я для себя нашел на данный момент, как инструмент сам по себе этот набор подходов очень эффективен, но неточность и неумелость применения могут эту эффективность существенность понизить.
sakart писал(а):Побороть чужие комплексы, привитые с детства - невозможно, тем более когда тебя боятся и ненавидят. Вот в чём моя проблема, а не в поисках благодарности.

sakart писал(а):... сталкиваться с проблемой, когда проблема возникает пост фактум, причина известна, но автор проблемы не Вы, а родной Вам человек, и, в определённом смысле, связаны по рукам и ногам для её разрешения. Когда только мыслишь - видишь одну сторону, когда пишешь - другую сторону и имеешь возможность вникать глубже в суть, поскольку можешь перечитывать свои суждения.

Я с завидной регулярностью попадаю в такие парадоксальные "неразрешимые" ситуации, в которых невозможно изменить ничего и повлиять на которые - невозможно.
Насчет "повлиять невозможно" это не просто слова, это означает, что все доступные способы влияния были испробованы и никак на расклад не повлияли.
Поскольку мне с детства привили комплекс "драма квин" (человек, раздувающий свои страдания и жалость к себе до вселенских масштабов и безотчетно упивающийся этим), то у меня такого рода состояние (ничего не работает, расклад изменить невозможно) вызывает (вызывал) бурные эмоции, состояние обреченности и агрессии, направленной на объект, субъект и контекст (мир). Кстати, эта агрессия ТОЖЕ не работает )
Когда я исчерпал все способы изменения и исчерпал свою способность страдать по этому поводу, я (более или менее сознательно и самостоятельно) подошел к этому логически, на уровне математического уравнения, где результат не оценивается или не подтасовывается эмоционально.
Оказалось, что единственный элемент системы, который мне доступен для изменения - это я сам и то, что у меня внутри.
Это немедленно привело к очередному парадоксу: я не мог быть источником проблемы и, соответственно, источником ее решения, это все было завязано на ДРУГИХ людях, во мне же причин я не видел и это вызывало искреннее недоумение: как я могу быть источником этого, если этого во мне нет и близко?
Как можно найти черную кошку в темной комнате, если есть 100% уверенность в том, что ее там нет?
Только в один способ: допустить, что на там есть и поискать как следует )))
Из этого допущения путем нехитрых логических операций можно было постулировать следующее:
источником моих раскладов, которые невозможно изменить и на которые невозможно повлиять являюсь я сам (аксиома)
если я не вижу причин в себе, то возможны два варианта: причин во мне нет, причин в себе я не вижу;
внутренняя уверенность "это не я, это не во мне!" вызывает подозрение своей несколько излишней эмоциональностью и обеспокоенностью, необходимостью это доказать, что я могу прятать от себя такого, что мне не хотелось бы увидеть, прикрываясь искренним возмущением и делая большие круглые невинные глаза самому себе?;

Дальше, на уровне тактики, я использовал ряд стратегий и методов, в основе которых лежало
развитие внутренней наблюдательности (ее "тонкости", точности и скорости, некоторые внутренние процессы нереально быстры по сравнению со скоростью восприятия "нормального" человека)
или развитие способности мыслить немыслимое, обнаруживать "накатанные" цепочки в мышлении и нарабатывать способность выпрыгивать из их колеи, находить "коробочки сознания" и выглядывать из них, это напоминает вытаскивание себя за волосы из болота, кстати;
и осознание своих ценностей, убеждений и того, как они выражаются через эмоции и отношение.
Это также предполагает принятие на СЕБЯ ответственности за все, что происходит с тобой, но это трудно сделать, если нету понимания разницы между ответственностью и виной.

Я не буду "продавать" этот метод как "волшебную" палочку, он не обязательно убирает внешние расклады как на физике, так и на уровне отношений между людьми, его результат несколько в другом, насколько я понимаю - в достижении состояния, в котором эти расклады не имеют значения (но не подавления отношения или его "выключении", скорее подходит термин "проработка").

То же самое в одной фразе:
Все внешнее имеет внутренние причину и источник, если это не очевидно или кажется невозможным, нужно искать более настойчиво и интенсивно.
Все внешнее по сути имеет причину существования как маяк, указатель, помогающий найти внутри причину и источник это внешнее создавший и притянувший.

То же самое в фразе еще более короткой:
Мир всегда прав.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Арджуна* » 17 июл 2011, 08:45

marvin писал(а):То же самое в фразе еще более короткой:
Мир всегда прав.

Совершенно верно, Мир всегда справедлив...и в нем все находится на своем месте.
И...Суть отношений - твое отношенье.

Сутра сущего

Все относительно. Стало быть ложно.
И разобраться ни в чем невозможно.
Самосознание – суть бытия.
Правильна точка воззренья твоя.

Все порождается нами самими,
А порожденному новое имя
Мы и даем, созерцая творенья.
Суть отношений - твое отношенье.

Ты – центр мира. Встань прямо и твердо.
В Брахмане все. Иллюзорно и мертво.
Мыслить о сущности вне основанья.
Ты есть основа страданья, желанья.

Тех, кто твое повеленье исполнит,
Тех, кто накажет и тех кто ускорит
Гибель твою. Ты есть все, неизменный,
В мире, пылающем пламенем тленным.

То, что отдашь, возвратят тебе вскоре.
Что утаишь, принесет много горя.
Жертвуй собой и себя ты получишь.
Ты есть все, что ты видишь и учишь.

Эти законы тобой созданы.
Им и последуй, постигнешь Нирвану.
Все , что ни делал, во всем ошибался,
Хоть и ошибок не делать старался.

Тщетно, но помни: природы движенье –
Есть лишь в мышленьи твоем, напряженье.
Ты есть не ты, хотя ты вездесущий,
Нет тебя, вечно в мире живущий.

Кто в пустоте постигает причины,
В юдоли сей не обрящет кончины.
Все пустота, что тебя окружает.
Только неведенья узы сближают

С мертвым тебя, о взирающий гордо.
Зеркало мира криво и нетвёрдо.
Все иллюзорно, все ты порождаешь.
В Брахмане все. Знаю, это ты знаешь.

Ибо ты знающий, Все безгранично.
Что же ещё познавать надо лично.
Ты и есть все. В себя углубившись,
С сутью своей в осознании слившись,

Истину истин постигнешь, великий.
Мир искривленный и тысячеликий
В сути одной увидать попытайся.
Суть та в тебе, только очень старайся.

Тайну узреть в парадоксах Вселенной –
Созданной вечной, незыблемой, тленной.
Как бы понять это ты не старался,
Как бы усвоить её не пытался –

Знай: осознать это все невозможно.
Ибо реченная истина ложна.
Сущее слито в Брахма'не предвечно,
В мире является всем бесконечно.

Он есть и в тебе и во мне, и я – он
В пустом, в пустоте пустотою рожден.
Он есть – его нет, невозможно сказать.
И тайну сего не могу передать.

В Причину, что мир иллюзорен и пуст –
Пуста и причина лобзающих уст.
Хотя в пустоте порождает он всех,
Искать в пустоте его тщетно и грех.

Так есть пустота? Но она есть не он.
Но мир в пустоте пустотою рожден.
Пустое, как атом, а он без границ.
А мир существует в мгновении лиц,

Чередой проходящих одно за другим.
Хоть лиц его много, но Брахман один.
Он каждою кшану является нам
В обличиях разных, но целостен сам.

Узри его всяко мгновенье, он – ты,
Но "я" – искривленье, обман пустоты,
Как зеркало в дюйм. Разглядеть нелегко
В нем облик великий его и чело.

Он смотрит глазами твоими в него,
Я – он и он – я, но одна в том беда:
Не зная себя, ты и думаешь: "Я" –
То, что отражает пустотность моя,

Уродливый, вечно изменчивый лик.
Отвергни его, сутры сей ученик.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение lilu » 17 июл 2011, 08:51

абсолютно верно сказано, что надо жить в мире причин, а не следствий...
действовать про-активно, а не разгребать последствия 8-)
Достигший -молчит.Идущий -информирует готовых.
Прикоснувшийся -умничает и поучает.
Невежа -не понимает,боится, обвиняет и нападает.
А понимающий -смеется!:)

Мир всегда прав! в смысле ты всегда - идиот в его глазах.
lilu

Сообщение Андрей Осипов » 17 июл 2011, 11:43

sakart писал(а):Рад видеть Вас, DK! Вероятно, Вам не приходилось сталкиваться с проблемой, когда проблема возникает пост фактум, причина известна, но автор проблемы не Вы, а родной Вам человек, и, в определённом смысле, связаны по рукам и ногам для её разрешения.

Когда про-го-ва-ри-ва-ешь, то, в определённом смысле, освобождаешься от личного восприятия проблемы, подбираешь более точные по сути и объективные слова, чтобы передать свою мысль собеседнику.
Любую тяжелую проблему личного характера - можно исправить, вылечить, просто удерживая внимание на ней. Но свойство Ума скрыто убегать из проживания, избегать внутреннего конфликта, избегать боли прочувствования не дает этого сделать.

Поэтому так помогает проговаривание или описывание проблемы другому челвеку. В этом случае внимание Ума удерживается достаточно долго на проблеме и Душа имеет возможность прожить свои эмоции ( иллюзию безвыходности) и измениться. Если проблема очень, очень остра - то может помочь обычное описание своих эмоций, чувств и мыслей, описывание "безвыходности" проблемы на бумаге - сразу, без наличия собеседника. Тут даже форум не нужен. Когда я резко сталкивался с такими проблемами ( очень остро накатывалась безвыходность ситуации) я просто описывал свои мысли и чувства на бумаге, прямо в метро. Такое действие может помочь обрести балансное состояние. Медленный процесс описания позволял пройти "порог отторжения проблемы Умом" и удержать на ней внимание, прожить сильные эмоции, ослабить боль до эмоцийи вернуть возможность адекватно мыслить и действовать.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение sakart » 17 июл 2011, 11:48

marvin писал(а):Я с завидной регулярностью попадаю в такие парадоксальные "неразрешимые" ситуации, в которых невозможно изменить ничего и повлиять на которые - невозможно.

Проанализировал как у меня было и пришёл к выводу, что у меня всё было наоборот. С завидной регулярностью попадал в ситуации из которых находил наиболее безболезненный выход для всех. Из воспоминаний юности. Девочка из нашего класса курила, в её сумке нашли сигареты и могли исключить из школы. Из всего класса, естественно, её выбор пал на меня. Помимо директорских наставлений о вреде курения, мне пришлось выслушивать негодование её матери, по поводу моего мужского достоинства, что я так подставил её дочку и держал сигареты у неё в сумке. Я был поставлен перед фактом и, если не умоляющий взгляд этой девочки, то меня так и подмывало сказать, что я курю другую марку, а в тот день меня вообще не было в школе, и нечего возводить напраслину. Смолчал. Потом проблемы с её ухажерами повисли на мне. Однажды она меня предала, и я ушёл из её жизни. Не смог простить. Другой случай из молодости. Вижу издали, как моего друга окружили несколько ребят, толкают его и, скорее всего, собираются бить. Я бегом к ним. Только вклинился между другом и этими ребятами, как мой друг вдарил мне по глазу. Говорит, со страха глаза закрыл. Потом на вечеринке он, вдрызг пьяный, ударил мою девушку за то, что она отказалась с ним танцевать. Естественно, из всех ребят мне пришлось тащить его домой. У него была белая горячка и всё порывался выкинуться из окна. Три месяца не мог его простить. Простил, но потом он совершил подлый поступок, который меня прямо не касался, но он решил сам уйти из моей жизни. Другой мой бывший друг, для которого я курсовые работы делал, натрепался матери, что это он для меня делает курсовые. Пришлось выслушивать оскорбления его матери, а он в это время спал у меня на тахте, и я крутил ручку арифмометра для расчёта его курсовой. Курсовую сделал и сказал ему, что это последний раз. Когда он в очередной раз пришёл со своей курсовой, я отказался. В отместку он чужими руками избил меня, моей девушке пытался рассказать гадости обо мне, но она его отшила. Никому из общих знакомых я не говорил правды, но постепенно от него все отвернулись, и он ушёл из моей жизни. Таких случаев, когда из-за денег предавали дружбу, ради самоутверждения шли на подлость и т.д. и т.п., у меня множество. По сути, я никогда не боролся за свои права, не отстаивал, казалось бы, оскорблённую честь, словом, не противодействовал злу, и всё решалось самой собой и безболезненно, без всяких эксцессов. Будто зло само себя съедало. В данном случае я вижу начало разрушения и пытаюсь, раскрыв причины, объяснив суть, избежать окончательного раскола, потому что для родного мне человека - это будет большой трагедией.
In solo - verita
sakart

Сообщение marvin » 17 июл 2011, 11:55

sakart,
в предлагаемом мной подходе магнитом, который притягивал все эти ситуации и всех этих людей является нечто внутреннее, скорее всего - подавленное и табуированное, даже допущение существования которого кажется бредом. Уточнять не буду - все написал выше.
Но есть один очень хороший вопрос:
Вот эти все люди, которые потом исчезли и ушли, как они должны были поступить и не поступили?
marvin

Сообщение sakart » 17 июл 2011, 12:17

marvin писал(а):эти все люди, которые потом исчезли и ушли, как они должны были поступить и не поступили?

Поступить иначе они не могли. Фактически я создавал соблазн, они пользовались, но не зная меры, проявляли свою истинную сущность. В определённом смысле, вина на мне, как создателю соблазна, но иначе и я не мог поступить, поскольку я "миамит" (наивный) и думаю, что Я с Тобой един в мысли (дословный перевод), а точнее, един в душе. Кстати, эта "наивность, служит магнитом для окружающих до сих пор.
In solo - verita
sakart

Сообщение lilu » 17 июл 2011, 12:23

8-)
Последний раз редактировалось lilu 17 июл 2011, 13:14, всего редактировалось 2 раз(а).

lilu

Сообщение sakart » 17 июл 2011, 12:24

sakart писал(а):свойство Ума скрыто убегать из проживания, избегать внутреннего конфликта, избегать боли прочувствования не дает этого сделать.
Поэтому так помогает проговаривание или описывание проблемы другому челвеку. В этом случае внимание Ума удерживается достаточно долго на проблеме и Душа имеет возможность прожить свои эмоции ( иллюзию безвыходности) и измениться.

Благодарю, Андрей! Вы в точности описали механизм позитива при проговаривании. Могу только добавить, что проговаривание предупреждает инфаркт.
In solo - verita
sakart

Сообщение marvin » 17 июл 2011, 12:35

sakart писал(а):Поступить иначе они не могли.

Да, понимаю.
А если бы они не "соблазнились", как бы они поступили бы тогда?
marvin

Сообщение sakart » 17 июл 2011, 12:56

marvin писал(а):А если бы они не "соблазнились", как бы они поступили бы тогда?

Тогда пополнили бы ряды моих друзей. У меня их осталось трое, но в прошлом году один скончался от второго инфаркта. Зациклился в неразрешимой проблеме, и сердце разорвалось между больной матерью здесь и семьёй в Санкт-Петербурге. Буквально на днях его мать тоже скончалась. Сумей он выдержать год, и проблема разрешилась бы естественным образом, но он был горд, очень дорожил дружбой и не хотел проговаривать свою проблему, считая её слабостью. Переубедить его было невозможно, и он носил её в своём сердце. Вот оно и не выдержало, и всем нам тяжело от такой утраты.
In solo - verita
sakart

Сообщение marvin » 17 июл 2011, 13:24

Жил был Бог, создавший все и всех и любил творение свое он безусловно и безвозмездно, посылая ему дожди, радуги, извержения вулканов и весну, между прочих еще более прекрасных вещей и явлений.
Но со временем в его сердце (величиной с галактику, не меньше!) закралось недоумение, а потом (в пределах, позволенных существу, суть которого - любовь) и негодование: венец его творения человек вел себя как попало, творил что заблагорассудится и вразумляться напрочь отказывая, то распиная посланников его на кресте, то травя их грибочками. А ту любовь и вдохновение, которые щедро лил на землю наш герой-Бог только изобретал все более изощренные способы убийства себе подобных и заодно - природы живой и также растуще-ползающе-бегающе-летающей. Тогда Бог расстроился неимоверно и сказал "Злые вы, уйду я от вас, твари неблагодарные!"
и... ушел, Бог ведь не фраер и, по сути, был прав, мы-то сами знаем как у нас обстоят дела с выполнением заповедей, странно что не огнем еще пожег или не затопил все к едрене...
Тем не менее, на человека сразу же обрушились неприятности и разорение с уничтожением, потому что Бог ничего плохого не хотел, но безбожников обижать - дело богоугодное и по карме дает большие бонусы, даже существам развоплощенным, так что все честно.
Но почему когда эта история получила огласку, Бога немедленно лишили звания, лишили всех способностей и связей в мироздании и отправили на перевоспитание и переосмысление такой чудовищной ошибки, а случай этот вошел во все хрестоматийные учебники как вопиющий пример... чего?
marvin

Сообщение sakart » 17 июл 2011, 13:34

marvin писал(а):Бога немедленно лишили звания, лишили всех способностей и связей в мироздании и отправили на перевоспитание и переосмысление такой чудовищной ошибки

Кто лишал? А судьи, кто?
In solo - verita
sakart

Сообщение lilu » 17 июл 2011, 13:38

а кто же такой, создал "тварей неблагодарных" , и с какой целью?
чист ли источник, породивший ангела - предателя ?
- как пример...

lilu

Сообщение sakart » 17 июл 2011, 15:12

Молчание Марвина вводит меня в заблуждение. Неужели, на мудреца довольно простоты?
In solo - verita
sakart

Пред.След.