Эзотерика и эзотерики...

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: Чуча Суперстарчу

Эзотерика и эзотерики...

Сообщение Чуча Суперстарчу » 20 янв 2011, 12:27

levis писал(а):Очень бы хотелось понять, девочки, кого вы считаете эзотериками, а кого нет и что же является определяющим фактором???

Интересный вопрос.
Б_г создал человека по своему образу и подобию, но человек ушел от Б_га и стал беспомощным. Лично для меня, эзотерики это люди, которые пытаются приблизиться к Б_гу, чтобы избавиться от человеческой беспомощности. Когда я научусь себя избавлять от обыкновенной простуды без лекарств, а затем научусь вообще не болеть, тогда я начну считать себя эзотериком. Проще говоря, когда у меня будет возникать какой-то вопрос, ответ на который я смогу получить не на форумах, т.к. на форумах ответов нет, а в Астрале, тогда я себя буду считать эзотериком. А пока происходит обмен сомнительной информацией это не эзотерика, а посиделки, потому что получить любую информацию может только сам человек лично, так, как это делает Б_г. Надо искать информацию в Астрале, а не на форумах. Т.е. абсолютно неважно согласен ты с кем-то или не согласен, важно научиться получать информацию не от людей, а самому. Т.е. те вопросы, которые волнуют человека, его не должны волновать, потому что ответы на них он запросто может получить в Астрале, это и есть настоящий эзотерик. Это мое мнение как я понимаю эзотерику и кто такие эзотерики.
http://www.stihi.ru/avtor/superstarchu
Чуча Суперстарчу

Благодарил (а): 89 раз.

Re: Эзотерика и эзотерики...

Сообщение Рам » 20 янв 2011, 12:55

Я рад, что и ты так считаешь.
Рам

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 20 янв 2011, 12:59

Чуча Суперстарчу писал(а):т.к. на форумах ответов нет
Мне удалось найти на формумах много ответов, часть из которых сильно изменили моё отношение к миру.

В целом же ваше определения эзотерика мне видится интересным.

Хотя я и не делю мир на эзотериков и не эзотериков, так как у каждого человека в жизни наверняка есть случаи прихода не вербальных ответов...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Рам » 20 янв 2011, 13:02

У каждого человека есть, бывает ... "а у вас бывает" ... "а у меня кажется бывает" ...

Но эзотерик ("Эзотерик") - он уже претендует на постоянное мистическо-чудесное проживание своей индивидуальной жизни, как бы ...

:)
Рам

Сообщение More » 20 янв 2011, 13:22

Рам писал(а):Но эзотерик ("Эзотерик") - он уже претендует на постоянное мистическо-чудесное проживание своей индивидуальной жизни, как бы ...

Хорошее определение. Я бы сказал эзотерик это сокральное состояние души, индивидуация. Эзотерика это процесс. И этот процесс сопровождается спонтанными большими и маленькими мистическими переживаниями. Это глубины необъятной коллективной души вырываются из бессознательного на поверхность сознания.

Конечно эти процесы нуминозны, то есть чувственнои эмоционально окрашены и поэтому для отдельного взятого индивида весьма значимы. И эта значимость заставляет этого человека называть себя эзотериком.
Последний раз редактировалось More 20 янв 2011, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Рам » 20 янв 2011, 13:26

Да, Процесс, потому я написал "проживание" - это Алхимия Духа.

То есть - Трансформация, Трансмутация человека, когда его душа соединяется с глубинным знанием, в результате чего, меняется даже химия физического тела, мозга в первую очередь.
Рам

Сообщение More » 20 янв 2011, 13:29

Рам писал(а): когда его душа соединяется с глубинным знанием,

Я бы сказал - когда сознание знакомится с содержанием глубин души. А трансмутация это уже процесс обретения целостности.
More

Сообщение Рам » 20 янв 2011, 13:30

More, естественно, ведь даже в иудео-христианской концепции, хоть и пало человечество (Адам), всё ж в недрах (!) остался образ и подобие Бога (в нас). ... а ты читал (ну после Карла Густовича это не знаю как тебе, но всё равно) :

http://afield.org.ua/book/nerv_ras.html
Рам

Сообщение More » 20 янв 2011, 13:33

Рам писал(а):http://afield.org.ua/book/nerv_ras.html

Да, это я когда то читал. Только Ассоджиоли это называет "нервными заболеваниями при духовном росте", на мой взгляд правильнее сказать о различного типа этапах и кризисах души на пути трансформации - обретения целостности, путем гармонизации внутренних бессознательных процессов с сознательными установками и содержанием.
Последний раз редактировалось More 20 янв 2011, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
More

Сообщение Рам » 20 янв 2011, 13:38

Мне нравится, что психологи не обходят вопросы эзотерических знаний - стороной.
Рам

Сообщение Рам » 20 янв 2011, 13:40

More писал(а):Конечно эти процессы нуминозны, то есть чувственно и эмоционально окрашены и поэтому для отдельного взятого индивида весьма значимы. И эта значимость заставляет этого человека называть себя эзотериком.

Это ощущается и некоторыми окружающими, есть "синхронность".
Рам

Сообщение More » 20 янв 2011, 13:41

Рам писал(а):Мне нравится, что психологи не обходят вопросы эзотерических знаний - стороной.

Конечно, потому что психология Psihe - душа, в своих корнях глубоко эзотерична и сокральна. Это корни человечества и его мифологического прошлого.
More

Сообщение Чуча Суперстарчу » 20 янв 2011, 13:44

levis писал(а):Мне удалось найти на формумах много ответов, часть из которых сильно изменили моё отношение к миру.

Ты уверен в том, что новая информация, которую ты еще будешь получать на форумах снова не изменит твое отношение к миру, причем кординально отличающемуся от сегодняшнего понимания?
Последний раз редактировалось Чуча Суперстарчу 20 янв 2011, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
Чуча Суперстарчу

Сообщение More » 20 янв 2011, 13:44

Рам писал(а):Это ощущается и некоторыми окружающими, есть "синхронность".

Да, бывает и так. Этот процесс называют мистическим соучастием Participation mystique.
More

Сообщение Рам » 20 янв 2011, 13:45

More писал(а):Это корни человечества и его мифологического прошлого.

Дело в том, что в научных кругах точно не решено (и не определится) что именно есть "архетипы" - наработка (коллективный опыт, передающийся через тело) или , всё таки - более глыбинное энергетическое явления, процесс которого не раскрыт).
Рам

Сообщение More » 20 янв 2011, 13:48

Рам писал(а):Дело в том, что в научных кругах точно не решено (и не определится) что именно есть "архетипы"

Скорее это некие типовые проявления глубин коллективной души, которая является нашей душой, но она не в нас, а мы находимся в ней, в этой всемирной душе.
More

Сообщение Рам » 20 янв 2011, 13:52

Естественно "ноосфера", в этом мне нравятся мудрые (не все) богословы иудеев и христиан, которые уже давно определили "Адама" как мировую душу(человечества) и после смерти мы туда, как бы. Является этот "Адам" сопричастным к явлениям более высокого порядка - судить сложно, так как вопрос посмертия остаётся открытым, а куда уж глаголить о чём то превосходящем.
Рам

Сообщение Молли » 20 янв 2011, 13:54

Для меня эзотерики - это, к примеру, неумисты..Люди, делящие жизнь, на духовную и обычную. Копающиеся в двойственности, и пытающиеся поделить неделимое. Типа поссорить левую руку с правой ногой, ну или подружить глаз с попой, как вариант.
А люди, находящие ответы самостоятельно через связь с высшим Я - просто нормальные, здоровые люди.

Эзотерик, в моём понимании - это болезнь.
К счастью, я вроде здорова, тьфу-тьфу
Книжек не читаю, на семинары не хожу, просто живу простой жизнью.
Молли

Сообщение More » 20 янв 2011, 13:56

Естественно "ноосфера", в этом мне нравятся мудрые (не все) богословы иудеев и христиан, которые уже давно определили "Адама" как мировую душу(человечества) и после смерти мы туда, как бы.
"Адам" это символ мировой души, так же как в Индии это называют "атман", "брахман". Все эти термины - символы указывающие на признаки необъятности души.
Последний раз редактировалось More 20 янв 2011, 13:57, всего редактировалось 1 раз.
More

Сообщение Чуча Суперстарчу » 20 янв 2011, 13:56

More писал(а):Я бы сказал эзотерик это сокральное состояние души, индивидуация. Эзотерика это процесс. И этот процесс сопровождается спонтанными большими и маленькими мистическими переживаниями. Это глубины необъятной коллективной души вырываются из бессознательного на поверхность сознания.

Да, я тоже так вижу. Только немного под другим углом. Бессознательное отдельного человека врывается в глубины коллективной души и возвращается обратно в человека, но уже на поверхность сознания.
More писал(а):Конечно эти процесы нуминозны, то есть чувственнои эмоционально окрашены и поэтому для отдельного взятого индивида весьма значимы. И эта значимость заставляет этого человека называть себя эзотериком.

По-моему этого недостаточно. Вот когда человек научится, получая информацию из глубин необъятной коллективной души (очень хорошее определение!), применять ее в реальной жизни, тогда он может считать себя эзотериком.
Чуча Суперстарчу

След.