Благодарность
Поздравляем
neophit
neophit

Мышление и улучшение эмоционального состояния

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: alphaorg

Re: Мышление и улучшение эмоционального состояния

Сообщение DK » 27 янв 2011, 13:38

Что касается фактов, то опыт полной остановки мышления и постижения внутренней пустоты у меня есть.

Это не должно быть прошлым опытом как что-то пройденное. Когда ребенок встает на ноги он делает это не для того чтобы потом забыть это, он пользуется этим навыком уже всю последующую жизнь и осваивает новые возможности без утраты этого навыка но и благодаря его использованию.

Остановка внутреннего диалога - это просто переход от "ползнания к прямохождению". Это открывает новый уровень и качество жизни. Если это разовый опыт - это абсолютно ничего не дает. Опыт человека который лишь однажды постоял на ногах практически ничем не отличается от опыта человека который ползал всегда и не стоял на ногах даже ни разу.

Остановка внутреннего диалога - это переход к другому типу жизни, и в этой жизни человек приобретает другой тип опыта, принципиально недоступный иначе. Человек долго живущий на невербальном уровне постепенно начинает смотреть на жизнь и на вещи с позиции принципиально других возможностей. И многие "невозможности" о которых говорят другие люди выглядят просто смехотворно.

Если вы действительно имеете опыт как вы сказали "полной остановки мышления" то как может быть так что вы не знаете того что открывается после этого? Мне видится что вы не удержались на невербальном уровне. Получив разовый опыт вы решили что это какой-то переход который осуществился разово и дальше уже вы автоматически на другом уровне. На самом же деле это не так. На другом уровне человек находится только тогда когда он находится на невербальном уровне.

Вы сейчас часто бываете на невербальном уровне?
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение More » 27 янв 2011, 13:53

DK писал(а):Остановка внутреннего диалога - это просто переход от "ползнания к прямохождению".

Я так не считаю. Это так называемая психическая инфляция, когда опыт вызывает глубокие переживания и аффекты и ему приписывается значение некоего высшего.
Для справки:
ИНФЛЯЦИЯ (Inflation) — психическое состояние, в котором человек испытывает любое нереальное — либо слишком высокое (мания величия), либо слишком низкое (депрессия) — чувство своей идентичности; преувеличенное ощущение своей важности, которое зачастую компенсируется чувством неполноценности,— дезориентация, сопровождаемая либо чувством огромной значимости и уникальности, либо, наоборот, ощущением своей никчемности и незначительности, — выход личности за пределы своих собственных границ за счет идентификации с персоной или, в патологических случаях, с исторической или религиозной фигурой.
More

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение More » 27 янв 2011, 13:59

DK писал(а):Получив разовый опыт вы решили что это какой-то переход который осуществился разово и дальше уже вы автоматически на другом уровне.

Попытаюсь объяснить. Вы делите на уровни, от низшего к высшему и соответственно прикладываете некие усилия. Но я например этого не делаю, то есть у вас есть внутренняя мотивация к этому, у меня она отсутствует. Человек будет рваться к высшим состояниям только если он ощущает неполноценность, не целостность себя в обыденном. То есть эти стремления компенсируют внутреннее чувство неполноценности.
Говоря очень просто всё дело в заниженной самооценке.
More

Сообщение DK » 27 янв 2011, 14:09

Я так не считаю. Это так называемая психическая инфляция, когда опыт вызывает глубокие переживания и аффекты и ему приписывается значение некоего высшего.

Вся ясно - вы имеете опыть "сидячей медитации" - так я это называю. Я же веду речь о динамической медитации. В моем случае эффект проявляется не в переживаниях а во внешних процессах. Например принципиально боллее эффективно решаются различные сложные задачи которые мне приходится решать в связи с моими творческими проектами.

Что касается переживаний, и особенно глубоких - да конечно я столкнулся с этим когда начинал. И это может стать тупиком. Человек зацикливается на этих переживаниях и думает что это и есть конечная цель. Таковы большинство посетителей эзо-форумов. Но позже так или иначе я был вынужден признать для себя тупиковость этого положения вещей. Переживания не греют а лишь истощают энергию не давая ничего взамен. Эмоции - это просто более глубокая форма ВД. Сейчас я практикую не только остановку ВД но и сохранение постоянного эмоционального равновесия.

Попытаюсь объяснить. Вы делите на уровни, от низшего к высшему и соответственно прикладываете некие усилия. Но я например этого не делаю, то есть у вас есть внутренняя мотивация к этому, у меня она отсутствует.

Хочу чтобы было понятно - моей мотивацией не является некое вербальное понимание. Мотивация моя проста - мне класно в этом. Это примерно как ребенок прикладывает усилия чтобы добраться до игрушки спрятанной на шкафу. Он делает это не потмоу что прочитал в книгах что так нужно делать. Это проявление его ИНДИВИДУАЛЬНОГО интереса к жизни. Это естественное живое начало в ребенке. Когда человек начинает терять естественное живое начало и его начинают мотивировать различного рода искусственные правила - тогда и начинаются проблемы. Это опускание на более низкий уровень сознания.

у вас есть внутренняя мотивация к этому, у меня она отсутствует.

У жизни всегда есть мотивация к жизни. Отсутсвие мотивации может означать лишь одно - потеря связи со своим живым началом. Скорей всего из-за того что сознание полностью окупировано некими искусственными правилами и штампами.

Человек будет рваться к высшим состояниям только если он ощущает неполноценность, не целостность себя в обыденном. То есть эти стремления компенсируют внутреннее чувство неполноценности.

Я кажется понимаю вашу логику. Только вижу что философские схемы очень и очень все упрощают. Во первых - да действительно стремление к высшим возможностям продиктовано ограниченностью обыденных возможностей. Но я бы не говорил про неполноценность - это естественные ограничения - недостачно ловкости, не всегда знаем откуда ждать опасность, не всегда хватает ума чтобы разрулить сложную проблему и т.п. Во вторых - то о чем говорю я не является просто компенсацией внутренних чувств. Это же бессмысленно тупо закрыть чувство опасности чувством безопасности. Я веду речь о реальном устранении опасности. Т.е. переход на более высокий орувень сознания не чувства и переживания твои меняет а меняет события и обстоятельства жизни - ты просто перестаешь неудачно падать и ломать ноги, появляется возможность предвидеть опасность и подготовиться, появляется возможность распутывать сложные клубки и решать сложные проблемы - это все не на чувства влияет а на ситуаиции. А если нет ситуаций - естественным образом нет и чувств связанных с ними.
Последний раз редактировалось DK 27 янв 2011, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение More » 27 янв 2011, 14:19

DK писал(а):Сейчас я практикую не только остановку ВД но и сохранение постоянного эмоционального равновесия.

С точки зрения психотерапии это равносильно лечению зеленкой язвы. Эмоции часто возникают на базе бессознательных содержаний, так называемых комплексов. Эти комплексы автономно существуют в глубинах вашей души. Это равносильно тому если бы в вас одновременно жили несколько личностей, одну из которых вы ясно осознаете - это эго, остальные же недоступны сознанию.
Сознательная практика сохранения эмоционального равновесия не коим образом не может разрушить внутренний комплекс который вызывает ту или иную нежелательную эмоцию.

Здесь нужна кропотливая работа, необходимо брать в расчет в полной мере детские переживания, большая часть которых забыта практически безвозвратно. Но всё же попытки выявления этих внутренних проекций во вне в виде эмоций дают определенные положительные результаты.

Конечно намой взгляд самый лучший способ - это работа со специалистом- психотерапевтом. Но к сожалению это достаточно дорого.
More

Сообщение More » 27 янв 2011, 14:24

DK писал(а): Это проявление его ИНДИВИДУАЛЬНОГО интереса к жизни. Это естественное живое начало в ребенке.

В ребенке достаточно поздно достигается состояние внутренней индивидуации, как собственного отдельного и личностного Я. Важнее то что и взрослый человек имеет в своей душе составляющую которую называют Внутренним Ребенком. Однако это не мотивационная составляющая. Внутренний ребенок это с одной стороны инфантильность психики взрослого человека, но с другой его божественная составляющая.

В общем об этом можно очень много сказать, я вам рекомендую например прочесть достаточно интересную книгу известного швейцарского психотерапевта Алис Миллер "Драма одаренного ребенка и поиск собственного «Я»"
http://www.koob.ru/alice_miller/the_dra ... fted_child
More

Сообщение DK » 27 янв 2011, 14:39

С точки зрения психотерапии это равносильно лечению зеленкой язвы. Эмоции часто возникают на базе бессознательных содержаний, так называемых комплексов.

Комплексы возникают на базе реально происходящих ситуаций. Останавливая ВД и эмоции ты просто останавливаешь механизм порождающий ситуации - просто исчезают или на время приостанавливаются твои собственные программы поведения порождавшие эти ситуации. А далее комплексы проходят за счет изменения ситуаций.

Здесь очень простой механизм - происходит перераспределение энергии из бессмысленной внутренней словомешалки и переживаний в действие . Это на самом деле ведет к распутыванию комплексов. Чем раньше дисбаланс и неудовлетворенность устраняются В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ чем меньше времени мы тратим на внутреннее накручивание по поводу дисбаланса - тем меньше шансов для возникновения комплексов.

Кстати именно до практик медитации у меня было много комплексов. В определенный момент все мои родственники были очень удивлены полной переменой моего характера, я стал совсем другим человеком по их словам - из замкнутого и марчного стал общительным и жизнерадостным.

Еще это можно объяснить механизмом сублимации - энергия которая впустую тратилась на внутреннюю круговерть после принудительной остановки этой круговерти направляется в реальное действие. Т.е. фантазии, мечты, переживания - все это сменяется деятельностью в реальном мире, и эта деятельность реально изменяет положение вещей, что просто не оставляет шансов для возникновения комплексов - человек становится успешен в реальных делах, просто нет почвы для возникновения комплексов по поводу неудач.
DK

Сообщение More » 27 янв 2011, 14:44

DK писал(а):Комплексы возникают на базе реально происходящих ситуаций.

Комплексы возникают в детстве, в достаточно раннем. Это и 2-3 года, 5-6 лет. Поэтому дальнейшая ваши логические рассуждения об остановках ВД и действие этого на комплексы не имеет смысл.
В определенный момент все мои родственники были очень удивлены полной переменой моего характера, я стал совсем другим человеком по их словам - из замкнутого и марчного стал общительным и жизнерадостным.

Здесь я могу предположить что вы совершенно естественно перешли в иную фазу трансформации души. Опытным путем, с помощью наблюдений аналитики установили различные фазы духовного развития (совершенно естественные) и какие состояния им примерно соответствуют: http://www.negaciya.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=58
More

Сообщение DK » 27 янв 2011, 15:02

Я говорю о реальном положении вещей - комплексы прошли. Даже не знаю как это объянить в рамках ваших теорий но это факт. И это стало возможно благодаря остановке ВД. И не только это.

Я не согласен с вами, я вижу очень много слабых мест в вашей теории но это слишком большая тема чтобы описать ее в двух словах. Но основное слабое место это конечно нестыковка с реальными наблюдаемыми мной фактами.

Суть в том что психологи видимо попали в заблуждение из-за рассмотрения психики в отрыве от физической действительности. Я же как практик не делал такого искусственного разделения. Все воспринимается в комплексе - события окружающего мира и свои переживания. Вероятно эта оторванность от физической действительности и повела психологов по ложному пути.

Я чувствую что глубоко внутри меня есть потребность в физическом действии. Я конечно согласен с вами что и ВД и эмоции порождаются скрытыми бессознательными мотивами. Но я считаю что это неудачное порождение. На самом деле наше бессознательное нуждается в определенных событиях, ВД и эмоции порождаются с целью создания этих событий, но не достигают цели что и становится причиной неудовлетворенности. Остановка ВД и эмоций - это просто остановка факторов мешающих реализации внутренней потребности в действии.

Чтобы было понятно можно привести такой наглядный пример: бывает так что когда вы хотите что-то осуществить и очень переживаете по этому поводу то у вас неловкие движения, вы сбиваетеь и не можете осуществить действие. Понятно что эти переживания и неловкие движения продиктованы тем же внутренним мотивом который порождает и само стремление осуществить действие. Но тем не менее эти переживания и неловкие движения мешают. Т.е. здесь мы как бы мешаем сами себе. Я считаю что ВД и эмоции - это и есть такая "неловкая" попытка внутреннего бессознательного осуществить действия. Останавливая ВД и эмоции мы просто убираем помеху в реализации действия, и внутренний мотив удовлетворяется на самом деле более полно. Т.е. вначале мы как бы идем против воли внутреннего бессознательного подавляя его проявлния такие как ВД и эмоции но позже оказывается что мы выполниили именно то что ему было нужно. Здесь очень интересная ситуация - наше внутреннее бессознательное похоже на женщину которая сначала говорит "нет! нет!" а потом говорит "да!да!" :lol: Т.е. действительно происходит преодоление некоего барьера - до этого испытываетшь сопротивление, после этого поддержку.

Еще можно привести такой наглядный пример - бывает так что ребенок плачет из-за того что мы не даем ему перелезть через забор чтобы погладить котика. Мы его поднимаем чтобы перенести через забор а он отпихивает наши руки думая что мы хотим ему помешать. Но как только мы опускаем его по ту сторону забора - ребенок доволен.

Эмоции и ВД - это неудачная попытка внутреннего бессознательно достичь удовлетворения своих мотивов. Неудачная вследствие вероятно причин выходящих за пределы самого человека. Произошло запутывание реализации действия в самой себе, примерно как нога запуталась за ногу чтобы идти и в результате споткнулись. Остановка ВД не есть подавление первичных мотивов а лишь временная остановка ошибочных проявлений этих мотивов что ведет к лучшему осуществлению мотивов.
Последний раз редактировалось DK 27 янв 2011, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение More » 27 янв 2011, 15:09

Вероятно эта оторванность от физической действительности и повела психологов по ложному пути.

Психология это имперический изначально путь, ну не смешите :)
DK писал(а): Я считаю что ВД и эмоции - это и есть такая "неловкая" попытка внутреннего бессознательного осуществить действия.

И тем же империческим (научным) путем установлено что выражение эмоций это компенсация бессознательных содержаний, то есть это то что позволяет вашей душе сохранять равновесие. Так придумано природой. Естественный механизм стабилизации.
More

Сообщение DK » 27 янв 2011, 15:15

И тем же империческим (научным) путем установлено что выражение эмоций это компенсация бессознательных содержаний, то есть это то что позволяет вашей душе сохранять равновесие. Так придумано природой. Естественный механизм стабилизации.

ОК но как же быть с фактами? Почему у меня все наоборот? Я чувствую глубокое внутреннее удовлетворение именно останавливая ВД и эмоции. Как это объяснит психология?

Психология это имперический изначально путь, ну не смешите

Эмпирика - понятие широкое. Я уже указал на исключительно психологическую ориентированность психологов без учета остальной действительности. Что уже делает эмпирику не до конца честной. Когда человек исследует сам, не в рамках некой школы или науки он действует более естественным образом - рассматривает всю совокупность факторов во взаимосвязи. Человек не исследует отдельно психологию, отдельно физику, отдельно экономику там и прочее. Человек познает всю жизнь в комплексе. Возможно такой тип эмпирического ислледования дает более адекватные результаты.
DK

Сообщение More » 27 янв 2011, 15:26

DK писал(а):ОК но как же быть с фактами? Почему у меня все наоборот? Я чувствую глубокое внутреннее удовлетворение именно останавливая ВД и эмоции. Как это объяснит психология?

Я вас плохо знаю, могу лишь предположить что вы отрицаете себя - такого какой есть, поэтому нахождения вне области ваших естественных проявления вам более комфортно. Комфортно в области которую вы считаете идеальной. Такова ваша сознательная установка. Это кстати и есть внутренний комплекс.

Когда ребенку например, родители не дают поля для самовыражения, поля для эмоций и заставляют их подавлять он может всю жизнь ощущать дискомфорт когда он их выражает, будучи уже взрослым. Этот паттерн возможно и определяет ваш подсознательный мотив контролировать свои эмоции.
Последний раз редактировалось More 27 янв 2011, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
More

Сообщение Ириния » 27 янв 2011, 15:28

Дим, Серега шарит, стоит прислушаться ;)
Мы все – энергии сплетенье,
Где отделенность, лишь игра.
Нетленных нот произведенье

На струнах света и добра.
Ириния

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение DK » 27 янв 2011, 15:30

Если я к нему прислушаюсь - мне придется отказаться от своего счастья и заставить себя быть несчастным. Но я не понимаю зачем.
Последний раз редактировалось DK 27 янв 2011, 15:35, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение More » 27 янв 2011, 15:35

DK писал(а):Если я к нему прислушаюсь - мне придется отказаться от своего счастья и заставить себя быть несчастным. Но я не понимаю зачем.

Если серьезно подойти к проблеме, то когда человек действительно прорабатывает бессознательные комплексы, поднимая и анализируя детсткие переживания, то на определенном этапе он чувствует себя отвратительно, потому что приходится как бы заново переживать не пережитое.

Вы стремитесь к эмоциональной уплощенности, но поверьте это не лучшее качество. (в психиатрии это негативный симптом присущий ряду душевных расстройств)
More

Сообщение DK » 27 янв 2011, 15:38

Вы стремитесь к эмоциональной уплощенности

Это как? Плоские как рыба камбала?

Если честно я не чувствую никакой утраты. Мне хорошо. А что еще нужно?

Если серьезно подойти к проблеме, то когда человек действительно прорабатывает бессознательные комплексы, поднимая и анализируя детсткие переживания, то на определенном этапе он чувствует себя отвратительно, потому что приходится как бы заново переживать не пережитое.

У меня происходит иначе. Я не проживаю переживания лежа на кушетке закатив глаза. Когда я чувствую готовоность я провоцирую эти ситуации в реале и прохожу их в реале, только уже иначе чем когда-то. Это действительно может быть неприятно по реакции людей и вообще окружения. Но кардинально решает психологические проблемы.

Похоже все таки в моем подходе все сильно завязано на реальное действие. Я не рассматриваю работу над собой как исключительно психологическую. Я психологические проблемы разрешаю создавая и проходя реальные физические ситуации.

Например у меня с детства был комплекс связанный с моим избыточным весом. Я не стал решать эту проблему лежа на кушетке. Я стал заниматься зарядкой. И спустя время у меня полностью прошел комплекс связанный с избыточным весом.
DK

Сообщение More » 27 янв 2011, 15:48

DK писал(а):Когда я чувствую готовоность я провоцирую эти ситуации в реале и прохожу их в реале, только уже иначе чем когда-то.

Это действие заряжает комплекс, но не растворяет его. Да, вы получаете (а вернее он - подсознательный осколок личности) удовлетворение.
Комплексы, это не просто автономные бессознательные осколки личности, это можно сравнить если бы в вас жили некие люди со своими характерами, умом, интуицией ...
Кстати эти составляющие вы можете наблюдать во сне, как других людей, либо родных, знакомых, это не важно, но это те самые ваши же составляющие.
Например у меня с детства был комплекс связанный с моим избыточным весом.

Это не комплекс. Просто в народе так говорят, но это не правильно. Это занижение самооценки в следствии шаблонного восприятия себя. То есть в социуме существует некие установки которые вам были внушены и не соответствие им приводит к дискомфорту.
More

Сообщение DK » 27 янв 2011, 16:01

Это действие заряжает комплекс, но не растворяет его. Да, вы получаете (а вернее он - подсознательный осколок личности) удовлетворение.

Нет, не просто получаю удовлетворение а проблема полностью уходит - т.е. перестает повторяться в будущем. например если я провоцирую ссору с женой и прохожу ссору в состоянии медитации то подобные ситуации никогда больше не повторялись в будущем. Постепенно у нас через это сложились очень теплые отношения, каких не было даже вначале когда мы только познакомились.

Комплексы, это не просто автономные бессознательные осколки личности, это можно сравнить если бы в вас жили некие люди со своими характерами, умом, интуицией ...

Это программы. Подобно компьютерным. Висят в памяти, крутятся. Зачастую не осознаются. Но они обладают всем потенциалом интеллекта.

Кстати эти составляющие вы можете наблюдать во сне, как других людей, либо родных, знакомых, это не важно, но это те самые ваши же составляющие.

Возможно я понимаю о чем речь. Помню несколько лет назад была у меня ситация - я должен был сделать какте-то дело но мне было лень браться. Я слонялся, занимался всякой ерундой а за дело так и не мог взяться - лень мешала. Но в какой-то момент я понял что если не возьму себя в руки то дело так и останется не сделанным. Я просто через силу заставил себя заняться работой. И случилось следующее - я ощутил что из меня вылетела какая-то женщина и была очень расстроена, сказала "что теперь со мной будет". И вроде бы лень сразу прошла.

Я так понял во мне была борьба - желание достич целт и лень как комплекс который мешал этому. И этот комплекс по всей видимости для меня персонифицировался в виде той женщины.

Суть в том что такой подход - силовой - работает. Поначалу трудно, испытываешь сопротивление, потом все окупается сторицей - получаешь мощную поддержку, ощущается как освобождение от чего-то сковывающего.
Последний раз редактировалось DK 27 янв 2011, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение More » 27 янв 2011, 16:09

DK писал(а):Зачастую не осознаются.

Осознается только эго-комплекс, единственный, остальные действуют в сфере бессознательно и программами их называть - значит недооценивать их влияние и значение. Это реальные автономные личности, а ваша есть составное единство их всех.
More

Сообщение More » 27 янв 2011, 16:13

DK писал(а):Я просто через силу заставил себя заняться работой. И случилось следующее - я ощутил что из меня вылетела какая-то женщина и была очень расстроена, сказала "что теперь со мной будет". И вроде бы лень сразу прошла.

Да, эти случаи имеют место, когда бессознательные содержания подавляют частично эго и врываются в сознание. К.Г. Юнг на исследованиях подобных случаев когда то написал докторскую. (точнее он исследовал досконально один случай медиумизма, сам участвовал в сеансах кручения стола и т.д.).
http://www.jungland.ru/node/2901 К. Юнг "К психологии и патологии так называемых оккультных феноменов"
More

Пред.След.

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ