Благодарность
Поздравляем
Jimodza
Jimodza

Мышление и улучшение эмоционального состояния

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: alphaorg

Re: Мышление и улучшение эмоционального состояния

Сообщение DK » 28 янв 2011, 11:38

В кратце опишу его. Необходимо найти время и место, достаточно комфортное и спокойное для себя. Очистить ум и пригласить бессознательное. Начнут всплывать различные образы и их ни в коем случае не надо подвергать цензуре, пусть всплывает всё что угодно. И если нечто что поднимается на поверхность персонифицируется вступить с ним в диалог. Только аккуратно, что бы эго не мешало бессознательному вам отвечать.

В ходе медитаций я естественно сталкивался с подобным - всплывают образы, видения. Но я не вступаю с ними в диалог - я продолжаю медитацию и постепенно эти образы рассеиваются и на смену приходит более глубокое понимание. Но я не спешу останавливаться и на этом и продолжаю медитацию - тогда в какой-то момент вдруг становится очевидна иллюзорность и этого понимания и возникает более полная и чистая картина. и т.д.

Суть в том что когда ты вступаешь в диалог с образами - ты теряешь время на игру сс иллюзиями. Нет смысла тратить время на игру с иллюзиями если есть возможность немного еще потерпев получить более точное знание.

Конечно здесь все определяется тем насколько у тебя хватит выдержки. Ведь чем более полное знание раскрывается тем трудней его выдержать и на определенном этапе ты все равно неизбежно останавливаешься. А значит и остаешься на уровне этого знания. Но в моем случае это гораздо глубже образов и видений. И если практика регулярна то постепенно приходит сила выдерживать прикосновение ко все более глубоким уровням а на менее глубоких оставаться уже длительно.

Если бы я разговаривал с призраками я бы до сих пор так с ними и разговаривал, пополнив череду шибзиков медиумов. Но меня не интересует окнчательна остановка ни на одном из уровней. На самом деле остановка ВД - это лишь самая простая начальная практика. Дальше проактика меняется по мере раскрытия новых глубин.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение More » 28 янв 2011, 11:43

DK писал(а):Суть в том что когда ты вступаешь в диалог с образами - ты теряешь время на игру сс иллюзиями. Нет смысла тратить время на игру с иллюзиями если есть возможность немного еще потерпев получить более точное знание.

В том то и дело что внутреннее психическое содержание это не иллюзии это реальность вашей души!

Если бы я разговаривал с призраками я бы до сих пор так с ними и разговаривал, пополнив череду шибзиков медиумов.

Дело как раз таки обстоит наоборот, метод Активного воображения используется в психотерапевтической практике. То есть наоборот этим людей лечат от душевных недугов. Понимаете это Душа, не машина бездушная, с ней можно и нужно дружить и взаимодействовать.
More

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение DK » 28 янв 2011, 11:48

Этот метод позволяет осознать множество внутренних проблем и найти пути выхода из них. Это путь к равновесию и целостности души. Я сам использую этот метод.

Так вот мой метод я для себя считаю более прогрессивным и эффективным потому что не теряя время на распутывание проблем разговаривая с призраками я сразу перехожу к более мощным возможностям для распутывания этих проблем с более высокого уровня. Я не договариваюсь и не решаю проблемы призраков в диалогах с ними, вместо этого происходит следующее - призраки сами изменяются и трансформируются, растворяются, эволюционируют - картина в целом ПЕРЕКОНФИГУРИРУЕТСЯ причем это происходит как бы на автомате, мне нет нужды специально общаться с каждым элементом картины (с каждым призраком) а вся картна перестраивается целиком, и очень быстро и судя по последствиям очень оффективно и конструктивно (не деструктивно)

Это вот на что похоже - когда мы решаем задачи (например математические) мы можем делать это по разному - мы можем делать в уме арифметические действия, решать уравнения и т.п. - это я могу сравнить с вашим "разговором с призраками". Но есть другой способ, более естественный - приложить некое внутреннее усилие и задача спонтанно решается без длительного процесса с арифметическими действиями. Причем обычно это дает более сильные и оригинальные (не тривиальные) решения. Вот этот второй способ можно сравнить с моим способом решения психологических проблем.

В том то и дело что внутреннее психическое содержание это не иллюзии это реальность вашей души!

Только относительно. По отношению к самым внешним уровням сознания - да. Внутренние образы более адекватны чем например содержание вербального размышления. Но все же и образы уже есть искажение более чистого еще более глубокого знания.

Речь о предпочтении лучшего хорошему.

Дело как раз таки обстоит наоборот, метод Активного воображения используется в психотерапевтической практике. То есть наоборот этим людей лечат от душевных недугов. Понимаете это Душа, не машина бездушная, с ней можно и нужно дружить и взаимодействовать.

Вообще-то я конечно прислушиваюсь к внутренним ощущениям. Но прежде всего я практикую глубокую медитацию - в ходе нее меняются и ощущения. Они реже обманывают. Не все ощущения есть правда. Душу наверное тоже можно загрязнить а можно и очистить. И если душа чиста то ее образам можно доверять. Не забывая все же о более глубоком уровне.
DK

Сообщение More » 28 янв 2011, 11:55

DK писал(а):Так вот мой метод я для себя считаю более прогрессивным и эффективным потому что не теряя время на распутывание проблем разговаривая с признаками я сразу перехожу к более мощным возможностям для распутывания этих проблем с более высокого уровня.

Ладно, время покажет. Я вам не навязываю, но доверяю опыту профессионалов аналитиков.
More

Сообщение DK » 28 янв 2011, 12:18

Ладно, время покажет. Я вам не навязываю, но доверяю опыту профессионалов- терапевтов.

Я скажу так - официальная наука очень осторожна. Она не спешит принимать многие вещи в силу осторожности и опасаясь социальных последствий. Но для меня как для частного исследователя нет такого ограничения. Я могу себе позволить больше рисковать потому что это не повлечет больших социальных последствий - в худшем случае сломаю сам себя :lol:

В силу этих особенностей я имею возможность более активного и свободного поиска там куда официальная наука не спешит приближаться и осторжничает.

Короче говоря такая позиция позволяет мне раньше заглянуть туда куда официальная наука неспеша подойдет спустя большое время.

Это касается не только психологии но и вообще науки. Например я занимаюсь разработками систем ИИ. То что я делаю - никак не обосновано теоретически. Работаю чисто по наитию. Если я попытаюсь описать свои потуги в этом направлении перед сурьезными учеными дядьками - они меня просто засмеют. Я просто не смогу даже подобрать правильный научных терминов. Если бы я знаимался тем чтобы все выстраивать строго в рамках научной терминологии и тем чтобы все обосновывать и доказывать строго научно - я бы убил на это все свое время. Но именно отказ от такого подхода позволяет мне двигаться более быстро.

И конечно будут правы те кто скажут что в таком случае еще не известно заработает ли то что я сделал таким ненаучным способом, чисто по наитию. Ведь много фантазеров и все эти фантазии оказываются неработоспособными.

Здесь я конечно согласен что только время покажет. Хотя лично для себя я уже получил убедительные результаты.
DK

Сообщение DK » 28 янв 2011, 13:45

Возможно причиной неуспеха в практике остановки ВД может быть то как именно производится эта остановка. На самом деле слишком силовой подход плох. Даже уже преодолев барьер чувствуешь какую-то остаточную неудовлетворенность которая рано или поздно заставит вернуться и проработать ее. Что-то типа "обиды" которую затаивает наша автоматическая природа если поступать с ней слишком грубо. На самом деле есть возможность в "несиловом усилии". Я этому научился позже, вначале не умел, действовал реально грубо. "Несиловое усилие" - это такое особое внутреннее состояние которое как бы "повелевает" внутреннему диалогу остановитсья но без агрессии, без "негативного отношения", без "оскорбления". Т.е. внутенний диалог останавливается при сохранении нейтрального отношения к нему и тогда он покоряется спокойно, примерно как пациент покоряется врачу, доверяя.
DK

Сообщение DK » 28 янв 2011, 14:52

More, у меня все больше складывается ощущение что ваш метод исправляет лишь эмоциональное ощущение но не исправляет судьбу. Т.е. грубо говоря пациенту становится хорошо но выйдя за двери клиники он сталкивается со всеми нерешенными бытовыми проблемами которые никуда не исчезли.

Мой метод исправляет не только эмоциональное состояние но судьбу в целом. Т.е. "выйдя за двери клиники" в моем случае пациент не возвращается беззащитным в "мрачную реальность" нерешенных бытовых проблем а выходит вооруженным для решения этих проблем. Вернее нет никакой клиники отделенной от повседневной жизни. Человек становится здоров не путем ухода от активной естественной жизни а путем успешного овладения ей.

Вообще у вас сильная энергетика, общаясь с вами я ощутил влияние. Вы и вправду можете влиять на душевное состояние другого человека. Но я чувствую это как влияние именно на ощущения, нет влияния на судьбу. Похоже на действие анестетика - боль снимается но "перелом" остается.
DK

Сообщение Ириния » 28 янв 2011, 14:54

Вот, я тебя предупреждала, что Серёга рулит :)
А все почему, потому что практик.
Мы все – энергии сплетенье,
Где отделенность, лишь игра.
Нетленных нот произведенье

На струнах света и добра.
Ириния

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение DK » 28 янв 2011, 14:59

Есть опасность видимых результатов без исправления глубинных причин. Мой подход - искать глубже. Добраться буквально физически до начала ниточки с которой начинается проблема. Чисто эмоциональное и на уровне ощущений решение меня не удовлетворяет. В моем подходе большое значение имеет не только изменение эмоционального состояния но и вообще жизни, судьбы, в комплексе.
DK

Сообщение Ириния » 28 янв 2011, 15:09

Изменять судьбу...забавно звучит, а откуда тебе знать какой она должна быть, или ты думаешь, что жизнь глупее людей? :)

Ириния

Сообщение More » 28 янв 2011, 15:23

DK писал(а): Похоже на действие анестетика - боль снимается но "перелом" остается.

Не всё сразу. В процессе диалога произошел "перенос", так называют аналитики явление когда бессознательное аппонентов связывается друг с другом, происходит некое проникновение. Это только часть. Но результаты возможно проявятся в дальнейшем.

А в общем если вы работаете с аналитиком очно, достаточно плотно (например встречаетесь раз в неделю-две) то для того что бы "разгрести все завалы" может потребоваться времени от месяца до года, двух.
More

Сообщение More » 28 янв 2011, 15:24

DK писал(а):Мой подход - искать глубже. Добраться буквально физически до начала ниточки с которой начинается проблема.

Значит работайте над периодом и событиями раннего детства.

У меня был ряд фобий, например я чувствовал некую скованность когда видел или разговаривал с начальством. Тогда мне пришлось с помощью активного воображения погрузится в бессознательное с этим вопросом и вышли на поверхность мои детские отношения с отцом. Оказалось это проекция. То есть в руководстве я бессознательно видел своего авторитарного отца и тогда произошел инсайт (вы наверное знаете что это такое, это как прозрение, ясно увидеть и понять ситуацию) и этот "перелом" был исправлен, проекция снята.
More

Сообщение DK » 28 янв 2011, 16:18

Изменять судьбу...забавно звучит, а откуда тебе знать какой она должна быть, или ты думаешь, что жизнь глупее людей?

Судьба - это просто наиболее вероятное направление событий. Что значит какой она должна быть? куда направишь события туда и будет.

Представьте ситуацию - детишек выпустили в песочницу играться. А тут подходит один малыш и спрашивает "а как я должен играться" :lol: забавная ситуация правда?

Да как угодно играться - это же твоя игра! :lol:

Жизнь - это песочница. Что значит "ты думаешь, что жизнь глупее"? Песочница не думает как тебе играть. Она же просто песочница.
DK

Сообщение Ириния » 28 янв 2011, 16:23

Играйся, солнышко!)
Только у Игры свои законы. ;)

Ириния

Сообщение DK » 28 янв 2011, 16:49

У меня был ряд фобий, например я чувствовал некую скованность когда видел или разговаривал с начальством. Тогда мне пришлось с помощью активного воображения погрузится в бессознательное с этим вопросом и вышли на поверхность мои детские отношения с отцом. Оказалось это проекция. То есть в руководстве я бессознательно видел своего авторитарного отца и тогда произошел инсайт (вы наверное знаете что это такое, это как прозрение, ясно увидеть и понять ситуацию) и этот "перелом" был исправлен, проекция снята.

Интересно. Я тоже прорабатывал отношения с начальством. Ну это долгая история. У вас все за один инсайт разрешилось похоже. Я двигался путем проб и ошибок, поэтапно. Наверное из-за того что еще не очень был уверен в своем методе. Но метод таки сработал и сейчас я уже более уверенно применяю его, без лишней траты времени на беспокойства. Как всега мой метод - сохранять медитацию во всех ситуациях. В т.ч. и при взаимодействии с начальством. В результате я вообще перестал замечать начальника - он почти никак не влияет на меня и не мешает мне заниматься моими делами в рабочее время:) и даже считает меня хорошим исполнительным работником, поощряет зарплатой и уже не первый раз выдвигает меня лучшим работником участка. Для меня это было странно поначалу но поскольку мне от этого не плохо то я легко принял такое положение вещей:) Хотя знаю некоторые у нас наоборот старались все выполнять безукоризненно а получали наказание от начальника за какие-то пустяки и очень обижались. Так странно - один и тот же начальник а для меня как будт-то вообще подобных проблем не витало и близко. Занимаюсь своими делами в рабочее время внаглую и в ус не дую :roll: Еще и поощряют. :roll: Во ситуация блин. Самому даже странно все это понимать.
DK

Сообщение DK » 28 янв 2011, 16:52

Играйся, солнышко!)
Только у Игры свои законы.

Бог не изверг. Он не стоит с плетью над нами а мы не впряжены в колесо которое должны крутить. Я никогда не воспринимал Бога так. Для меня Бог - типа учителя, папы, который учит меня тому что умеет сам. В том числе на каком-то этапе учит умению самостоятельно управлять своей свободой, не быть пассивной марионеткой которая ждет что за нее будут делать каждый шаг. Как папа учит малыша быть ловким и сильным, находчивым.
DK

Пред.

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ